Вход

Роль игрового принципа в романах Дж. Фаулза «Женщина французского лейтенанта» и «Волхв».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283507
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Роль игрового принципа в романах Джона Фаулза «Волхв» и «Женщина французского лейтенанта» очень значительна. Принцип игры может быть основой построения сюжета романа и реализовываться через мотивы эксперимента или театральной игры, как это происходит в романе «Волхв». При этом один герой романа в буквальном смысле разыгрывает другого и ставит эксперименты над ним; кроме того, любая игра обретает метафорическое значение: игра, правил которой нам не сообщили — это и есть жизнь, а тот, кто нас разыгрывает — это Бог. И в жизни бывает слишком трудно различить реальность и иллюзию, то есть игру, в которую нас вовлекает Творец этой игры.
Следовательно, любой экспериментатор берёт на себя функции Бога — как и любой творец.
Именно в этом значении реализуется мотивы игры в романе «Женщин ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4
1. 1 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКОЙ МАНЕРЫ ДЖ. ФАУЛЗА 4
1. 2 РОМАНЫ «ВОЛХВ» И «ЖЕНЩИНА ФРАНЦУЗСКОГО ЛЕЙТЕНАНТА» В ТВОРЧЕСТВЕ ФАУЛЗА 5
ГЛАВА 2. ИГРОВОЕ НАЧАЛО В РОМАНАХ ФАУЛЗА 6
2. 1 РОМАН «ВОЛХВ» 6
2. 2 РОМАН «ЖЕНЩИНА ФРАНЦУЗСКОГО ЛЕЙТЕНАНТА» 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
ЛИТЕРАТУРА 12
1. ИСТОЧНИКИ 12
2. НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА 12


Введение

Введение
Произведения современного английского писателя Джона Фаулза привлекают к себе внимание писателей и критиков по целому ряду причин. Среди них можно назвать и захватывающие и интригующие сюжеты его произведений, и умелую организацию лингвистической структуры текста, и обращение автора к другим историческим эпохам.
Кроме того, и тематика его произведений всегда актуальна, но в то же время и — неожиданна, парадоксальна. В частности, Фаулза интересуют проблемы взаимоотношений между людьми в самые различные эпохи и в самых различных обстоятельствах. В своих книгах он ставит над героями своеобразные эксперименты, наблюдает за ними с точки зрения учёного. Как пишет один из исследователей творчества писателя, А. Саруханян, «свою моральную задачу Фаулз видит в том, чтобы, развлекая, помога ть людям понять себя».
Автора интересуют также вопросы соотношения игры, реальности, искусства. Он не просто создаёт художественные тексты, но вовлекает своих героев и читателей в своеобразную игру.
Цель данной работы — проанализировать роль игрового принципа в романах Фаулза «Волхв» (1965) и «Женщина французского лейтенанта» (1969). Для достижения этой цели нам необходимо решить ряд более частных задач:
- кратко охарактеризовать основные творческие принципы Д. Фаулза,
- указать место рассматриваемых романов в его творчестве;
- рассмотреть, какие игровые принципы реализуются в романах и какие функции они выполняют в структуре текста.

