Вход

Муниципальное образование как объект управления. 10-12 листов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283274
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведенное исследования позволяет охарактеризовать муниципальное образование как социально-экономический объект управления следующими образом:
 МО представляет собой совокупность субъектов, объектов, систем и подсистем, компонентов и элементов, объединенных единой целью. Все компоненты выделяются в муниципальном образовании с учетом влияния окружающей среды для осуществления целесообразной деятельности по функционированию и социально-экономи¬ческому развитию этого объекта.
 Все компоненты муниципального образования как объекта управления можно декомпозировать на несколько базовых кластеров: кластер компонентов МО входа управления; кластер компонентов МО объекта управления; кластер компонентов МО выхода управления; кластер компонентов управления инфраструктурой функционированием МО ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и структура муниципального образования как объекта управления 5
1.1. Понятие муниципального образования как социально-экономическая системы 5
1.2. Особенности управления 7
2. Характеристика элементов муниципального образования как объекта управления 9
2.1 Компоненты муниципального образования как объекта управления 9
2.2. Муниципальная собственность объектов городской инфраструктуры ..10
Заключение 15
Список литературы 16
Приложение 1 18
Приложение 2 19
Приложение 3 20
Приложение 4 22

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что муниципальные образования являются базисом современной системы государственного и муниципального управления, так в Российской Федерации на конец 2013 года количество муниципальных образований составило более 23 тыс. единиц. Основную роль в управлении муниципального образования играют органы местной власти. Они решают важные вопросы местного значения: обеспечение малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание необходимых условий для жилищного строительства и т.д.
В 2014 г. наметилось замедление темпов экономического роста российской экономики, перспективы сокращения бюджета ставят перед муниципальными образованиями сложные задачи системного характера повышения эффективности упра вления территориальным развитием.
Перед МО России поставлена задача формирования новой системы управления, базирующейся на нормативно закрепленном разграничении полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которое должно сопровождаться внедрением современных методов и механизмов управления по результатам, а для этого необходимо четко понимать особенности муниципального образования как объект управления.
Объектом рефератного исследования выступают особенности муниципального образования. Предметом рефератного исследования является характеристика муниципального образования как объекта управления.
Целью рефератного исследования является выявление основных черт муниципального образования как объекта управления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 Раскрыть понятие муниципального образования как социально-экономическая системы.
 Выявить особенности управления таким объектом как муниципальное образование
 Рассмотреть основные компоненты муниципального образования как объекта управления
 Показать особенности объектов городской инфраструктуры.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Кластер компонентов  МО выхода управления.
4. Кластер компонентов управления инфраструктурой функционированием  МО.
5. Кластер компонентов управления развитием МО.
Характеристика кластеров приведена в таблице Приложения 3.
Следует особо выделать кластер компонентов  МО объекта управления в которые входят:
Территория как закрепленная в определенных границах территории МО.
Население – это жители МО наделенные правом на осуществление местного самоуправление в границах территории МО.
Органы, структуры, методология управления - это управомоченные органы, структуры для реализации управления МО использующих определенные методологии (систему методов управления) не противоречащих законодательству
Муниципальные служащие – это человеческие ресурсы для управления МО
Производство МО - это производственно-экономическая деятельность на территории МО
Инфраструктура – это сфера обслуживания потребностей для жизнедеятельности всего населения МО.
Планирование – это планы социально-экономического развития МО: стратегии на период 10-15 лет, среднесрочный план на период 3-5 лет, текущие планы и целевые программы.
Бюджет - это ресурсы для финансово-экономической деятельности МО.
 Как видно их таблицы выделенные кластеры компонентов обеспечивают самодостаточность системе муниципального образования как объекта управления. На основании выделенных в таблице кластеров можно установить взаимосвязь факторов и структуры муниципального образования как объекта управления, как приведено на рисунке Приложения 4.
Как видно из рисунка муниципальное образование как социально-экономический объект управления представляет собой совокупность субъектов, объектов, систем и подсистем, компонентов и элементов, объединенных единой целью. Все компоненты выделяются в муниципальном образовании  с учетом влияния окружающей среды для осуществления целесообразной деятельности по функционированию и социально-экономи­ческому развитию этого объекта.
2.2. Муниципальная собственность объектов городской инфраструктуры
На современном этапе развития базисом являет муниципальная собственность формирующая инфраструктуру городского хозяйства. Основные формы реализации муниципальной собственности находят отражение в ее структуре. В настоящее время в Российской Федерации муниципальная собственность по количеству объектов, их повсеместному распространению и видам осуществляемой ими деятельности необычайно обширна и многообразна. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.
