Вход

Политический режим

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283569
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, в различных областях жизнедеятельности общества государство представляется как политическая организация, как институт исключительно политический. Однако, абсолютизировать политический характер государства считалось бы ошибочным: в многогранной деятельности государства, также как и его различных органов, присутствуют не только политические, но и другие аспекты – организационные, финансовые.
Любая политическая деятельность в конечном счете так или иначе связана с государственной властью. Можно вести бесконечные дискуссии о том, какие факторы заложены в фундаменте возникновения государства, чьи интересы отражают какие-либо современные государственные образования. Вместе с этим аксиомой является то, что результатом политической деятельности людей и их объединений, яв ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие и содержание политической системы 4
2. Понятие и виды политического режима 12
Заключение 19
Список литературы 20


Введение

Введение
Политический режим дает представление о сущности государственной власти, которая установилась в государстве в определенный период ее существования. Исходя из этого не так важна структура политической системы, как способы взаимодействия общества и государства, объем прав и свобод человека, способы формирования политических институтов, стиль и методы управления в рамках политики.
Значение политического режима в механизме формирования системы государственного управления состоит в том, чтобы адаптировать сложившуюся в обществе совокупность общественных институтов целям государства, в частности, заложенным в их основу ценностям и приоритетам.
Важными характеристиками политического режима представляются принципы организации институтов власти, определенные установленные политические цели , способы и методы их достижения.
Цель работы – рассмотреть понятие и виды политического режима.
Указанная цель достигается посредством решения следующих задач:
1. Изучить понятие и содержание политической системы.
2. Рассмотреть понятие и виды политического режима.

