Вход

Понятие об эргономической системе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283424
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изложены основные теоретические положения эргономики, приведены термины и определения, выделены главные теоретические и практические задачи, связанные с совершенствованием системы «человек – машина – среда». Также была рассмотрена современная концепция СЧМ, проанализированы эргономические свойства и показатели, приведены основные эргономические требования к организации и конструированию рабочих мест.
Проведенные ранее исследования показали, что внедрение результатов эргономических исследований в практику дает ощутимый социально-экономический эффект. Как отечественный, так и зарубежный опыт внедрения эргономических требований свидетельствует о том, что оно приводит к существенному повышению производительности труда. При этом грамотный учет человеческого фактора представ ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭРГОНОМИКИ 4
1. 1. Основные понятия и определения 4
1.2. Теоретические и практические задачи эргономики 6
1.3. Современная концепция системы «человек – машина» 7
2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЙ ЭРГОНОМИКИ 10
2.1. Эргономические свойства и показатели 10
2.2. Общие эргономические требования к организации и конструированию рабочих мест 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
Библиографический список 17

Введение

Введение

Положение дел с безопасностью труда во многих отраслях народного хозяйства РФ в настоящее время оставляет желать лучшего. Имеют место несчастные случаи, аварии, пожары, чрезвычайные ситуации. Они ежегодно уносят большое количество жизней; по указанным причинам многие тысячи тружеников становятся инвалидами. По показателям профессиональной заболеваемости наша страна также занимает одно из первых мест в мире.
Неудовлетворенность условиями труда во многих отраслях приводит к текучести кадров. Народное хозяйство лишается работников, на замену которых требуются время и средства.
Все вышесказанное относится в полной мере и к железнодорожной отрасли.
Одними из причин сложившейся ситуации являются отклонения эргономических показателей машин и механизмов от требований нормативно-технич еской документации, несоответствие характеристик механизмов и машин характеристикам организма работающих, недостаточный учет особенностей организма человека-оператора при проектировании рабочих мест.
Поэтому проблема взаимодействия человека и современной техники (проблема совершенствования системы «человек» - «машина» - «среда») на сегодняшний день является весьма актуальной.

