Вход

Совершенствование организации управления развитием территории на примере Пушкинского района Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283185
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 112
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Проведенное исследование позволяет констатировать, что территориальное управление – это такая система действий, которая реализует интересы государства в отношении террриторий и внутренние интересы самих территорий. Нужно отметить, что региональное управление, как и территориальная политика а, в целом имеют социальный характер. Поэтому конечная их цель должна заключаться в повышении и улучшении благосостояния и качества жизни населения, обеспечении равного доступа жителей различных территориальных образований региона к бюджетным услугам, гарантирующим реализацию конституционных прав граждан. Данным целям объективно соответствует институциональный подход к территориальному управлению. Применение институционального подхода к управлению развитием территории Пушкинского района Санк ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты организации управления развитием территории 6
1.1. Особенности организации управления развитием территории 6
1.2. Критерии эффективности деятельности по развитию территорий исполнительных органов местного самоуправления 17
1.3. Отечественный и зарубежный опыт по развитию территорий 28
2. Анализ организации управления развитием Пушкинского района Санкт-Петербурга 43
2.1. Характеристика Пушкинского района Санкт-Петербурга 43
2.2. Организации управления развитием Пушкинского района Санкт-Петербурга 51
2.3. Оценка развития Пушкинского района Санкт-Петербурга 68
3. Совершенствование организации управления развитием Пушкинского района Санкт-Петербурга 83
3.1. Перспективы управления развитием территории 83
3.2. Мероприятия по совершенствованию организации управления развитием территории 87
3.3. Оценка социально-экономической эффективности проектных мероприятий 98
Заключение 104
Список литературы 107

Введение

Введение

В 2014 г. наметилось замедление темпов экономического роста российской экономики, перспективы сокращения бюджета ставят перед регионами сложные задачи системного характера повышения эффективности управления территориальным развитием.
Перед регионами России поставлена задача формирования новой системы управления, базирующейся на нормативно закрепленном разграничении полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которое должно сопровождаться внедрением современных методов и механизмов управления по результатам.
В Российской Федерации на начало 2013 года количество муниципальных образований составило около 23 тыс. единиц. Основную роль в развитии муниципального образования играют органы местной власти. Они решают важные вопросы местног о значения: обеспечение малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание необходимых условий для жилищного строительства и т.д.
Актуальность дипломного проекта заключается в том, что в нем предлагается действенный механизм повышения эффективности деятельности по организации управления территориальным развитие.
Повышение результативности и эффективности управления территориальным развитием возможно только на основе применения научно обоснованных подходов. В современной практике регионального управления выделяют три подхода:
– территориально-проблемный;
– системный;
– институциональный.
Гипотезой дипломного проекта является предположение, что в рамках концепции устойчивого развития территорий сложилась необходимость перехода на институционального подход к территориальному управлению в современных условиях.
Институциональный подход к региональному управлению исходит из того, что в региона не изолирован от влияния факторов социального окружения, что ставит перед управлением важный вопрос о роли институтов в развитии региона. Только при наличии соответствующего комплекса институтов потенциал региона становятся востребованным. Институциональный подход позволяет более точно очертить круг факторов, оказывающих реальное влияние на процессы регионального развития. В отличие от классического подхода, он делает акцент не столько на анализе результатов поведения объектов управления, сколько на самом этом поведении, его формах и способах. Для институционализма характерно преобладание объяснения каких-либо процессов, а не их прогнозирование, как в классической концепции управления. Институциональные модели менее формализованы, поэтому в рамках институционального управления можно сделать гораздо больше различных предсказаний. Институциональный подход связан с анализом конкретной ситуации, что приводит к более обобщенным результатам. Анализируя конкретную региональную ситуацию, институционалисты осуществляют сравнение не с идеальной, а с другой, реальной ситуацией.
Таким образом, институциональный подход является более практичным и приближенным к реальности. Модели институционального воздействия на регион более гибкие и способны трансформироваться в зависимости от ситуации.
Объектом дипломного проекта является системе территориального управления развитием Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Предметом дипломного проекта выступает особенности территориального подхода к управлению развитием.
Цель дипломного проекта заключатся в выявление путей совершенствования организации управления развитием территории на примере Пушкинского района Санкт-Петербурга
Для достижения цели дипломного проекта необходимо решить следующие задачи:
1. Выявит особенности территориального управления.
2. Рассмотреть подходы к оценке эффективности управления развитием территории.
3. Обобщить зарубежный и отечественный опыт управления развитием территории.
4. Разработать характеристику Пушкинского района Санкт-Петербурга.
5. Проанализировать организацию управления развитием Пушкинского района Санкт-Петербурга.
6. Оценить развитие Пушкинского района Санкт-Петербурга.
7. Рассмотреть возможные перспективы управления развитием территории.