Фрагмент работы для ознакомления

Любой политический институт, в том числе то учреждение государственной власти или общественно-политическое объединение, имеет определенные характерные элементы. К таковым можно отнести цели (круг вопросов, которые составляют область его деятельности), функции и роли, которые вытекают из целей, учреждения, санкции, которые применяются в отношении субъектов — носителей институциональных функций, а также к людям и объединениям, которые являются объектами посредством которых можно оказывать воздействие на институты.
Политические институты, как и политические отношения и интересы, трансформируются в совокупности с изменением общественных организмов, которым они свойственны, а также по мере осознания людьми сущности и роли институтов в данной ситуации.
В ходе изучения политической истории современного мира, весьма сложно обойти вниманием такие политические организации, как политические партии и общественно-политические движения и организации. Политическое существование в цивилизованных государствах не имеет смысла без присутствия данных институтов и объединений. Во всех развитых или развивающихся государствах выбор целей и задач общественного прогресса, объединение их в практическую политику отводится политическим партиям. Посредством партии и общественно-политические движения обуславливается участие масс в управлении общественными делами.
Формирование многопартийности, а также изучение опыта развитых капиталистических стран подталкивает науку в существенной степени сначала изучить проблему политической партии, ее места и роли в политической системе, а также и в гражданском обществе. Теория политической партии как классовой организации имеет нужду в корректировке, который соответствует новым идеям. Очень важным является критическое определение идей о политических партиях, которые высказаны политологами зарубежных стран.
За отсутствием определения тяжело выяснить значение партии в политической системе, ее функции как института демократии. Требование этого и продолжающиеся размышления о характере политических партий, который приносит в массовое сознание известную неясность.
Политическая партия имеет такую характеристику конкретной идеологии. Так, коммунистическая партия формируется посредством слияния идей социализма с революционным рабочим движением. Другим партиям присуща собственная идеология, которая обосновывает интересы тех, в чьих руках сосредоточена экономическая и политическая власть.
Политическим партиям в отличие от общественных движений свойственна высокая степень организации и времени существования.
Таким образом, партия как элемент политической системы характеризуется совокупностью взаимообусловливающихся признаков: она находится в тесной связи с социальными группами, их общими интересами, выражает социально-политические разногласия в обществе; создается и осуществляют свою деятельность на базе определенных, принятых всеми ее членами политических ценностей; является носителем этих идей; выражает стремление партии к государственной власти как орудию реализации политических программ в интересах каких-либо социальных групп и общностей.
Отсюда отнесение понятия партии к любому из отмеченных признаков – классового, идеологического, не будет объективно выражать ее сущности. необходимо принимать во внимание то факт, что различным типам и видам партий свойственны определенные приоритетные признаки, что обуславливаются их функциями и задачами.
Партии формируются из общественных движений и организаций. Общественные движения и организации создают такую социальную среду, в которой осуществляют свою деятельность партии. Они дополняют действие партий или мешают распространению их воздействия я на общество, являются фундаментом для преобразования существующих партий и формированию новых.
Общественные движения — это формы объединения людей, которые характеризуются их стремления к осуществлению общих целей. Определяя принадлежность определенных структур, они трансформируются в организации.
Общественные организации — это внегосударственные формы социальных связей, которые возникают на базе групповых интересов. В содержательном плане они являются различными формами социальной деятельности людей, которые связаны с отражением и защитой интересов определенных групп, в том числе многочисленных группировок. Профсоюзы, трудовые ассоциации, научные общества и прочие объединения различного характера — все это примеры общественных организаций. Различие между организациями и движениями носит весьма относительный характер. Каждая массовая организация трудится как общественное движение, так, профсоюзное, женское. Если организация состоит в политическом процессе, оказываясь претендентом на представление общих интересов каких-то социальных групп, она приобретает общественно-политический статус и отдельные признаки партии, хотя партией еще не становится.
Характерная особенность современных массовых общественных движений и организаций заключается в том, что они, в основном, или связаны с политикой, или косвенным образом оказывают влияние на качество деятельности политических институтов.
Таким образом, общественные и общественно-политические движения и организации формируются на базе социально-групповых интересов, при условии развития самосознания каких-либо общественных групп, реализуемого в общественной активности, которая находится в тесной связи с удовлетворением данного рода интересов.
2. Понятие и виды политического режима
Политический режим – это совокупность способов и методов осуществления власти, которые отражают реальное состояние прав и свобод граждан в обществе. В этом отношении выделяют три основных типа политической системы:
Понятие «политический режим» характеризуется следующими признаками4
1. Степень участия народа в формировании политической власти, а также непосредственно способы такого формирования;
2. Соотношение прав и свобод человека и гражданина с правами государства; гарантированность прав и свобод личности;
3. Характеристику реальных механизмов осуществления власти в обществе; степень реализации политической власти непосредственно народом;
4. Положение средств массовой информации, степень гласности в обществе и прозрачность государственного аппарата;
5. Место и роль негосударственных структур в политической системе общества; соотношение между законодательной и исполнительной ветвями власти;
Политический режим дает представление о сущности государственной власти, которая установилась в государстве в определенный период ее существования. Исходя из этого не так важна структура политической системы, как способы взаимодействия общества и государства, объем прав и свобод человека, способы формирования политических институтов, стиль и методы управления в рамках политики.
Важными характеристиками политического режима представляются принципы организации институтов власти, определенные установленные политические цели, способы и методы их достижения.
На характер политического режима существенное воздействие оказывают исторические традиции народа и уровень политической культуры в обществе. Политический диктатор или правящая политическая элита могут узурпировать власть только таким образом, насколько у них имеется возможность влиять на общество и институты гражданского общества. Невозможно представить, чтобы в государствах с давними демократическими традициями и высоким уровнем политической культуры закрепился бы авторитарный или тоталитарный режим. Однако в государствах с доминирующей традиционной политической культурой авторитарные и тоталитарные режимы создаются естественным образом.
Политический режим представляет собой ту сторону государственного управления, которую рассматривают с точки зрения используемых средств, методов политического влияния на общественные институты. Значение политического режима в механизме формирования системы государственного управления состоит в том, чтобы адаптировать сложившуюся в обществе совокупность общественных институтов целям государства, в частности, заложенным в их основу ценностям и приоритетам. Наиболее характерными для современных государств являются демократический, авторитарный и тоталитарный режимы
В настоящее время выделяется три основных вида политических режимов: тоталитарный, авторитарный и демократический. Однако на практике политических режимов гораздо больше.
Тоталитаризм (лат. totalis — весь, целый, полный) — политический режим, при котором государство в полной мере подчиняет себе все области жизни общества. Именно всеобщей охваченностью своего надзора тоталитаризм отличается от всех других форм государственного насилия — деспотии, тирании, военной диктатуры и др.
Термин «тоталитаризм» был введен в 20-е гг. критиками Б. Муссолини, однако с 1925 г. он сам стал пользоваться его для характеристики фашистского государства.5
Черты тоталитарной политической системы можно представить следующим образом:
− значительное ограничение прав и свобод личности, закрепление жесткого контроля государства по отношению ко всем сторонам жизнедеятельности общества; отсутствие рамок между личным и общественным, индивидуальным и публичным, смешение свободы с властью;
− отрицание автономии всех общественных отношений политическим механизмом
− радикальное ограничение инициативы индивида, его полная зависимость от государственного механизма в решении практически всех политических проблем.
Тоталитаризм возник в XX в. как политический режим и как особая модель социально-экономического порядка, характерная для стадии индустриального развития, и как идеология, дающая четкие ориентиры развития «нового человека», «нового экономического и политического порядка». Это своего рода «реакция» масс на ускоренное разрушение традиционных структур, их стремление к единению и консолидации перед лицом пугающей неизвестности.6
Политическая система тоталитаризма, в основном, является жестко централизованной партийно-государственной структурой, осуществляющей контроль над всем обществом, не допуская образования каких-либо общественных и политических организаций, которые находятся за рамками данного контроля.
Для тоталитарного режима характерные признаки являются: военная и полувоенная организация общества; регулярный непрерывный поиск внутренних и внешних «врагов», периодическое образование экстремальных ситуаций; мобилизация масс на выполнение очередных срочных задач; требование безоговорочное подчинение вышестоящему руководству; жесткая вертикаль власти.7
Авторитаризм (от лат. auctoritas — власть, влияние; auctor — зачинатель, основатель, автор) — политический режим, который характеризуется акцентированием всего объема власти у одного лица (монарха, диктатора) или правящей группы.
Для авторитаризма свойственны высокая централизация власти; командно-административные методы руководства; беспрекословное подчинение власти; отчуждение народа от власти; недопущение реальной политической оппозиции; ограничение свободы печати.
Черты авторитарной политической системы:
− использование жестких инструментов решения социальных и политических проблем, поддержка репрессивными органами в деятельности властей;
− ограничение политических свобод граждан, подавление оппозиции;
− централизация управления, подавление региональной и личностной автономии;
− сосредоточение функций управления обществом узком социальном слое или в одном лице.
Политическая структура авторитарного режима не подразумевает разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, хотя с формальной точки зрения данные структуры власти имеют шанс на существование.
При авторитарных режимах сохраняется конституция, однако ей присущ декларативный характер. Существует также система выборов, но она направлена на выполнение показательно-фиктивной функции. Результаты выборов, в основном, заранее определены и не имеют возможности каким-либо образом воздействовать на характер политического режима.
В отличие от тоталитаризма при авторитаризме не существует тотального контроля над всеми общественными организациями. Допускается ограниченный плюрализм, если он не приносит вред системе. Репрессиям подвержены как правило активные противники режима. Люди, которые занимают нейтральные позиции, не считаются врагами. Существуют определенные личные права и свободы, однако они обладают ограниченным характером.
Авторитаризм является одним из самым распространенным типом политической системы. По своим характеристикам он занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Исходя из этого он возможен как при переходе от тоталитаризма к демократии, так и наоборот, от демократии к тоталитаризму.
Авторитарные режимы очень разнообразны. Они отличаются по целям и методам решения проблем, по формам организации власти и имеют возможность быть реакционными, консервативными или прогрессивными.
Демократия (от греч. demos — народ и kratos — власть) — власть народа. Это такая форма государства, его политический режим, при котором народ представляются носителем государственной власти.
Понятие «демократия» многоаспективно.8 Под демократией подразумевается форму устройства государства, и принципы управления и разновидность социальных движений, которые предполагают реализацию народовластия, и идеал общественного устройства, в котором решающим голосом обладают граждане.
Черты демократической системы:
− правление большинства;
− свобода критики и оппозиции правительству;
− защита меньшинства и его лояльность политическому сообществу;
− право народа на участие в решении государственных дел, уважение и охрана прав человека.
У демократии как способа организации и формы управления имеется возможность наличия в любой организации (семье, общественной организации и т. д.).
Демократия ассоциируется со свободой, равенством, справедливостью, соблюдением прав человека, участием граждан. Исходя из этого демократию как политический режим противопоставляют авторитарным, тоталитарным и другим диктаторским политическим режимам.
Слово демократия очень часто употребляется в совокупности с другими словами, к примеру, социал-демократ, либерал-демократ и т. д. Это делается ввиду того, чтобы обозначить поддержку какого-либо социального движения демократическим ценностям.
Важнейшими признаками демократии являются:
1. признание верховной власти народа;

