Вход

Прокурорский надзор за исполнением законов в Вооружённых силах Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283470
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Военные прокуроры свои усилия направляют на обеспечение эффективности надзора за исполнением законов, максимальное использование надзорных полномочий для предупреждения и пресечения нарушений законов, принятия своевременных мер к их устранению, восстановления нарушенных прав граждан, возмещения ущерба государству, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной. Конечной целью этих усилий является защита интересов государства и прав граждан, укрепление законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.
Основными направлениями надзора за исполнением законов являются:
- соответствие законам правовых актов, издаваемых органами военного управления и воинскими должностными лицами ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Предмет и пределы надзора за исполнением законов органами военного управления, воинскими должностными лицами и полномочия военного прокурора по его осуществлению 4
2. Организация проверок исполнения законов органами военного управления, воинскими должностными лицами 14
3. Проведение проверок соответствия законам правовых актов, издаваемых органами военного управления и воинскими должностными лицами 17
Заключение 19
Список литературы 20


Введение

Введение

Наиболее объемной и значимой отраслью прокурорского надзора является надзор за исполнением законов органами военного управления и должностными лицами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - надзор за исполнением законов), который играет существенную роль в обеспечении законности.
Прокурорский надзор реализуется от имени государства, на территории всей страны, в отношении исполнения всех действующих законов. При этом, органы военной прокуратуры, в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре), осуществляют свои надзорные функции также и в войсках и воинских формированиях Российской Федерации, находящихся в соответствии с международными договорами на территориях зарубежных г осударств.
Целью прокурорского надзора является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Деятельность прокуроров направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законов, принятие своевременных мер к их устранению и привлечение виновных в их совершении лиц к уголовной и иным установленным законом видам юридической ответственности (дисциплинарной, административной, материальной).
Всё вышеизложенное, а также совершенствование прокурорского надзора за исполнением законов в Вооружённых силах Российской Федерации, обуславливает актуальность выбранной темы реферата.
Целью реферата является исследование прокурорского надзора за исполнением законов в Вооружённых силах Российской Федерации.


