Вход

Эволюция понятия корпоративной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283505
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Корпоративная культура исследуется уже на протяжении многих лет, к одним из ранних попыток изучить корпоративную культуру можно отнести исследования, которыми занималась группа американских ученых, которую возглавлял Э.Мэйо в 30-х годах ХХ века. Цель этих исследований заключалась в выявлении факторов, которые оказывают влияние на производительность труда работников.
Особенный интерес к изучению корпоративной культуры наблюдался в 50- 60 годах ХХ века. Х. Трайсом в 1963 г. было описаны обряды и традиции, которые возникают на базе организации.
В 70—80 годах изучение феномена корпоративной культуры получило свое продолжение. Одним из наиболее заметных явлений стало появление «теории Z» выдвинутая У. Оучи. В этот же период Т. Питер и Р. Уотерман выявили и описали взаимосвязь м ...

Содержание

Введение 3
1. Становление понятия корпоративной культуры 5
2. Сущность, структура и компоненты корпоративной культуры 9
Заключение 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Введение

Феномен корпоративной культуры является результатом взаимовлияния и взаимодействия феноменов культуры и корпорации - организации. Культура - это ядро концепций многих наук. Сам термин «культура» (cultura) - латинского происхождения и первоначально означал возделывание, обрабатывание. Понятие «культура» прочно вошло в лексикон социологов, психологов, публицистов, политиков, экономистов, в обыденную речь широких слоев населения в XIX и особенно XX веке [4, с.14].
Корпоративная культура - это набор поддерживаемых организацией основополагающих ценностей и стандартов, убеждений, этических норм, верований и ожиданий, которые бездоказательно принимаются большинством сотрудников, задают людям ориентиры их деятельности и определяют способ объединения и согласованность действий управленче ского звена, структурных единиц и отдельных сотрудников.
Вокруг корпоративной культуры сложено много мифов. Часто считается, что корпоративная культура - это некая данность, которой практически невозможно управлять. На самом деле корпоративная культура - это некоторые шаблоны, модели поведения, которые определяют повседневные действия сотрудников.
Изучение феномена корпоративной культуры продолжается уже на протяжении многих лет, первые исследования в этой области были проведены группой американских ученых, которую возглавлял Э.Мэйо в 30-х годах ХХ века и продолжается и по сей день, этим обусловлена тема исследования данной работы. В процессе изучения этого феномена многие ученые опираются на опыт прошлых исследований, дополняют, вносят изменения в понятие корпоративной культуры, имеется различные точки зрения на определение понятия корпоративной культуры и наблюдается незаконченность исследования феномена корпоративной культуры.
Изучением феномена корпоративная культура занимались такие авторы, как Семигин Г.Ю., Гриштаков В.В., Занковский А. ,Лукичева Л.И. и другие авторы.
Цель данной работы заключается в изучении эволюции понятия корпоративной культуры.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить этапы становления понятия корпоративной культуры;
- выявить сущность, структуру и компоненты корпоративной культуры и значение ее для организации.

