Вход

Современное состояние и тенденции развития денежных потоков российских предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283500
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


В заключение следует отметить, что денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия.
Искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход обеспечивает возможность сохранения повседневной платеже ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Понятие денежных потоков предприятия и их классификация 5
2. Современная методика анализа денежных потоков на российских предприятиях 11
3. Оптимизации денежных потоков российских предприятий 14
Заключение 17
Список используемой литературы 18
Приложения 19

Введение

Введение

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.
В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставлены в условия самостоятельного выбора стратегии и тактики своего развития. Самофинансирование предприятием своей деятельности стало первоочередной задачей.
Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Всё это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.
Минимальная сумма денежных средств и их эквивалентов (краткосрочных финансовых вложений), необходимая для рационального управления предприятием, должна быть такой, чтобы ее хватало для производства всех первоочередных платежей, связанных обеспечением текущей деятельности предприятия. Это обусловлено тем, что денежные средства сами по себе, в наличной или безналичной формах, не приносят дохода, а их эквиваленты - краткосрочные финансовые вложения - имеют низкую доходность, поэтому их необходимо иметь в наличии на уровне безопасного минимума.
Качество денежных средств определяет степень финансового равновесия любого предприятия, в процессе его развития, ритмичность осуществления операционного процесса, пропорции собственных и заемных источников финансирования, скорость оборота финансовых средств предприятия.
Таким образом, сегодня, когда финансовое положение многих российских предприятий крайне неустойчиво, для их финансовых служб одним из основных объектов анализа и управления должны стать денежные средства. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов организации и эффективного управления денежными потоками позволяют осуществлять самостоятельное финансирование деятельности предприятия и не привлекать сторонних кредиторов, что обеспечивает его переход к новому качеству экономического развития.
Целью данной работы является раскрытие современного состояния и тенденций развития денежных потоков российских предприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие финансовых потоков предприятия и их классификацию;
- рассмотреть современную методику анализа денежных потоков на российских предприятиях;
- рассмотреть направления по оптимизации денежных потоков на российских предприятиях.
Теоретическую и информационную основу работы составляют труды ученых в области отечественной и зарубежной теории и практики экономического анализа и финансового менеджмента, материалы периодической печати, прочая научно-практическая информация по данной теме.

