Вход

Менеджмент и маркетинг в энергетике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283388
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

По итогам проведенного исследования, которое включало в себя анализ различных источников – от управленческой литературы до страниц в социальных сетях – можно сделать вывод о том, что новые для нашей страны отрасли управленческой деятельности – управления проектами и маркетинг – необходимы для успешного функционирования бизнеса, в том числе и энергетики.
Поскольку энергетический бизнес имеет собственную специфику, заметно отличающую его от иных видов предпринимательства, то для управления проектами в энергетике имеет смысл применять специальные программы и информационные системы. Специфика отрасли накладывает отпечаток и на маркетинг таких организаций, о чем также нельзя забывать.

...

Содержание

Введение 3
1. Что такое маркетинг? 5
1.1. Определение и цели маркетинга 5
1.2. Функции маркетинга 8
1.3. Главные действующие лица в современном маркетинге 10
2. Управление проектами в энергетике (Progect Managment) 11
2.1. Управление проектами: основные понятия и определения 11
2.2. Мировой опыт и инструменты Project Management 15
2.3. Особенности управления проектами в энергетике 16
Заключение 20
Список используемой литературы и интернет-источников 21

Введение

Серьезные преобразования последних лет в энергетике, формирование либерализованных рынков электроэнергии и тепла инициировали появление новых видов коммерческой деятельности, обобщенных понятием «энергетический бизнес». Он характеризуется очень широким разнообразием и охватывает, во-первых, электро- и теплоэнергетику общего пользования, региональную (коммунальную) и промышленную энергетику; во-вторых, все основные виды деятельности – от проектирования электроустановок до сбыта энергоносителей; в-третьих, всю совокупность обслуживающих бизнес-процессов.
Разумеется, этот бизнес, как и любой другой, имеет как привлекательные стороны, так и проблемные моменты. Однако есть у него и ряд существенных особенностей: инвестиционная рискованность, государственное регулирование, социальная ответственн ость, высокий уровень интеллектуалоемкости. Все это делает рассматриваемый вид бизнеса весьма сложной сферой предпринимательства. В свою очередь, высокий уровень сложности данной деятельность автоматически означает и трудности при управлении таким бизнесом. Чтобы грамотно вести энергетический бизнес, предпринимателю необходимо обладать не только специальными знаниями в предметно области и экономическим образованием, но и понимать тонкие особенности специфического маркетинга энергетической отрасли.
Именно изучение особенностей маркетинга и менеджмента для такой важной и специфичной отрасли бизнеса, как энергетика, и стало целью данной работы.
Исходя из обозначенной цели можно сформулировать следующие задачи:
1. изучить литературные и интернет-источники по теме реферата, ознакомиться с материалами конференций, посвященных обмену опытом между практикующими специалистами в области менеджмента и маркетинга, работающими в энергетической отрасли;
2. раскрыть понятие маркетинга на основе проведенного анализа материалов по теме;
3. подробно разобрать механизмы управления в энергетике – Project Management.
Информационную базу исследования составляет широкий круг источников – от учебников и учебных пособий до наблюдений аналитиков-профессионалов, изложенных в блогах.

