Вход

Роль государства в различных экономических системах. Школы экономической теории о роли государства в экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283612
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Процесс государственного регулирования экономики создавая соответствующие условия становится двигателем экономического развития. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики следует из объективно присущих государству экономических функций. В условиях существования различных форм собственности роль государственного регулирования заключается, с одной стороны, в обеспечении юридического механизма их реализации, а с другой - в направленном воздействии на рыночные параметры, обеспечивающие организацию функционирования экономической системы как целого.
Но в последнее время появляются дискуссионные научные исследования где обосновывается тезис что управление является составной регулирования. Исходя из этого утверждения государственное регулирование экономики рассмат ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1.Школы экономической теории в роли государства в экономике 3
2.Формы и методы державного регулирования 8
Заключение 11
Список литературы 12

Введение

Введение

В течение XX в. происходило усиление роли государства в экономике. Особенно эти процессы ускорились во второй половине прошлого века, выявлено в расширении функций государства, развитию новых форм и методов экономической политики, не только уменьшают негативное влияние на рынок, но и способствуют нормальному воспроизводству средств производства, социальной стабильности и поддержке макроэкономического равновесия.
В последние десятилетия в развитых странах под влиянием информационно - технологической революции и развития многоукладности экономики и глобализации экономических связей происходит расширение и усложнение регуляторных функций государства. Особой проблемой остается переход к сугубо экономических отношений налогоплательщиков и государства с преодолением экономически обосн ованного вмешательства государственных ведомств в деятельность предприятий и организаций. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны и другими функциями осуществляет определенные меры в организации и управлении экономикой, планировании и регулировании соответствующих процессов. Необходимость выполнения государством этих функций в сфере экономики не отрицательный. Именно поэтому вопрос о функциях и роли государства в формировании рыночной экономики были и остаются актуальными.

