Вход

национальные традиции воспитания (на Кавказе)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283397
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Традиционная культура воспитания народов Кавказа, как и культура воспитания многих других народов, обладает нормами и ценностями нравственности, составляющими основу жизни людей.
Традиционная многовековая культура воспитания кавказцев, вся широта и всё богатство её содержания, методы и формы сориентированы на формирование цельной гармоничной личности, ее национального самосознания, нравственного отношения человека к реальности. Народная философия и общественное мировоззрение стали источниками развития национального самосознания. Народная мораль и этническая идеология пронизывают все звенья национальной культуры воспитания. Народная мораль и народная идеология в полной мере представлены именно в этнопедагогике.
В современных условиях традиции и обычаи народов Кавказа должны служи ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Воспитательные функции семьи 5
Глава 2. Особенности традиционного воспитания юношей и девушек на Кавказе 11
Заключение 19
Список используемой литературы 20

Введение

Введение
Воспитание подрастающего поколения исконная и актуальная проблема человечества. Она сопровождает его на протяжении всего существования. От подготовки подрастающей смены, от решения данной проблемы во многом зависят судьбы народов.
Традиции – это вошедшие в привычку, закрепившиеся формы человеческого поведения. К числу традиций относятся любые преемственные правила поведения независимо от того, к какой области жизни относятся или в какой форме бытуют.
Национальные традиции располагают внушительным педагогическим потенциалом. Они являются действенным средством духовно-нравственного воспитания . Образовательное пространство национальных регионов России работает весьма продуктивно. Обращение к духовному богатству национальных культур, к национальным традициям, имеющим прочную нравстве нную основу является очень важным.
Объектом нашего исследования станут национальные традиции воспитания детей у народов Кавказа.
Предметом исследования будут традиции народов региона и их влияние на процесс формирования личности в процессе воспитания.
Цель нашей работы заключается в определении места традиций в воспитательном процессе у народов кавказского региона.
Для этого будет необходимо решить следующие задачи:
- определить место традиций в жизни кавказского общества;
- выявить механизмы и институты их поддержания и культивирования ;
- проанализировать методы использования традиций в процессе воспитания;
- выявить положительные и отрицательные стороны данного способа воспитания;
- дать оценку роли подобного воспитания на современном этапе
В своей работе мы использовали исследования современных отечественных и зарубежных авторов, находящиеся, в том числе, в свобод-ном доступе в сети интернет.

