Вход

Влияние двигательной активности на здоровье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283640
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Двигательная активность — это естественная потребность человека в движении. Количество движений, которые совершает человек в течение ка-кого - либо времени, составляет объём двигательной активности. Древние греки утверждали: «Хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть умным - бегай, хочешь быть красивым — бегай!»
Физическая культура и спорт — эффективные средства сохранения и укрепления здоровья, гармоничного развития личности, профилактики заболеваний, обязательные условия здорового образа жизни. Понятие «двигательная активность» включает в себя сумму всех движений, выполняемых человеком в процессе жизнедеятельности. Она положи-тельно влияет на все системы организма и необходима каждому человеку. Систематические тренировки делают ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Двигательная активность и здоровье человека 4
2. Реакции организма на двигательную активность 9
Заключение 14
Список использованных источников 15

Введение

Введение

Двигательная активность — это любая мышечная активность, позволяющая поддерживать хорошую физическую форму, улуч¬шать самочувствие, обеспечивать прилив энергии, дающей до¬полнительный стимул жизни.
Общеизвестно, что в процессе эволюции человека изменения функций организма коснулись в большей или меньшей степени всех систем человека. Наиболее значительные изменения претер¬пели психика человека и процессы ее воздействия на регуляторы жизненных функций организма. Научно-технический прогресс в процессе эволюции человека постоянно увеличивал объем необ¬ходимой информации, т.е. нагрузку на разум, в то же время обя¬зательная физическая нагрузка уменьшалась. Это привело к нару¬шению системы равновесия, которая сложилась в человеческом организме свыше миллиона лет назад.
Физическая кул ьтура всегда занимала ведущее место в подго¬товке человека к активной плодотворной жизнедеятельности. Она успешно может решить проблему нарушенного равновесия между силой эмоциональных раздражителей и реализацией физических потребностей тела. Это верный путь к укреплению духовного и физического здоровья.
В данной работе рассматривается влияние двигательной активности на здоровье человека.

