Вход

Уровни правового регулирования предпринимательской деятельности в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283530
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Вопрос о механизме административно-правового регулирования предпринимательства связан с проблемой разработки концепции взаимодействия государства и гражданского общества, взаимодействия государства, права и экономики в условиях рынка.
Основные тенденции разрабатываемого механизма административно-правового регулирования лежат в плоскости усиления влияния государства на процессы развития гражданского общества, усиления социальной направленности курса реформ.
На этапе экономической и политической модернизации возникают проблемы соотношения между традиционными административно-правовыми институтами и рыночными нововведениями, которые необходимо исследовать и разрешать.
Сегодня общество несет огромные экономические и нравственные издержки из-за нецивилизованных отношений в сфере пред ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Предпринимательская деятельность 4
Глава 2. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности 10
Заключение 18
Список литературы 20


Введение

Введение
Для современного этапа развития государства одна из важнейших задач заключается в правовом регулировании отношений между государством и хозяйствующими субъектами, занимающимися различными видами предпринимательской деятельности.
Предпринимательская деятельность, основанная на началах свободы, законодателем вводится в рамки закона, гарантирующего права и интересы других лиц, то есть как в целом общества, так и его членов, в частности предпринимателей-конкурентов, наемных работников потребителей и т.п. В целях обеспечения интересов отдельных общественных элементов разработки и принятия соответствующего законодательства и формирования механизма контроля его соблюдения создается система соответствующих государственных органов.
Государство, определяя административно-правовой р ежим предпринимательской деятельности, устанавливает формы и методы регулирования субъектов данного вида социальных отношений. В этой связи административно-правовое регулирование должно стать эффективным элементом административно-правовой политики государства в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы
1. Алексеев С.С. Теория права. М., 1994.
2. Зеер Э.Ф., Павлова А.М. Профессионально-личностный потенциал субъекта предпринимательской деятельности // Образование и наука. 2008. № 7 (55).
3. Козлов Ю.М., Попов Л.Л. Административное право в современных условиях. М., 2000.
4. Леонтьев А.В. Технология и предпринимательство. М., 2000.
5. Лукашева Е.А. Социальное государство и защита прав граждан в условиях рыночных отношений // Социальное государство и защита прав человека. М., 1994.
6. Луковская Д.И., Козлихин И.Ю. Право, государство, политика (К разработке современной концепции правового государства) // Политико-правовое устройство реформируемой России: планы и реальность. Серия «Россия накануне XXI века». Вып. 3. СПб., 1995.
7. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М. 1992.
8. Основы предпринимательской деятельности. Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент / под ред. В.М. Власовой. М., 1995.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024