8. Разработать мероприятия по совершенствованию организации управления развитием территории.
9. Провести оценку социально-экономической эффективности проектных мероприятий.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014) // Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, № 40, ст. 3822.
2. Закон Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 (ред. от 23.04.2014) «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 23.09.2009)// Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, № 22, 05.10.2009
3. Закон Санкт-Петербурга от 22 декабря 2005 года № 728-99 «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга»
4. Закон Санкт-Петербурга от 26 октября 2005 года № 584-83 «О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербургана 2005-2008 годы»
5. Закон Санкт-Петербурга от 12 октября 2005 года № 542-77 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Программа подготовки к 300-летию Царского Села (г.Пушкина) на 2006-2010 годы»
6. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 апреля 2005 года № 474 «О программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы»
7. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2006 года № 1-рп «О Плане мероприятий на 2006-2008 годы по реализации Закона Санкт-Петербурга «О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы»
8. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 июня 1998 г. № 19 «О комплексе градостроительной документации по Пушкинскому административному району Санкт-Петербурга»
9. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 июня 1995 года № «Об утверждении Концепции градостроительного развития и генерального плана г. Павловска»
10. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 1999 года № 56 «О целевой программе развития туризма в Пушкинском и Павловском административных районах Санкт-Петербурга»
11. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года № 1039 «О плане основных мероприятий по подготовке к 300-летию Царского Села (г. Пушкина) на 2006-2010 годы»
12. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 мая 2006 года № 560 «Об утверждении плана реализации генерального плана Санкт-Петербурга»
13. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 августа 2006 года № 1051 «Об утверждении перечня стандартов проживания в Санкт-Петербурге»
14. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 мая 2005 года № 696 «О первоочередных мероприятиях по инженерной подготовке территории нежилой зоны «Шушары»
15. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 июля 2005 года № 1091 «Об утверждении проекта планировки территории (район "Славянка") в Пушкинском районе Санкт-Петербурга в границах: на севере - тупиковая железнодорожная ветка от г.Пушкина до федеральной автомобильной дороги М-10, на востоке - федеральная автомобильная дорога М-10, на юге - Колпинское шоссе, на западе - 4-й проезд нежилой зоны "Восточная" ("Пушкинская")
16. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 7 июня 2006 года № 711 «Об утверждении проекта планировки территории в западной части Пушкинского района, ограниченной Петербургским шоссе, Варшавским направлением Октябрьской железной дороги, проектируемой улицей № 1, соединяющей Петербургское шоссе с продолжением Ленинградского шоссе и проектируемой улицы № 2»
17. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 мая 2006 года № 597 «Об утверждении проекта планировки территории в г.Пушкине, ограниченной Парковой ул., Гусарской ул., Саперной ул., Красносельским шоссе»
18. Абаджев Ф.Ф. Экономическое содержание экологически устойчивого развития городов // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 28. - С.66-70.
19. Агрогорода и развитие депрессивных регионов / А.Молодцов и др. // Вопросы экономики. - 2010. - N 4. - С.153-157.
20. Аношкина Е.Л. Стратегическое планирование городского развития: методологические и прикладные аспекты / Е.Л.Аношкина, И.С.Страумит, П.А.Аношкин // Экон. стратегии. - 2011. - N 7-8. - С.146-151.
21. Антонов Г. Об оценке проектов диверсификации экономики моногорода / Г.Антонов, О.Иванова, И.Антонова // Экономист. - 2011. - N 6. - 83-89.
22. Антонов Г.Д. Подход к управлению проектами диверсификации моногорода (на примере Кузбасса) / Г.Д.Антонов, О.П.Иванова, И.С.Антонова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 7. - С.15-22.
23. Априамошвили М. Управление развитием территорий в крупных городах // Пробл. теории и практики управл. - 2008. - N 2. - С.44-56.
24. Ахтариева Л. Г. Методология и практика организационно-институциональ-ного развития системы управления экономикой региона - М. : Изд-во «Палеотип», 2010
25. Бирюков Ю.М. Исследование устойчивости развития региональных экономических систем // Микроэкономика. - 2010. - N 6. - С.100-109.
26. Бураев Ф.В. Влияние государственной политики на социально-экономическое развитие региона // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 40. - С.29-33.
27. Бредникова А.М. Региональный опыт привлечения государственного финансирования в коммерческие перспективные научные разработки // Нац. проекты. - 2012. - N 1. - С.38-41.
28. Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство: некоторые вопросы теории и практики // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2011. - N 9. - С.41-50.
29. Вечканов Г. Инвестиции: объемы, динамика, структура // Экономист. - 2012. - N 3. - С.16-28.
