Вход

Янычарское войско

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283521
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Сформированный в средневековье корпус янычар на долгие столетия стал основой армии османов и опорой их государства. Янычары как воплощение силы султана, составляли ядро новой системы.
Характерными чертами воинов корпуса были ярость, и жестокость, упорство и непокорность. Эти качества позволили покорённым народам сделать слово «янычар» синонимом слов «палач» или «каратель»
Янычарский оджак обладал огромным влиянием на политическую жизнь империи, её экономику, социальную сферу.
Не имея родственных связей в турецком обществе и утратив их в обществе христианском, янычары были истинными детьми своего правителя – султана. Их служба носила беззаветно преданный характер.
Впрочем, характер рабства в Османской державе не позволял и султану расформировать корпус лишь потому, что он в нём больше не н ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. «Новые воины»: история формирования и подготовки 4
Глава 2 Структура, стратегия и тактика оджака 10
Заключение 17
Список используемых источников и литературы 18

Введение

В мировой истории было не мало армий, благодаря которым создавались огромные империи и с помощью которых они поддерживали своё существование. Особое место среди них занимает армия Османской империи.
Ещё в XIV столетии турецкая армия не отличалось мощью, обученностью. Турецкие воины не проходили специальной подготовки. В бою они сражались неорганизованно. Существенным недостатком армии было то, что это были исключительно конные полки, способные решать лишь ограниченный спектр задач. Достаточно сказать, что с такой армией османы очень долго не могли подчинить своей власти Византию.
Султан Мурад решил хоть как-то исправлять положение турецкой армии приняв решение создать отряд из пленников (христиан) – янычар (в переводе с турецкого «новое войско»). Так появились пехотинцы в Османской империи , называемые янычарами.
Создание корпуса янычар открыло новую эпоху в истории военного искусства.
Объектом нашего исследования будет войско янычар.
Предметом – его организация, структура и специфика.
Целью нашей работы будет корпус янычар как военное и социальное объединение.
Для этого будет необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать принципы комплектования «нового войска»;
- изучить систему воспитания и обучения янычар;
- рассмотреть социальную и военную структуру корпуса янычар;
- определить основные черты их военной стратегии и тактики
При написании работы использовался широкий спектр источников и литературы (как отечественной, так и зарубежной), находящихся, в том числе в открытом доступе в сети интернет.

