Вход

Солнечная система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283497
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ВЫВОДЫ
1. Солнечная система состоит из Солнца и обращающихся вокруг него небесных тел.
2. 99,87% массы Солнечной системы сосредоточено в Солнце.
3. Солнце – обычная звезда, которая светит самостоятельно за счет высокой температуры поверхности.
4. Планеты от Солнца расположены в следующем порядке: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.
5. Земля – третья планета Солнечной системы. Подобно другим планетам она движется вокруг Солнца по эллиптической орбите.
6. Наша планета – единственная, у которой большая часть поверхности (75%) покрыта жидкой водой.
7. Земля – активная планета.
8. Примерно 3,9 млрд лет назад на Земле зародилась жизнь.


...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Солнце и происхождение Солнечной системы 4
2. Планеты Солнечной системы 7
Выводы 11
Список использованной литературы 12


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Солнечная система представляет собой планетную систему, которая включает в себя центральную звезду – Солнце – и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг Солнца – 8 планет, 1 карликовую планету, более 63 спутников, четыре системы колец у планет-гигантов, десятки тысяч астероидов, огромное количество метеороидов размером от валунов до пылинок, а также миллионы комет.
В пространстве между ними этими объектами движутся электроны и протоны – частицы солнечного ветра.
99,87% массы Солнечной системы сосредоточена в Солнце. Размеры Солнца очень большие, они значительно превосходит любую планету. Даже Юпитер, который в 11 раз больше Земли, имеет радиус в 10 раз меньше солнечного.
Исследована еще не вся Солнечная система: например, большинство планет и их спутников лиш ь бегло осмотрены с пролетных траекторий, сфотографировано только одно полушарие Меркурия, а к Плутону пока не было экспедиций. Но все же с помощью телескопов и космических зондов собрано уже много важных данных.
Поэтому изучение Солнечной планеты является на современном этапе актуальной проблемой.
Цель нашей работы – рассмотреть общую характеристику Солнечной системы.
Задачи:
1) изучить гипотезы происхождения Солнечной системы;
2) описать Солнце и планеты Солнечной системы.


