Вход

Джон Локк «Письма о веротерпимости»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283218
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Так или иначе, в обществе всегда находились и будут находиться люди фанатичные, готовые осквернять умы и жилища других, и в пути, выбранном такими людьми, выражается многообразие и многовариативность, трудно сказать, какой путь истинный, а какой – ложный. Опираясь на примеры, Локк доказывает, что зачастую выбор пути навязывается управляющими верхами, не оставляя личности даже права задуматься. Он пишет: «Один—единственный узкий путь, ведущий на небо, не лучше известен властям, чем частным лицам, и посему я не могу без опасения взять в руководители того, кто может оказаться стол же не знающим пути, как и я сам, и кто наверняка меньше меня самого заинтересован в моём спасении». Следует также заметить, что, несмотря на наличие собственного одобрения или его отсутствия у властей кас ...

Содержание

Оглавление:
Введение 3
Содержание и главная идея «Письма…» 5
Обратная сторона «Письма…» 8
Заключение 10
Список литературы: 12

Введение

Введение
Особое место в вопросе свободомыслия занимает Джон Локк – английский философ, которого часто называют «интеллектуальным вождем» восемнадцатого века. Он стал фактически первым философом эпохи Просвещения в качестве виднейшего представителя материалистической линии в гносеологии. В одной из своих работ «Письма о веротерпимости» он подвергает жесточайшей критике и осуждению такой социально—исторический феномен, как преследования и гонения по религиозным мотивам, именно Джон Локк выдвинул и обосновал принцип свободы совести человека.
Данная проблема получила внимание Локка неслучайно, так как в эпоху буржуазной революции в Англии являлась одной из самых животрепещущих благодаря сложившейся в стране политической ситуации, связанной с упразднением англиканской церкви. Её место занял пур итанизм, однако с приходом к власти Стюартов англиканская церковь была восстановлена в правах. Несогласные же с ней граждане подвергались гонениям, преследованиям и отстранениям от государственной службы. В дальнейшем даже после принятия «Акта о веротерпимости» в 1689, закреплявшем право на данный религиозный культ, сторонники данной религии были лишены ряда гражданских прав. Остальные религии, не имевшие упоминания в акте, ставились вне закона, например, документ не касался и католиков по политическим мотивам.
Сам Локк ко времени реставрации Стюартов придерживался правомонархических политических взглядов, в то же время являясь христианином, придерживающегося англиканской церкви. Но его личный символ веры был удивительно краток и состоял из одного—единственного суждения: Христос – Мессия. В этике он был гедонистом и верил, что естественной целью человека в жизни является счастье, а также что Новый завет указал людям путь к счастью в этой жизни и жизни вечной. Свою задачу Локк видел в том, чтобы предостеречь людей, ищущих счастье в кратковременных удовольствиях, за которые впоследствии приходится платить страданием.