В современной экономической литературе часто встречается классификация объектов муниципального имущества, закрепленная в статье 215 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье муниципальное имущество, подобно государственному, делится на две части. Одна часть закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями на самостоятельных, хотя и ограниченных вещных правах хозяйственного ведения и оперативного управления. Это «распределенное» муниципальное имущество составляет базу для участия этих организаций в обороте в качестве самостоятельных юридических лиц. Другая, нераспределенная часть муниципального имущества, прежде всего средства местного бюджета и внебюджетных фондов, составляет казну соответствующего муниципального образования3.
В соответствии с этой классификацией, средства бюджета и внебюджетных фондов можно отнести к финансовой. Имущественная часть будет включать имущество и имущественные права муниципального образования: имущество органов местного самоуправления, а также имущественные земли, иные природные объекты, предприятия, организации, банки, финансово-кредитные организации, муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта и другое движимое и недвижимое имущество.
Согласно сущности и назначению муниципальной собственности структуру данного вида собственности должны, в первую очередь, составлять объекты, необходимые для решения вопросов местного значения. Это в основном общественные блага, имеющие высокую степень важности для эффективного функционирования муниципального хозяйства и решения вопросов местного значения.
Следуя этой логике, структуру муниципальной собственности должны составлять и, как правило, составляют, следующие виды объектов: объекты здравоохранения; объекты образования; объекты культуры и благоустройства территории; объекты бытового и коммунального обслуживания; объекты массового спорта и физической культуры; объекты обеспечения безопасности и основ жизнедеятельности; жилой фонд; нежилой фонд, здания и сооружения.
Большинство перечисленных объектов относится к объектам социальной сферы, которая является низкодоходной. Конечно, и данные объекты муниципальной собственности могут приносить доход, например, за счет сдачи в аренду нежилых помещений. Это могут быть также доходы предприятий бытового обслуживания, торговли, работающие на коммерческой основе, т.е. оказывающие платные услуги населению, коммунальные предприятия, учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта. Однако, доминирующая часть социальных объектов муниципальной собственности не только не приносит дохода, но требует от органов местного самоуправления постоянных и значительных финансовых затрат для обеспечения существования и функционирования этих объектов. В их числе подавляющая часть учреждений образования, здравоохранения, культуры, жилого фонда, коммунальных служб и другие сферы, финансируемые из местных бюджетов.
На основе способности объектов муниципальной собственности приносить доход, всю собственность данного вида можно разделить на две части; «активную» - объекты собственности, приносящие или потенциально способные приносить доход и «пассивную» - ресурсопоглощающую часть муниципального имущества. В каждом отдельном муниципальном образовании соотношение данных двух частей складывается индивидуально в зависимости от целого ряда особенностей муниципалитета. Однако в любом случае в настоящее время в нашей стране объем «пассивной» части объектов преобладает. В некоторых муниципалитетах она доходит до 95%.
Такое положение дел не соответствует статусу муниципальной собственности как экономической основы муниципального образования и препятствует выполнению муниципальной собственностью функций по обеспечению развития муниципального сектора экономики. Такой перекос, на наш взгляд, вызван особенностями формирования данного вида собственности в России. Как отмечалось выше, в ходе преобразований государственной собственности в России в 90-е гг. за местными органами власти закреплялись преимущественно убыточные предприятия, В то время как основная часть прибыльных и наиболее значимых объектов передавалась в ведение региональных и федеральных органов власти.
Преобладание «пассивной» части обусловлено также тем, что в настоящее время муниципальная собственность является своеобразным социальным фундаментом развития отдельных территорий. Значительная доля функций, возложенных на муниципальную собственность, призвана удовлетворять социальные потребности местного населения. Поэтому неизбежно, что «пассивная» часть будет тем значительнее, чем больше социальных функций будет возложено на муниципальную собственность4.
При формировании подходов к решению проблем повышения эффективности использования и реализации муниципального недвижимого имущества мы исходим из позиции, заключающейся в том, что реализация и любое использование муниципального недвижимого имущества, также как и земель в границах муниципального образования, являются не только инструментом извлечения доходов местного бюджета, но и важнейшим фактором градорегулирования. Это вызвано, в первую очередь, тем, что в подавляющем своем большинстве муниципальные образования являются на своей территории крупнейшими собственниками недвижимости и крупнейшими ее продавцами. Реализация той или иной политики в управлении столь огромными имущественными комплексами неизбежно влияет на имущественную, градостроительную и экономическую ситуацию в муниципальном образовании в целом. Кроме того, муниципальные образования обладают и нормотворческой функцией в данном вопросе.
Таким образом, рассмотрение проблемы с данной точки зрения позволяет параллельно решать задачи увеличения поступлений средств от использования и реализации муниципального недвижимого имущества в доходную часть местного бюджета и создания условий для роста экономического потенциала территории. В то же время, решение обширных вопросов местного значения обуславливает необходимость сохранения и в дальнейшем значительных имущественных комплексов в муниципальной собственности.