Фрагмент работы для ознакомления

О.В. Полянской выделяется три основных парадигмы, в рамках которых и рассматривается организационная культура [6. с. 18]. Речь в данном случает идет о парадигме менеджмента, организационной психологии и социологии. Психологией (а именно — психологией труда и социальной психологией) изучается развитие межличностных отношений в организации. В психология рассматривает корпоративную культуру в качестве одного из условий психологической стабильности личности в коллективе, а также в качестве условия эмоциональной стабильности коллектива в целом. Кроме того, психологией рассматривается вопрос так называемого человеческого фактора в функционировании предприятия.
Менеджмент рассматривает корпоративную культуру в качестве одного из механизмов управления персоналом. Социологией описываются нормы и ценности, определяющие взаимоотношения в группах. Менеджментом корпоративная культура представляется как эффективный механизм управления персоналом.
2. Сущность, структура и компоненты корпоративной культуры
Для того, чтобы раскрыть сущность феномена корпоративной культуры нужно рассмотреть ее структуру. Е. Шейном в 1981—1983 гг.было выявлено в ней три уровня: глубинный, внутренний и поверхностный [2. с. 18].
К поверхностному уровню Е. Шейн отнесены внешние характерис­тики организации ,к примеру архитектура и дизайн офисов, технология производства, продукция, а также поведение и общение сотрудников. В данном уровне организационной культуры содержатся такие явления и характеристики, которые воспринимаются через органы чувств. Их относительно легко выявить, но их недостаточно для полного описания и понимания корпоративной культуры организации.
Следующий, более глубинный уровень, заключается в совокупности верований и ценностей, которые разделяются членами организации, и их отражение можно найти в языке и символах.
В самый глубинный уровень включена мировоззренческая позиция, оказывающая влияние на поведение сотрудников, способствующая восприятию атрибутов корпоративной культуры. Эти «скрытые и принимаемые на веру предположения направляют поведение людей, помогая им воспринять атрибуты, характеризующие организационную культуру» [3. с. 343].
А. Занковским в структуре организационной культуры были выделены следующие элементы:
- мировоззрение;
-организационные ценности;
- стили поведения;
- нормы;
- психологический климат.
Следует отметить, что эти составляющие создают картину корпоративной культуры компании, лишь в том случае если они рассматриваются в совокупности.
Под мировоззрением А. Занковскиим понимались представления сотрудников об окружающем мире, предопределяющие отношения с клиентами, конкурентами, партнерами. А. Занковским подчеркивалось, что почвой для возможных внутриорганизационных вопросов могут стать сильные противоречия мировоззрений отдельных сотрудников. Организационные ценности с точки зрения А. Занковского – это явления жизни компании, связанные с ее мифологией (в виде историй, анекдотов, мифов, шуток и др.)
Под стилями поведения понимаются различные принятые в компании ритуалы, церемонии, язык общения, принципы поведения работников. А. Занковский отмечал, что стили поведения сотрудников довольно егко можно подкорректировать
Под понятиями нормы А. Занковским видятся совокупные формальные и неформальные требования компании к сотрудникам. Каждым новым сотрудником должны быть освоены «правила игры» компании, с той целью, чтобы стать ее полноценным членом.
Под психологическим климатом компании понимают достаточно устойчивую духовно-этическую атмосферу, которая предопределяет отношение сотрудников внутри коллектива и к клиентам компании.
А. Гнетовым говорится о комбинации состоящей из четырех компонентов, создающих основу корпоративной культуры. В данную комбинацию им отнесена функциональная, процессная, темпоральная и сетевая культура [1. с. 28].
Функциональная культура (functionalculture) является довольно распространенной в компаниях, которые имеют четкую структуру подразделений и занимаются многоуров­невым контролем. Уровень риска в таких компаниях минимален. В подобные компании создают условия для оптимизации затрат и роста качества продукта, но при этом не наблюдаются тенденции к высокому росту. Кроме того, функциональная культура немного ограничивает мобильность организаций.
При использовании процессной культуры (processculture) главноая задача компании заключается в максимальном удовлетворении клиента, а также установлении высокого уровня обслуживания и обратной связи. В организациях с подобной культурой часто используется именно матричная культура. Этот вид культуры может оказывать влияние на поведение клиентов, нов меняющихся условиях работает не достаточно эффективно.
Культура, основанная на времени (time-basedcultures), становится приоритетной в компаниях, которые ориентированны на резкие изменения и быстрый рост.
Сетевую культуру (networkcultures) используют те компании, которые занимаются консалтинговой деятельностью. Подобную культуру используют многие компании из сферы услуг, отели и управляющие компании в том числе.
Каждая компания использует совокупность представленных ранее моделей, но доминирует как правило только одна.
Корпоративная культура является важным понятием теории менеджмента. Высокий интерес ученых к изучению понятия корпоративной культуры объясняется широкими возможностями практического применения теоретических знаний
Исходя из того, что существуют различные точки зрения на определение понятия корпоративной культуры и с учетом незаконченности исследования феномена корпоративной культуры следует обозначить некоторые положения:
1. Различными теориями описываются преимущественно два подхода к доминантам организационной культуры:
- посредством производительности или эффективности труда;
- через системы отношений внутри организации, опреде­ляющих уровень производственной и личной культуры работников.
2. Носитель организационной культуры - человек. От руководителя зависит уровень организационной культуры в организации.
3. Различными исследователями корпоративная культура рассматривается как отдельным явлением или как частью менеджмента, социальной психологии, психологии труда, и др.
4.Корпоративная культура может быть сформирована в процессе деятельности организации или быть заложена изначально и выполнять роль миссии
5. Уровень корпоративной культуры оказывает влияние на производительность труда.
6. Уровень корпоративной культуры характеризуются ее имиджем, ценностями и мировоззренческой позицией.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гнетов А.Б. Организационная культура в системе стратегического менеджмента предприятий сферы услуг. Диссертация Спец. 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) — М., 2005.- 158с.
2. Гриштаков В.В. Организационная культура как ключевой фактор развития бизнеса. Диссертация Спец. 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг) — М., 2006.-215с.
3. Занковский А. Организационная психология. — М.: Экономика, 2002.- 422с.
4. Лукичева Л.И. Менеджмент организации: теория и практика: учебник для бакалавров. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.- 368с.
5. Мишурова И.В. Корпоративное управление.- М: Дашков и К, 212 - 528 с.
6. Полянская О.В. Организационная культура как ресурс управления предприятием: сравнительный социологический анализ российского и немецкого опыта. Диссертация Спец. 22,00,08 — Социология управления — М., 2006.- 148с.
7. Семигин Г.Ю. Социологическая энциклопедия. — М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- 758с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024