Фрагмент работы для ознакомления

ЧДП = ПДС – ВДС (1.1)
гдеЧДП — чистый денежный поток в расчетном периоде;
ПДС — сумма поступлений денежных средств в расчетном периоде;
ВДС — сумма выплат денежных средств в расчетном периоде3.
6. По характеру денежного потока по отношению к организации:
внутренний денежный поток, который характеризуется сово­купностью поступлений и расходования денежных средств в рам­ках организации, обусловленных денежными отношениями предприятия с персоналом, учредителями (акционерами) и т.п.;
внешний денежный поток, который обслуживает операции организации, связанные с ее денежны­ми отношениями с хозяйственными партнерами и государствен­ными органами.
7. По уровню достаточности объема:
избыточный денежный поток, когда поступления денежных средств существенно превышают реальную потребность организации в целенаправленном их расходовании;
дефицитный денежный поток, при котором поступления денежных средств существенно ниже реальных потребностей организации в це­ленаправленном их расходовании.
8. По уровню сбалансированности объемов:
сбалансированный денежный поток, который представляет собой такой вид совокупного денежного потока по отдельной хозяй­ственной операции, структурному подразделению или организации в целом, по которому обеспе­чена сбалансированность между объемами положительного и отрицательного их видов;
несбалансированный денежный поток, характеризующий такой вид совокупного денежного потока по отдельной хозяй­ственной операции, структурному подразделению или организации в целом, по которому выше рассмотренная балансовая связь не обеспечивается.
9. По продолжительности времени:
краткосрочный денежный поток, по которому период от начала денежных поступлений или выплат до полного их завершения не превы­шает одного года:
долгосрочный денежный поток, по которому период от начала денежных по­ступлений или выплат до полного их завершения превышает один год.
10. По формам используемых денежных средств:
наличный денежный поток характеризует ту часть совокупного денежного потока организации, которая обслужи­вается непосредственно наличными деньгами;
безналичный денежный поток характеризует ту часть совокупного денежного потока организации, которая обслужи­вается разнообразными кредитными и депозитными инструмен­тами финансового рынка.
11. По виду используемой валюты:
денежный поток в национальной валюте представляет собой денежный поток, который обслуживается деньгами, эми­тированными соответствующими государственными органами данной страны;
денежный поток в иностранной валюте - это денежный поток, который обслуживается валютой других стран и связан, как правило, с осуществлением внешнеэкономических операций.
12. По значимости в формировании конечных результа­тов хозяйственной деятельности организации:
приоритетный денежный поток характеризует та­кой вид денежного потока по отдельным хозяйственным опера­циям или видам деятельности, который существенным образом влияет на уровень чистого денежного потока и, следовательно, на уровень прибыли;
второстепенный денежный поток, который в силу своей функцио­нальной направленности или незначительного объема не ока­зывает существенного влияния на формирование конечных ре­зультатов хозяйственной деятельности.
13. По предсказуемости возникновения:
полностью предсказуемый денеж­ный поток, объем и время осуществления которого могут быть полностью предсказаны заранее, например денежный поток по обслуживанию и возврату полученных кредитных средств;
недостаточно предсказуемый денежный поток, объем и время осуществления которого не могут быть точно предсказаны заранее в связи с возможными изменениями факторов внешней среды, однако он известен с некоторой вероятностью, например поступления де­нежных средств от реализации продукции (в связи с колебани­ями конъюнктуры рынка), получение дивидендов по акциям (в связи с колебанием результатов хозяйственной деятельности их эмитентов) и т. п.;
непредсказуемый денежный поток, который связан с чрезвычайными событиями в процессе осуществления организацией операци­онной, инвестиционной или финансовой деятельности, а также отдельными заранее не планируемыми операциями (например, уплата или получение штрафных санкций).
Рассмотренная классификация позволяет целенаправлен­но осуществлять учет, анализ и планирование денежных пото­ков различных видов на российских предприятиях.
2. Современная методика анализа денежных потоков на российских предприятиях
Основным внутренним источником информации при анализе денежных потоков на российских предприятиях является отчет о движении денежных средств, который показывает потоки денежных средств (их поступление и выбытие) в результате текущей инвестиционной деятельности и финансовых операций за отчетный период в увязке с остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.
В отчете о движении денежных средств методом балансового обобщения определенных хозяйственных операций раскрывается поступление и выбытие реальных денежных средств. Данный отчет предоставляет для внешних пользователей бухгалтерской отчетности дополнительные сведения о движении денежных средств организации4.
Основная задача анализа денежных потоков заключается в вы­явлении причин недостатка (избытка) денежных средств, определе­нии источников их поступлений и направлений использования5.
Анализ движения денежных средств проводится прямым и косвенным методами. Различие в использовании этих методов касается раздела операционной деятельности.
При использовании прямого метода раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей. Информация для этого может быть получена либо:
1. из учетных записей компании;
2. путем корректировки продаж, себестоимости продаж и других статей в отчете о прибылях и убытках с учетом:
изменений в течение периода в запасах и операционной кредиторской и дебиторской задолженности;
других неденежных статей;
прочих статей, ведущих к возникновению инвестиционных или финансовых денежных потоков.
Анализ производится на основе баланса движения денежных средств:
Дн+Пд-Рд = Дк (1.2)
где Дн, Дк – остатки денежных средств на начало и конец периода соответственно;
Пд, Рд, - приход и расход денежных средств за отчетный период соответственно.
Поступление и расход денежных средств расшифровывается по двум направлениям: по операциям движения (вертикальный разрез) и по видам деятельности (горизонтальный разрез)6.
По существу прямой метод представляет собой корректировку каждой статьи отчета о прибылях и убытках, превращающий метод начислений в метод денежных средств.
Косвенный метод балансирования денежных потоков признается равноправным с прямым методом анализа.
Методика косвенного способа основывается на бухгалтерском балансе и требует привлечения аналитических данных бухгалтерского учета. Баланс движения денежных средств, применяемый в косвенном способе, имеет следующий вид:
Дн+Пч+(-)Ск+Пд-Рд = Дк (1.3)
где Пч – чистая прибыль отчетного периода;
Ск – корректировочные статьи для величины чистой прибыли.
Корректировочные статьи связаны с:
несовпадением времени отражения доходов и расходов в бухгалтерском учете с притоками и оттоками денежных средств по этим операциям;
хозяйственными операциями, не оказывающими непосредственного влияния на расчет показателя чистой прибыли, но вызывающими движение денежных средств;
операциями, оказывающими непосредственное влияние на расчет показателя прибыли, но не вызывающими движения денежных средств.
Таким образом, анализ движения денежных средств, проведенный косвенным методом, наглядно увязывает прибыль и денежный поток от текущей деятельности.
Неотъемлемой частью анализа денежных потоков является коэффициентный анализ. С его помощью изучаются уровни и отклонения от базовых и плановых значений различных относительных показателей, характеризующих денежные потоки, а так же рассчитываются коэффициенты эффективности использования денежных средств организации.
Результаты расчетов используются для оптимизации денежных потоков, которая представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации с учетом условий и особенностей осуществ­ления хозяйственной деятельности7.
Таким образом, управление денежными потоками организации является важной составной частью общей системы управления его фи­нансовой деятельностью. Эффективное управление денежны­ми потоками позволяет сокращать потребность организации в заемном капитале. Активно управляя денежными потоками, можно обеспечивать более рациональное и экономное исполь­зование собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников, снижать зависимость темпов развития организаций от привлекаемых кредитов.
3. Оптимизации денежных потоков российских предприятий
В основе оптимизации денежных потоков российских предприятий лежит обеспечение сбалансированной величины притока и оттока денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельностей.
Как отмечалось ранее, отрицательное воздействие на результаты хозяйственной деятель­ности предприятия оказывают как де­фицит, так и избыток денежных средств.
В результате дефицита денежных средств снижается ликвидность и уровень платежеспособ­ности предприятия, увеличивается просроченная кредиторская задол­женность поставщикам сырья и материалов, повышается доля просроченной задолженности по полученным финансовым кре­дитам, возникает задолженность перед персоналом по выплате заработной платы, растет продолжительность финансового цикла, а в конечном счете – снижается рентабельность использования собственного капитала и активов предприятия.
Избыточный денежный поток также оказывает негативное воздействие на результаты деятельности хозяйствующего субъекта: снижается реальная стоимость временно неисполь­зуемых денежных средств в результате инфляции, устраняется возможность получения потен­циального дохода от неиспользуемой части денежных активов в сфере краткосрочного их инвестирования. Это в конечном итоге также негативно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала предприятия.
С целью ускорения (замедления) платежного оборота в краткосрочном периоде используют следующие инструменты и осуществляют следующие действия:
используют механизм флоута с целью снижения скорости инкассации собственных платежных документов;
проводят переговоры с поставщиками о предоставлении коммерческих (товарных) кредитов;
при необходимости обновления объектов основных средств активно используют механизм лизинга;
проводят переговоры с кредиторами о возможности реструктуризации кредитных платежей, перевода полученных краткосрочных кре­дитов в категорию долгосрочных.
Однако осуществление мероприятий по решению проблем достижения сбалансированных денежных потоков в текущем периоде может привести к возникновению проблем дефицитности денежного потока в последующем. Поэтому необходимо одновременно разрабатывать и использовать мероприятия, направленные на обеспечение сбалансированности денежного потока в долгосрочном периоде. Для этого:
привлекают стратегических инвесторов с целью уве­личения объемов собственного капитала;