Фрагмент работы для ознакомления

Кейнсианство дало начало современному макроэкономическому анализу. Макроэкономика, по сути, стала результатом поиска путей выхода из Большой депрессии. Существующая на тот момент классическая экономическая концепция не могла дать удовлетворительного объяснения этой экономической катастрофы и определить способы ее преодоления, поскольку базировалась на утверждении, что экономическая система находится в состоянии конкурентного равновесия, способна к самовосстановлению и саморегулированию, и за счет внутренних сил преодолеет те временные диспропорции, которые могут возникнуть. Однако кризис 1929-1933 гг. стал подтверждением несостоятельности рынка. Дж. М. Кейнс предложил достаточно нестандартный и радикальный подход, который базировался на двух основных положениях [2]. Во-первых, экономика ненаходится в состоянии конкурентного равновесия, способность рынка к саморегулированию – нарушена, поэтому целесообразной и желательной становится активная государственная политика.
Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения не исключает возможности безработицы и наличии определенной части нереализованных товаров. Основная причина нарушения равновесия видится в том, что заработная плата работников остается неизменной в течение долгого промежутка времени и не меняется в соответствии с требованиями рыночной конъюнктуры.
Вторым базовым положениям теории стало утверждение о том, что движущей силой экономической системы является не предложение, а спрос. В период спада необходимо стимулировать совокупный спрос, что в результате приведет к росту производства, занятости и доходов.
Массовость производства товаров конечного потребления способствовала превышению предложения над спросом. Вследствие кризиса превратились из кризисов перепроизводства средств производства на кризисы перепроизводства потребительских товаров. Вместе с тем стихийность кризисов прошлого приобрела более прогностического характера и появилась реальная возможность управления ими.
Переход к кейнсианству обозначил начало эпохи регулируемого и организованного рынка, опиравшийся на индикативное планирование, стимулирование спроса и активное государственно-экономическую политику. Согласно классической кейнсианской теории государству отводилась роль стабилизатора за счет проведения мероприятий антициклической фискальной политики и увеличение государственных расходов.
Конец 1960-х, начало 1970-х годов был отмечен монетарной контрреволюцией, и соответственно монетаризм занял господствующую позицию среди экономических теорий. Самым ярким представителем этого нового направления является американский экономист, лауреат Нобелевской премии М. Фридмен. В его трудах, а также в работах Р. Лукаса, Ф. Кидланд и Е. Прескотта и других подражателей неоклассической традиции в конце 1960- х - начале 1970 годов были исследованы и освещены причины провала кейнсианской экономической политики. По их мнению, эту закономерность можно было проследить благодаря тому, что денежно - кредитная политика правительств была непредсказуемой. Экономические агенты, стремясь использовать преимущества повышения цен, действовали по схеме: высокие цены - больше выпуск - более работников. Изменения объемов денежной массы в краткосрочный период действительно уменьшали безработицы, а благодаря последнем понятно, что рос спрос. Однако когда государство стало планово использовать инфляцию для увеличения занятости, эффект непредсказуемости исчез и этот механизм перестал действовать. В своей статье «Роль монетарной политики» М. Фридмен, используя неоклассическую модель рынка труда продемонстрировал что при анализе кривой Филлипса не было учтено роль инфляционных ожиданий в системе инфляция - безработицы, которая считалась стабильной в долгосрочной перспективе [2].
Монетаризм исходит из того, что рыночная экономическая система является устойчивой, наличие кризисных явлений в которой обусловлена влиянием экзогенных факторов (ошибками в политике центральных банков, рост эмиссии денег и т.д.). Поскольку потребность в деньгах – стойкая и не подвластна резкие колебания в ответ на изменения хозяйственной конъюнктуры, то главным источником нарушения равновесия в экономике становятся резкие, непредсказуемые изменения в предложении денег как результат проводимой государственной антициклической политики.
Поэтому основным параметром стабилизационной политики, соответственно, становится объем денежной предложения.
2.Формы и методы державного регулирования
Государство выполняет чрезвычайно важную роль в макроэкономическом регулировании национальной экономики. Роль государства в системе макроэкономического регулирования проявляется через функции, которые она выполняет в кругообороте ресурсов, доходов и продуктов. Во-первых, она выполняет перераспределительные функции в экономике. Изменяя уровень налогов и трансфертов, государство перераспределяет доходы между частным сектором экономики и производством общественных благ. Кроме того, взимая налоги с богатых домохозяйств, государство посредством трансфертных платежей, предоставляемых неимущим домохозяйствам, уменьшает разрыв в доходах между отдельными домохозяйствами. Итак, выполняя перераспределительные функции, она реализует определенную социальную политику.
Во - вторых, потоки, связывающие правительство с субъектами частного сектора экономики, дают информацию о методах, с помощью которых государство может выполнять стабилизационную функцию в экономике. Например, в условиях избыточной безработицы правительство может увеличить государственные закупки. При неизменных налогов и трансфертов это мероприятие увеличит совокупный спрос и объем производства, что уменьшит уровень безработицы. Аналогично, при неизменном уровне государственных закупок, снижение правительством налогов или увеличение трансфертных платежей вызовет увеличение располагаемого дохода частного сектора экономики, будет стимулировать рост совокупного спроса и объемов производства. В условиях высокой инфляции правительство может прибегать к противоположным мероприятиям: уменьшить государственные закупки, повысить налоги или сократить трансфертные платежи.
Стабилизационная политика - это совокупность государственных мероприятий, направленных на смягчение экономических колебаний в краткосрочном периоде с целью поддержания полной занятости и оптимальной инфляции [1]. В зависимости от инструментов (средств), с помощью которых государство осуществляет свою стабилизационную политику, следует различать две ее составляющие: фискальная (бюджетно - налоговая ) политика и монетарная (денежно-кредитная) политика.
Фискальную политику проводит правительство под контролем парламента. Под фискальной политикой понимают меры правительства, направленные на достижение целей стабилизационной политики с помощью государственных расходов и налогов. При этом следует учитывать, что государственные расходы осуществляются за счет средств государственного бюджета, а налоги являются основным источником этих средств. Поэтому в итоге фискальная политика - это манипулирование государственным бюджетом, то есть нахождение рациональных решений по доходам и расходам государственного бюджета. К фискальной политики входят только такие манипуляции государственным бюджетом, которые не вызывают изменения денег в обращении.
В зависимости от целевой направленности различают два вида фискальной политики: стимулирующая (экспансионистская) и сдерживающая (рестрикционная). Стимулирующая политика применяется для оживления экономической конъюнктуры, то есть стимулирование совокупного спроса и / или совокупного предложения. С этой целью правительство может увеличивать государственные закупки , трансфертные платежи и уменьшать налоги. Сдерживающая политика применяется в условиях инфляционного роста , когда наблюдается “перегрев” экономики. Для этого уменьшаются государственные расходы и повышаются налоги.
В зависимости от уровня управляемости фискальными инструментами различают дискреционную (сознательну) и недискреционную (автоматическую) фискальную политику. Дискреционная фискальная политика - это политика, в рамках которой изменение государственных расходов и налогов осуществляется на основании специальных решений правительства и парламента. Недискреционная фискальная политика касается только налогов и трансфертов, является функцией от дохода. Поэтому дискреционной такая фискальная политика, устанавливая определенную зависимость налогов и трансфертов от дохода, обеспечивает им возможность изменяться в автоматическом режиме в случае изменения дохода.
Монетарная политика контролирует центральный (эмиссионный ) банк. Под монетарной политикой понимают меры национального банка, которые изменяют денежное предложение для достижения целей стабилизационной политики.
Монетарная политика направлена либо на стимулирование экономики (монетарная экспансия) или на ее сдерживание ( монетарная рестрикция). В условиях сокращения производства и роста безработицы центральные банки пытаются оживить экономическую конъюнктуру на основе ускорения денежной эмиссии, снижение процентной ставки и стимулирования инвестиций. И наоборот, в условиях инфляционного роста центральные банки пытаются противодействовать чрезмерной экономической конъюнктуре на основе торможения темпов денежной эмиссии, повышение процентной ставки и сдерживания инвестиционной активности.

Список литературы

Список литературы

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика – Учебник. «Дело и Сервис», 2004. – 447 с.
2. Ивашковский С. Н. Макроэкономика: Учебник. 2002. —472 с.
3.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. — 6_е изд., испр. и доп. — М.: Высшее образование, 2006. — 654 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024