Вход

Философско-правовые идеи Джона Локка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283461
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Государственно-правовая концепция Локка внесла существенный вклад в развитие политической и правовой мысли, заложила основы современного понимания таких проблем как гражданское общество и правовое государство, естественные права человека. Концепция Д. Локка противостояла не только феодальным социально-политическим воззрениям, но и всему образу мысли вообще, характерному для докапиталистических обществ. Делая различие между «первичными» и «вторичными» естественными правами Локк строго определяет каталог естественных (неотчуждаемых) прав, являющихся предметом общественного договора. Это позволило определить полномочия государства и провести границу между политическим и юридическим суверенитетом. В основе государства, по Локку, лежит согласие, которое выражено и закреплено в гражд ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Естественно-правовая концепция Д.Локка 4
Влияние Д.Локка 13
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

Введение
Джон Локк, выдающийся мыслитель второй половины XVII века, внес существенный вклад в развитие теории государства и права, философии, политической теории. Философско-правовые идеи Д.Локка оказали большое влияние на развитие политической философии либерализма, утверждение идеи о правах и свободах человека. Джон Локк (1632-1704) в своих политических трудах – «Два трактата о правлении» (1690) и «Письма о терпимости» (1685) – подвел итог «Славной революции» 1688г., закрепившей путь эволюционного развития британской политической системы. Локк считается теоретиком парламентской демократии, разработавшим принципы конституционного ограничения абсолютной власти. Работу «Два трактата о правлении» (Two Treatises of Civil Goverment, 1690) называют библией либерализма . Первая ее часть посвящен а критике идеолога абсолютизма сэра Роберта Филмера. Во второй части рассматриваются собственные идеи Локка о государстве и естественном праве.
Идеи естественного права, общественного договора, народного суверенитета, неотчуждаемых прав и свобод личности, разделения властей Локк интегрировал в целостное политико-правовое учение. Широкое распространение идеологии либерализма настоящее время обуславливает актуальность изучения его основ и истоков, что составляет цель настоящей работы. Для осуществления цели поставлены следующие задачи: выявить особенности естественно-правовой теории Д.Локка, теории разделения властей, теории общественного договора; проследить влияние философско-правовых концепций Локка на развитие западноевропейской политической и правовой мысли.