Фрагмент работы для ознакомления

Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными Законом о прокуратуре, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Военный прокурор при осуществлении возложенных на него функций по надзору за исполнением законов вправе:
- проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
- по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;
- требовать от руководителей и других должностных лиц поднадзорных органов предоставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов, проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
- вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов;
- участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;
- приносить протесты на противоречащие закону правовые акты, обращаться в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействующими или недействительными;
- вносить представление об устранении нарушений закона в орган военного управления или должностному лицу, которые правомочны устранить нарушения закона;
- информировать органы государственной власти, военного управления о состоянии законности;
- выносить постановление о возбуждении производства об административном правонарушении;
- освобождать своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;
- обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации (ст. 45 ГПК РФ);
- обращаться в арбитражный суд в порядке, установленном ст. 52 АПК РФ;
- выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства (п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ);
- объявлять в письменной форме должностным лицам, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона;
- проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, органов военного управления, их должностных лиц и вносить требование об изменении нормативного правового акта с предложением способа устранения выявленных коррупциогенных факторов либо обращаться в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
В ст. 6 Закона о прокуратуре закреплено принципиально важное положение о том, что требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных законом, подлежат безусловному исполнению в установленные сроки, а их неисполнение влечет за собой установленную законом ответственность.
Военные прокуроры в каждом случае осуществления прокурорского реагирования с использованием всех предоставленных полномочий должны добиваться неукоснительного исполнения командованием требований об устранении выявленных нарушений законодательства, в том числе реального восстановления прав граждан, возмещения причиненного ущерба, привлечения виновных лиц к ответственности5. В этих целях следует активно практиковать проведение контрольных проверок. При выявлении факта неисполнения (ненадлежащего исполнения) законных требований прокурора в отношении соответствующего руководителя (должностного лица) принимаются необходимые меры реагирования, включая, при наличии оснований, рассмотрение вопроса о привлечении к административной ответственности, установленной ст. 17.7 КоАП РФ.
Действенный и эффективный прокурорский надзор предполагает использование всего арсенала вышеуказанных полномочий прокурора по выявлению, пресечению и устранению правонарушений, а также способствующих им причин и условий. Совокупность этих полномочий в процессе проверки может применяться как в полном объеме, так и частично, в зависимости от характера совершенных правонарушений.
2. Организация проверок исполнения законов органами военного управления, воинскими должностными лицами
Непосредственные должностные обязанности по осуществлению надзора за исполнением законов, предметные (отраслевые) направления надзорной деятельности закрепляются за конкретными прокурорскими работниками приказом соответствующего военного прокурора (окружного, гарнизонного звена). Этот участок деятельности, как правило, возглавляет заместитель военного прокурора гарнизона, который непосредственно отвечает за организацию, состояние и результаты надзора. Независимо от того, как распределены обязанности, военный прокурор гарнизона осуществляет общее руководство надзорной деятельностью, при этом он должен лично участвовать в ее организации и планировании, проведении надзорных (проверочных) мероприятий, направлять и контролировать работу подчиненных прокурорских работников, вносить в нее необходимые коррективы в целях повышения ее эффективности и результативности.
Как уже отмечалось, в современных условиях, с учетом состояния законности и уровня правонарушений в войсках, в числе приоритетных направлений надзорной деятельности выделены надзор за исполнением законов в сфере соблюдения прав и законных интересов военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (законодательство о социальной защите), защиты экономических интересов государства, борьбы с правонарушениями коррупционной направленности, обеспечения сохранности и поддержания в боеготовом состоянии вооружения, военной техники, боеприпасов, взрывчатых веществ, противодействия экстремизму и терроризму, исполнения природоохранного законодательства (обеспечения экологической безопасности)6.
Основным средством осуществления надзора за исполнением законов является проведение прокурорских проверок.
Организация проверок исполнения законов органами военного управления, воинскими должностными лицами включает в себя следующие основные этапы:
- сбор, накопление, обработка, анализ информации о нарушениях законов;
- планирование проверок;
- подготовка и непосредственное проведение прокурорских проверок;
- осуществление прокурорского реагирования на выявленные нарушения законов;
- обеспечение привлечения виновных к установленной законом ответственности;
- контроль за фактическим устранением нарушений.
Практика показывает, что повышение результативности работы по надзору за исполнением законов достигается при надлежаще организованной системе получения информации о нарушениях закона, позволяющей военному прокурору своевременно располагать оперативными данными о состоянии законности, вырабатывать эффективные меры по поддержанию правопорядка и оперативно реагировать на правонарушения. Поэтому сбор (истребование), накопление и анализ данных о нарушениях закона, их причинах и способствующих им условиях необходимо в каждой прокуратуре осуществлять систематически и с максимальной полнотой7.
Прокурорские проверки организуются и проводятся как в плановом порядке (в соответствии с планами работы военной прокуратуры, по заданиям вышестоящих прокуроров), так и на основании поступившей информации о нарушениях законности (актов финансовых проверок, ревизий, обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.к.), требующих использования прокурорских полномочий по устранению нарушений и привлечению виновных к ответственности, в первую очередь для защиты интересов государства и прав военнослужащих, обеспечения обороноспособности страны и боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации, установленного порядка прохождения военной службы, соблюдения законности при выполнении задач, возложенных на воинские формирования и органы, где законом предусмотрена военная служба.
Независимо от поступления сигналов о правонарушениях военными прокурорами проводятся обязательные плановые проверки законности правовых актов командования и соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан (в течение года должен обеспечиваться охват всех поднадзорных объектов), а также содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих на гауптвахтах и лиц, подвергнутых административному задержанию пограничными органами (не реже одного раза в месяц).
В качестве повода и основания для организации прокурорских проверок рассматриваются материалы уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, результаты анализа статистических сведений о состоянии законности в войсках, прокурорской и правоприменительной практики, обращения граждан, сообщения СМИ, а также другие материалы, содержащие достаточные данные о нарушениях закона, требующих прокурорского реагирования.
3. Проведение проверок соответствия законам правовых актов, издаваемых органами военного управления и воинскими должностными лицами
Одним из важнейших средств обеспечения защиты конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих, членов их семей, других граждан, соблюдения интересов государства является надзор за законностью приказов и других правовых актов, издаваемых органами военного управления и воинскими должностными лицами (далее - правовые акты).
Военный прокурор проверяет в порядке надзора все правовые акты (нормативные и индивидуальные, секретные и несекретные, оперативные и административно-хозяйственные) и оценивает их с точки зрения соответствия законам, а также с учетом требований Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации.
В каждом случае выявления незаконных правовых актов военными прокурорами принимаются в пределах компетенции необходимые меры к их немедленной отмене, устранению нарушений закона и восстановлению прав граждан путем принесения протестов, применения иных средств прокурорского реагирования, а в предусмотренных законом случаях - путем обращения в суд.
Проверки законности правовых актов осуществляются в плановом порядке независимо от поступления информации о нарушениях законов. При этом, должен быть обеспечен полный охват проверочными мероприятиями данной направленности объектов надзора в течение года.
Необходимость такого надзора определяется тем, что акты, издаваемые органами военного управления и воинскими должностными лицами, являются правовым средством управления войсками. Посредством их издания реализуются властные полномочия командиров (начальников), направленные на обеспечение повседневной жизнедеятельности войск, определяется порядок исполнения подчиненными законов, воинских уставов, других нормативных правовых актов.
Основными чертами актов военного управления являются:
а) подзаконность акта, которая означает, что издаваемый акт по своему содержанию не должен противоречить требованиям законодательных актов, издается в пределах компетенции данного органа управления и в порядке, установленном законом. Подзаконность акта военного управления в широком смысле понимается и как соответствие актов не только закону, но и подзаконным актам других государственных органов и органов военного управления. Акты военного управления вызывают определенные юридические последствия, которые могут выражаться в установлении соответствующих правил поведения (норм) общего характера или затрагивать отношения, связанные с конкретными лицами, т.е. они имеют правовой характер.
Правовые акты, изданные вопреки требованиям закона, отрицательно влияют на боеспособность и боевую готовность войсковых подразделений, состояние воинской дисциплины, установленный порядок несения военной службы, нарушают права и законные интересы граждан. В связи с этим в соответствии с п. 3 ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" командирам (начальникам) запрещено отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации;
б) авторитарность акта военного управления, означающая обязательность его исполнения лицами и органами, на которых он распространяется, независимо от того, являются ли эти лица подчиненными органа, издавшего акт, или таковыми не являются, а также независимо от согласия исполнителей акта (императивность акта военного управления).
Заключение