Фрагмент работы для ознакомления

- управляемость;
- обслуживаемость;
- освояемость;
- обитаемость.
1.2. Теоретические и практические задачи эргономики
Как было отмечено ранее (см. п. 1.1), основными целями эргономики являются повышение эффективности системы «человек – машина – среда», обеспечения безопасности и сохранение здоровья операторов и создание комфортных условий труда.
Эти цели эргономики определяют семь ее теоретических задач [5]:
1. Разработка теоретических основ проектирования деятельности человека-оператора.
2. Исследование закономерностей взаимодействия человека с техническими системами и окружающей средой, определяющих качество его деятельности.
3. Формирование принципов создания СЧМ.
4. Обоснование моделей перспектив развития труда человека и связанных с ним технических систем, факторов внешней среды.
5. Обоснование методов исследования, проектирования и эксплуатации СЧМ, обеспечивающих ее безопасность, эффективность и удовлетворенность трудом работающего в ней человека.
6. Разработка специфических категорий эргономики, отражающих особенности ее предмета, содержания и метода.
7. Анализ связей качества труда человека с эргономическими параметрами технических систем и внешней среды.
Теоретические задачи эргономики определяют и практические: разработка антропометрических, биомеханических, гигиенических, инженерных, социально-психологических и других нормативов для проектирования, оценки, эксплуатации рабочего места, производственной и окружающей среды, режимов труда и отдыха, квалификации работников, организации труда.
1.3. Современная концепция системы «человек – машина»
Изучению системы «человек – машина» посвящены труды многих ученых. Так, Д. Мейстер считает, что система «человек – машина» по существу представляет собой концепцию, основанную на определенных допущениях. СЧМ – абстракция, а не физическая конструкция. Это, прежде всего, некоторая структура, используемая при анализе систем [3].
СЧМ является концепцией, потому что она связана с ненаблюдаемыми преобразованиями (входных сигналов, выходных, стимулирующих воздействий и реакции на них): увидеть же можно результаты преобразований. О том, что происходит внутри системы, можно судить лишь по предшествующим входным и последующим выходным данным.
Существуют различные определения системы «человек – машина». Они носят весьма общий характер. Например, Г. Миллер определяет СЧМ как «машина и люди плюс процессы, посредством которых они взаимодействуют в окружающей их среде». Морган и др. считают, что «любая группа людей и машин функционирует как единое целое при решении поставленных задач или совокупности задач».
Холлом дано такое определение: «совокупность объектов с их взаимосвязями и атрибутами». Несмотря на отсутствие единого определения СЧМ, общим элементом для всех определений является понятие целенаправленности, т.к. ее характеристики зависят от цели, поставленной разработчиком.
Всем системам, в особенности «живым» или эргатическим, поскольку ими управляет оператор, присущи некоторые общие характеристики:
- все элементы системы взаимодействуют друг с другом;
- каждый элемент оказывает влияние на другие элементы;
- функционирование систем сопровождается преобразованием энергии и вещества из одного вида в другой.
Отличительная черта СЧМ – возможность обеспечения связи системы с внешней средой с помощью электронного или механического интерфейса (средств сопряжения).
Н.В. Адамович [1] представляет СЧМ как частный случай любой системы организованного воздействия на окружающую среду. Технический вариант такой системы схематически представлен на рисунке 1.
Основными звеньями этого контура являются:
- машина – исполнитель сигналов управления, осуществляющая функции непосредственного воздействия на внешнюю среду;
- стабилизатор (регулятор), осуществляющий функции регулирования: координацию действий отдельных частей исполнителя и его стабилизацию на заданных режимах работы;
- генератор или вычислитель программы сигналов управления, осуществляющий функции формулирования и оптимизации задаваемых исполнителю режимов работы.
Рисунок 1. Структура системы машина-автомат
При включении в систему человека функции звена исполнителя выполняют двигательные органы: руки, ноги, мускулатура всего тела.
Функции звена стабилизатора в организме человека выполняют области мозга и центральной нервной системы, управляющей так называемой рефлекторной деятельностью, непосредственно не связанной с мышлением. Функции звена генераторов сигналов выполняют наиболее совершенные области головного мозга человека, осуществляющие процессы мышления.
А.Б. Лурье [5] рассматривал функционирование машины как реакцию на входные внешние возмущения и управляющие воздействия. При этом наиболее подходящей расчетной схемой любой машины будет схема «вход-выход». В качестве входных переменных принимаются все внешние возмущения (условия работы) и управляющие воздействия (со стороны оператора или управляющих устройств), которые представляют собой физические величины (силы, моменты сил, перемещения и др.). Выходными переменными является совокупность параметров, которые определяют качество работы машины, энергетические и технико-экономические показатели. Под системой автор предлагает понимать совокупность машины и процессов, которые в ней реализуются и преобразуются.
Изложенные выше подходы к изучению СЧМ лежат в основе разработки требований эргономики, анализ которых приведен в следующем разделе.
2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЙ ЭРГОНОМИКИ
2.1. Эргономические свойства и показатели
Под эргономическими требованиями понимают требования, предъявляемые к системе «человек – машина», которые определяются свойствами человека-оператора и устанавливаются с целью оптимизации его деятельности. Авторы руководства по эргономическому обеспечению разработки техники [6] впервые попытались систематизировать эргономические нормы и требования на основе стандартов СЧМ и стандартов безопасности труда.
Эргономические требования делятся на общие и частные. Общие эргономические требования характерны для группы (класса) СЧМ, частные обусловлены назначением и особенностями эксплуатации конкретной СЧМ.
Авторами руководства рассмотрены в основном общие требования. Частные эргономические требования приводятся в отраслевых нормативных материалах.
Рассматривая научно-технические предпосылки эргономики, ведущие специалисты А.А. Крылов, Г.В. Суходальский., отмечают, что что возникновению эргономики как науки способствовали проблемы, связанные с внедрением и эксплуатацией новой техники и технологии и оказавшиеся неразрешенными средствами только технических и медицинских наук. Необходимо было согласовать рекомендации психологии, физиологии, гигиены труда, дизайна и объединить их в общую систему требований к содержанию и характеру труда в системе «человек – машина – среда». На основе теории и методологии такого объединения и возникла эргономика. Авторы считают, что наиболее существенной проблемой является недостаточная эффективность системы «человек – машина – среда», которая зачастую оказывается ниже расчетной, ожидаемой.

Список литературы

Библиографический список

1. Адамович Н.В. Управляемость машин (эргономические основы оптимизации рабочего места человека-оператора). - М.: Машиностроение, 1977.- 280 с.
2. Грошев Г.М., Романова И.Ю., Котенко О.В., Кукушкина Я.В., Никифорова О.А. Комплексная эргономическая оценка и проектирование автоматизированной деятельности персонала: Учебное пособие / Под общ. ред. к.т.н. Г.М. Грошева. – СПб.: ПГУПС, 2005.- 52 с.
3. Мейстер Д. Эргономические основы разработки сложных систем: Пер. с англ. Т.П. Бурмистровой и др. / под ред. В.М. Мунипова.- М.: Мир, 1979.- 451 с.
4. Методологические проблемы эргономики/ Матер. I Междунар. конф. Ученых и специалистов стран СЭВ и СФРЮ по вопросам эргономики.- М.: ВНИИТЭ, 1972.- 302 с.
5. Митрофанов П.Г., Митрофанов С.П. Эргономические основы охраны труда в АПК. Монография. – Курган: ФГУИПП «Зауралье». – 2006.- 420 с.
6. Руководство по эргономическому обеспечению разработки техники. 4.1. Общие эргономические требования. - М.: ВНИИТЭ, 1979.- 259 с.
7. Шмидт М. Эргономические параметры / Под ред. В.М. Мунипова.- М.: Мир, 1980.- 237 с.
8. Kellermann F., Van Vely D., Wiliems P. Vademecum ergonomics in industry.- Eidnoven, 1963.
9. Murrell K.F.H. Data an human performance for engineering designers. Engineering, 1957.
10. Woodson W.E., 1964, Human Engineering Guide for Equipment Designers, Berkeley: University of California press, 1964.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024