Вход

Повышение эффективности управления финансами на предприятиях топливно-энергетического комплекса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283417
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Финансовым контролем на предприятии принято считать систему наблюдения и проверки финансовой деятельности хозяйствующего субъекта с целью оценки обоснованности и эффективности принятых решений, выявления отклонений от утвержденных нормативов и принятия мер по их устранению. При этом задачи финансового контроля на предприятии сводится к выполнению: оценки результатов и качества работы предприятия и содействию предприятию в устранении недостатков в хозяйственно-финансовой деятельности.
Кроме того, необходимо отметить, что финансовый контроль подразумевает контроль за соблюдением стандартов финансовой документации, ее совпадением установленным требованиям, нормам и правилам; кроме того, контроль за соблюдением соответствия законам и нормативным актам при реализации финансовых и хозяйственных ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы управления финансами на предприятиях ТЭК 7
1.1. Экономическая сущность и значение финансового менеджмента на российских предприятиях 7
1.2. Методы и инструменты управления финансами в современных компаниях 11
1.3. Финансовый контроль как основа финансового менеджмента на предприятии 22
Основные задачи финансового контроля на предприятии являются: 27
2. Анализ и оценка финансового менеджмента ОАО «Газпром Газораспределение» 29
2.1. Организационно-экономическая характеристика компании 29
Основные направления деятельности ОАО «Газпром газораспределение» 29
2.2. Оценка финансового состояния предприятия 37
2.3. Выявление проблем в системе управления финансами 57
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИИ 60
3.1. Рекомендации по улучшению методики финансового контроля на предприятии 60
3.2. Расчет экономической эффективности контроля и управления финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром Газораспределение» 65
Заключение 68
Список использованных источников 71