Список литературы

Список литературы
Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // СЗ РФ. - 2009. - N 4. - Ст. 445.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // СЗ РФ 1996. - N 25. - Ст. 2954; 2011. - N 1. - Ст. 54.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ // СЗ РФ. - 2001. - N 52 (ч. I). - Ст. 4921; 2011. - N 7. - Ст. 901.
4. Федеральный закон от 7 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (в ред. от 7 февраля 2011 г.) // СЗ РФ. - 1995. - N 47. - Ст. 4472; 2011. - N 7. - Ст. 901.

Литература

5. Басков В.И. Прокурорский надзор: Учебник. - М., 2012.
6. Басков В.И. Прокурорский надзор. 2-е изд. М., 2014.
7. Байкин И.М. Прокуратура - орган государственной власти // Современное право. - 2011. N 12.
8. Военное право: учеб. / под ред. В.Г. Стрекозова, А.В. Кудашкина. М., 2014.
9. Левый М.Г. Организация прокурорского надзора за соблюдением жилищных прав военнослужащих в условиях перехода Вооруженных Сил Российской Федерации к новому облику // Военно-юридический журнал. 2013. N 2.
10. Организация прокурорского надзора органами военной прокуратуры: сб. метод. материалов / под общ. ред. С.Н. Фридинского. М., 2010.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024