Вход

Чистое экономическое благосостояние и национальное богатство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283490
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальное богатство является совокупностью культурных и материальных благ, которыми располагает на определенные даты национальная экономика и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период её развития.
Чистым экономическим благосостоянием называется показатель, который измеряет экономическое благосостояние общества с учётом не только имеющихся доходов, но и качества жизни.
Национальное счетоводство – это один из важнейших инструментов государственного регулирования макроэкономических процессов.
По своей структуре НБ складывается из следующих основных элементов.
Первым и наиболее важным элементом НБ считается производственный фонд.
В состав НБ кроме основных производственных фондов состоят оборотные производственные фонды, т.е. предметы труда.
Кроме оборотных и ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Национальное богатство 5
2 Структура национального богатства 8
3 Метод определения национального богатства 11
4 Чистое экономическое благосостояние 19
5 Показатель чистого экономического благосостояния: методология определения 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Благосостояние общества определено его возможностями или потенциалом, которое называется национальным богатством (далее по тексту – НБ).
НБ является общим итогом развития общественного процесса производства за всю его историю.
В практике экономического анализа к НБ причисляют все, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведенным.
НБ является совокупностью культурных и материальных благ, которыми располагает на определенные даты национальная экономика и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период её развития.
Увеличение же НБ – это результат роста общественного производства, а также материальная основа его дальнейшего развития и повышения благосостояния всего народа.
Чистым экономическим благосостоянием называется показатель, который измеряет экономическое благосостояние общества с учётом не только имеющихся доходов, но и качества жизни.
Макроэкономические показатели очень важны для прогнозирования экономического развития стран и для принятия правильного решения.
К НБ в этом смысле относят не только материальные блага, но и климат, все природные ресурсы и произведения искусства.
Поэтому на практике применяются показатели НБ в узком смысле.
Таким образом, НБ – это совокупность материальных и культурных благ, которые созданы людьми за определенный период времени и которыми в данный момент располагает общество.
Его анализ позволяет определять какие цели нужно ставить обществу и какие из методов или рычагов использовать в своей экономической политике.
С этих позиций тема работы являются наиболее актуальной.
Целью написания данной работы является описание НБ и чистого экономического благосостояния.
Задачами работы являются: раскрытие структуры НБ, описание метода определения НБ, а также объяснение понятия чистого экономического благосостояния и расчет его показателя.
Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Научное исследование такой сложной категории постоянно проводится экономистами всего мира, и до сих пор единства нет в определении её сущности.
Видное место среди занимают исследования работ, проведённые известным экономистом и статистиком Раймондом Голдсмитом.
Методы определения НБ должны соответствовать методологиям расчетов Национального дохода и других важнейших показателей, характеризующих результаты производства.
Таким образом, по методологии балансов народного хозяйства под НБ понимаются совокупности продуктов труда (или Национальное имущество), которое накоплено поколениями, и вовлечённых в экономические обороты природных ресурсов.
А по методологиям систем национальных счетов (или рыночной формы хозяйствования) в состав НБ включены не только совокупности материальных благ, созданных человеком, и используемых природных ресурсов, но и чистый финансовый актив (то есть разность между стоимостью финансовых активов и суммой обязательства хозяйствующего субъекта данной страны).
В методологическом положении по статистике Госкомстата РФ НБ определяется совокупностью ресурсов страны (или ее экономических активов), которые создают необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.
Оно состоит из экономических объектов, существенным признаком которых является возможности получения их собственниками экономических выгод.
Как объект статистического изучения и экономическая категория, НБ отражает накопления не только материальных, но и нематериальных нефинансовых и финансовых активов у физических и юридических лиц, и следовательно, в целом у страны.
Так, НБ представляет собой совокупные стоимости всех экономических активов материальных (или природные ресурсы) и нематериальных (или нефинансовых и финансовых активов) в рыночной цене, находящихся в собственности резидентов данной страны на территории страны или за её пределом а также, за вычетом их финансовых обязательств, как нерезидентам, так и резидентам.
Экономическими активами называются экономические объекты, на которые экономическими единицами (или институциональными единицами) осуществляются права собственности, и от владения которыми или использования которых в течение некоторых периодов времени его владельцами извлекаются экономические выгоды.
Свойствами показателя НБ являются:
НБ — это моментальный показатель, он определяется в стоимостном выражении в сопоставимых или текущих ценах (исключение составляют природные ресурсы, учитывающийся в натуральном выражении, а в стоимостном только экспериментально);
По источникам происхождения НБ выделены: природные ресурсы и накопленные результаты труда.
