Вход

Древнегреческий полис Афины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283343
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В то же время, демократическое государственное устройство гарантией от стремления к империализму не являются. В период 446-433 гг. до н.э. был оформлен Афинский морской союз, в который вошли почти все государства Греции, за исключением Спарты. В этом союзе автономию сохранилиттолько три прежних полиса, для остальных же государств афинская экклезия стала органом политической власти.
...

Содержание

нет

Введение

Древнегреческий полис Афины, представляют собой город-государство в Аттике, которое наряду со Спартой с V в. до н.э. играло в истории Древней Греции ведущую роль. Именно Древние Афины были тем государством где впервые сформировалась демократия, а также получили классические формы искусство театра и философия.

Фрагмент работы для ознакомления

Именно долговая кабала служила одним из источников рабства, постепенно приобретавшее значительное развитие. В Афинах, наряду с рабами и свободными существовал также своего рода промежуточный строй – так называемые метеки – это лично свободные, но, в то же время, лишенные всех политических прав и некоторых прав экономического характера. В то же время сохранялась и старое деление демоса на филы, фратрии и роды. Афинами управляли девять архонтов, избиравшиеся ежегодно из числа аристократов, а также ареопагом – советом старейшин, пополнявшимся архонтами. Социально-экономические противоречия усугублялись по мере роста имущественного неравенства, а вместе с тем, и обострялась борьба между демосом и родовой аристократией. Демос добивался уравнения в правах, передела земли, аннулирования долгов,а также отмены долговой кабалы.При архонте Драконте (ок. 621 г. до н.э.) впервые были записаны законодательные обычаи, несколько ограничивающие произвол со стороны судей-аристократов.В 594-593 гг. до н.э. под давлением демоса Солоном были проведены реформы. В частности ими изменялся весь строй социально-политической жизни Афин. Результатам этих реформ стало уничтожение долговой кабалы. Была запрещена продажа за долги в рабство и т.п. Учреждался новый государственный орган - Совет четырехсот, который осуществлял ряд мероприятий, поощрялись ремесло и торговля. Кроме того, все граждане по имущественному цензу были разделены на 4 разряда, в соответствии с которыми стали определяться перед государством их права и обязанности.Около 560 г. до н.э.

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024