Введение

В современных условиях создания основ рыночного хозяйства особое значение приобретает финансовый менеджмент.
Важность финансового управления и контроля проявляется в том, что, благодаря ему, различные уровни управления должны получить информацию о фактическом состоянии бизнеса, финансах организации, выполнении обязательств по налогам, внебюджетным платежам, а так же использовании бюджетных средств. При этом экономические интересы государственных органов управления, налоговых служб, администрации организации, ее коллектива, учредителей и акционеров не совпадают. Каждая из сторон «тянет одеяло в свою сторону», т.е. стремится получить максимальную выгоду для себя.
Как известно, одной из главных целей любого предприятия является получение максимальной прибыли, рентабельности и увеличение его стоимости. Для того, чтобы достичь указанные цели, предприятию необходимо наличие эффективной системы менеджмента, в основе которой лежит получение актуальных и подробных сведений, требуемых для принятия взвешенных управленческих решений. Кроме того, руководство компании должно быть уверено, что все существующие оперативные процессы предприятия функционируют на должном уровне. Это говорит о том, что уровень действующего контроля в современных компаниях должен обеспечивать менеджмент информацией, об уровне качественного исполнения поставленных задач и своевременности выявления всех негативных факторов, способных помешать их реализации.
Актуальность темы «Повышение эффективности управления финансами» очевидна в нынешних условиях российской действительности. Связано это, прежде всего, с переходом от командной модели экономики, при которой контроль осуществлялся централизованно, к рыночным отношениям. Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность происходящих на нем процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения финансового контроля.
Цель выпускной квалификационной работы - исследовать систему управления предприятия и предложить пути совершенствования его деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- раскрыть экономическую сущность и значение финансового менеджмента на российских предприятиях;
- изучить методы и инструменты управления финансами в современных компаниях;
- дать характеристику финансовому контролю как основе финансового менеджмента на предприятии;
- проанализировать и дать оценку финансового состояния предприятия;
- предложить мероприятия по совершенствованию финансового контроля и оценить их эффективность.
Предмет исследования: механизм управления финансами на современном отечественном предприятии ОАО «Газпром Газораспределение».
Объект исследования: экономические отношения, которые возникают при проведении финансового контроля на предприятии.
ОАО «Газпром Газораспределение» осуществляет управление деятельностью газораспределительных организаций Российской Федерации. В настоящее время ОАО «Газпром газораспределение» оказывает влияние на 263 Общества. Общая численность работников холдинга – около 129 тыс. человек.
Теоретическую основу работы составили труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии системы финансового контроля, аудита, финансового менеджмента, управленческого учета. Информационной основой послужили общенаучные принципы, заключающиеся в изучении экономических закономерностей и явлений развития и взаимосвязи. В работе были использованы следующие методы и приемы научного познания: анализ, синтез, методы группировок, аналитических сравнений, исследование абсолютных и относительных величин.
Исследованием методов финансового контроля постоянно занимаются ведущие отечественные и зарубежные экономисты. Основы финансового контроля заложены в работах P. Адамса, P. Доджа, Д. Pобеpтсона, А. Файоля, P. Фалмеpа. Среди отечественных экономистов следует выделить исследования Басанова И.В., который изучал преимущества и недостатки системы внешнего финансового контроля в стране. Финансовый контроль в правовой среде рассматривается в работах Чунихина Л.
Цель и задачи определяют структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения.
В первой главе раскрываются теоретические основы финансового менеджмента, а именно: его сущность и значение для предприятия, приводится классификация видов финансового контроля и освещаются методы и инструменты управления финансами.
Вторая глава посвящена анализу и оценке финансового состояния ОАО «Газпром ГР». В ней будет проведен анализ имущества предприятия и источников его образования, анализ ликвидности и платежеспособности, анализ финансовой устойчивости. Также в данной главе дается оценка финансового контроля на предприятии.
В заключительной главе предлагаются мероприятия по совершенствованию финансового управления на предприятии, а также оценивается эффективность финансового контроля.
Хронологический период исследования – 2010-2012 гг.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения результатов исследования для улучшения деятельности рассматриваемого предприятия, а также других предприятий, оказавшихся в аналогичном положении.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 30.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 02.01.2013)
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 30.12.2008)
3. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 № 195-ФЗ
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 04.03.2013)
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2013).
6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013);
7. Федеральный закон «Об акционерных обществах» (Об АО) от 26.12.1995 № 208-ФЗ
8. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»от 30.12.2008 № 307-ФЗ
9. Абрютина, М.С. Финансовый анализ коммерческой деятельности: учебное пособие / М.С. Абрютина. - М.: Финпресс, 2009. - 173 с.
10. Агафонова М.Н., Акимова В.Г. Практическая бухгалтерия, М.: Бератор, 2012. – 487 с.
11. Анализ финансовой отчетности / Под ред. Ефимовой О.В., Мельник М.В. - М.: Омега-Л, 2012. — 451 с.
12. Анализ финансовой отчетности: учеб.пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/под. ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: изд-во ОМЕГА-Л, 2009. – 408 с.
13. Бакаев, А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2009 - 121с.
14. Балабанов И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта / И.Т. Балабанов.М.: Финансы и статистика, 2007. - 80 с.
15. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация / Л.А. Бернстайн. М.: Финансы и статистика, 2005. - 624 с.
16. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - 2-е изд., перераб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2010. – с.84
17. Бочаров В. В. Финансовый анализ: управление денежными потоками, инвестиционная деятельность, ликвидность хозяйствующего субъекта / В. В. Бочаров. СПб.: Питер, 2009. - 218 c.
18. Буряковский В. В. Финансы предприятий. Электронный учебник, 2009: http://books.efaculty.kiev.ua/finpd/1/
19. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КНОРУС, 2009. – 544 с.
20. Гиляровская Л. Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб.пособие / Л. Т. Гиляровская, А. В. Ендовицкая. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 159 с.
21. Грачев А. В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: от бухгалтерского учета к экономике: учеб.-практ. пособие / А.В. Грачев. М.:Финпресс, 2006. - 365 с.
22. Дюсембаев К.Ш. Анализ финансового положения предприятия: Учебное пособие.-Алматы: Экономика, 2010 – 236 с.
23. Ендовицкий Д. А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учеб.-практ. пособие / Д. А. Ендовицкий, И. В. Бочарова. 2-е изд., стер. М.:КноРус, 2009. - 264 с.
24. Жулега И. А. Методология анализа финансового состояния предприятия / И. А. Жулега. СПб.: ГУАП, 2009. - 234 с.
25. Зайцев Н.Л. Краткий словарь экономиста. М.:ИНФРА-М, 2013. – 224 с.
26. Иванова Е.Л. Контроль и ревизия. М.:Образование, 2007. – 160 с.
27. Инвестиционный словарь проекта «k2kapital»[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vocable.ru/dictionary/100
28. Ковалев В. В. Анализ финансового состояния и прогнозирование банкротства/ В.В. Ковалев. СПб.: Аудит Ажур, 2008. - 163 с.
29. Ковалев, В.В., Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 432 с.
30. Козлова О.Ю. Финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2012. – 528с.
31. Кравченко Л.И Анализ хозяйственной деятельности в торговле. - М.: Новое издание, 2013. - 512с.
32. Кучеренко С. А. Диагностика финансового состояния и прогнозирование банкротства организаций / С. А. Кучеренко. Краснодар: ИЭиУМиСС, 2008. - 171 с.
33. Литовских А.М., Шевченко И.К. Терминологический словарь: финансы, денежное обращение и кредит [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vocable.ru/dictionary/78
34. Любушин Н. П. Анализ финансового состояния организации: учеб.пособие / Н. П. Любушин. М.:Эксмо, 2006. - 256 с.
35. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: Учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010.– c.109
36. Попова Т.Д., Шмельцер Л.А., Черная А.А. Внутренний контроль. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 625 с.
37. Прусакова М. Ю. Оценка финансового состояния предприятия: методики и приемы / М. Ю. Прусакова. М.: Налог-Инфо, 2009. - 76 с.
38. Райзберг Б., Лозовский Л., Стародубцева Е. Современный экономический словарь. М.:ИНФРА-М, 2010. – 703 с.
39. Русак Н. А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: спр. Пособие / Н.А. Русак, В.А. Русак. Минск: Высшая.шк., 2009. - 309 с.
40. Рыжков Е. Г. Диагностика финансового состояния предприятий: учеб.пособие / Е. Г. Рыжкова. Брянск: БГТУ, 2005. - 81 с.
41. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. М.: Новое знание, 2009. - 688 с.
42. Соколов Ю. А. Управление финансовой устойчивостью предприятия / Ю. А. Соколов, общ.ред. д. э. н. Р. В. Окороков. СПб.: Нестор, 2009. - 235 с.
43. Финансово-кредитный энциклопедический словарь /Под общ.ред.А.Г.Грязновой.М.:Финансы и статистика,2004. –
44. Финансовый анализ. Ионова А.Ф, Селезнева Н.Н. М.: ТК Велби, Проспект, 2009– 624 с.
45. Хачетлова Е. М. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия : учеб.пособие / Е. М. Хачетлова. СПб.: СПбГУТД, 2009. - 127 с.
46. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А. Д. Шеремет. М.: ИНФРА-М, 2009. - 366 с.
47. Шеремет А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А. Д. Шеремет. изд. доп. и испр. М.: ИНФРА-М, 2009. - 415 с.
48. Шеремет А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций:практ. пособие / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2010. - 208 с.
49. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М. : Инфра – М.,2010. – с.136
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06941
© Рефератбанк, 2002 - 2024