Фрагмент работы для ознакомления

Из гипотез происхождения солнечной системы наиболее общепринятой является электромагнитная гипотеза Xаннеса Альвена – шведского астрофизика. Она усовершенствована известным британским астрономом Фредом Хойлом. Альвен основывался на предположении, что когда-то Солнце имело очень сильное электромагнитное поле. Туманность, которая окружала Солнце, состояла из нейтральных атомов. Под воздействием излучений и столкновений атомы ионизировались. Ионы попадали в ловушки из магнитных силовых линий и увлекались вслед за вращающимся Солцем. Со временем светило теряло свой вращательный момент, передавая его газовому облаку.
Слабость данной гипотезы состояла в том, что атомы наиболее легких элементов должны были ионизироваться ближе к Солнцу, атомы тяжелых элементов – дальше. Значит, ближайшие к Солнцу планеты должны были бы состоять из наилегчайших элементов – водорода и гелия, а более отдаленные – из железа и никеля. По наблюдениям как раз все наоборот.
Чтобы преодолеть эту трудность, Хойл предложил свой вариант гипотезы. Солнце зародилось в недрах туманности. Из-за того, что оно вращалось очень быстро, туманность становилась все более плоской и превращалась в диск. Со временем диск начинал тоже разгоняться, а Солнце притормаживать. Момент количества движения переходил к диску. Далее в нем образовались планеты. Если сделать предположение, что первоначальная туманность уже имела магнитное поле, то вполне могло произойти перераспределение углового момента.
Существует также гипотеза образования планет Солнечной системы из холодного газопылевого облака, окружающего Солнце. Данная гипотеза была предложена советским ученым Отто Юльевичем Шмидтом3.
2. Планеты Солнечной системы
Солнечная система состоит из 8 планет: Венеры, Меркурия, Земли, Юпитера, Марса, Сатурна, Урана, Нептуна и карликовой планеты Плутона4. Планеты движутся в одном направлении, в единой плоскости (за исключением Плутона) по почти круговым орбитам. От центра до окраины Солнечной системы (до Плутона) 5,5 световых часов. Расстояние от Солнца до Земли 149 млн. км, что составляет 107 его диаметров.
Меркурий расположен ближе всего к Солнцу. Данная планета самая маленькая из планет земной группы. Диаметр ее – 0,383 диаметра нашей планеты, а масса – всего 0,056 земной массы. Период вращения Меркурия вокруг оси составляет 58,65 земных суток. Это близко к 2/3 периода обращения планеты вокруг Солнца (88 земных суток). К нашей планете Меркурий обращен всегда одним и тем же полушарием. Меркурий по внешнему виду похож на Луну с ее множеством кратеров, морей и гор. На этой планете есть следы сильно разреженной атмосферы. Водород, кислород, гелий, а также неон и аргон входят в состав этой атмосферы. Температура поверхности Меркурия изменяется от –180°С до +430 °С. Планета имеет слабое магнитное поле. Спутников у Меркурия нет.
Венера − вторая по расстоянию от Солнца планета. Она ближе всех расположена к Земле. Ее мы можем наблюдать сразу после захода Солнца как «вечернюю звезду» в западной стороне неба или незадолго до восхода Солнца в восточной стороне неба как «утреннюю звезду». Венера является самым ярким светилом на небе после Солнца и Луны. Вокруг оси Венера вращается не с запада на восток, как наша планета, а наоборот – с востока на запад. Венера имеет плотную атмосферу, которая на 97% состоит из углекислого газа. Также в состав атмосферы входят азот, кислород и водяной пар. Атмосферное давление − свыше 90 атм. Температура на планете довольно высокая. Вблизи поверхности она составляет +470°С. Поверхность Венеры каменистая и сухая. На ней видны обширные равнины, но имеются также и горы. Наибольшая высота гор – 12 км.
Земля – третья от Солнца планета. Среди всех планет Солнечной системы Земля находится на пятом месте по размеру. Она является также крупнейшей по массе, диаметру и плотности среди планет земной группы. Масса Земли равна приблизительно 5,9736•1024 кг. Форма Земли – геоид.
На данное время известно, что только на нашей планете в Солнечной системы и во всей Вселенной вообще обитают живые организмы.
Согласно научным данным, Земля образовалась около 4,54 миллиарда лет назад.
Предполагают, что жизнь зародилась на нашей планете примерно 3,9 млрд лет назад.
70,8 % поверхности планеты Земля занимает Мировой океан. Остальная часть поверхности занята континентами и островами5.
Планета Марс − это четвертая от Солнца планета Солнечной системы. На звездном небе Марс смотрится как немерцающая точка красного цвета. По диаметру Марс в два раза меньше нашей планеты, а по массе – аж девять раз. Период вращения Марса вокруг оси составляет 24 ч. 37 мин. 23 с. Наклон оси вращения Марса к плоскости орбиты практически такой, как и у Земли (около 25°). На Марсе также как и на нашей планете имеется смена времени года. Продолжительность года на марсе составляет около 687 земных суток. На марсе есть атмосфера. Она очень разрежена. В ее состав входит углекислый газ, азот, кислород, аргон и водяной пар. Атмосферное давление у поверхности планеты в 160 раз меньше, чем на уровне моря на Земле. В атмосфере этой планеты нередко возникают ветры и даже ураганы, которые вызывают пылевые бури. Среднегодовая температура Марса составляет −70 °С. При таких условиях жидкой воды на Марсе быть не может. Она находится только в виде пара, льда и снега. Планета имеет магнитное поле. Оно довольно слабое, в 500 раз слабее такового на Земле. На Марсе существуют кратеры, горы, некоторые из них – это потухшие вулканы.