Фрагмент работы для ознакомления

- кратко охарактеризовать основные творческие принципы Д. Фаулза,
- указать место рассматриваемых романов в его творчестве;
- рассмотреть, какие игровые принципы реализуются в романах и какие функции они выполняют в структуре текста.
Глава 1. Основные теоретические положения
1. 1 Основные особенности творческой манеры Дж. Фаулза
Многими исследователями делались попытки так или иначе определить общее литературное или философское направление, стиль, в котором работает Д. Фаулз (1926–2005). Романы Фаулза (по преимуществу его первые романы «Коллекционер» (1963) и «Волхв» (1965)) воспринимались современниками писателя как романы социальные, рисующие судьбы послевоенного поколения. Однако сам автор подобную трактовку считал ошибочной, ведь суть его романа не только и не столько в социальныхили даже психологических особенностях поведения героев, сколько — в его символическом, гораздо более глубоком подтексте. Наиболее ёмкое определение манере Фаулза даёт А. П. Саруханян в статье из «Энциклопедического словаря английской литературы XX века». Произведения Фаулза исследователь определяет как «эпистемиологическую прозу, в которой путь самопознания проходят автор (пишет, чтобы «открыть самого себя»), герой (в его истории трансформируется архетипический мотив «квеста» и традиционного «романа воспитания») и «саморождающийся» роман, обретающий форму на глазах читателя. <…> Писатель следует модели английского классического романа, пользуется сюжетными ходами любовного, детективного и готического романов, приёмами, создающими эффект тревожного ожидания. Фаулз ведёт повествование, по собственному признанию, в естественной для него реалистической манере, но одновременно разрушает иллюзию реальности, обнаруживая то, что лежит под верхним сюжетным слоем».2
Как можно заметить из данного определения, мотивы игры, квеста играют в структуре романов Фаулза не последнюю роль.
1. 2 Романы «Волхв» и «Женщина французского лейтенанта» в творчестве Фаулза
Роман «Волхв» (или «Маг») занимает в творчестве Фаулза особое место. Фаулз начал писать этот роман раньше, чем роман «Коллекционер», но опубликован он был позже. Работа над первым вариантом романа продолжалась более десяти лет, однако необычный и причудливый характер многих сюжетных линий, неудовлетворенность техническим воплощением сложных идей не позволили Фаулзу представить свою почти завершённую книгу на суд читателей и критиков. Но уже после выхода первого романа «Коллекционер» (1963), писатель продолжил работу над этим романом и завершил её.
Роман может быть назван социально-психологическим. Главный герой романа Николас Эрфе приезжает на работу на греческий остров Фраксос, где оказывается объектом сложного и необычного психологического эксперимента. Поэтому мотивы игры, театра, представления здесь необычайно важны.
Роман «Женщина французского лейтенанта» (1969) — это повествование нашего современника о викторианской эпохе. В этом смысле роман представляет собой наиболее типичный, характерный для Фаулза эксперимент: сочетание в одном тексте повествования об эпохе XIX века с позиций автора, живущего в XX веке, и не только повествующего, но и рефлексирующего, и комментирующего происходящее. Мотивы игры, а также многочисленные литературные аллюзии, явные и скрытые цитаты играют в структуре романа огромную роль, и таким образом в игру, в разгадывание скрытых смыслов и подтекстов вовлекается и читатель.
Глава 2. Игровое начало в романах Фаулза
2. 1 Роман «Волхв»
В романе Д. Фаулза «Волхв» именно мотив игры, игровое начало выступает на первый план. Игра здесь — эта та иллюзия реальности, которую «маг» или «волхв» Кончис создаёт для молодого преподавателя английского языка Николаса Эрфе, оказавшегося на греческом острове. Приехав на остров на работу, Николас знакомится с владельцем виллы Бурани Морисом Кончисом, но оказывается не гостем и не другом этого странного человека (хотя поначалу воспринимает эту ситуацию именно так), но объектом эксперимента, игры, «подопытным».
Кончис и его «свита» завлекают Николаса именно иллюзией реальности, подлинности — Николас готов дружить с Кончисом, он влюбляется в Жюли и бросает ради неё свою возлюбленную Алисон. Поначалу Николас воспринимает выходки Кончиса (его рассказы, его театрализованные представления) как причуды богатого человека, как нечто странное, но возможное.
Игровое начало в романе — это, во-первых, театральная игра в буквальном смысле, то есть те представления, которые Кончис устраивает у себя на вилле для единственного зрителя — Николаса. Так, в один из визитов Николаса на виллу перед его глазами разыгрывается сценка из греческих мифов, героями которой становятся Аполлон, Артемида, нимфа и Сатир. Сатир преследует беззащитную нимфу, но Артемида заступается за девушку и убивает Сатира серебряной стрелой. Аполлон бесстрастно наблюдает за сценкой.
В другой раз Николас оказывается не просто зрителем, но невольным участником такого действа: Кончис инсценирует эпизод из времён второй мировой войны, оккупацию острова фашистами, и в этой сцене на глазах Николаса избивают человека, а его самого связывают. Граница между игрой (инсценировкой) и реальностью стирается: «Можно намалевать синяки, сфабриковать кровавую повязку, но подобный тумак подделать нельзя».3
Каждое новое театральное представление Кончиса, каждая его выходка заставляют задуматься Николаса о том, стоит ли продолжать эту странную игру. Николас хотя и не догадывается о масштабе эксперимента, но понимает, что им манипулируют. Однако любопытство в нём говорит сильнее, чем осторожность. Работа и жизнь на греческом острове Фраксос — полная противоположность, контраст жизни Николаса и Алисон в Лондоне. Остров полон тайн, которые привлекают Николаса. Как справедливо отмечает А. А. Павлова, для Николаса весь Фраксос становится лабиринтом, по которому он блуждает в поисках разгадки тайны — тайны тех метафор, которые перед ним постоянно разворачивает Кончис, а в конечном итоге — тайн жизни, любви, человеческих взаимоотношений. 4
Ариадной в своём лабиринте Николас видит Жюли: именно она, по его мнению, способна вывести его из лабиринта, который выстраивает на своём острове злой маг Кончис. Ему кажется, что девушка говорит ему правду, раскрывает план Кончиса: всё, что происходит на острове — это психологический эксперимент, игра, в которой она почти такая же пешка, марионетка, как и Николас.

Список литературы

Литература

1. Источники
1. Фаулз Д. Волхв. М., Независимая газета, 1998
2. Фаулз Д. Любовница французского лейтенанта. М., 2003

2. Научная литература
3. Долинин А. «Паломничество Чарльза Смитсона» // Фаулз Дж. Подруга французского лейтенанта. Л., 1985
4. Ивашева В. . Литература Великобритании XX века. М.: Высшая школа, 1984. 487 с.
5. Можаева А. Наследие «прошлого века» в романах У. М. Теккекрея и «Женщине французского лейтенанта» Дж. Фаулза // Английская литература от XIX века к XX, от XX к XIX. Москва, ИМЛИ РАН, 2009. 480 – 506 с.
6. Павлова А. А. Греция в прозе Джона Фаулза. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2010
7. Пелевин В. Джон Фаулз и трагедия русского либерализма // pelevin.nov.ru/rass/pe-jon/1.html - 19k
8. Саруханян А. П.Джон Фаулз // Английская литература, 1945 – 1980. М., 2001
9. Саруханян А. П. Фаулз // Энциклопедический словарь английской литературы XX века. М., 2005
10. Филюшкина С. Н. Средствами монтажа // Филюшкина С. Н. Современный английский роман. М., 1988
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024