Вход

Основные особенности антропогенеза на современном этапе развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283620
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Проблемы дальнейшего развития концепций антропогенеза в современной науке активно разрабатываются по разным векторам как философами, психологами так и исследователями частных наук. Как показал краткий обзор, в данной научной области высказано много важных и значимых идей и осуществлено много исследований. В ходе проведения экспериментов выделены черты, сближающие людей с миром развитых животных, другие работы посвящены рассмотрению феномена человека в различных его аспектах. Многие работы знаменует весомые успехи на пути постижения человеком своих истоков. Однако значительная разноголосица в подходах, односторонность в постановке задач констатируют то обстоятельство, что проблемы антропогенеза далеки от своего решения.
Концепции антропогенезастановятся принципиально новой - соц ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Основные особенности антропогенеза на современном этапе развития 6
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Введение

Введение

Актуальность. Особенность гуманитарных наук, предметом которых является все, что так или иначе связано непосредственно с человеком, заключается в перманентности кризиса. Кризисное состояние наук о человеке, связано с тем, что единого мнения ученых по проблемам человека и быть не может, в силу субъективности восприятия этих проблем.
Субъективность – это отличительная чертавсех гуманитарных наук, в отличие от технических, естественных, математических, поскольку они связаны с психикой человека, которая всегда подвижна и постоянно развивается. Поэтому в гуманитарных науках с самого началаразвития науки и по современный момент нет единого мнения о природе человека, о процессе историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельн ости и речи. Антропогенез, по терминологическому определению, изучает происхождение человека, становление его как вида. Являясьцентральной проблемой эволюционной антропологии, антропогенез в процессе изучения использует данные естественных и общественных наук о человеке и Земле.
Актуальность изучения вопроса об основных особенностях антропогенеза на современном этапе развития связана с необходимостью выяснения культурно-исторических предпосылок, которые оказывают решающее влияние на науки о происхождении человека. Необходимо учитывать, что ограниченное количество или даже полное отсутствие палеоантропологических фактов требует от ученых, занимающихся реконструкцией возникновения человека и его первых шагов, очень высокий уровень теоретического мышления. Следовательно, одной из причин актуальности рассмотрения этой темы является повышение требований к способу и стилю мышления, которым пользуются ученые, работающие над проблемами происхождения человека.
Степень разработанности проблемы.Проблема происхождения человека, стадий его развития и становления его как вида волновала философов, мыслителей и ученых всех времен и народов начиная с Античности и заканчивая современными антропогенетическими концепциями. Проблемами эволюционной антропологии занимались зарубежные и отечественные исследователи: К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль, Э. Кассирер, П. Рикер, Э.Б. Тайлор, Дж. Дж. Фрезер, 3. Фрейд, А.Ф. Лосев, А.И. Немировский, Я.Э. Голосовкер, В.Н. Топоров, А.А. Формозов, Е.Я. Режабек, Б.Ф. Поршнев и другие. В советское время вопросы методологии исследования антропогенеза не были особо популярны в научных кругах , по причине наличия догматов о происхождении человека - дарвиновского учения и работы Энгельса «О роли труда в превращении обезьяны в человека». Но и в то времямногие работы, посвященные философским вопросам антропогенеза, появлялись в печати. Это работы Я.Я. Рогинского, М.Г. Левина, Г.Ф. Хрустова, М.И. Урысона, М.А. Гремяцкого и других.
Исследовали разные аспекты антропогенеза ученые В. П. Алексеев, М. Л. Бутовский, Ю. М. Плюснин, Л. А. Файнберга, Ю. М. Федорова, Р. Фоули В работах русских ученых-естествоиспытателей В. И. Вернадского, И. И. Мечникова, А. Л. Чижевского, разработаны идеи о неразрывной связи человека и природы. Работы русских философов, исследуют человека как микрокосм (Н. А. Бердяев, Н. В. Федоров, П. А. Флоренский, Д. Л. Андреев);
Объектом моего исследования являются современные концепции антропогенеза.
Предметом исследования –является человек.
Цель исследования - выявление основных достижений антропогенетического знания.
Для достижения поставленной цели понадобится решить следующие задачи:
- проанализировать наиболее влиятельные зарубежные и отечественные научные гипотезы антропогенеза;
- выделить наиболее адекватную современному культурному уровню гипотезу антропогенеза.
Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы и источников.
Теоретические и методологические основания. Концепции о происхождении человека в высшей степени умозрительны, они сильнейшим образом подвержены воздействию культурно-исторической среды, в которой возникли и развивались. При отсутствии или малом количестве эмпирических данных антропологи обращаются к тем текстам и традициям, которые существовали в обществе и культуре до них. Хронологическими предшественниками науки были и миф и религия. Поэтому большинство методологических принципов связанных с формированиемсовременных концепций о начале человеческой истории, культурно – исторические. При анализе концепций о человеке широко используется системно-структурный метод и принцип взаимосвязи природно-биологических, психических и социальных качеств человека .

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Аблеев Р.С. Антропогенез с точки зрения эзотерической науки: исходные положения и следствия – Режим доступа:http://aipe.roerich.com/russian/antropog.htm (дата обращения 17.12.2013).
2. Гаранина О.Д. Философские основания целостного понимания человека [Электронный ресурс]: автореф. дис. …д.филос.наук / О.Д. Гаранина. – М, 1999. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/filosofskie-osnovaniya-tselostnogo-ponimaniya-cheloveka (дата обращения 19.12.2013).
3. Кочетов М.Н. Историко-культурная составляющая современных концепций антропосоциогенеза [Электронный ресурс]: автореф. дис. …канд.филос.наук / М.Н. Кочетов. – Ростов-на-Дону, 2005. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/istoriko-kulturnaya-sostavlyayushchaya-sovremennykh-kontseptsii-antroposotsiogeneza (дата обращения 19.12.2013).
4. Моисеев Н.Н.Современный антропогенез цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ // Вопросы философии. — 1995. № 1. С. 3-30.
5. Нагорных Е.Е. Проблема движущих сил антропогенеза:Философско-методологический анализ[Электронный ресурс]: автореф. дис. …канд.филос.наук / Е.Е. Нагорных. – Екатеринбург, 2004. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/problema-dvizhushchikh-sil-antropogeneza-filosofsko-metodologicheskii-analiz (дата обращения 19.12.2013).
6. Цаплин В.П. Проблема антропогенеза: философско-семиотический аспект [Электронный ресурс]: автореф. дис. …канд.филос.наук / В.П. Цаплин. – Ярославль, 2000. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/problema-antropogeneza-filosofsko-semioticheskii-aspekt(дата обращения 19.12.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00392
© Рефератбанк, 2002 - 2024