Заключение
Проведенное исследования позволяет охарактеризовать муниципальное образование как социально-экономический объект управления следующими образом:
МО представляет собой совокупность субъектов, объектов, систем и подсистем, компонентов и элементов, объединенных единой целью. Все компоненты выделяются в муниципальном образовании  с учетом влияния окружающей среды для осуществления целесообразной деятельности по функционированию и социально-экономи­ческому развитию этого объекта.
Все компоненты муниципального образования как объекта управления можно декомпозировать на несколько базовых кластеров: кластер компонентов  МО входа управления; кластер компонентов  МО объекта управления; кластер компонентов  МО выхода управления; кластер компонентов управления инфраструктурой функционированием  МО; кластер компонентов управления развитием МО.
Одной из важнейших задач управления на муниципальном уровне является реализация механизмов управления городским хозяйством как системы, обеспечивающей жизнедеятельность населения муниципального образования. Система управления городским хозяйством должна представлять собой единый механизм, каждый элемент которого выполняет предназначенную ему функцию, взаимосвязанную с функциями других элементов системы.
Список литературы
1. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ  (ред. от 28.12.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014) // Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, № 40, ст. 3822.
2. Указ Президента РФ от 28.04.2008 N 607 (ред. от 14.10.2012) «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» // Собрание законодательства РФ", 05.05.2008, № 18, ст. 200.
3. Айдинов Х. Процесс приватизации в свете модернизации экономики России / Х.Айдинов, В.Гугняк // Власть. - 2013. - N 11. - С.28-33.
4. Бондаренко Э.Н. Муниципальное образование как субъект трудовых правоотношений // Журн. рос. права. - 2013. - N 11. - С.93-97.
5. Воробьев М.В. Современный ресурсный моногород: территория доживания или проект социально-политической стабильности (на примере г. Вольска Саратовской обл.) / М.В.Воробьев, В.В.Гусев, В.И.Малый // Власть. - 2013. - N 4. - С.5-18.
6. Дончевский Г. Современное агломеративное строительство: пора обновления взглядов / Г.Дончевский, А.Нещадин, А.Игнатьева // Общество и экономика. - 2013. - N 9. - С.165-177.
7. Ларин С.Н. Модернизация сферы жилищно-коммунального хозяйства на основе внедрения инновационных подходов в управление и повышение эффективности воспроизводства жилищного фонда // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 8. - 36-47.
8. Осеевский М.Э. Развитие мегаполиса и обеспечение высокого качества жизни // Инновации. - 2014. - N 1. - С.8-11.
9. Территориальная организация населения и хозяйства : учебное пособие / Ю.А. Симагин ; под общ. ред. В.Г. Глушковой. — 5-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2013. - 384 с.
10. Щукин А. Пять вызовов для российской урбанистики // Эксперт. - 2014. - N 16. - C.38-44.
Приложение 1
Схема муниципального образования как социально-экономическая системы5
Приложение 2
Современные парадигмы управления развитием территорий
Парадигма подхода
Особенности управления
1. Территория -квазирегион
Территория представляет собой относительно обособленную подсистему национальной экономики. Учитывает мировую тенденцию передачи на региональный уровень все больших функций и финансовых ресурсов. Межтерриториальные экономические взаимодействия осуществляются в рамках ассоциаций экономического взаимодействия

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014) // Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, № 40, ст. 3822.
2. Указ Президента РФ от 28.04.2008 N 607 (ред. от 14.10.2012) «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» // Собрание законодательства РФ", 05.05.2008, № 18, ст. 200.
3. Айдинов Х. Процесс приватизации в свете модернизации экономики России / Х.Айдинов, В.Гугняк // Власть. - 2013. - N 11. - С.28-33.
4. Бондаренко Э.Н. Муниципальное образование как субъект трудовых правоотношений // Журн. рос. права. - 2013. - N 11. - С.93-97.
5. Воробьев М.В. Современный ресурсный моногород: территория доживания или проект социально-политической стабильности (на примере г. Вольска Саратовской обл.) / М.В.Воробьев, В.В.Гусев, В.И.Малый // Власть. - 2013. - N 4. - С.5-18.
6. Дончевский Г. Современное агломеративное строительство: пора обновления взглядов / Г.Дончевский, А.Нещадин, А.Игнатьева // Общество и экономика. - 2013. - N 9. - С.165-177.
7. Ларин С.Н. Модернизация сферы жилищно-коммунального хозяйства на основе внедрения инновационных подходов в управление и повышение эффективности воспроизводства жилищного фонда // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 8. - 36-47.
8. Осеевский М.Э. Развитие мегаполиса и обеспечение высокого качества жизни // Инновации. - 2014. - N 1. - С.8-11.
9. Территориальная организация населения и хозяйства : учебное пособие / Ю.А. Симагин ; под общ. ред. В.Г. Глушковой. — 5-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2013. - 384 с.
10. Щукин А. Пять вызовов для российской урбанистики // Эксперт. - 2014. - N 16. - C.38-44.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024