Фрагмент работы для ознакомления

Продуктово-производственная функций предполагает создание новых товаров, которые будут максимально полно соответствовать потребностям рынка и обладать высоким уровнем конкурентоспособности в силу предварительно проведенного анализа текущего состояния рынка. Проще говоря, эта функция призывает фирму выпускать на рынок тот товар, который действительно нужен потребителям, выявив эту потребность на предварительном этапе.
Сбытовая функция означает, что система маркетинга должна обеспечить формирование таких условий сбыта товара, при которых товар нужного качества всегда будет в нужном месте в нужное время и в необходимом количестве.
Функция управления, коммуникаций и контроля должна обеспечивать сокращение cтeпeни нeoпpeдeлeннocти и pиcкa в xoзяйcтвeннoй дeятeльнocти (составление стратегических планов) и oбecпeчивать сосредоточение pecypcов предприятия на тех направлениях деятельности, которые заявлены как приоритетные, то есть, по сути, контролировать исполнение долгосрочных планов.
1.3. Главные действующие лица в современном маркетинге
В стандартной ситуации маркетинг подразумевает обслуживание рынка конечных потребителей в условиях наличия конкуренции. Фирма и ее конкуренты обеспечивают клиентов производимой ими продукцией, информацией о ней напрямую или опосредованно (через маркетинговые промежуточные звенья). Все действующие лица этой системы подвержены влиянию оказывают влиянию одних и тех же факторов окружающей среды (демографических, экономических, экологических, научно-технических, политико-правовых, социально-культурных).
Схематично все действующие лица показаны на рис.1.
Рис. 1. Действующие лица в современном маркетинге.
2. Управление проектами в энергетике (Progect Managment)
2.1. Управление проектами: основные понятия и определения
Рассмотрим подробно основные понятия, связанные с управлением проектами, или, что то же самое, Progect Managment.
Проект - это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов или услуг1. В данном определении термин «временное» означает, что любой проект имеет начало и обязательно завершается. Причем окончание возможно или при достижении заявленных целей (положительный вариант), или же в случае, когда приходит понимание, что заявленные цели достичь не удастся. Уникальность в рассматриваемом определении значит, что создаваемый в рамках проекта продукт или услуга имеют существенные отличия от аналогов (например, строительство жилого дома, разработка новой компьютерной игры и т.д.) Причем уникальность продукта или услуги, разрабатываемой в рамках проекта, обуславливает необходимость последовательного уточнения характеристик продукции по мере реализации проекта.
Управление проектами - это приложение знаний, опыта, методов и средств к реализации работ в рамках проекта с целью удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, и ожиданий участников проекта2. Чтобы удовлетворить заявленные требования и ожидания, нужно отыскать, сформировать оптимальные сочетания целей, сроков, затрат, а также между качеством и другими характеристиками проекта.
Управление проектами подчинено четкой логике, связывающей между собою разные области знаний и различные процессы управления проектами.
Отметим ряд важных особенностей.
Во-первых, проект обязательно имеет одну или целей, причем под целями понимаются не только итоговые результаты проекта, но и пути достижения этих результатов (к примеру, применяемые в проекте технологии). Достижение целей проекта практически всегда возможно разными способами. Как правило, метод их достижения определяется именно заявленными целями, а также имеющимися ресурсами и сроками. ( к примеру, чтобы заработать 10000 рублей на подарок брату, можно или месяц работать дворником, или полгода откладывать понемногу со стипендии – выбор способа зависит в данном случае от такого ограниченного ресурса, как время).
Во-вторых, для управления проектами необходимы рычаги. Для того чтобы влиять на пути достижения поставленных целей, качество, сроки и стоимость выполнения работ в рамках проекта, можно выбирать различные и менять используемые технологии, состав исполнителей, характеристики и назначения ресурсов для выполнения того или иного вида работ. Иначе говоря, применяемые технологии и ресурсы проекта тоже могут быть отнесены к основным рычагам управления проектами. Помимо основных, существуют также и вспомогательные средства, предназначенные для управления основными. К ним относятся, например, контракты, позволяющие привлечь необходимые ресурсы в требуемые сроки.
В-третьих, для управления ресурсами необходимо эффективно организовать работы в рамках проекта. Это касается как структуры управления проектом, так и организации информационного взаимодействия участников проекта, и в обязательном порядке -управление персоналом.
