Вход

Экологическая анатомия листа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283228
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Анализ научной литературы в совокупности с практическим исследованием позволяет сделать вывод, что внутреннее и внешнее строение листа напрямую зависит от таких экологических факторов, как величина освещенности, режим газообмена и водного обмена. В большинстве случаев анатомические изменения сопряжены с изменениями на уровне физиологических механизмов регуляции. Причем эти изменения затрагивают как все строение особи, так и строение определённых органов. В нашей работе мы ставили акцент именно на экологическое строение листа. По итогам проделанной работы можно сделать вывод, что растения по-разному приспосабливаются к различным экологическим фактором. Это различие определяется жизненной стратегией особи, ее физиологическими предпочтениями и совокупностью экологических факторов, ...

Содержание

Введение 2
Глава 1. Анатомическое строение листа в зависимости от освещенности 3
Глава 2. Анатомическое строение листа в зависимости от условия газообмена 6
Глава 3. Анатомическое строение листа в зависимости от водного режима 7
Заключение 10
Список литературы 11

Введение

Введение
В процессе взаимодействия растения с факторами среды создаются определенные взаимоотношения между физиологическими функциями и структурой органов. При изменении среды эта взаимосвязь нарушается и в организме происходит соответственная структурная перестройка.
Изменения факторов среды особенно заметно сказываются на строении листа. Среди факторов среды наиболее значимы следующие: освещенность, режим влажности и газобмен. Далее в работе мы более подробно рассмотрим, как же эти факторы влияют на экологическуюанатомию листа, хотя оговоримся сразу, что в рамках данной работы сложно учесть все особенности экологической анатомии листа.
Целью работы является установить взаимосвязь междустроением листа растения и средой его обитания.
Для достижения этой цели был поставлен ряд задач:
 выявить экологические факторы, влияющие на внешнее и внутреннее строение листа;
 изучить внешнее и внутреннее строение листьев растений различных мест обитания и выявить механизмы их адаптации к данным условиям.
В исследовании применялись аналитико-синтетические методы, методы дедукции и индукции, сравнения и сопоставления, систематизации и обобщения информации.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы
1. Березина Н.А., Афанасьева Н.Б. Экология растений.Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2009. - 400 с.
2. Пономарева И.Н. Экология растений с основами биогеоценологии. Пособие для учителей. — М.: Просвещение, 1978. — 207 с., ил.
3. Горышина Т.К. Экология растений. М.: Высш. школа, 1979. - 368с.
4. Культиасов И.М. Экология растений. М.: изд-во Московского университета, 1982. - 384 с.
5. Поплавская Г.И. Экология растений. М.: Советская наука, 1948.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024