Вход

Правонарушение и юридическая ответственность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283570
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Правонарушение – это поведение людей, которое противоречит правовым предписаниям и приносит вред общественным отношениям.
Общественный вред правонарушения заключается и в том, что они приводят к дезорганизации нормального ритма жизни общества, ориентированы против доминирующих общественных отношений, способствуют социальной напряженности и конфликтности.
Таким образом, деяния, которые исходя из своих характеристик не способны причинить вред общественным отношениям, ценностям общества и отдельной личности, ее правам и интересам, не образуют угрозы правопорядку не могут и объективно не должны признаваться правонарушениями.
Юридическая ответственность находится в тесной взаимосвязи с санкцией правовой нормы и в этом плане выступает как принудительная обязанность, которая возникла в ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Понятие, признаки и виды правонарушения 4
2. Сущность и виды юридической ответственности 11
Заключение 19
Список литературы 20

Введение

Введение
Проблемы правонарушения и юридической ответственности в полной мере разрабатываются отраслевыми юридическими науками и общей теорией права. Фундаментальная задача заключается в обеспечении законности, предупреждении и пресечении правонарушений, максимально возможное устранение ущерба, причиняемого ими обществу и правопорядку. В данной теме сосредотачивается две особо важные задачи: во-первых, общество и каждый гражданин должны быть уверены, что правонарушения пресекаются посредством мер государственного принуждения, что права и охраняемые законом интересы защищены от противоправных посягательств. А также борьба с правонарушениями осуществляются в соответствии с действующим законодательством, которое обеспечивает неприкосновенность, права и свободы гражданина, не совершившего ника ких противоправных деяний.
Цель работы – рассмотреть понятия и особенности правонарушение и юридическая ответственность.
Указанная цель решается с помощью следующих задач:
1. Рассмотреть понятие, признаки и виды правонарушения.
2. Определить сущность и виды юридической ответственности.

