Вход

Фискальная политика государства и ее основные направления. Кривая Лаффера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283613
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В любой стране, при любой общественно -политической и социально - экономической системе экономика в той или иной степени регулируется государством в лице государственных органов. Также государственное регулирование экономики и использования механизмов фискальной политики ставит своей главной целью обеспечить стабильные темпы экономического роста, соблюдать интересы государства, общества в целом, социально незащищенных слоев населения, не забывая при этом о правах и свободу личности. Правильное построение экономических рычагов управления государства ведет к стабильному, уравновешенного образа жизни всех субъектов государства. Вот почему правильная фискальная политика является настолько важной для деятельности и обеспечения темпов роста экономики любой страны мира.

...

Содержание

Содержание
Введение 2
1.Основные направления фискальной политики государства 3
2.Кривая Лаффера 7
Заключение 9
Список литературы 10

Введение

Введение

Экономическая политика государства ситуационно обусловлена в том смысле, что она непосредственным образом диктуется унаследованным прошлым, сложенными в стране экономическими обстоятельствами, ранее принятыми решениями и обязанностями. В значительной степени политика определена внутренней и мировой конъюнктурой - состоянием хозяйства и рынка, уровнем экономической активности, тенденциями роста и спада, спросом и предложением на товары и услуги. Экономическая политика реализуется государством через законы, президентские приказы, правительственные постановления и другие нормативные акты, государственные программы, решения государственных органов.
Конкретными инструментами проведения государственной экономической политики выступают, прежде всего, такие фискальные рычаги воздействия, как налоги, государственные расходы, трансферты. С помощью фискальных инструментов государство способно изменять величину и направленность денежных потоков согласно поставленным целям. Важным фактором регулирования рыночной экономики является фискальная политика.

Фрагмент работы для ознакомления

3) накопления необходимых ресурсов для финансирования социальных программ.
Фискальная политика имеет достаточно простой инструментарий для воздействия на хозяйственную жизнь: налоги и расходы. Именно посредством изменения налогов и расходов и обеспечивается влияние на макроэкономические процессы. Государственный бюджет состоит из доходной и расходной частей. Доходы бюджета – все налоговые, неналоговые и другие поступления на безвозвратной основе, которые предусмотрены законодательством. Но основным источником доходов государства в цивилизованном обществе являются налоги.
Налоги по экономическому содержанию – это финансовые отношения между государством и налогоплательщиком с целью создания общегосударственного централизованного фонда денежных средств, необходимых для выполнения государством его функций.
Функциями налогов являются:
1) Распределительная (перераспределение стоимости созданного ВНП между государством и юридическими и физическими лицами);
2) Фискальная (централизация части ВНП в бюджете);
3) Регулировочная (влияние налогов на различные аспекты деятельности их плательщиков).
Цель действия налоговой системы – не только формирование государственного бюджета, но и ведения государственной воспроизводственной политики, что невозможно без создания благоприятных условий. Она призвана не только выполнять фискальные функции, но и регулировать инновационно-инвестиционные процессы. Налоговая система должна быть средством перераспределения ресурсов общества на будущие цели производства. Поддержка через налоговую систему предполагает не только восстановление и расширение материальной базы, но и создание и внедрение новых технологий и техники, переход на новые виды товаров, улучшение их качества и снижения издержек производства.

Список литературы

Список литературы

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика – Учебник. «Дело и Сервис», 2004. – 447 с.
2. Ивашковский С. Н. Макроэкономика: Учебник. 2002. —472 с.
3.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. — 6_е изд., испр. и доп. — М.: Высшее образование, 2006. — 654 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024