30. Вижина И.А. Проблемы государственно-частного партнерства в стратегических проектах Севера / И.А.Вижина, А.А.Кин, В.Н.Харитонова // Регион: экономика и социология. - 2011. - N 4. - С.152-175.
31. Вопросы межмуниципального хозяйственного сотрудничества / В.С. Тимченко.- М.: Издание Государственной Думы, 2010. - 154 с.
32. Гальперин М.А. Инвестиционные стратегии на дивидендных акциях российского фондового рынка: "собаки Доу" и портфеля с фильтрами по фундаментальным показателям / М.А.Гальперин, Т.В.Теплов // Экон. журнал ВШЭ. - 2012. - Т.16, N 2. - С.205-242.
33. Галушкин В.И. Партнерство государства и бизнеса в интересах инновационного развития региона // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - N 24. - С.2-7.
34. Голиченко О. Модели развития, основанного на диффузии технологий // Вопросы экономики. - 2012. - N 4. - С. 117-131.
35. Голованов В.. Реализация проектов на основе государственно-частного партнерства в сфере образования в Санкт-Петербурге. http://ppp.leontief-centre.ru/UserFiles/Files/GolovanovPr.pdf
36. Гришина Г.П. Системный подход инновационно-инвестиционных вложений в приоритетные направления развития экономики / Г.П.Гришина, Е.В.Будумян // Актуал. пробл. совр. науки. - 2012. - N 2. - С.26-28.
37. Глухов А.И. Странствующие города России / А.И.Глухов, В.Н.Калуцков // Изв. Русск. геогр. об-ва. - 2011. - Т.143, вып.5. - С.71-77.
38. Гудков Ф.А. Инвестиции в инновации - или "русская инвестиционная рулетка" // ЭКО. - 2012. - N 5. - С.34-43.
39. Гусев А. Ослабленная экономическая интеграция регионов России - угроза территориальной целостности страны // Общество и экономика. - 2011. - N 10. - С.50-66.
40. Дончевский Г. Современное агломеративное строительство: пора обновления взглядов / Г.Дончевский, А.Нещадин, А.Игнатьева // Общество и экономика. - 2013. - N 9. - С.165-177.
41. Журавлева И.А. Проблемы обеспечения прозрачности деятельности органов исполнительной власти // Микроэкономика. - 2012. - N 2. - С.8-11.
42. Зазулина М.Р. Неформальные тренды муниципальной реформы в России / М.Р.Зазулина, В.В.Самсонов // Вестник НГУ. Сер. Философия / гл. ред. В.С.Диев. - Новосибирск: НГУ. - Т.11, вып.2. - 2013. - С.93-99.
43. Исаев А. Б. Формирование механизма государственного регулирования экономического развития региона в современных условиях/ А. Б. Исаев// Управление экономическими системами. – 2012. - №2 – С. 1-17
44. Заиченко, Н. А. институциональные предпосылки региональной образовательной политики: учебно-методическое пособие (компендиум) - СПб.: отдел оперативной полиграфии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, 2012. - 234 с.
45. Мельников С. Б. Институциональный механизм регионального управления // Российская академия государственной службы при Президенте России: тезисы докл. Международ. конф. – С. 117–119.
46. Рыбаков Ф. Промышленность Петербурга: настоятельность новой индустриализации // Экономист. - 2012. - N 2. - С.27-31.
47. Сайт Комитета финансов Санкт-Петербурга // http://www.fincom.spb.ru/comfin/execution/financing/aip.htm
48. Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года // ec-group.ru/upload/projects/Strategia_socialno-ekonomicheskogo_razvitia_Sankt-Peterburga_do_2030_goda._Strategicheskiy_analiz.Ver.2.pdf
49. Фешина С.С. Трудовая миграция и проблема инновационного развития Северо-Западного региона России / С.С.Фешина, А.С.Славянов // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 24. - С.38-43.
50. Шекова Е.Л. Некоммерческий сектор Северо-Западного региона // Некоммерческие организации в России. - 2009. - N 2. - С.22-26.
51. Шкиперова Г.Т. Оценка качества экономического роста регионов Северо-Запада: экологический аспект // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 22. - С. 48-54.
52. Шичкина М.И. Инновационное развитие районов и городов // Инновации. - 2011. - N 8. - С.78-82.
53. Шуба К. Проблемы повышения эффективности функционирования системы местного самоуправления в РФ // Власть. - 2012. - N 5. - С.86-87.
54. Щукин А. Пять вызовов для российской урбанистики // Эксперт. - 2014. - N 16. - C.38-44.
55. Юшина Е.А. Международный опыт государственного контроля в сфере муниципального управления: теория, практика, механизмы // Микроэкономика. - 2011. - N 4. - С.85-89.
56. Яшалова Н.Н. "Зеленая" экономика: вопросы теории и направления развития // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 11. - С.33-40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024