Фрагмент работы для ознакомления

2) По степени общественной опасности все преступления дифференцируются на четыре вида: небольшой тяжести, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие. К преступлениям небольшой тяжести относятся деяния, наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы. Наказание за преступление средней тяжести не превышает пяти лет лишения свободы, а тяжкого преступления – десяти. К категории особо тяжких преступлений деяния предусматривается наказание на срок свыше десяти лет, смертную казнь или пожизненное лишение свободы
3) Субъектом преступления могут являться лишь физические лица: граждане и должностные лица. Государственные органы, учреждения, политические партии, коммерческие и некоммерческие организации не привлекаются к уголовной ответственности. За их противоправные деяния ответственность, несут виновные лица, под руководством и при непосредственном участии которых были совершены подобного рода деяния.
4) Исчерпывающий перечень деяний, которые признаются преступлением, содержится только в Уголовном кодексе РФ.
5) Еще один вид правонарушений – проступок, т. е. правонарушение не признанное преступлением.
Составы проступков установлены в гражданском, административном, финансовом, трудовом, земельном, экологическом праве и др. Проступки делятся на три вида – административные, дисциплинарные, гражданско-правовые и процессуальные правонарушения. Основой деления выступают виды общественных отношений, которые нарушаются соответствующими проступками, а также способы применения за них санкций. К примеру, административные проступки, которыми причиняется значительный ущерб гражданам. При этом споры, которые связаны с его возмещением, рассматриваются гражданским судопроизводством, в то время как ответственность за совершение административных проступков применяется в административном порядке.
Административный проступок – это деяние, которое причиняет вред отношениям, складывающимся в процессе государственного управления. Примерами административных проступков выступают нарушения правил дорожного движения, мелкое хулиганство, нарушение правил пожарной безопасности и др.
Особенностью административных проступков состоит в том, что правонарушитель не состоит в трудовых или служебных отношениях с органами, которые принимают решение о применении к нему санкций. Административные проступки рассматриваются специально созданными органами – административными комиссиями при органах местного самоуправления, судами, органами государственного пожарного надзора, органами железнодорожного, таможенными органами и др. В тех случаях, где правонарушитель привлекается к ответственности должностными лицами, связанными с ним трудовыми, образовательными, служебными отношениями, имеет место не административный, а дисциплинарный проступок.
Субъектами административных проступков могут являться граждане и должностные лица. На сегодняшний день административную ответственность имеют возможность нести и юридические лица – предприятия, организации, учреждения за допущенные ими нарушения законодательства об охране окружающей природной среды.
Дисциплинарный проступок – это противоправное, виновное нарушение лицом правил дисциплинарного распорядка в области его трудовой, служебной, учебной или иной деятельности, за которое установлено соответствующее дисциплинарное взыскание. Субъектом дисциплинарного проступка может являться исключительно лицо, которое в связи со своим положением должно соблюдать правила, которые устанавливают определенный режим работы.
Совершение дисциплинарного проступка влечет за собой применение дисциплинарного взыскания руководителем соответствующего предприятия, организации, учреждения. В случаях, когда дисциплинарный проступок совершает руководитель предприятия, организации учреждения, вопрос о его привлечении к дисциплинарной ответственности решает вышестоящее должностное лицо или орган, которому подчинено данное предприятие, организация, учреждение.
Специфичность гражданских правонарушений заключается в причинении вреда имущественным и связанным с ними неимущественными отношениями. И в этом отсутствует необходимость. Правонарушениями в гражданском праве являются любые виновные противоправные деяния, которые наносят вред имуществу другим лицам или их личным неимущественным благам: чести и достоинству человека, его деловой репутации, авторским и другим правам.
Основополагающим принципом гражданского права представляется требование полностью относительно возмещения убытков, которые причинены гражданским правонарушением. Исходя из этого в зависимости от оснований, которые влекут обязанность возмещения причиненного вреда, отмечают правонарушения, связанные с неисполнением гражданских договоров, и правонарушения относительно причинения вреда.
В гражданском праве под вредом подразумевают любое умаление личного или имущественного блага. Материальный вред связан с имущественными потерями для потерпевшего (утратой или порчей вещи, несением дополнительных денежных расходов). Моральный вред может и не влечь материальных утрат. Однако современное гражданское законодательство РФ фиксирует возможность возмещать его в денежной форме.
Субъектами гражданских правонарушений могут являться граждане и юридические лица, которые действуют виновно и противоправно. Вместе с этим, в гражданском праве существует возможность ответственности и без вины владельца источника повышенной опасности.
Процессуальное правонарушение – это нарушение закрепленной законодателем процедуры осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе, вынесения правоприменительного акта.
2. Сущность и виды юридической ответственности
Юридическая ответственность – применение санкции правоохранительной нормы компетентными, в основном, государственными органами к правонарушителю.
Юридическая ответственность имеет устойчивую связь с государством, нормами права, обязанностями и противоправными поведением граждан и их объединений. Государство, формируя нормы права, устанавливает юридическую ответственность независимо от их воли, ей присущ государственно-принудительный характер.
Государственное принуждение – специфическое влияние на поведение людей, которое основано на его организованной силе. Однако это не просто государственное принуждение, а принуждение и исполненение норм права. Специфичность данного рода принуждения состоит в том, что эта деятельность, строго установлена и определена законодательством, обладает своими правовыми пределами.
Субъектами деятельности являются суд, прокуратура, полиция, администрации государственных учреждений, которые занимаются рассмотрением дел о правонарушениях. Юридическая обязанность – это претерпевание, она во всех случаях связана государственно-принудительного влияния. Основная часть юридической ответственности – штрафные санкции и карательное назначение. При этом кара – это не самоцель, а инструмент воспитания правонарушителя. Вместе с наказанием юридическая ответственность исполняет правовоспитательную функцию, т.е. способствует восстановлению нарушенных прав.
Юридическая ответственность находится в тесной взаимосвязи с санкцией правовой нормы и в этом плане выступает как принудительная обязанность, которая возникла в силу совершения правонарушения и реализуемая в определенном правоотношении. Правоотношение представляется как фундамент для юридической ответственности, где особое значение имеет его состав.
Юридическая ответственность – обязанность правонарушителя претерпевать определенные неблагоприятные для него последствия, которая предусмотрена нормами права.
Основания для наступления юридической ответственности:
1. Факт совершения противоправного деяния;
2. Нормативный акт, положения которого фиксируют возможность возложения юридической ответственности;
3. Акт правоприменения, которым решается определенное дело, которое связано с правонарушением.
Юридическая ответственность основывается на следующих принципах:
1. законности, требующей осуществления юридической ответственности согласно правовым предписаниям;
2. неотвратимости наступления юридической ответственности для лица, которое признано виновным в совершении правонарушения;
3. социальной справедливости, которая связана с необходимостью учета при избрании определенной меры юридической ответственности тяжести совершенного деяния, степени вины и личности правонарушителя;
4. недопустимости повторной юридической ответственности за одно правонарушение;
5. своевременности, обосновывающей необходимость скорейшего, максимально оперативного привлечения правонарушителя к юридической ответственности; юридической ответственности;
6. гуманизма, который цель юридической ответственности которого не связана со стремлением причинить правонарушителю физические страдания или унизить его человеческое достоинство;
7. индивидуализации юридической ответственности, которая требует подходить весьма идентифицировано к рассмотрению определенного дела и избранию меры наказания исходя из обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину.
Под юридической ответственностью подразумевается некоторые различные и взаимосвязанные между собой явления.
1. Юридическая ответственность — это обязанность правонарушителя претерпеть наказание за совершенное им правонарушение или преступление.
2. Юридическая ответственность — это вид государственном с действия на правонарушителя за совершенное им правонарушение.
Таким образом, это деятельность специальных государственных органов по реализации своих обязанностей наказывать правонарушителей, и одновременно претерпевание правонарушителем лишении предусмотренных в наказании.
Юридическая ответственность обладает следующими характеристиками:
1. Особый вид государственного принуждения.
2. Принуждение, применяемое только к правонарушителям.
3. Юридическая ответственность носит, в основном, негативный для правонарушителя характер.
4: Юридическая ответственность, как и основания ее наступления виды наказания, порядок привлечения к ответственности; предусмотрена нормами права и не может применяться в произвольном порядке каким-либо должностным лицом.
5. Реализация юридической ответственности происходит в особом процессуальном порядке, в зависимости от вида: юридической ответственности (уголовная, административная).

