Вход

Психологическая опасность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283456
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Проблема обеспечения безопасности является одной из важнейших проблем современности. Одно перечисление сфер, в которых ведутся теоретические и практические разработки названной проблемы, заняло бы несколько строк. Это национальная, общественная, промышленная, экологическая, экономическая, информационная, психологическая и многие другие виды безопасности.
Объединяет их общий объект исследования, т. е. живые, неживые системы и процессы, которые для полноценного функционирования нуждаются в защите. Основное внимание, конечно же, уделяется человеку. К настоящему времени сложилось значительное количество концепций и практических рекомендаций, где предлагаются разнообразные пути и средства решения проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, опирающиеся на самые разны ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Психологическая опасность 4
Заключение 9
Список литературы 10

Введение

Введение
В настоящее время к человеку предъявляется большое количество разного рода требований. Например, человек должен оставаться эмоционально устойчивым при различных эмоциогенных воздействиях, устойчивым к трудностям, терпимым к поведению других людей и т.д.
Нестабильность мировых экономических и демократических процессов оказывает значительное влияние на самочувствие отдельно взятой личности. На первый план выходит адаптация к постоянно меняющимся условиям жизни человека. Адаптация представляет собой процесс активного приспособления к условиям физической и социальной среды. Успешность адаптации зависит от множества факторов, как внутриличностных, так и внешних. Малейшее нарушение адаптационных процессов может привести к различным трудностям. На стабильность адаптации влияет нервно-пси хическая устойчивость, самооценка личности, уровень конфликтности, качество построения контактов с окружающими людьми, ориентация на действующие моральные нормы и их принятие.
Целью настоящей работы является рассмотрение нервно-психической неустойчивости, которая оценивается как склонность человека к срывам нервной системы в сложных социальных условиях.

Фрагмент работы для ознакомления

б) Человек несмотря на внешние для него изменения обстановки упорно продолжает выполнять старую программу. Как правило, в этом случае деятельность заканчивается неуспехом.
в) Человек прекращает выполнение старой программы, но не определяет новую цель и новую программу. Практически он бездействует, впадая в состояние подобное психологическому ступору. Длительность такого состояния может быть различной.
3. Фактор неопределенности. Как в ситуации ожидания, так и в ситуации «погони» присутствует значительный элемент неопределенности.
Степень интенсивности воздействия фактора неопределенности бывает различной и зависит от многих условий. Различна и окраска ситуаций, в которых она возникает. Отрицательное влияние неопределенности уменьшается, если человек владеет приемами контроля эмоциональной напряженности.
4. Фактор новизны. Это наличие ранее неизвестных человеку элементов в условиях выполнения или в самой боевой задаче. Новизна зависит от знаний. Неизвестное, новое всегда кажется более страшным, чем на самом деле [4] .
Негативное влияние фактора новизны частично можно уменьшить, если изучать реальный опыт действий других в различных ситуациях. Это способствует формированию положительных установок на активные и правильные действия в случае попадания в сходные ситуации.
5. Фактор увеличения темпа действий. Данный фактор имеет место в том случае, если резко сокращается время на выполнение необходимых для достижения цели действий. Такие ситуации при реализации профессиональных обязанностей возникают постоянно. Зачастую успешный выход из такой ситуации будет определяться, быстротой и слаженностью действий всего коллектива.
6. Фактор дефицита времени. Возникает в условиях, когда успешное выполнение задачи, невозможно простым увеличением темпа действий. Необходимо изменение всей структуры деятельности. Уметь действовать не стандартно, творчески – важная предпосылка достижения успеха.
7. Эффект групповой эмоциональности. Замечено, что иногда в условиях крайней опасности возникает излишняя нервозность, конфликты, т.е. происходит эмоциональное заражение. Это может выражаться в криках, в навязчивых советах. Как правило такой эффект не улучшает результативности всей деятельности [1, 2].
8. Эффект профессиональной группы. Он выражается в том, что кто-либо может полностью или частично исключаться из взаимодействия при решении поставленных задач вследствие чрезмерных психологических нагрузок, сильного страха, получения психологической травмы. В этом случае человек может впадать в различные состояния, либо выполнять совсем не те действия, которые требуются в данной ситуации и тем самым нарушить согласованность деятельности всего коллектива.
9. Физические факторы:
а) микроклиматические (температура и влажность воздуха);
б) радиационные (наличие радиационного заражения);
в) барические (пониженное или повышенное атмосферное давление);
г) механические (шум, вибрация и т.д.).
10. Химические факторы:
а) изменение компонентов воздуха (кислородное голодание или на оборот перенасыщение кислородом);
б) изменение газового состава воздуха (задымленность, наличие отравляющих веществ и т.д.);
в) механические примеси (наличие в воздухе высокой концентрации пыли и т.п.).
Таким образом, для того, чтобы психологически подготовить человека необходимо, прежде всего, подготовить его психику к воздействию указанных факторов. При этом необходимо отметить, что данные факторы оказывают влияние на всех без исключения людей. Тем более что опасно не само воздействие данных факторов на психику человека, а последствия их воздействия. В результате у человека могут возникнуть следующие отрицательные психические состояния [1, 4]:
– фрустрация (конфликтное эмоциональное состояние, сопровождающееся чувством безысходности);
– психическая напряженность (состояние повышенного психического возбуждения, сопровождаемое неприятными внутренними чувствами и требующее разрядки); – психическая и физическая усталость (связана с резким снижением работоспособности);
– страх (острая негативная эмоция, возникающая в обстановке угрозы благополучию индивида; имеет различные степени интенсивности: опасение, боязнь, испуг, ужас; в случае неопределенности источника опасности возникают состояние тревоги, воображение самого неблагополучного развития событий, повышенная тревожность; все это ведет к дезорганизации психической деятельности, оцепенению, бегству либо повышенной агрессивности);

Список литературы

Список литературы
1. Безопасность жизнедеятельности. Серия: Учебник для вузов / под ред. Л. Михайлова. - СПб: Питер, 2013. - 464 с.
2. Арустамов Э., Волощенко А., Гуськов Г., Прокопенко Н. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 448 с.
3. Холостова Е., Прохорова О. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 456 с.
4. Белов С. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность). – М.: Юрайт, 2013. - 688 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024