В соответствии с рекомедациями, внесёнными в методологии системы национальных счетов 1993г., НБ включает как материальные, так и нематериальные и финансовые активы.
Показатели НБ складываются из имущества принадлежащего резидентам страны (юридическим лицам, физическим лица, государственным и муниципальным органам) как на территориях данной страны, так и за её пределами.
НБ учитывается по остаточной стоимости, но в российской статистической практике до сих пор НБ оценивается по полной стоимости.
В состав НБ входят:
Нефинансовые произведенные активы.
Нефинансовые непроизведенные активы возникают не в результате экономического производства, а естественным путем в природе, а также некоторые нематериальные активы.
Финансовые активы.
Задачами статистики НБ являются.
Статистика НБ призвана решить следующие задачи:
1) чёткое определение экономического содержания НБ, ее компонентов, входящих в его состав, и его границ;
2) подготовка соответствующей классификации по различным признакам (по формам собственности, по натурально-вещественному составу, по отраслям и по секторам экономики и т.д.);
3) выработка единого методологического принципа оценки конкретных элементов богатства: природных ресурсов, земли, нематериальных активов и т. п.;
4) разработка необходимой информационной базы для отражения объёма, структуры и динамики НБ и его отдельных элементов;
5) разработка и утверждение статистического инструментария для наблюдения за элементами НБ;
6) взаимоувязка рассчитываемых показателей НБ с другими обобщающими показателями (национальным доходом, валовым внутренним продуктом, национальным сбережением и накоплением и т. п.);
7) разработка методологии расчёта производных показателей для экономико-статистического анализа роли элементов НБ в развитии экономики страны.
Система показателей статистики НБ.
НБ как показатель используется для характеристики имущественного положения страны.
Как комплексная экономическая категория, НБ характеризуется системой статистических показателей.
В ней выделены следующие подсистемы показателей:
1) объём нац. богатства в целом и его компонентов;
2) состояние отдельных компонентов нац. богатства;
3) состав и структура нац. богатства;
4) простое и расширенное воспроизводство нац. богатства и его компонентов;
5) использование нац. богатства;
6) эффективность использования нац. богатства;
7) динамика нац. богатства.
Показатель НБ по основным элементам (на душу населения и всего) служат одной из важнейших достигнутого страной характеристик уровня социально-экономического развития.
НБ как часть совокупного экономического потенциала национальной экономики.
Основными составными элементами совокупного экономического потенциала национальной экономики является НБ.
Его объём во многом определяет масштабы и темпы экономического роста, что делает его оценку актуальной как одного из показателей функционирования национальной экономики.
НБ является совокупным объёмом всех экономических ресурсов и материальных ценностей, которые необходимы для нормального производства благ – услуг и товаров.
НБ состоит из следующих основных элементов:
1) невоспроизводственный элемент – это совокупности ресурсов, которые не могут быть воспроизведены и являются исчерпаемыми, к примеру, памятники культуры и искусства и полезные ископаемые.
2) воспроизводственный элемент – это совокупности ресурсов, объём которых может быть увеличенным в процессах хозяйственной деятельности, к примеру, производственные и непроизводственные активы.
3) нематериальный элемент – это ресурс, которые не имеет вещественного проявления, к примеру, качество жизни населения, интеллектуальный потенциал страны или научно-технический потенциал.
4) объём имущественных обязательств перед другой страной.
Объём НБ позволяет:
1) определять объём благ – товаров и услуг, находящихся в национальной экономике на определённом временном промежутке;
2) определять совокупные стоимости ресурсного природного потенциала, поскольку непосредственно от него зависит темп экономического роста;
3) осуществлять комплексный учёт нематериальных ресурсов национальной экономики.
При оценке реального объёма НБ производится учёт только тех составных его частей, стоимости которых могут быть определены достоверно – исходя из конкретных хозяйственных практик.
И поэтому тотальные оценки реального объёма НБ не распространены в хозяйственной практике стран мира, поскольку это связано со значительными затратами.
В отечественной же практике экономического анализа оценка на уровне государства НБ не произведена.
Связанные с ними данные представлены только в части оценки производственных и нефинансовых активов и имуществом домашних хозяйств.
По причинам отсутствия общепринятых методик оценки НБ элементы НБ России не рассчитывались Государственным комитетом по статистике.