Список литературы

Список литературы
1. Гражданское право. Часть первая: Учебник для вузов / Под общ. ред. Т.И. Илларионовой, В.А. Плетнева. М.: Феникс. – 561 с.
2. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект. – 673 с.
3. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Феникс. – 499 с.
4. Гражданское право: учебник: / И.А. Андреев, И.З. Аюшеева, А.С. Васильев и др.; М.: Проспект;, 2011. 712 с.
5. Абраменков М.С. Регулирование административной ответственности // Юристъ. 2012. № 2. – 48 с.
6. Абраменков М.С. Правонарушение и ответственность// Журнал российского права. 2012. № 11. – 87 с.
7. Агарков М.М. Правоотношение и преступление. // М.: Юристъ 2012. № 4 – 56 с.
8. Ануфриева Л.П. Уголовное право. М.:Феникс, 2011. – 518с .
9. Богуславский М.М. Административное право: Учебник. М., 2012. 455 с.
10. Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под ред. В.А. Белова. М., 2011. – 65 с.
11. Дударев А.В., Хамидуллина А.А. Юридическая ответственность // Административное право. 2012. № 4. – 25 с.
12. Звеков В.П. Административное право: Курс лекций для студентов. М., 2012 – 439 с.
13. Карецкий Д.Н. Административное право // Нотариус. 2011. № 5. С. 52.
14. Российское гражданское право: учебник: М.: Статут, 2012. – 522 с.
15. Семенихин В.В. Юридическая ответственность // Юрист. 2011. № 8. – 85 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024