Фрагмент работы для ознакомления

Распространёнными методами этического и нравственного воспитания в семье могли быть наказания и угрозы. Но большее значение имели личный пример старших. Старшие, воздействуя на сознание и чувства подрастающего поколения, предостерегали детей от бахвальства, зависти, алчности, трусости. Практиковались поощрения детей словом и делом, гостинцами.
В системе народного воспитания ключевое значение кавказцы придавали умственному развитию детей, устанавливающему их место в жизни. Умственное воспитание они находили основанием всесторонне развитой, подготовленной к общественной и частной жизни личности.
В народной педагогике Кавказа обучение оценивается как процесс обогащения человека полезными знаниями, а разум – как средство этого познания.
Это нашло выражение в многочисленных пословицах: « Ум– богатство» (кабардинская), «Не завидуй богатству человека, завидуй его уму» (осетинская), «Кто имеет ум, тот имеет всё» (черкесская), «Ум владеет ключом от двери жизни» (дагестанская), «Потерявшему богатство – посочувствуй, потерявшего разум - оплакивай» (чеченская)
Обучение рассматривалось как постоянный процесс обогащения ума знаниями и умениями.
В его содержание включались: изучение родного языка, истории своего народа, географии родного края, естествознания, математики, астрономии. В процессе овладения знаниями дети развивали наблюдательность, мышление, память, познавательную способность и активность.
Методами интеллектуального воспитания были беседа, повествование, разъяснение, демонстрация и проверка знаний. Заметное место в постижении знаний имел личный опыт подрастающего поколения, вырабатывание у него независимости в рассуждениях, выводах, использование изученного на практике, разрешение проблемных ситуаций.
Через эпос, наставления и поучения, песни, поговорки и пословицы старшее поколение прививало молодежи уважение к знаниям. Внушалась любовь к интеллектуальному труду. Через игры, трудовую деятельность, общение с природой родители создавали у подрастающего поколения умения и навыки, которые употреблялись в обыденной жизни. Дети горских народов под наставлением старших овладевали системой прикладных знаний: о земледелии, скотоводстве, обработке сельскохозяйственной продукции, о сезонных явлениях в природе и др.
Народы Кавказа традиционно рассматривали физическое и умственное воспитание как системный компонент общей направленности в развитии подрастающего поколения.
В подготовке разносторонне сформированной личности, способной одолевать всякие тяготы в жизни, горцы немаловажную роль отдавали воспитанию физическому. При этом применялись сложившиеся веками формы, средства и методы формирования личностных качеств человека, характерные для региона3.
Показателями физического воспитания личности посредством являются:
– культивирование здорового образа жизни, предполагавшего отказ от курения, употребления спиртных напитков, наркотических средств, а также активные занятия физической культурой и спортом;
– формирование двигательных навыков и умений, нужных для освоения трудовых навыков и защиты родины;
– воспитание главных физических качеств – силы, быстроты, выносливости и ловкости, необходимых в жизни;
– формирование морально-волевых качеств;
– развитие творческого мышления;
– повышение мотивации.
Широкое распространение у горцев получил обычай взаимопомощи, который распространялся на каждого, если он оказывался в беде. Безвозмездная помощь своему односельчанину при строительстве дома, в случае стихийного бедствия, при уборке урожая и других хозяйственных работах воспитывала в людях уважение друг к другу, доброжелательность, взаимопонимание, дружбу и сотрудничество. Все эти качества формируются и на традиционной горской свадьбе, которая тоже считается национальным праздником в ауле, обязательном для всех. Как и наиболее общие национальные праздники, свадьба в каждом ауле отличалась своей самобытностью, а у разных народов она имела отличия в обычаях и обрядах, исполняемых на ней.
Вместе с тем, в традициях народов Кавказского региона наблюдаются и некоторые консервативные, архаичные факторы. Среди них – обычаи кровной мести, купли, продажи, выкрадывания девушек, избегания и некоторые другие негативные явления, сопровождавшие отдельные традиции, имевшие позитивный характер.
Глава 2. Особенности традиционного воспитания юношей и девушек на Кавказе
Традиции народов Кавказа отводят разные роли в семье и в обществе мужчине и женщине. Формально по внешним признакам, значение мужчины более велико. В то время, как на женщину распространяются многочисленные запреты и ограничения.
Социокультурная дифференциация полов вплетена в устройство и функционирование традиционных общественных институтов, репродуцирование семейных отношений, всех проявлений сакральной и обычной сфер жизни.
Эти устоявшиеся обыкновения выработали разные подходы к воспитанию юношей, с одной стороны, и девушек, с другой.
Представления о «мужском» и «женском» давались детям с раннего возраста, при этом использовались различные социальные и психобиологические механизмы тендерной социализации. Период целенаправленной половой идентификации наступал в 6-7 лет, когда ребенок психологически был готов к восприятию среды обитания и своего «Я».
Другой особенность был переход из одной возрастной категории в другую в рамках каждой половой группы. Он сопровождался как внешними коррелятами (одеждой, прической, атрибутами), так и различными обрядами инициации. Максимальное количество обрядов отдавалось представителям мужского пола. Так, например, мальчиков подвергали обрезанию, а юноши при достижении совершеннолетия проходили испытание мужеством через инициацию. Для девочек и девушек это не было типично. При всей их важности не эти культурные артефакты являлись основным механизмом половой идентификации. Целенаправленная социализация, осуществляемая в ходе первичной социализации девочек, протекала в соответствии с представлениями народа об идеальном маскулинном и феминном, запечатленном представлениях о биологических различиях мужчин и женщин.
Детский обрядовый цикл удостоверяет, что, несмотря на отсутствие явных признаков дискриминации девочек, родительский фаворитизм был направлен в сторону мальчиков. Родители отдавали предпочтение их рождению. Это обусловлено существовавшей этнотрадицией перехода власти, фамилии и общесемейного имущества сыновьям, а также возлагаемой на них обязанностью содержания постаревших родителей.
Несмотря на схожесть культивируемых в детях нравственных принципов и методов воспитания, социализация в феодальной Кабарде по своему содержанию и результатам носила сословный характер. Наблюдалось элитарное и производственно-профессиональное воспитание детей.
Существует определённая специфика воспитания мальчиков и юношей в семьях на Кавказе. С ранних лет они ориентированы на значимость общественной роли мужчины, отца, брата. С детства их учат заботиться о младших братьях, а также о сестрах, пусть даже и старше их по возрасту. В семьях культивируется любовь к младшим, помощь им во всем, что превратилось в национальную особенность и постоянную потребность. Дети на Кавказе (мальчики в особенности) почти не подвергаются наказаниям, растут самостоятельными в условиях минимума запретов. У всех народов Кавказа популярны национальные виды борьбы, бокс. Занятия этими видами спорта, а также своеобразная народная педагогика с ранних лет формируют сильную волю, постоянную готовность к отпору, активность. Такие качества представителей разных народов Северного Кавказа позволяют им довольно быстро адаптироваться к разнообразным условиям жизни и деятельности.
Традиционно разделение труда и хозяйства осуществлялось по половому принципу. Как правило, мужчины брались за полевые работы, скотоводство. А женщины – за домашнее хозяйство. Дети, помогая старшим, приобретали будущие навыки: мальчики – мужские, девочки - женские.
Профессиональное» воспитание мальчиков происходило путем их непосредственного включения в традиционные виды деятельности социальных групп: наездничество (князья и дворяне) и скотоводство, земледелие, промыслы, ремесло (крестьянские дети).

Список литературы

Список используемой литературы
Агапов Ф.А. Физическая культура и спорт у горских народов Северного Кавказа. Махачкала, 1971
Гарданов В.К. Гостеприимство, куначество и патронат у адьгов (черкесов) в XVII первой половине XIX в. //Советская этнография. 1964. № 1
Гостиев К.И. Народные традиции и обычаи осетин. Орджоникидзе, 1990
Кануков И. Д. Положение женщины у северных осетин// Антология педагогической мысли Северной Осетии. Владикавказ, 1993
Ушинский К.Д. О народности в общественном воспитании // Ушинский К.Д. Пед. соч.: В 6-ти т. Сост. С.Ф. Егоров. М., 1988. Т. 1


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024