В-четвертых, информация, используемая в управлении проектами, обычно не бывает абсолютно достоверной, и это тоже надо учитывать при планировании проекта. Анализу и учету неопределенностей посвящен отдельный научный раздел – анализ и управление рисками.
Любой проект в процессе его реализации проходит различные стадии, совокупность которых называется жизненным циклом проекта.
Для реализации различных функций управления проектом необходимы действия, которые называются процессами управления проектами.
Процессы управления проектами подразделяются на 6 основных групп, реализующих различные функции управления:
Процессы инициации – на этой стадии происходит принятие решения о старте проекта;
Процессы планирования – включают в себя определение целей проекта, формулировку критериев успеха его реализации, разработку схем достижения заявленных целей;
Процессы исполнения - координация человеческих, материальных и иных ресурсов для выполнения плана;
Процессы анализа - определение степени соответствия плана и исполнения проекта заявленным целям и критериям успеха; на основании проведенного анализа делают вывод о необходимости применения корректирующих воздействий;
Процессы управления – определение необходимых корректирующих воздействий, их согласование, утверждение и применение;
Процессы завершения - формализация выполнения проекта; подведение проекта к упорядоченному финалу, формулировка выводов.
В практике управление проектами используется для:
обоснования целесообразности инвестиций и финансовых вложений,
разработки оптимальных схем финансирования различных работ,
составления планов работ, включая сроки исполнения работ, потребление ресурсов, необходимые затраты,
организации исполнения работ и взаимодействия участников проекта,
планирования и управления качеством,
анализа и управления проектными рисками,
оптимального планирования и управления контрактами,
анализа отклонений реального хода выполнения работ от запланированного и прогнозирования последствий возникающих отклонений,
моделирования корректирующего воздействия на информационные модели проектов и принятия обоснованных управленческих решений,
ведения архивов проектов и анализа опыта,
и т.д.
2.2. Мировой опыт и инструменты Project Management
Согласно американским исследованиям, треть мировой экономики – это проекты. Экономика становится все более динамичной, доля проектов непрерывно растет. Соответственно, растет и интерес к управлению проектами.
Исследования, проведенные в США, показали, что внедрение управления проектами сокращает затраты на проекты на 10-15% при том, что затраты на управление проектами составляют в среднем 5-6% стоимости проекта.
Сегодня Управление проектами (Project Management) – признанная область менеджмента со своими стандартами, сертификацией, специальностью в университетах и MBA-программами.
Наиболее крупной Ассоциацией специалистов в области управления проектами является PMI (Project Management Institute), которая скоро отметит свое сорокалетие.
В нашей стране управление проектами переживает пока только стадию становления, однако присутствие в мировой экономике богатого успешного опыта применения такого механизма позволяет надеяться, что вскоре ситуация изменится в лучшую сторону.
2.3. Особенности управления проектами в энергетике
Основная особенность управления проектами в энергетике – это то, что по большей части проекты в данной отрасли являются инвестиционными (разумеется, в данном случае мы не рассматриваем локальные проекты типа введения новой информационной системы или пуска одного отдельного объекта, ведь в этих случаях особенности отрасли не будут определяющими).
Инвестиционные проекты в энергетических компаниях связаны, прежде всего, со строительством новых объектов (энергообъектов, станций и подстанций, линий электро- и теплопередачи и др.) или реконструкцией и техническим перевооружением уже существующих объектов. Особенностями инвестиционных проектов в энергетике можно считать:
большое количество организаций, участвующих в проекте,
длительность проектов

Список литературы

1. Котлер Ф. 300 ключевых вопросов маркетинга. М.: 2006. 224 с.
2. Алешина И.В. Маркетинг для менеджеров. М.: 2003. 456 с.
3. Кряжич О.А. Необходимость маркетингового подхода в управлении предприятиями сферы энергетики: http://conference.be5.biz/r2009/1325.htm
4. Андрижиевский, А. А. Энергосбережение и энергетический менеджмент : учеб. пособие для вузов / А. А. Андрижиевский, В. И. Володин. - 2-е изд., испр. – Минск : Вышэйш. шк., 2005. - 294 с.
5. Гительман, Л. Д. Энергетический бизнес: учеб. пособие для вузов / Л. Д. Гительман, Б. Е. Ратников. - М. : Дело, 2006. - 600 с.
6. http://www.afconsult.com/ru/sectors/energetika/upravlenie-proektami-v-energetike
7. http://www.pmi.ru/infosystem
8. http://www.topsbi.ru/?artID=919

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024