Фрагмент работы для ознакомления

Создание «нового войска» было насущной необходимостью нового государства османов. Султанам требовались боеспособные части, для завоевания новых областей и для удержания под контролем покорённых народов. Правителям империи была необходима и преданная сила для устранения центробежных сепаратистских тенденций местной знати. И она была сформирована в лице янычар, путём постепенного воспитания и обучения молодых людей, вырванных из традиционной среды.
Глава 2 Структура, стратегия и тактика оджака
Корпус янычар получил наименование оджак («очаг»). Он подразделялся на тактические соединения – орты. Изначально они базировались в столице или непосредственно вблизи неё. Но со временем, с увеличением численности корпуса, большинство орт стало базироваться в провинциях на долговременной основе. Тамянычары выполняли не только роль военных гарнизонов, но и являлись представителями власти султана, контролируя действия губернаторов и представителей местной знати5.
Командная структура орт во многом отражала обычаи и традиции тюркских кочевников. В соответствии с ними глава племени должен был заботиться о снабжении соплеменников пропитанием. Исходя из традиции, янычары так высказывались о своем султане: «Отец, который кормит нас»6.
«Кулинарный» оттенок имели названия офицерских чинов в ортах. Открывал список чин чорбаджи или чорваджи («суповар»; соответствует полковнику). Его помощником был ашчи уста («старший повар», «раздатчик супа»). Его корни уходят в глубь истории оджака. Во время парада именно ашчи нес наиболее ценный символ орты – казан, что, несомненно, было весьма почётно. Этот факт заставляет некоторых исследователей усомниться, что ашчи относился к вспомогательному персоналу7.
За ашчи следовали баш каракуллукчу или чавуш («посыльный», «старший помощник повара»). Сакасы – водонос орты. На некоторых рисунках водоносы одеты в толстые кожаные плащи, несколько более короткие, чем плащ усты. Кожаный воротник с «крыльями», возможно, предназначался для переноски на плечах тяжелых грузов, таких как большой кожаный бурдюк с водой. Об особом положении сакасы говорит наличие у него кнута, напоминавшего кнут погонщика верблюдов. По всей вероятности, этот предмет помогал ему держать на расстоянии испытывающих жажду солдат. Бостанджи ашчисы («повар») – янычар, носивший скатерть на плече и несколько мешков в руках. Этот факт свидетельствовал о том, что он по-прежнему занимался приготовлением пищи для подразделения (если только он не ограничивался контролем за этим процессом). Похожая на мешок красная шапка барата служила отличительным знаком бостанджи 8.
Фактически это были своего рода младшие командиры в ортах (унтер-офицерами в европейском понятии).
Все эти звания своими забавными названиями еще раз подчеркивается, какое значение в войске имел котел-казан. Иерарахические должности офицеров в казарме ничто иное, как продолжение традиций кочевых родо-племенных устоев9.
Другими офицерами, отвечавшими за материальное и моральное состояние орты, были одабаши («начальник казармы»), векильхарч (квартирмейстер), сакабаши («начальник водного снабжения») и имам – духовный лидер. Показательно, что единственным офицером в орте, звание которого носило истинно военное происхождение, был байрактар («знаменосец»).
Униформа янычарских командиров зачастую была чрезвычайно красивой. Отдельные образцы сегодня хранятся в центральных музеях Европы. Данная униформа была не парадной, а боевой. В дополнение к обычной янычарской шапке бёрк, снабженной плюмажем, этот воин носил плащ из крашеной кожи с тиснением, который соответствовал его статусу. Вполне вероятно, этот данный тип одежды происходил от кожаной рубахи, которую изначально носили повара. Это лишний раз подтверждает «кулинарную» версию происхождения многих янычарских чинов. Под плащом надет кожаный фартук с латунной бахромой10.
Командиры и военачальники уделяли особое внимание питанию янычар. Они рассматривали это как весьма важный момент в их подготовке и в поддержании отличной физической формы.
С одной стороны, еда была одним из немногих наслаждений. Она готовилась в бронзовом котле, который был священен для орты, также как флаг у европейской армии. С другой – она была символом единения янычар.
Одним из самых известных и необычных янычарских символов был казан – большой медный котел для приготовления пищи. Казан – символ янычарского братства. У каждой орты был свой собственный казан, который считался самым ценным ее сокровищем. В казане готовился пилав (плов) из жареного булгара (пшеницы). И раз в день весь личный состав подразделения собирался вокруг него для принятия пищи. Кроме того, ни одно торжественное мероприятие не обходилось без его участия.
Об отношении к данному предмету можно судить по следующим фактам: когда казан проносили на параде (!), все солдаты и офицеры сохраняли почтительное молчание. Опрокидывание казана было символом мятежа и неповиновения, а место рядом с ним расценивалось как священное убежище. В бою казан служил местом сбора орты при возникновении сложной ситуации. В случае утери казана офицеров, отвечавших за него, ожидало разжалование и бесчестие, а вся орта лишалась права маршировать на параде11.
К казану прилагался огромных размеров половник, который имел такое же символическое значение12.
Примечательно, что все янычарское сообщество подлежало строгому делению на котлы: 10 йолдашей (соратников) составляли «ряд». От 10 до 100 рядов – орту – основное воинское подразделение, имевшее порядковый номер и специфическую символику13.
Изначально янычары традиционно для турецкой армии выполняли роль лучников. Однако со временем они перешли на аркебузы, позаимствованные у балканских соседей. Исследователи считают, что одной из причин вырождения войска янычар в последующем был связан, в том числе и с недостатком интереса к новым типам оружия и новым принципам ведения военных действий.
Янычары представляли собой постоянное дисциплинированное войско, отличавшееся строгой организацией, институтами подготовки молодых воинов и офицерских кадров, отличительной униформой и одним из передовых вооружений того времени. Их служба протекала в строгом целомудрии и беспрекословном повиновении; они знали только одно занятие – войну; их целью было – при жизни добыча, а после смерти – рай, вход в который открывала борьба за ислам (джихад). Каждый янычар мечтал принять смерть в бою с неверными, получив почетное звание шехид.
Продвижение по службе, а также переводы из одного подразделения в другое происходили в течении 2–8 лет или же после восшествия на престол нового правителя. Хотя теоретически продвижение зависело от выслуги лет. Дисциплина была очень жёсткой, в мирное время, и жестокой, в военное. В своё время султан Мурад I ввел для янычарского корпуса 16 правил, ставших сводом законов «нового войска». К ним относятся:
1. единство целей;
2. полное подчинение офицерам;
3. забота о подчиненных;
4. строгое военное поведение;
5. уважение к кодексу бекташи;
6. прием только лучших новобранцев;
7. особый способ смертной казни;
8. право наказания только собственным офицером;
9. продвижение по службе в зависимости от выслуги лет;
10. отказ от чрезмерной роскоши и чрезмерного воздержания;
11. запрет ношения бороды для простых солдат;
12. запрет женитьбы до выхода в отставку;
13. проживание только в казармах;
14. запрет побочных занятий;
15. непрерывная военная подготовка;
16. полный запрет алкоголя и азартных игр14.
За проступки предусматривались наказания: их строгость варьировалась от отправки на кухню до заключения в удалённые крепости. Наказания для офицерского состава также были неодинаковыми: в зависимости от проступка они могли быть от понижения в звании до изгнания и даже смертной казни. Подвергались наказанию какое-либо причинение ущерба чьей-либо собственности (при этом потерпевшим выплачивалась компенсация). Дезертирство каралось смертной казнью через удушение, а труп казненного сбрасывался в море или в озеро в мешке с грузом.
Вышеперечисленные правила предопределяли замкнутый военно-профессиональный характер янычарского войска, просуществовавший практически без изменений до до середины XVI столетия.
Важную роль играл вспомогательный состав оджака, насчитывавший несколько сотен человек. Он включал в себя подразделения, не принимавшие непосредственного участия в битвах. Это были:
джебеджи («оружейники»). В их задачи входили разработка, изготовление и ремонт вооружения. Кроме того, они представляли выделенное оперативное подразделение;
уста («мастера» вспомогательной службы, обладавшие частью привилегий янычар). Со временем она трансформировалась в орду эснаф («армейские ремесленники»;
сака («распределители воды»). Во время сражений они следовали за воинами, оказывая помощь раненым;
язиджи (писцы) и их глава – енычеры кятиб («секретарь янычар»);
ода язиджи («казарменные писцы») под началом баш язиджи («главного писца»);
мехтерхане– военный оркестр. Его музыканты насли постоянную службу. Мехтерхане формировался из отдельных групп, в состав которых входили большой барабан, литавры, кларнет, труба и тарелки15. Девять таких групп составляли оркестр султана.
Во время генеральных кампаний турецкую армию сопровождали плотники, мастера по изготовлению мечей и луков, шорники, торговцы льняными товарами, сапожники, цирюльники, кузнецы, свечники, продавцы вареных бараньих голов, изготовители железных набоек для каблуков, фармацевты, вязальщики одежды из козьей шерсти, изготовители туфлей, специалисты по пошиву кафтанов, специалисты по пошиву штанов, торговцы шелком, медники, жестяншики, булочники и многие другие. К XVIII в. все они приобрели определенный статус, но многие из них даже называли себя янычарами, претендуя на соответствующую оплату.
Говоря об обслуживающем персонале, необходимо отметить, что и непосредственно сами янычары исполняли не только боевые задачи. Так в зимнее время, янычары были задействованы на строительстве и ремонтных работах.
Немалое влияние на воспитание и мировоззрение янычар оказывал мусульманский орден суфийского толка – бекташи. Считавшие себя последователями этого учения янычары выражали это в том числе и внешне: ношением высокого колпака – кече.
Война сыграла ключевую роль в формировании и развитии империи Османов: благодаря ей удалось объединить разрозненные тюркские племена, при помощи набегов на богатые византийские области, греческие города росло их благосостояние. Изначально ключевую роль в этих предприятиях играла турецкая племенная конница. Но со временем не меньшее значение приобрела пехота, необходимая для штурма и защиты крепостных сооружений.
В империи Османов сформировалась практика стратегического планирования и мобилизации армии. Планирование кампаний осуществлялось в октябре – ноябре с расчетом проведения боевых действий в августе – сентябре следующего года. При этом учитывалось мнение и опыт старых воинов, шло изучение записей, относящихся к предыдущим походам. Вперед заранее отправлялось большое количество припасов: рис, для приготовления пилава (плова), лук, свежая баранина, сушеная говядина, хлеб и «неприкосновенный запас» – пексимет (сухари).
По пути следования корпуса чинились дороги и мосты, а через большие реки наводились понтонные переправы. Один из самых знаменитых мостов, построенных османскими военными инженерами, было деревянное сооружение длиной около 5,5 км через болото и реку Драва около Осиека. В краях, где дорог не было, направление отмечалось грудами камней.
Армия начинала движение на рассвете, но в полдень, в жару она останавливалась и разбивала лагерь. Во время похода основные соединения прикрывались разъездами лёгкой кавалерии спереди (авангард), сзади (арьергард) и с флангов.
При получении сообщения о местоположении врагов янычары бесшумно покидали лагерь и атаковали их. Причём делали это так тихо, что сотня вооруженных христиан произвела бы больше шума, чем десять тысяч турок16.

