Вход

Функции и задачи субъекта исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283336
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном реферате мы рассмотрели функции и задачи субъекта исследования систем управления. В ходе анализа были даны определения
объекта и субъекта исследований в этой области, определена важность разработок на этом поле деятельности, ведь благодаря этим исследованиям,улучшаются показатели уже имеющихся управленческих систем, появляются возможности принятия более эффективных
управленческих решений.
Были рассмотрены задачи и функции управленческих отношений, как субъекта исследований, выявлены основные требования к ним.
Субъектом исследования в дано контексте являются отношения внутри управленческой системы. Конечно, данная система взаимодействует и с внешней средой, но результаты всей управленческой деятельности, зависит от того, наскольк ...

Содержание

Введение 3
1 Роль субъекта исследования в изучении систем управления 5
2 Функции и задачи субъекта исследования в системах управления 8
3 Методы исследования систем управления 11
Заключение 17
Список использованных источников 19

Введение

С понятием «управление» человек сталкивается повседневно на протяжении всей своей жизни.
Управление представляет собой процесс обработки информации. Аналогично тому, как субстанцией окружающего мира являются материя и энергия, основообразующим фактором управления является информация.
Управленческая деятельность — это, прежде всего, управление коллективами людей, которые должны рассматриваться как социально управляемые системы. Здесь может рассматриваться организация абсолютно любого уровня: министерство, научно-производственное объединение, предприятие, цехи, холдинги и отдельные компании.
Эффективность деятельности организаций в значительной степени зависит от проведения исследований создаваемых систем управления, их рационального построения.
Исследования систем управления основывается на организации деятельности руководителей и менеджеров предприятия по рационализации системы управления. Она предполагает определение целей, предмета исследований, границ данного исследования, выбор средств и методов исследований, средств или ресурсов и этапов проведения исследовательских работ.
Исследование систем управления — это такой вид деятельности, который направлен на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями
Методология и организация исследования систем управления требует учета ряда следующих системных характеристик, к которым относятся: потребность в исследованиях; объект и субъект исследования; ресурсы для проведения исследований; эффективность исследований.