Список литературы

Список используемой литературы


1. Бригхем Ю.Ф., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Учебное пособие для вузов 2-ой том. – М.: Финансы и статистика, 2012.
2. Владыка М.В. Финансовый менеджмент. – М.: КНОРУС, 2011.
3. Даллакян А. Отчет о движении денежных средств // Бухгалтерия и банки. - №12. – 2012.
4. Другов М.Г. Особенности анализа отчета о движении денежных средств косвенным методом // Международный бухгалтерский учет. - №3. – 2012.
5. Коваленко Ю.А. Методы управления денежными потоками предприятия // Финансовый менеджмент. – №6. - 2012.
6. Корнеев Д.А. Оценка эффективности управления денежными потоками предприятия // Финансовый менеджер. - №4. – 2012.
7. Нестеркина О.Н. Анализируем Отчет о движении денежных средств // Российский налоговый курьер. - №5. – 2012.
8. Поляков Г.Б. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы, 2012.
9. Садвакасов К. Правовые основы управления денежными потоками предприятия // Консультант директора. - №1. – 2012.
10. Сомов А.Н. Эффективность управления денежными потоками предприятия // Аудит и финансовый анализ. – №2. – 2012.
11. Супрунович Е.Б. Планирование денежных потоков предприятия // Консультант директора. – №3. - 2012.
12. Соколова Г.Н. Анализ финансового состояния предприятия: методика расчетов // Аудиторские ведомости. – №8. – 2012.
13. Терещенко Д.Л. Управление денежными потоками предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. - №2. – 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024