На практике для подсчёта НБ используются элементы системы национальных счетов.
Это позволило определять его примерные объёмы, но при этом не потребовало серьёзных финансовых и материальных затрат.
Для этого используется такие составляющие, как совокупности институциональных единиц по секторам.
По оценке Всемирного банка и Института экономики РАН, сегодня НБ всех стран мира составляет около 550 трлн. долл., в числе которых половина находится у Германии, Франции, Италии, Канады, США, Японии и Великобритании.
НБ США определено в количестве 23 трлн. долл. в текущих ценах.
Совокупный объём НБ стран СНГ составляет 90 трлн. долл.
Основной тенденцией национальных экономик развитых стран является то, что на человеческий капитал приходится более половины НБ.
Увеличение такого соотношения свидетельствует об уровне развития национальных экономик, поскольку основу экономического роста составляют человеческие ресурсы.
В России структуру НБ составляют: 85% – основной капитал, а оставшиеся 15% распределяются между имуществами домашних хозяйств и оборотным капиталом.
Общий объём НБ оценивается в 65 трлн. долл., и более 35 трлн. долл. составляет природно-ресурсный.
Н. П. Федоренко считает, что в период с 1895 по 2000 гг. физические объёмы НБ России увеличился в 34 раза.
Наращивание НБ происходило крайне неравномерно и под влиянием различных как объективных, так и субъективных причин.
Темпы его увеличения находились в прямой зависимости от мирового экономического кризиса и возникавших политических внутренних проблем.
Разрушение СССР и образование РФ по причинам неэффективных экономических реформ приводили к снижению объёмов НБ в 1991-1999 гг.
Стабилизация объёмов НБ происходила только в 2000 г., и это было связано с утверждением в должности Президента РФ Путина В. В.
Проводимая М. Е. Фрадковым политика в отношении НБ связаны с работами по приоритетным национальным проектам, таким как: образование, здравоохранение, сельское хозяйство и т. п.
Как показала практика, ни при одном существовавшем в России государственном режиме не были сформированы эффективные системы увеличения и использования НБ.
Достигнутые показатели использования его в большинстве своем состояли из природно-ресурсного потенциала.
Это простая эксплуатация ресурсов. По этой составляющей НБ РФ во много раз превосходит другие страны мира и постоянно увеличивает этот отрыв.
Выраженная однополюсная структура мирового хозяйства ведёт к тому, что РФ существенным образом утрачивает степени контроля за своим НБ.
Оно всё больше делается предметом передела между экономически развитыми странами, вследствие чего существуют реальные угрозы превращения страны в «сырьевой придаток» — такое понятие, подразумевающее ориентации экономики исключительно на экспорт и добычу сырья.
Ориентация на продажу и добычу сырья является отличительной чертой экономики РФ.
Как показала практика, подобного рода ориентация ведёт к тупиковому развитию экономики и делает её излишне зависимой от мировых экономических конъюнктур.
Подобные режимы функционирования национальной экономики ориентированы не на сохранение и на увеличение НБ, а исключительно на её использование.
Отличительными особенностями использования природно-ресурсных составляющих НБ РФ является то, что они принадлежат по праву всему населению страны, однако, по сути, ею владеет только небольшая часть населения.
В результате этого от большей части НБ РФ устранено население, и оно направляется лишь на обогащение небольшой группы олигархов, а не на развитие  человеческого потенциала и национальной экономики.
Вполне объективно назрели потребности в разработках новых механизмов эффективного использования природно-ресурсного потенциала РФ для обеспечения инфраструктурных трансформаций национальной экономики и выведения её на позициях устойчивого роста и развития.
Существуют реальные потребности и в изменении функционирования национальной экономики с сырьевой ориентации на инновационную ориентацию.
Стимулирование же развития наукоемких отраслей экономики РФ позволило бы повышать рациональность и эффективность использования НБ и увеличивать участие в нём человеческого потенциала [4, с. 67].

Список литературы

1. Корчагин Ю.А. Современная экономика России. Ростов на-Дону: Феникс, 2008. 266 с.
2. Корчагин Ю. А., Маличенко И. П. Инвестиции и инвестиционный анализ. Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. 311 с.
3. Экономическая теория. Трансформирующая экономика. М.: Юнити, 2010. 417с.
4. Нестеров Л., Аширова Г. Национальное богатство и человеческий капитал. М.: Вопросы экономики, 2009. 156 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024