Вход

Прикладной бакалавриат: зарубежный опыт и формирование в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283314
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Существующие в России программы среднего профессионального образования, по сути, являются аналогом европейских программ прикладного бакалавриата. Они имеют практикоориентированный характер. Но один минус - выпускникам приходится в основном устраиваться на работу самостоятельно.
Программы прикладного бакалавриата формировались в странах с развитой системой квалификаций, основанных на компетенциях. В мировой практике квалификации прикладного бакалавриата имеют четко обозначенное место в национальной рамке квалификаций. В России на данный момент она только формируется.
Данные программы находятся на стыке среднего и высшего профессионального образования и уже имеют признанный официальный статус, но для них на данный момент отсутствуют ФГОСы. Сначала необходимо определить области де ...

Содержание

Введение 3
Прикладной бакалавриат: зарубежный опыт и формирование в России 5
Заключение 13
Использованные источники 14

Введение

Введение

Актуальность исследования возможностей и необходимости внедрения такой формы обучения как прикладного бакалавриата вызвана рядом причин. Возможно, обозначить наиболее значимые.
Во-первых, в сложившейся в настоящее время ситуации на российском рынке труда наблюдается дефицит кадров по многим высокотехнологичным направлениям, это связано как с демографической ситуацией в стране, так и с несбалансированной политикой в сфере образования последнего десятилетия, прием и выпуск специалистов гуманитарного и экономического направления превышает выпуск специалистов технического профиля.
Во-вторых, работодатели ставят под сомнение качество подготовки специалистов и зачастую считают, что выпускники СПО и ВПО не соответствуют современным требованиям производства и экономики в целом.
В этой св язи постоянно обсуждается вопрос, кто же нужен рынку труда и как обучить такого специалиста. В качестве ответа предлагаются различные решения. Одно из предложений – реализация программ прикладного бакалавриата.
В связи с постановкой государственной задачи подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных и технических производств перед образование стоит задача: разобраться, в чем особенность программ прикладного бакалавриата, в чем их принципиальное отличие от иных программ обучения, а так же что необходимо для реализации прикладного бакалавриата.
Цель работы – проанализировать существующие разработки по данной проблематике.
Задачи исследования:
- определить идею прикладного бакалавриата;
- выявить его особенности и отличительные черты;
- проанализировать зарубежный опыт реализации прикладного бакалавриата;
- проанализировать имеющийся российский опыт проводимого эксперимента по внедрению прикладного бакалавриата за последние четыре года;
- обозначить основные перспективы, цели и задачи государственной политики перед образовательными учреждениями по внедрению и реализации программ прикладного бакалавриата.
Объект исследования - образовательная сфера.
Предмет исследования: форма образования - прикладной бакалавриат.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников. В основной части исследуются теоретические и практические аспекты, анализируются состояние и перспективы развития в образовательных учреждениях Российской Федерации прикладного бакалавриата.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Использованные источники

1. Аксенова М., Муравьева А. Программы прикладного бакалавриата: выгоды и подводные камни [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.akvobr.ru/programmy_prikladnogo_bakalavriata.html (дата обращения 14.05.2014).
2. Письмо Минобрнауки России от 03.06.2013 № 05-650 «О реализации образовательных программ прикладного бакалавриата в 2013/2014 учебном году».
3. Постановление Правительства РФ от 19 августа 2009 г. № 667 «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования».
4. Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. № 2620-р Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».
5. Чугунов Д.Ю., Васильев К.Б., Фрумин И.Д. Введение прикладного бакалавриата в Российскую систему образования: зачем и как? [Электронный ресурс] - Режим доступа: http:// www.vestnik.vsu.ru/pdf/educ/2001/02/opyt_reform.pdf 263 g N... (дата обращения 16.05.2014).
6. Экспресс-форум: Прикладной бакалавриат - первый год эксперимента // Сайт информационно-аналитического журнала «Аккредитация в образовании» - Режим доступа: http://www.akvobr.ru/ekspress_forum_prikladnoi_bakalavriat_eksperiment.html (дата обращения 14.05.2014).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024