Тема данного реферата – функции и задачи субъекта исследования.
Для того, чтобы наиболее полно раскрыть тему, необходимо решить следующие задачи :
 Рассказать о исследовании систем управления, понятии субъекта исследования в системах управления.
 Рассмотреть функции и задачи субъекта исследования в системах управления
 Ознакомиться с методами исследования систем управления, как средством более полного раскрытия функций субъекта исследования.
Целью данного исследования является рассмотрение функций и задач субъекта исследования в системах управления
Объект изучения – системы управления
Предмет изучения – непосредственно функции и задачи субъекта исследования и методы, необходимые для их раскрытия.
В работе используется метод углубленного анализа.
Концептуально реферат состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Это далеко не полный перечень проблем, с которыми приходится сталкиваться многим организациям. Для реализации их существует объективная необходимость в исследованиях субъекта управления, улучшении имеющихся и разработке новых способов управления.
Различного рода нововведения проявляют себя на предприятиях в форме организационного совершенствования системы управления, что требует уточнения или упразднения отдельных связей, параметров системы, применения более эффективных способов их реализации, повышения уровня надежности и т.д.
Организационное совершенствование системы управления затрагивает не только отдельные связи, но и структуру управления в целом. Это требует установления новых связей, существенного изменения функций управления и способов принятия управленческих решений.
Поэтому субъект исследования (в данном случае это будут управленческие решения, стиль управления, управление в целом) является очень важным параметром систем управления, т.к. от этого фактора полностью зависит конкурентоспособность, финансовое благополучие и общее процветание организации. [2. c – 95].
2 Функции и задачи субъекта исследования в системах управления
Субъект исследования систем управления имеет следующие задачи :
Задачи субъекта исследования:
1. Достижение оптимального соотношения между управляемой и управляющей подсистемами (показатели эффективности работы аппарата управления, сокращение затрат на управление и т.д.);
2. Повышение производительности труда работников структур управления и рабочих производственных подразделений;
3. Более эффективное использование материальных, трудовых, финансовых ресурсов в управляющей и управляемой подсистемах;
4. Снижение производственных затрат на продукцию или услуги и повышение их качества.
Повышение эффективности управленческой деятельности также в значительной степени зависит от правильного понимания функций управления.
Нечеткое распределение функций неизбежно нарушает структуру и снижает эффективность управления, именно поэтому функциональное содержание управления имеет первостепенное значение.
Следовательно, каждая отдельная функция характеризует специфическую управленческую деятельность, то совокупность таких функций позволяет формировать конкретную систему управления.
Функция управления — это вид деятельности, объективно необходимой для реализации целей функционирования и выделенной по определенному признаку. [ 3. c – 1 3 6 ].
Выделяются общие и специфические функции управления.
К общим функциям субъекта управления относятся:
Планирование ;
Организация ;
Регулирование ;
Контроль ;
К специфическим функциям управления относят управление:
основными производственными процессами;
вспомогательными и обслуживающими процессами;
оперативное (производством);
технической подготовкой производства;
сбытом продукции и др.
Кроме того, к каждой системе управления предъявляются особые требования по которым можно судить о ее правильном взаимодействии управленческого с аппарата и производства, о реализации на практике задач и функций управления.
Это требования :
• Наличия четкой взаимосвязи между элементами системы;
• Наличия динамики в системе;
• Наличия в системе управляющего элемента
• Наличия в системе контролирующего элемента
• Наличия в системе каналов прямой и обратной связи.
Соблюдение этих требований должно обеспечивать условия эффективного уровня функционирования органов управления.
Рассмотрим эти требования расширенно.
1) В системах управления четкая взаимосвязь проявляется в организации взаимодействия подразделений органов управления, при которой деятельность одного элемента (управления или отдела) немедленно сказывается на других элементах систем. Например, если в организационной структуре управления, например, есть отдел, действия которого не влияют на другие подразделения и такой отдел не реализует ни одну из целей функционирования организации и не оправдывает затрат на свое содержание, является лишним в системе управления и его необходимо расформировать.
2) Наличие динамики, т.е. наличие способности под воздействием внешних и внутренних возмущений оставаться некоторое время в определенном неизмененном качественном состоянии.
3)Управляющий элемент – модуль управления, c помощью которого осуществляется управление деятельностью всей системы и ее отдельными элементами. Таким элементом в системе управления является руководитель определенного уровня. Он отвечает за деятельность подчиненного ему подразделения, воспринимает сигналы руководства организации, организует их качественное выполнение, несет ответственность за выполнение всех управленческих решений.
При этом руководитель должен обладать необходимой компетенцией, а условия работы — позволять технически выполнить данное поручение. Следовательно, условие наличия управляющего элемента можно считать выполненным, если внешнюю информацию воспринимает руководитель организации, который организует работу по выполнению поручения, распределяет полномочия в соответствии с должностными инструкциями.
4)Наличие в ней контроля , т.е. такого элемента, который постоянно проверяет состояние субъекта управления, т.е. выполнения поставленных задач.
Контроль субъекта управления предполагает отслеживание и курирование обработки всех управляющих сигналов, поданного на выход данной системы. Функцию контроля в системе управления, как правило, реализует один из сотрудников аппарата управления.
Например, подготовку плана важнейших работ контролирует главный специалист по экономике.
5)Наличие прямых и обратных связей в системе обеспечивается четкой регламентацией деятельности аппарата управления по приему и передаче информации при подготовке управленческих решений.
Данная функция частично дублирует первую.

Список литературы

Архипова Н.И. и др., Исследование систем управления ; М – Приор, 2012, - 384 c.

2. Игнатьева А.В, Максимцов М.М., Исследование систем управления ; Учебное пособие ; М – Юнити, 2012, - 157 c.

3.Коротков Э.М, Исследование систем управления ; М – ДеКа, 2010, - 288c.

4.Мишин В.М, Иccледование систем управления ; Учебник – 2 изд, - М – Юнити, 2008, - 588 c.


5.Мельников В.П. Исследование систем управления ; Учебник ; М – Академия, 2008, - 327 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0101
© Рефератбанк, 2002 - 2024