Вход

Принципы единства и централизации прокурорского надзора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283403
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Прокурорский надзор как особый вид государственной власти в нынешних условиях должен только усиливаться и прежде всего в направлении защиты прав и свобод человека и гражданина. Должна быть упорядочена правоваянеприкосновенность должностных лиц, осуществляющих надзор иконтроль, она должна распространяться лишь на служебнуюдеятельность.
Принципы права выражают главное, основное в праве, тенденции его развития, то, на что право должно быть ориентировано, устремлено. В сравнении с правовыми нормами, соответствующими той или иной эпохе, определенному историческому периоду, принципы права отличаются большей устойчивостью, остаются неизменными в течение длительного времени.
Исследование принципов единства и централизации дает возможность
обратиться к первичн ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Прокурорский надзор как вид государственной деятельности 5
Глава 2. Принцип единства прокурорского надзора 10
Глава 3. Принцип централизации прокурорского надзора 12
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

Прокуратура – опора законности и государства, сущность конституционного надзора. Прокуратура – единая централизованная система, установленная ст. 129 Конституции РФ, находится в исключительном ведении Российской Федерации.
Принципы являются основами, фундаментом построения российской прокуратуры и всех направлений ее деятельности, определяющими:

1. компетенцию прокуратуры,
2. полномочия прокурорских работников.

Принципы права развивают законодательство о прокуратуре и прокурорском надзоре.
Организация и деятельность всех государственных органов строится в соответствии с определенными идейными основами (принципами), которые выражают особенности правового положения каждого из этих органов и позволяют тем самым индивидуализировать статус каждого из них.
Принципы права выражают главное сод ержание права, его сущность. Они служат основным ориентиром всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов , построения их системы и внутренней организации. Под принципами правапонимают исходные и основополагающие начала, которые укрепляются законодательно и проявляют сущность и социальную обусловленность права.
Необходимость исследования выбранной темы обусловлена также тем, что в последнее время очень остро обсуждается вопрос о нарушении некоторых принципов организации и деятельности российской прокуратуры (прежде всего, принципов единства и централизации).



Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Деришев Ю. В. Прокуратура Российской Федерации : учебное пособие / Ю.В. Деришев. Омск, 2003.
2. Звягинцев А., Орлов Ю. Око государево // Человек и закон. 1997. № 1.
3. Козлов А. Ф. Прокурорский надзор в Российской Федерации: Общая часть: Учеб.пособие. Екатеринбург, 1999.
4. Конин Н.М. Административное право России. М.: Юристъ, 2004.
5. Контрольные органы и организации России: учеб. / под ред. А.П. Гуляева. М., 2000.
6. Меркулов Е.С. Конституционныйпринцип единства системы государственной власти в Российской Федерации: к вопросу о содержании и практической реализации // Современное рос.общество: право, образование, экономика : сб. науч. ст. Петропавловск-Камчатский, 2006.
7. Настольная книга прокурора. М., 2002.
8. Орлов М. Нет прокуратуры – нет проблемы? // Законность. 2003. № 1.
9.Основы организации и управления в органах прокуратуры Российской Федерации: учеб. / под ред. А. Ф. Смирнова. М., 2005.
10. Рохлин В.И. Прокурорский надзор и государственный контроль. СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2003.
11. Степанов И. М. Конституция и политика. М.: Наука, 1984.
12. Терехов А. А. Аудит. М., 1998.
13. Шобухин В. Ю. Правовой статус прокуратуры и прокурорских работников Российской Федерации: дис. … канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005.
14. Шобухин В. Ю. Прокуратура – основа надзорно-контрольной власти в России // Государство и право. 2007. № 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024