Вход

Создание благоприятного имиджа благотворительного фонда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283636
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Благотворительность становится приоритетным направлением общественной деятельности достаточно давно. Фактически еще со времен первобытно – общинного строя появляется необходимость заботиться о слабых и обездоленных членах общины, что фактически обеспечивало ее выживание. Оказывая внимание тем, кто слаб, помогая им выжить, более сильные, таким образом, обеспечивали себе поддержку на случай возникновения ситуации, в результате которой они сами могли стать беспомощными. На современном этапе данная сфера нуждается в продвижении с помощью PR-технологий.
Формирование имиджа при помощи PR-технологий благотворительной организации на современном этапе во многом ограничивается тем, что некоммерческий сектор ограничен в данном плане прежде всего финансово и продвижение происходит в бол ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Благотворительность в России и за рубежом на современном этапе 6
1.1. Понятие и аспекты развития благотворительности 6
1.2. Функции благотворительности в современном обществе 18
1.3. Приоритеты развития благотворительности за рубежом и в России 31
Глава 2. Возможности формирования благоприятного имиджа благотворительных организаций 40
2.1. Понятие и составляющие имиджа благотворительной организации 40
2.2. PR как составляющая продвижения и формирования имиджа благотворительных фондов 46
2.3. Возможности использования PR в сфере благотворительности 50
Глава 3. Формирование имиджа благотворительного фонда «Advita» 56
3.1. Характеристика деятельности благотворительного фонда «Advita» 56
3.2. Анализ PR продвижения благотворительного фонда «Advita» 62
3.2. Возможности совершенствования направления формирования имиджа благотворительного фонда «Advita» 70
Заключение 77
Список литературы 81
Приложения 85

Введение

Введение

В современном мире благотворительность приобрела весьма важное и актуальное направление. Формируются различные фонды, ориентированные на благотворительность, многие крупные организации и даже предприятия малого бизнеса ориентируются в своем продвижении на благотворительность, как средство PR. В PR нуждаются и сами благотворительные организации. Привлечение внимания к их деятельности – залог успешности процесса продвижения и организации помощи приоритетному контингенту.
Совокупность способов воздействия на население с целью повлиять на его поведение и побудить его совершить пожертвование в пользу конкретного фонда называется PR-технологией. Главная цель PR-сопровождения – нацеленность их на включение социально-психологических механизмов, регулирующих поведение объекта, обращение к убеждениям граждан, их ценностным ориентациям, сочувствию.
PR-сопровождение в руках профессионалов становятся достаточно сильным оружием, позволяющим привлекать на сторону обслуживаемого этими профессионалами клиента значительные слои населения, изменять их потребительские предпочтения. Однако это становится возможным только в том случае, если технологии используются комплексно, в соответствии с научно обоснованной стратегией PR-компании, если они учитывают поведение соперников, а также реальные процессы, происходящие в массовом сознании.
Одним из действенных направлений PR-сопровождения благотворительных организаций на современном этапе стало обращение к такому чувству, как сострадание. Принципы гуманизма являются приоритетными в современной социальной структуре и придерживаться данных принципов считается необходимым для социума.
Формирование имиджа благотворительной организации также представляется немаловажным аспектом продвижения. Имидж является одним из важных ориентиров для сотрудничества коммерческого сектора и частных лиц с современными благотворительными организациями и фондами, что обусловливает поиск наиболее актуальных направлений его формирования при помощи технологий PR.
Изучение PR-сопровождению организаций посвящены многочисленные исследования различного характера. Однако, непосредственно теме продвижения благотворительных организаций при помощи средств PR внимание уделено отрывочно, что обусловливает актуальность темы исследования.
В связи с вышеперечисленным, объектом моей исследовательской работы являются спонсорство и благотворительность, как клиент PR сферы.
Предметом исследования в моей работе является благотворительный фонд «AdVita», как объект PR.
Целью данной работы является разработать рекомендации PR-сопровождения благотворительного фонда «AdVita» и проанализировать его эффективность.
В соответствие целью мной были поставлены следующие задачи:
1. изучить специфику развития спонсорства и благотворительности;
2. рассмотреть специфику PR-технологий благотворительного фонда «AdVita»;
3. разработать рекомендации PR продвижения для фонда «Добродетель».
Исследовательская часть в моей работе проводилась на примере благотворительного фонда «AdVita».
Гипотеза заключается в том, что воздействие на чувство сострадания у человека является эффективным средством PR для благотворительной организации.
Научная новизна моей исследовательской работы заключается в том, что мной были рассмотрены возможности использования психологических слабостей и традиционного мировоззрения людей, их социальных устоев с целью воздействия на поведение и ориентацию на необходимость внесения пожертвований.
В основе методологии исследования лежит теоретический подход к проблеме использования PR-технологий в сфере спонсорства и благотворительности, которые рассматриваются как сложный процесс формирования и адаптации стратегий и технологий, способных оказать запланированное воздействие на человека.
Исследование построено в основном на использовании метода анализа законодательных источников – конституция РФ, законы регулирующие рекламный процесс в РФ; метод логического анализа; структурно - функциональный метод, позволяющий изучить процесс и особенности PR - технологий в условиях современной России; анализ научной литературы.
Эмпирическая база исследования включает в себя:
- сайт благотворительного фонда «AdVita»;
- материалы сети интернет о деятельности благотворительного фонда «AdVita».
Теоретическая значимость моей работы заключается в том, что в работе были рассмотрены особенности применения PR в сфере благотворительности.
Практическая значимость моей работы заключается в том, что мной были изучены теоретические основы PR – сопровождения благотворительного фонда «AdVita».
Работа включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы


1. Абрамов Р. Связи с общественностью. – М.: КноРус, 2012. – 272 с.
2. Адамович Д.А. Организация и проведенеи кампаний в сфере связей с общественностью: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: НГУЭУ, 2008. – 422 с.
3. Акулич И.Л. Маркетинг. — Мн.: Вышейшая школа, 2011.-447 с.
4. Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М. : Эксмо, 2010. – 480 с.
5. Ахрамеев Д. Помогая другим – развиваешься сам // Будь в теме. - 2010. - №7. - С.2.
6. Бердникова И. PR-коммуникации. – М.: Дашков и К, 2012. – 208 с.
7. Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
8. Бектасова, А. Вот приедет дядя, дядя нам поможет / АлияБектасова; [Электронный ресурс]. Электронные текстовые данные. Режим доступа: http://www.gazeta.kz/print.asp?aid=10639.
9. Большаков С.В.Основы управления финансами: Учебное пособие/ С.В.Большаков – М.: ФБК-Пресс, 2009. – 365 с.
10. Бурова Ю. Е. Роль пресс-служб в формировании информационного пространства // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры - № 3 – 2011. - с. 33-44.
11. Вьюнова, Елена. Как стать волонтером? / Е. Вьюнова // Не будь зависим. – 2012. - № 2. – С. 23.
12. Гринберг Т. Коммуникативная концепция связей с общественностью. – М.: Мгу, 2012. – 328 с.
13. Гундарин М. Рекламные и PR-кампании. – М.: Феникс, 2013. – 192 с.
14. Гундарин М. Пресс – релиз. – М.: Феникс, 2013. – 192 с.
15. Душкина М.Р.Продвижение в маркетинге.-СПб.:Питер,2010.-560 с.
16. Ибрагимов Л.А. Маркетинг. – М.:Юнити-Дана,2008.-368 с.
17. Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз. Теория и практика. - М.: Вильямс, 2008. – 317 с.
18. Ковалев В. А ты записался в добровольцы? / В. Ковалев; беседовала Н. Регило // Московская правда. – 2012. – 5 март. (№ 47). – С. 3.
19. Кошев А. PR-проектирование. От идеи до воплощения в реальность. – М.: Дашков и К, 2013. – 304 с.
20. Кривоносов А.Д., Филатова О.Г., Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью/ А.Д. Кривоносов, О.Г. Филатова.- СПб.: Питер, 2011. – 412 с.
21. Мамонтов А. Практический PR. Как стать хорошим PR-менеджером. – Спб.: Питер, 2011 – 240 с.
22. Манн И. Без бюджета.57 эффективных приемов маркетинга - М.:Манн, Иванов и Фербер, 2008.– 418 с.
23. Мельников В.С. Правовое регулирование благотворительной деятельности в России // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Российское законодательство и проблема его совершенствования. – М.: Изд-во МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2006. – С. 38-58.
24. Минаева Л. Внутрикорпоративные связи с общественностью. Теория и практика. – М.: Аспект – Пресс, 2010. – 288 с.
25. Масленников Р. 101 совет по PR. – М.: Альпипа Паблишер, 2013. – 318 с.
26. Мыслина В. Типология спонсорства и критерии оценки его эффективности// Реклама. Теория и практика. – 2008. - №5.
27. Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2008. - 336 с.
28. Новые правила маркетинга и PR: Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем/ Дэвид Скотт;Пер.с англ.-М.: Альпина Паблишерз, 2011.- 511 с.
29. О филантропии, меценатстве и волонтерстве»: Федеральный закон: Проект // Союз благотворительных организаций в России [Электронный ресурс]. Электронные текстовые данные. Режим доступа: http://www.sbornet.ru/9/9_2/9_2_1_projectfilm.htm.
30. Пашкова О. Связи с общественностью. – М.: Высшее профессиональное образование, 2010. – 112 с.
31. Плюснина Л.К. Теория и практика связей с общественностью: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: НГУЭУ,2007. – 317 с.
32. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшенз для профессионалов. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 2012. - 638 с.
33. Стрешнева А. Открыли центр добровольчества // Москва центр. - 2012. - С.2.
34. Тульчинский Г. PR в сфере культуры и образования. – М.: Лань, 2011. – 576 с.
35. Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо, 2008. – 400 с.
36. Цыкунов И. Несуществующая благотворительность // Благотворительность в России. - 2009. - №2. – с. 41 – 46.
37. Чумиков А. PR в интернет. – М.: Альпина Паблишер, 2010. – 136 с.
38. Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб. : Питер 2008. – 614 с.
39. Чумиков Т. PR как инструмент маркетинга [электронный ресурс] - http://pr-club.com/pr_lib/pr_raboty/earlier/techn_11.htm
40. Чумиков А. Н. Связи с общественностью теория и практика : учеб. для вузов / А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. М.: Дело, 2008. – 381 с.
41. Чумиков А.Н. Актуальные связи с общественностью: сферы, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.:Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009.-721с.
42. Шарков Ф.И. Паблик рилейшнз (связи с общественностью). - М.: Академический проект, 2005. – 217 с.
43. Шарков Ф. Константы Гудвила. Стиль, паблисити, репутация, имидж и бренд фирмы. – М.: Дашков и К, 2013. – 272 с.
44. Шарков Ф. Интегрированные коммуникации. - М.: Дашков и К, 2011. – 236 с.
45. Шишкина М. А. Кривоносов А. Д. Филатова О. Г. Основы теории связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2010. – 411 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024