Фрагмент работы для ознакомления

Локк определяет политическую власть следующим образом: «я считаю, что политическая власть – это право создавать законы с правом применения смертной казни, и, следовательно, всех меньших наказаний, для регулирования и охраны собственности, право использовать силы общества для проведения в жизнь законов, для защиты государства от иностранного вторжения, - и все это во имя общественного блага»6. Абсолютная монархия не является формой гражданского правления, так как она не может решать конфликты между монархов и подданными, поскольку монарх в таком случае выступает и стороной спора, и его судьей. Власть правительства, установленная договором, имеет своей целью общее благо и не должна ему противоречить, только тогда она является законной.
Теория о том, что законодательные, исполнительные и судебные функции правительства должны быть разделены, представляет собой характерную черту либерализма. Эта теория сформулирована в учении Локка. С точки зрения Локка, законодательная власть должна быть верховной, за исключением тех случаев, когда ее сменяет общество. Законодательная власть должна быть представительной и избираться народом, она представляет большинство. Исполнительная власть должна только реализовывать законы, принятые парламентом, не навязывая собственных правил, независимых от его воли. Судебная власть растворялась в исполнительной: Локк в своем труде не затрагивает проблему независимости судебной власти, предполагая, вероятно, что традиционная независимость английских судов гарантируется укреплением принципа парламентского суверенитета. Без разделения властных полномочий между различными органами власти, с точки зрения Локка, невозможно обеспечить свободное общество для всех, поскольку власть имеет свойство концентрироваться в одном органе или лице. Для предотвращения возможной узурпации власти, подмены интересов общественного блага частными интересами правителей, необходимо разделение властей. В абсолютных монархиях, напротив, законодательная и исполнительная власть сосредоточены в одном лице.
Государство и власть возникают как логическое развитие природного состояния, устраняющее его недостатки при помощи беспристрастного суда, правительственного авторитета и справедливых законов7. Люди добровольно соглашаются образовать политическое сообщество и учреждают государство в целях обеспечения естественных прав и справедливого правосудия: они отказываются от своей свободы лишь настолько, насколько это нужно для достижения цели охранения свободы и собственности. Поэтому власть получает столько прав, сколько требуется для общего блага, т.е. для охранения личности и имущества граждан. При нарушении этих условий договора со стороны государства члены гражданского общества вправе его расторгнуть и установить новую законодательную и исполнительную власть. Говоря о законодательной власти, Локк имел ввиду парламент, а об исполнительной – короля. В то же время, Локк не находит однозначного решения проблемы конфликта между двумя ветвями власти и пишет, что в спорах между законодательной и исполнительной властью в некоторых случаях не судьи на земле.
Таким образом, государство выступает в концепции Локка как такое общественное образование, которое создано по инициативе самих людей для защиты их прав на основе функционирования судебной инстанции, действующей в рамках закона. Отличительная черта государства – право издавать законы во имя общественного блага и применять силу в случае их несоблюдения членами общества. Заключая общественный договор, индивиды не лишаются своих естественных, неотчуждаемых прав, таких, как право на жизнь, свободу и владение имуществом. Государству население делегирует столько власти, сколько ему необходимо для осуществления своих непосредственных функций.
Важнейшими понятиями учения Локка являются закон и законность8. В установленном людьми общем законе, признанном ими и допущенном по их общему согласию в качестве меры добра и зла для разрешения всех коллизий, он усматривал первый конституирующий государство признак. Титул закона имеет лишь тот акт, который указывает разумному существу поведение, соответствующее его собственным интересам и служащее общему благу. Если такой нормы-указания предписание в себе не содержит, оно не может считаться законом. Кроме того, по Локку, закону обязательно должны быть присущи стабильность и долговременность действия. С точки зрения Локка, любой правитель обязан управлять государством согласно установленным законам. Такая позиция Локка определенно предвосхищала идею правового государства, развитую в европейской политико-юридической литературе XVIII—XIX вв. Закон является механизмом поддержания и расширения свободы личности, который дает возможность обеспечить свободу каждому. Законы создаются по воле большинства и каждый человек, живущий в государстве, принимает на себя обязательства следовать воле большинства.
В отличие от политической мысли Гоббса, которой были свойственны явно этатистские тенденции, Локк, поставив в центр своей политико-философской концепции личность, ее права и свободы, отдает ей приоритет перед государством и обществом: государство не может быть могущественнее личности, ибо личности образуют общество, а государство, в свою очередь, является функцией общества9. Локк, как и Гоббс, рассматривает индивида в качестве основного элемента и трактует государство как результат общественного договора между индивидами, заключенного с целью прекращения естественного (природного) состояния. Учение о естественном состоянии не выступает в качестве теории о появлении государства, о том, как оно действительно возникло, а является теорией, которая объясняет, что такое государство, и таким образом легитимирует государство.
Таким образом, согласно концепции Локка, государство как политический институт образуется посредством общественного договора, посредством которого граждане, учреждая институт политического принуждения, передают ему свои «вторичные» права естественного состояния. «Первичные» же права, являясь предметом общественного договора, определяют круг полномочий государства и, тем самым, ответственность за соблюдение этих прав возлагается на обе стороны (общество и государство). С точки зрения большинства исследователей, понятие «общественный договор» не является эмпирическим, оно отражает постоянно возобновляющийся процесс перехода из естественного состояния в правовое, который случается с каждым гражданином по отдельности, а не одноразово и всеми вместе. Это создает условия правовой преемственности и дает право на перезаключение договора, если его условия нарушены. Понятие собственности Локк трактует в широком и узком значении. Для него юридической формой обладает только та собственность, которая создана трудом и, следовательно, только такая собственность пользуется юридической защитой. В этом случае, она выступает независимым от государства социальным институтом, определяющим границы между гражданским обществом и государством.
Влияние Д.Локка
Страной, где принципы Локка о разделении властей были наиболее полно и раньше всего воплощены были США, где президент, конгресс и верховный суд полностью независимы друг от друга.
Философско-правовые идеи Д. Локка оказали большое влияние на создание Американской Конституции 1787г. По убеждению Локка, свобода является базовой правовой гражданско-политической ценностью. Из локковского либерализма вытекала концепция построения свободного общества в стране равных возможностей, что стало привлекательным для североамериканских штатов. В Северной Америке локковский либерализм выразился в следующих понятиях: свобода (Liberty); равенство (Equality); независимость (Freedom) и справедливость (Justice). Равенство предполагало политическое равенство всех людей и равенство возможностей. Оно ориентировало на то, что в хорошем обществе правительство создает условия, при которых индивидуумы вынуждены бороться за улучшение своего благосостояния в соответствии со своими амбициями и способностями, но в рамках системы законов, которые, в свою очередь, предполагают уважение ценности жизни и собственности других индивидуумов. Независимость/свобода включает, согласно идеям отцов-основателей, не просто способность делать то, что желает каждый, но, прежде всего, идею об определенной степени успеха или о достижении удовлетворенности гражданина, живущего среди других граждан в конкретном государстве. Наконец, еще одно понятие американского либерализма — справедливость. Она состоит в идее о том, что человек как разумное существо способен относиться к одинаковым вещам одинаково и к разным вещам — по-разному, соглашаясь относительно общих правил и требований, на основе которых он способен решать проблему соответствия одних вещей другим10.
Джон Локк в своих работах целенаправленно использовал понятие «гражданское общество» и провозглашал, в определенной мере, приоритет гражданского общества перед государством, а основой общества, в том числе гражданского, он считал собственность. Согласно Локку, правительственная власть не имеет права по своему усмотрению отбирать собственность у кого-либо.11
Политическая власть трактуется Локком как право людей создавать законы для регулирования и сохранения собственности. Главная цель объединения граждан в государство - сохранение их собственности. Поэтому государство - не вечный атрибут общества и возникает на определенном этапе развития гражданского общества, когда у членов общества возникает в этом необходимость12.
Огромное влияние оказали политические идеи Локка на социально-политическую мысль французского Просвещения. Во Франции ХVШ века в условиях абсолютной монархии, основанной на «божественном праве» королей, распространение идей Локка имело большое революционизирующее значение. Учение о естественном праве и о неотчуждаемых естественных правах личности, о народном суверенитете и о договорном происхождении государства, о народном представительстве, наконец, о законности восстаний против тиранов - все эти положения системы Локка находились в самом резком противоречии о господствовавшим во Франции режимом и с его теорией. Вольтер, Дидро, Гельвеций, Гольбах, Руссо признавали большое влияние на них философских и политических воззрений Локка. В их произведениях можно найти множество ссылок на «Трактаты о правлении» Локка.
Несомненно влияние политических воззрений Локка на французскую общественно-политическую мысль отнюдь не означает, что французские просветители ХVШ века просто пересказывали идеи Локка. Под влиянием специфических условий Франции ХVШ века принципы Локка трансформируются в работах французских философов.