Список литературы

Список литературы
1. Гуревич, А. В. Политология: учебник / А. В. Гуревич – М.: ЮРКНИГА , 2009. – 316 с.
2. Демидов А. И. Основы политологии. М.: Просвещение, 2009. – 410 с.
3. Диев В. С. Социальная структура общества // Журнал «СОЦИС» №11 2012 г. , с.27-39.
4. Жильцов, В. Политология: учеб. пособие / В. Жильцов – М.: Феникс, 2010. – 256 с.
5. Зиновьев А.П. Политология: Учебник. М.: Феникс, 2009. – 367 с.
6. Зелегин А. В. Политическое сознание в России на современном этапе. // Журнал «ПОЛИС» № 4 2013 г., с. 62.
7. Зубов, И. Н., Сергун П. П. Политические системы в Российской Федерации / И. Н Зубов, П. П. Сергун – М.: ИНИОН, 2010. – 211с.
8. Иванова К.Л. Правовые основы Российского государства. Изд-во Наука: М., 2007 г., 359 с.
9. Ирхин Ю.В., Зотова Л.В. Политология: Учебник. М.: Инфра, 2010. –429 с.
10. Малько А. В. Теория государства и права: Учебник / А. В. Малько. – М.: Юристъ, 2010 г. – 387 с.
11. Марченко М. Р. Теория Государства и права. Учебник. – М.: Проспект, 2010. – 472 с.
12. Матузов, Н. И. Политология: учебник / Н. И. Матузов, А. В. Малько – М.:Юристъ, 2009. – 411 с.
13. Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. – М.: Дельта 2010. – 352 с.
14. Овсянко, Д. М. Правовые основы российского государства: Учебник / Д. М. Овсянко – М.: Юристъ, 2012. – 487 с.
15. Оксамытный В. В. Общая теория государства и права: учебник. Издательство: Юнити-Дана, 2011 г. – 511 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024