Вход

Средний класс в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283556
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Средний класс превратился в одну из политических мифологем, наряду с демократией, стабильностью и толерантностью. При этом предполагается, что все эти четыре краеугольных камня взаимно поддерживают один другой и невозможны поодиночке. Но при этом остаётся невыясненным главный вопрос: а что, собственно, такое – средний класс в условиях современной России?
Этот вопрос следовало бы поставить ещё двадцать с лишним лет тому назад.
Незадолго до перестройки генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов изрек слова, ставшие крылатыми: «Мы не знаем общества, в котором живём» [2, С.4]. Но ни тогда, ни теперь они не стали для наших политиков руководством к действию: прежде, чем браться за реформы общества, необходимо сначала познать сам объект реформирования.
Россия сегодня находится на эта ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Подходы к определению среднего класса в России 4
2. О проблемах формирования среднего класса в России 7
Заключение 10
Список литературы 11

Введение

Введение
С 90-х гг. прошлого столетия в нашей стране происходят глубокие и многоплановые изменения, которые связаны, прежде всего, с распадом СССР и с рыночными преобразованиями. Но остатки советского строя не могут быть сметены бесследно, они не могут механически замениться новыми рыночными институтами и структурами. Социальное поведение и общественное сознание так же проходят свою эволюцию не в полном соответствии с прогнозами социологов и экономистов.
В российской социологической науке сейчас немало работ, посвященных как раз парадоксам социального поведения и социальной самоидентификации российских граждан. В данных работах основное внимание уделено анализу причин «неправильности» социальных процессов в нашей стране. Корень этого, как правило, ищут в «остаточности» советской системы, недостаточной последовательности и эффективности реформ. Исследователи часто обращаются к проблемам социальной структуры, и, прежде всего, к проблеме среднего класса, чтобы выявляя в ней новые элементы и мотивацию, констатировать успех (или поражение) рыночных преобразований.
Данная проблема очень актуальна для современной России. Именно наличие среднего класса в социальной структуре кажется многим исследователям ключевым моментом для определения «включенности» российского населения в рыночные отношения.
Задачей данной работы является анализ проблемы формирования среднего класса в российском обществе.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Гидденс Э. Социология. - М.: Едиториал УРСС,1999.-704 с.
2. Горшков М.К. Некоторые методологические аспекты анализа среднего класса России // Социс.-2000.- №3.- С.4
3. Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. - М.: Институт фонда «Общественное мнение», 2002.- 285 с.
4. Дмитриев М.Э., Мисихина С.Г. Прощай, нищета! [Электронный ресурс].URL: http://www.csr.ru/index.php/ru/published-works/media/291-2013-03-28-08-08-08
5. Иноземцев В.Л. Классовый аспект бедности в постиндустриальных обществах// Социс.-2000.- №8.- С.18
6. Путин В. В. Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить//Известия .- 2012.-№1
7. Тихонова Н.Е. Российский средний класс: особенности мировоззрения и факторы социальной мобильности// Социс.-2000.- С.13
8. Федоров Е.Средний класс в России: вчера, сегодня… завтра: [Электронный ресурс]. URL: http://expert.ru/south/2013/01/srednij-klass-v-rossii-vchera-segodnya__-zavtra/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00637
© Рефератбанк, 2002 - 2024