Вход

Личностные и профессиональные качества психолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283516
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Личность психолога является его орудием труда, ее полнота и целостность приобретает важное значение для эффективности труда. Специфика профессиональной деятельности психолога позволяет предполагать, что для развития профессионализма психологов особое значение имеет именно личностное развитие.
Связующим звеном между личностью и деятельностью выступает профессиональное самосознание, которое позволяет в процессе своего формирования достигать оптимального результата, как в личностном росте, так и в профессиональной деятельности.
Для эффективности профессиональной деятельности также важно эмоциональное состояние психолога. Эмоциональные и волевые процессы связаны таким образом, что воля выступает как средство регуляции, корректировки негативного влияния эмоций на деятельность. ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Личностные и профессиональные качества психолога 4
Заключение 13
Список использованной литературы 15


Введение

Введение

Сегодня отмечается рост потребности общества в психологах-профессионалах, которые способны решать практические задачи в самых различных отраслях экономики, а так же осуществлять психологическую работу среди населения.
Возрастающий спрос на психологические услуги актуализирует проблему качества психологической помощи, которая напрямую зависит от уровня профессионализма специалиста-психолога. Давно известно, что требования к личностным и профессиональным качествам любого специалиста отражены в ряде нормативным документов, в частности профессиограмме. Однако на сегодняшний день, по справедливому замечанию Л. Б. Шнейдер, не существует какой-либо совершенной модели психолога. Ряд авторов указывают также и на отсутствие общепринятых критериев оценки результативности профессиональной психологической деятельности. Указанные положения требуют обращения к рассмотрению имеющихся подходов и взглядов к разработке содержания модели психолога-специалиста.
По определению А. К. Марковой, профессия — это исторически возникшая форма деятельности, которая необходима обществу, для выполнения которой человек должен обладать суммой навыков и знаний, иметь соответствующие профессионально важные качества и способности. Данные требования к профессионалу включены в модель специалиста как отражение структуры и объема профессиональных и социально-психологических качеств, умений, знаний, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества.
В данном реферате рассмотрим более подробно необходимые психологу личностные и профессиональные качества.