Список литературы

Список литературы


1. Боярских А.В. Этапы становления теоретических концепций гражданского общества Научные исследования. Серия: Общественные науки. 2009. № 3. С. 48-56
2. Гуторов В.А., Ачкасов В.А. Политология. Учебник для ВУЗов / СПб.: Питер, 2005
3. Димов В.А. Взгляды Джона Локка на институт собственности и современность / Экономика и управление собственностью. 2009. № 1. С. 18-20.
4. Заиченко Г.Д. Джон Локк. М.: Мысль, 1988
5. Иноземцева Е.А. Гражданское общество: основные социально-философские идеи / Вестник Воронежского государственного технического университета. 2012. Т. 8. № 6. С. 81-84.
6. История политических и правовых учений / под ред. Нерсесянца В.С.
7. Локк Дж. Сочинения в 3-х томах / Сер. Философское наследие; 1985-88 год.; Изд-во: Мысль, Москва
8. Мушегян Г.М. Либерально-правовая концепция происхождения государства и гражданского общества: основные достоинства и недостатки / Современные гуманитарные исследования. 2008. № 3. С. 256-260.
9. Новая философская энциклопедия в 4х томах, ИФ РАН, Мысль 2010
10. Рассел Б. История Западной Философии / Ростов-на-Дону, Феникс, 2002
11. Сморгунова В.Ю. Англо-Американский либерализм как основание западной модели гражданского общества: теоретико-правовой анализ
Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2006. Т. 6. № 16. С. 139-153
12. Скирбекк Г., Гилье Н. История философии: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Пер. с англ. В.И. Кузнецова; Под ред. С.Б. Крымского. – ВЛАДОСС 1999
13. Тюгашев Е.А. Конструкция естественного состояния в «Двух трактатах о правлении» Д.Локка Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Право. 2011. Т. 7. № 1. С. 13-18.
14. Яковлев А. Завещание Джона Локка, приверженца мира, философа и англичанина / М.: Издательство Института Гайдара, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024