Самая крупная планета Солнечной системы – это Юпитер. Он находится пятым по расстоянию от Солнца. Называется планета в честь римского бога неба, громовержца Юпитера. Масса планеты в 318 раз больше массы Земли и почти в 2,5 раза превышает суммарную массу остальных планет Солнечной системы. Диаметр Юпитера больше диаметра Земли в 11,2 раза. Юпитер отстоит от Солнца в 5,2 раза дальше, чем Земля, и затрачивает на один оборот по орбите почти 12 лет. Вокруг своей оси Юпитер вращается быстрее любой другой планеты Солнечной системы. В телескоп планета видна сжатой у полюсов с заметным рядом светлых и темных полос, которые каждый год располагаются по-разному. Юпитер имеет атмосферу. В ее состав входит водород и гелий. В верхних слоях атмосферы температура составляет около −160°С.
Особенностью данной планеты является наличие знаменитого Большого Красного пятна. Это огромное газовое образование розового цвета и овальной формы. По размерам оно превышает размеры земного шара. Предполагают. что это гигантский вращающийся вихрь. У Юпитера наличествует мощное магнитное поле. Также планета отличается наличием источника довольно сильного радиоизлучения.
Второй по величине планетой Солнечной системы является Сатурн. Масса планеты примерно равна 95 земным массам. Ее объем составляет более 758 земных объемов.
По сравнению с другими планетами у Сатурна самая низкая средняя плотность. В составе атмосферы планеты есть метан, водород и другие газы. Возле верхней границы облаков температура составляет примерно −170 °С. Планета имеет магнитное поле и источники радиоизлучения.
Уран − седьмая по порядку от Солнца планета Солнечной системы. Это первая из планет, открытая с помощью телескопа. Уран относится к числу планет-гигантов. По диаметру он почти в 4 раза, а по массе − приблизительно в 14,6 раза больше Земли. Расстояние от Урана до Солнца почти в 20 раз больше, чем от Земли до Солнца, и он совершает полный оборот вокруг нашего светила за 84 года. Уран, подобно Венере, вращается вокруг своей оси в направлении с востока на запад (а не с запада на восток, как Земля и другие планеты). Уран сильно сжат у полюсов. Его атмосфера состоит наполовину из водорода. Кроме того, в ней присутствуют метан, аммиак и гелий. Температура на поверхности облачного слоя планеты − около −215 °С.
Нептун − восьмая по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы. Диаметр Нептуна равен 3,81 диаметра Земли, а масса − 17,2 земных масс. Планета сильно сжата и быстро вращается вокруг своей оси. Она состоит, по-видимому, из замороженной воды и других распространенных в космосе водородных соединений. 20% массы приходится на соединения кремния и металлов. Планета получает от Солнца в 900 раз меньше тепла, чем Земля. Температура на поверхности Нептуна −200-220 °С Планета окутана плотной водородно-гелиевой атмосферой с примесью метана и аммиака6.
Плутон − наименьшая среди известных нам планет Солнечной системы и наиболее далекая от Солнца. Плутон был открыт сравнительно недавно. Плутон находится в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, и получает от него в 1600 раз меньше тепла и света, чем наша планета. Плутон − это холодный темный и безмолвный мир, поверхность которого покрыта метановым льдом. Температура планеты рекордно низка: −230 °С. Период вращения Плутона равен 6,4 сут., а период обращения − почти 248 лет.
Помимо больших планет и их спутников, в состав Солнечной системы входят тысячи малых планет − астероидов, находящихся в основном между орбитами Марса и Юпитера, где они образуют так называемый пояс астероидов. Кроме того, в межпланетном пространстве по очень вытянутым орбитам движутся твердые ледяные тела, окруженные газовой оболочкой, − кометы и множество камней и частиц самых различных размеров: метеоры и метеориты.
Выводы
1. Солнечная система состоит из Солнца и обращающихся вокруг него небесных тел.
2. 99,87% массы Солнечной системы сосредоточено в Солнце.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Войткевич В. Г. Строение и состав Земли // Происхождение и химическая эволюция Земли / Под ред. Л. И. Приходько. – М.: Наука, 1973. – С. 57-62.
2. Горелов А. А. Концепции современного естествознания. − М.: Центр, 1997. − 208с.
3. Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания: Учебник. – М., 2007. – С.247.
4. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Пособие для вузов. Книга I. Общая характеристика мира. Глобальные проблемы человечества [электронный ресурс] / В.П. Максаковский. – М.: Дрофа, 2008. – Режим доступа: http://lib.rus.ec/b/173006/download.
5. Садохин А.П. Концепции современного естествознания: учебник / А.П. Садохин. – М., 2006. – С.145.
6. Юрина Н.М. Концепции современного естествознания: учеб. пособие / Н.М. Юрина, Л.Н. Щербакова. – Белгород, 2008. – С. 36.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00725
© Рефератбанк, 2002 - 2024