Фрагмент работы для ознакомления

Сам Локк ко времени реставрации Стюартов придерживался правомонархических политических взглядов, в то же время являясь христианином, придерживающегося англиканской церкви. Но его личный символ веры был удивительно краток и состоял из одного—единственного суждения: Христос – Мессия. В этике он был гедонистом и верил, что естественной целью человека в жизни является счастье, а также что Новый завет указал людям путь к счастью в этой жизни и жизни вечной. Свою задачу Локк видел в том, чтобы предостеречь людей, ищущих счастье в кратковременных удовольствиях, за которые впоследствии приходится платить страданием.
Первое «Письмо о веротерпимости» было написано им в 1685 году, то есть непосредственно во время реставрации, в самый разгар религиозных преследований отколовшихся от англиканства людей. Однако не утратило оно своей актуальности и в последующие годы, в которые религиозная свобода в Англии носила более чем ограниченный характер. Стоит заметить, что в отличие от ряда других философов той эпохи, Локк не только выступает с призывами к веротерпимости, но и предоставляет всестороннее логическое доказательство того и обоснование принципа свободы совести как неотъемлемого и естественного права каждого человека.
«Письмо о веротерпимости» включало в себя широкую программу по предоставлению всем гражданам государства полной свободы в выборе и исповедании религии, оно также требовало перемен: отделения церкви от государства, равноправия всех религиозных направлений и их представителей, равенство всех граждан вне зависимости от исповедуемой веры. Государство, по мнению Локка, только тогда имеет право суда над совестью и верой своих подданных, когда религиозная община ведет к безнравственным и преступным деяниям. В «Письме о веротерпимости» Локк выступает против традиционного взгляда, согласно которому светская власть вправе насаждать истинную веру и истинную мораль. Согласно автору, силой можно заставить людей только притворяться, а укрепление нравственности (в том, что не затрагивает безопасность страны и сохранение мира) – это обязанность не государства, а церкви.
Основываясь на этих простых, с точки зрения обывателя двадцать первого века, истинах, можно без преувеличения сказать, что Локк был первым современным мыслителем. Например, даже способ рассуждения Локка резко отличался от мышления средневековых философов. Если сознание средневекового человека было наполнено мыслями о нездешнем мире, то ум Локка отличался практичностью, эмпиризмом. Он воплощал в себе ум предприимчивого человека, не готового мириться с недостатками современности, угодным какому бы то ни было социальному классу. Именно поэтому он не верил людям, которым являлись святые, а также тем, кто постоянно думал о рае и аде, так как считал, что человек должен выполнять свои обязанности в том мире, где он живет. «Наша доля, – писал он, – здесь, в этом маленьком местечке на Земле, и ни нам, ни нашим заботам не суждено покинуть его пределы». Именно к таким выводам можно прийти, начав анализ первого «Письма…».
Несмотря на прогрессивный характер призывов и требований Локка, его представления о свободе совести были ограничены так называемыми буржуазными рамками, не позволявшими мысли выйти за их пределы. Рассмотрим немаловажный случай, имевший место быть при публикации данной работы. Изначально написанная на латыни, работа на английском языке по нелепой случайности также включала в себя и предисловие, написанное переводчиком Уильямом Поплом. В нём провозглашалось, что «абсолютная свобода... – это то, что нам необходимо». Сам Локк не был сторонником абсолютной свободы. С его точки зрения, католики заслужили гонения, поскольку клялись в верности иностранному властелину, папе; атеисты – поскольку их клятвенным заверениям нельзя верить. Что касается всех остальных, то государство должно оставить за каждым право на спасение своим собственным путем.
Его главная мысль заключается в том, что правители не могут точно знать, истинна ли исповедуемая ими религия; в то же время правительству позволено вмешиваться, если религия угрожает порядку. Нельзя распространять терпимость на атеистов, не связанных общепринятыми клятвами, и на приверженцев римско—католической церкви, преданных чему—то иному. Иными словами, он полагает, что сущность христианства заключается в вере в Мессию, которую апостолы ставят на первый план, с одинаковою ревностью требуя её от христиан из иудеев и из язычников. Отсюда Локк делает вывод, что не следует давать исключительное преимущество какой—нибудь одной церкви, потому что в вере в Мессию сходятся все христианские исповедания. Иными словами, Локк отказывал людям в праве быть неверующими, откуда и следовало решительное неприятие атеизма как феномена, подрывающего основы нравственности и порядка в обществе. Схожим образом он не допускал веротерпимости по отношению к католикам, намекая на теократические притязания римских пап и обвиняя католическую церковь в жесточайших по своей природе преследованиях еретиков.
Другая сторона «Письма…» указывает на необходимость веротерпимости с точки зрения искреннего желания человека устремиться к лучшей форме духа посредством принятия веры и распространения её соредии других. По мнению Локка, гражданские интересы – это совокупность таких явлений, как свобода, здоровье, отсутствие телесных и наказаний вместе с проявлением внешнего материального благополучия (деньги, земля, дома и т.д.).
Джон Локк решительно отстаивает позицию, заключающуюся в том, что церковь представляет собой не институт, но свободное и добровольное общество людей, образованное или образовавшееся с целью отправления богослужения. Он указывает на веру во спасение души как основную мотивирующую причину вступления человека в веру, которая не может быть предопределена как с самого его рождения, так и по территориальной принадлежности.
Джон Локк подробно рассматривает сферы власти церкви и законы, которым она подчиняется. Ни одно общество, никакая церковь или собрание не может действовать без законов, положенных в её основу, однако в свободном обществе их принятием и регулировкой занято само религиозное общество, для доказательства чего автор ссылается на слова Христа. Он предполагает возможность руководящего данным обществом, но исключительно при условии, что они будут преемственно выбраны религиозным обществом без принуждения извне.

Список литературы

Список литературы:
1. Бонч-Бруевич В.Д. и Смирнов Н.А. Вопросы истории религии и атеизма. 1950-1964.
2. Заиченко Г. А. Объективность чувственного знания: Локк, Беркли и проблема «вторичных» качеств. 1985.
3. Локк Дж. Сочинения в 3-х томах. 1985.
4. Научно—атеистическая библиотека. Английские свободомыслие: Д. Локк, Д. Толанд, А. Коллинз. 1981.
5. Соловьев Э. Ю. Прошлое толкует нас: (Очерки по истории философии и культуры). 1991.
6. «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона». 1890—1907.
7. www.wikipedia.org

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024