Вход

НЭП (новая экономическая политика)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283463
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Фактическим результатом стало то, что за два десятилетия советскому правительству удалось решить часть проблем, которые возникли после окончания гражданской войны.
...

Содержание

нет

Введение

Период с октября 1917 г. до конца 1920 г. в истории Советской России характеризуется тем, что страна опробовала две модели экономического развития: военный коммунизм (элементы которого были введены фактически сразу же после прихода к власти большевиков) и Новая Экономическая Политика (далее по тексту - НЭП).

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с первым направление проводилось укрепление общественных государственных форм в сфере экономики. Оно подразумевало, прежде всего, расширение плановых начал, что связано с образованием Госплана. Происходит также и усиление государственного регулирования и контроля – начало стабилизации валюты, открытие Госбанка, деятельность Рабкрина. Происходила концентрация производства, с расширением распределительных отношений (между крупными предприятиями и ведущими отраслями). Для развития данного направления советским руководством использовалась не только мощь государственных институтов, но и идеологическое обеспечение в рамках концепции построения социализма в стране. Второе направление реформ было направлено на активизацию рыночных, частнокапиталистических отношений. С этой целью был формирован блок новых отношений. Для развития этого направления осуществлялся комплекс мер, способствующих функционированию товарно-денежных отношений: переход от продразверстки к продналогу, разрешение свободной торговли и частной промышленности, сдача госпредприятий в аренду, концессии, предоставление крестьянству свободы в использовании земли, инвентаря, рабочих рук.Экономические успехи страны в период нэпа были очевидны. Вместе с тем не все было так безупречно, и в период нэпа стало возникать много сложных проблем. Одна из них – циклический характер экономики с серьезными кризисами, пришедшимися на 1923, 1925 и 1927-1928 гг.Нэп, вел к росту безработицы, что затрагивало, непосредственно и управленцев. Так, согласно данным к январю 1924 г. из 1 млн. безработных 750 тыс. являлись бывшими служащими. Это была одна из болезненных проблем, обострявших социальные противоречия в стране.В то же время и в деревне усиливалось расслоение крестьян. А поскольку был разрешен наемный труд, то, в деревне возросла эксплуатация.Период 20-х-30-х гг. прошлого столетия для Советской России ознаменован тем, что в данный период во всех сферах страны наблюдаются колоссальные изменения.

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024