Фрагмент работы для ознакомления

Ко второй группе качеств относятся такие психоаналитические качества, как рефлексия, самокритичность, самоконтроль, самооценка своих поступков, стрессоустойчивость, самовнушаемость, умение управлять своими эмоциями и умение переключаться .
В третью группу качеств входят коммуникабельность, визуальность (внешняя привлекательность личности), эмпатичность, умение слушать и др.
В числе умений психолога обычно выделяют:
• умение выслушать другого с пониманием и целенаправленностью;
• умение выявить информацию и собрать факты, необходимые для оценки ситуации;
• умение наблюдать и интерпретировать вербальное и невербальное поведение, применять знания по теории личности и методы диагностики; умение создавать и развивать отношения, способствующие успешной профессиональной деятельности, влиять на общение, отношения между людьми, на ситуацию в микросоциуме, побуждать, стимулировать клиента к той или иной деятельности; способность сопереживать, сочувствовать клиенту, активизировать усилия подопечных (индивидов, групп) по решению собственных проблем, добиться их доверия;
• умение обсуждать самые острые темы в позитивном эмоциональном ключе; умение выявлять нужды и вырабатывать конструктивные пути терапевтической помощи, решения проблем клиентов; умение работать в условиях неформального общения, оставаясь «в тени», в позиции неформального лидера, помощника, советчика, способствующего проявлению инициативы, активной субъектной позиции клиента;
• умение вести исследования или интерпретировать выводы исследований и теоретических положений, работать с профессиональной литературой.
Стиль поведения психолога, обусловленный совокупностью его личностных качеств, его ценностными ориентациями и интересами, оказывает решающее воздействие на систему отношений, которую он формирует.
На каждом из этапов профессионального обучения важно предусмотреть не только формирование определенных знаний и умений, но и становление, развитие системообразующих основ, свойств, качеств личности профессионала.
Многие исследователи считают, что основными слагаемыми развития, совершенствования личности профессионала выступают такие условия, как личностная направленность (мировоззрение, потребности, интересы, ориентации, склонности, способности, качества личности, стиль деятельности и др.); владение знаниями информационно-теоретического и прикладного характера; профессионально-технологический компонент: умения и навыки, способствующие успешному выполнению деятельности.
Профессионально-личностное развитие специалиста включает следующие три этапа:
• довузовский (ознакомление с будущей профессиональной деятельностью, выявление мотивации, склонности, предрасположенность к избираемой профессии),
• вузовский (профессиональное и личностное вхождение в реальную деятельность; развитие функционально-ролевой готовности к ней; формирование и корректировка профессионально-ценностных ориентации, мотиваций, качеств, свойств личности, способствующих успешной деятельности; становление и развитие профессионального самосознанияи),
• послевузовский (развитие личностно-профессионального потенциала специалиста, его творчества и индивидуальности в деятельности; совершенствование личности профессионала).
Процесс профессионального роста раскрывается как постепенное приобретение профессионально значимых характеристик и овладение социальнопрофессиональными знаниями, технологиями, ролевыми функциями. Но профессиональное развитие не может происходить в отрыве от общего развития человека, поэтому включает все компоненты целостно-
го развития личности.
Формирование и развитие комплекса индивидуальных качеств человека, их соотношение обусловлены его деятельностью. Деятельность как бы делает заказ на необходимые профессионально обусловленные личностные качества специалиста, а это в свою очередь определяет направленность личности, ее способности, манеру поведения и общения.
В работе психолога ведущим подходом выступает личностный подход, так как основу и цель работы составляют прежде всего интересы человека. В этом контексте большую актуальность приобретает вопрос о профессионально значимых качествах личности психолога (эмпатия, рефлексия, конгруэнтность и т.п.). Органично вписывается в контекст деятельности психолога и деятельностный подход, При этом решающую роль играет его собственная активная деятельность, систематические тренировки, упражнения.
Как специалист психолог должен быть наделен способностью чувствования внутреннего мира человека и его отношений с окружающей средой, интуитивного познания каких-либо процессов на основе сопереживания. В то же время больших успехов он может добиться тогда, когда его технологии опираются прежде всего на эмоционально-ориентированные способности клиента, например фантазию или интуицию .
Речь идет не об отказе от традиционных методов познания, а о многообразии форм анализа и проведения работы психолога.
Структура личности психолога включена в модель специалиста, которая может иметь различные варианты. В целом же модель специалиста может включать следующие компоненты: профессиограмму как описание психологических норм и требований к деятельности и личности специалиста; профессионально-должностные требования (минимум профессиональных умений); квалификационный профиль — сочетание необходимых видов профессиональной деятельности и степени их квалификации.
В последнее время предлагается аналитический подход к профессиограмме. Согласно определению Е.М.Ивановой, психограмма представляет собой «портрет» профессии, составленный на основе интерпретационного психологического анализа операционально-технологического содержания конкретной трудовой деятельности, который характеризуется группой профессионально важных качеств — психофизиологических или психологических, — актуализируемых в данной деятельности и обеспечивающих ее исполнение.
С точки зрения Е.Э.Смирновой, наиболее приемлемой «является концепция, в которой в основу модели специалиста положена модель его деятельности». А.К.Маркова предлагает задачно-личностный подход к профессиограмме.
В психологические характеристики специалиста, необходимые для осуществления профессиональной деятельности, включаются и психологические знания, психологические умения, психологические личностные качества и др.
Анализ личности психолога на основе функционального подхода позволяет выделить несколько групп умений, которыми должен обладать психолог и работник социальной службы.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Бурмистрова Е.В. Роль личностных и профессиональных качеств в становлении психолога / Е.В. Бурмистрова, М.С. Лукина // Актуальные проблемы психологического знания .- 2011 .- №4 .- С.64-71
2. Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: Знание, 1996. 308 с.
3. Морозов М.С. Процессуально-технологические аспекты развития профессионально-значимых личностных качеств будущего педагога-психолога / М.С. Морозов // Вестник Челябинского государственного университета .- 2012 .- №5 .- С.125-136.
4. Никитина Н.Б. Личностные особенности психолога профессионала / Н.Б.Никитина // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: педагогика .-2010 .- №5 .-С.229-233.
5. Рекешева Ф.М. Профессионально важные качества и умения психолога как фактор его профессиональной готовности / Ф.М. Ракешева // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.- 2008 .- №45 .-С.13-16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024