Список литературы

1 Мебде-и канун-и йеничери оджагы тарихи (История происхождения законов янычарского корпуса) М., 1987
2 Путешествия Бертрандона де ла Броквиера, советника и первого эсквайра-гравера Филиппа Доброго, герцога Бургундии, в Палестину и его возвращение из Иерусалима по суше во Францию в 1432-1443 годах // http://circas.ru/index.php?newsid=6
3 Хроника о турецких делах Константина, сына Михаила Константиновича из Островицы, Раца, который был взят турками среди янычар // http://www.vostlit.info/Texts/rus/Janicar/frametext2.htm
4 Челеби Эвлия Книга путешествия: (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века): Перевод и комментарии. Вып. 1: Земли Молдавии и Украины / Институт востоковедения АН СССР.. — М.: ИВЛ, 1961
5 Армия Османской империи. М., 2010
6 Введенский, Г.Э. Янычары: История. Символика. Оружие. - СПб.: Северо-запад Пресс, 2003
7 Кинросс Л. Расцвет и упадок Османской империи. - М., 1999
8 Николле Д. Янычары М., 2004
9 Петросян Ю.А. Янычарские гарнизоны в провинциях Османской империи в XVI - XVII вв. // Османская империя: система государственного управления, социальные и этнорелигиозные проблемы. - М., 1986
10 Тараторин В.В. История боевого фехтования: Развитие тактики ближнего боя от древности до начала XIX века. - М., 1998
11 Шокарев Ю В. Османское огнестрельное оружие. - М.: Росмэн, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024