Фрагмент работы для ознакомления

Важность физических упражнений по утрам не ограничивается устранением последствий сна. Они способствуют совершенствованию силы, выносливости, координации и быстроты нашего тела, а также укреплению сердечно-сосудистой, выделительной, дыхательной и других вегетативных систем.
Ежедневно выполняя упражнения, вы будете поддерживать на должном уровне резервную щелочность крови и способствовать сохранению специфических свойств мышц, которые развиваются при регулярной мышечной деятельности.
Чтобы не ухудшать последующую работоспособность, надо избежать большой активности при выполнении физических упражнений до начала вашего рабочего дня.
Не менее важны по значению упражнения, выполняемые на протяжении рабочего дня и даже после его окончания. Они запускают механизм активного отдыха, способствующий скорому восстановлению разных функций в организме, нарушенных из-за утомления. Упражнения являются самым эффективным средством снимающим нервное и психическое напряжение. В настоящее время для эффективной борьбы с гиподинамией разработаны несколько методик физических упражнений. Стоит особенно выделить шейпинг, спортивные игры, ритмическую гимнастику, плавание, велосипедные прогулки и бег (3, с. 3). Каждый делает выбор системы исходя из интереса, возможностей и запросов.
Правильная организация процесса — очень важна. Важно понимать, что сама физическая активность при неправильном использовании не даст оздоровительного результата. Степень физической нагрузки должна быть оптимальной для каждого отдельного человека. Необходимо соблюдение принципов, гарантирующих оздоровительный эффект. И главными из них выступают последовательность, постепенность, регулярность и систематичность физических тренировок. Тренированность организма появляется только в процессе занятий.
Главное отличие тренированного организма — умение быстро включить резервы в действие и экономно обеспечивать их координацию (2, с. 24). Сдвиги, происходящие в организме, при мышечной деятельности, являются фазовыми и не сохраняются долгое время. Именно поэтому, чтобы развить тренированность важно не допускать больших интервалов отдыха между упражнениями.
2. Реакции организма на двигательную активность
Факт тесной взаимосвязи физической работоспособности и состояния здоровья с образом жизни, характером и объемом ежедневной двигательной активности общепризнан. Исследования показывают, что человеческий организм запрограммирован на интенсивную и систематическую двигательную активность. Но сегодня огромный разрушительное воздействие на организм человека резкое уменьшение двигательной активности, которое вызвано комфортностью условий жизни и другими последствиями научно-технического прогресса. Помешать этому может только целенаправленное и интенсивное использование средств физической культуры с целью удовлетворения естественной потребности организма человека в движении. На эффективность физических упражнений а также их исключительно благоприятное воздействие на человека указывал еще известный французский врач 18 века Симон Андре Тисо. Это ему принадлежит удивительное высказывание: «движение может по своему действию заменить любые средства, но все лечебные средства мира не могут заменить влияние движения». Сейчас, в условиях увеличения гиподинамии и распространение ранее неизвестных болезней и эпидемий, эти слова звучат наиболее убедительно.
Привычная реакция организма на физические упражнения - повышение общего тонуса функционального состояния организма, т.е. улучшение жизнедеятельности организма, непосредственно определяет степень его сопротивлению всяким заболеванием или состояниям, предшествующих заболеваний. Главную роль в данном процессе играет нервная система, именно на нее в первую очередь действует тонизирующее влияние физических упражнений: уравновешиваются процессы как возбуждения так и торможения в центральной нервной системе, нормализуются вегетативные функции, повышается умственная работоспособность, снимаются различные тормозные состояния в мозге, которые нарушают работу различных органов, идет на улучшение его руководящая и координирующая деятельность. Соответственно приходят в норму функции отдельных органов и систем. Например, основной причиной нарушений осанки у детей является не анатомические дефекты и патологические перерождения тканей, а отсутствие нервного стереотипа — навыки поддержания правильной осанки.
Под влиянием соответствующих физических упражнений состоит привычный, постоянно действующая связь: от мозга — к нервным проводникам-мышцам. Данная связь (стереотип) и обусловливает нужное напряжение мышц, обеспечивающих правильную осанку. Физические упражнения одновременно повышают выносливость и силу мышц, которые поддерживают правильное взаиморасположение костей скелета человека, без чего также невозможно постоянно поддерживать правильную осанку. Влияние физических упражнений на сердечнососудистую систему обусловлен, с одной стороны, тренировкой и укреплением сердечной мышцы, а с другой — нормализацией сложного механизма регуляции деятельности данного органа и всей системы кровообращения, вследствие чего:
улучшаются коронарное кровообращение и обменные процессы в сердце;
улучшается венозная гемодинамика, что способствует притоку крови к сердцу;
повышается эффективность систолы;
снижается количество холестерина в крови. Во время выполнения физических упражнений жиры не откладываются в подкожной клетчатке или сосудах, а расходуются организмом.
улучшается обеспечение кровью сердечной мышцы, нормализуется интенсивность общего кровотока и артериальное давление;
Сердечнососудистая система взаимодействует очень тесно с дыхательной системой.
Реакция дыхательной системы на регулярные физические упражнения заключается в:
повышении эластичности межреберных хрящей, благодаря чему увеличивается подвижность диафрагмы;
укреплении дыхательных мышц (диафрагмы, межреберных мышц);
повышении жизненной емкости легких;
формировании правильного дыхания (замедленный углубленный выдох с вовлечением мышц брюшного пресса);
улучшении легочной вентиляции;
экономизации внешнего дыхания;
улучшении процесса газообмена в легких (улучшение насыщения артериальной крови кислородом и удаления углекислого газа).
Специально подобранными упражнениями можно улучшить работоспособность желудочно-кишечного тракта (напр. двигательную функцию), и влиять на желудочную секрецию.
Таким образом, интенсификация нервных процессов, повышение функции легких и сердечнососудистой системы, нормализация пищеварения улучшает обеспечение всех тканей организма веществами, которые регулируют, активизируют процессы обмена, что, в свою очередь, активизирует защитные силы организма, закаляет организм, увеличивает сопротивляемость болезням цивилизации, укрепляет здоровье и повышает качество жизни. Иными словами, физические упражнения имеют значительный оздоровительно-профилактическое воздействие на организм человека.
Систематические занятия физическими упражнениями с целью уменьшения вероятности обострения хронического заболевания, задержки развития патологического состояния или коррекции имеющихся нарушений называют оздоровительно-профилактическими.
Оздоровительный эффект от постоянных занятий физическими упражнениями заключается в том, что:
выполнение физических упражнений улучшает функцию поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин — гормон, который расщепляет глюкозу. Вследствие чего улучшаются условия накопления и рациональной затраты энергии организма;
физическая активность замедляет развитие коронарного атеросклероза и таким образом предупреждает возникновению большого количества болезней сердца;
укрепляются различные группы мышц (в том числе туловища), что улучшает осанку и повышает физическую подготовленность и работоспособность;
улучшается функционирование  печени — самой главной биохимической лаборатории в организме человека. Происходит активизация выработки ферментов и прочих не менее важных и нужных биологически активных веществ, увеличивается скорость очищения организма от шлаков, образующихся во время жизни человека;
систематические занятия физическими упражнениями способствуют исправлению многих физических дефектов организма человека, как врожденных, так и приобретенных (7, с. 125).
Сегодня мы вряд ли найдём образованного человека, который отрицал бы великую роль физической культуры и спорта в современном обществе. В спортивных клубах, независимо от возраста, занимаются физической культурой миллионы людей. Спортивные достижения для подавляющего большинства из них перестали быть самоцелью.

Список литературы

Список использованных источников

1. Бальсевич В.К. Очерки по возрастной кинезиологии человека / В.К. Бальсевич. - М.: Сов. спорт, 2009. - 220 с.
2. Бар-Ор О. Здоровье детей и двигательная активность: от физиологических основ до практического применения / О. Бар-Ор, Т. Роуланд; пер. с англ. И. Андреев. - К.: Олимп. л-ра, 2009. - 528 с.
3. Булатова М.М. Европейский опыт: уроки и приоритеты / М.М. Булатова // Спортивна медицина. - 2007. - №1. - С. 3-10.
4. 7. Вайнер Э.Н. Валеология: учебник [для вузов] / Э.Н. Вайнер. - М.: Наука, 2010. - 446 с.
5. Киселев В. М. / В. М. Киселев и др. Двигайтесь для здоровья «Здоровый образ жизни» Выпуск. № 9. Минск. БГУ. 2011.
6. Основы здорового образа жизни: учеб. пособие / В. Б. Рубанович, Р. И. Айзман. — Новосибирск: АРТА, 2011. — 256 с.
7. Туманян Г.С.Здоровый образ жизни и физическое совершенствование / Г.С. Туманян. - М.: Академия, 2009. - 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024