Вход

Причины возникновения межличностного конфликта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283160
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведенный анализ позволяет прийти к выводу, что имеется три принципиальных ответа на вопрос о причинах межличностного конфликта.
Первый ответ. Межличностные трудности имеют внутриличностное происхождение. Социальное поведение вообще детерминировано не столько внешней ситуацией, сколько личностными особенностями человека.Решение личностных проблем, личностная психологическая коррекция разрешают и межличностные проблемы и усиливают межличностную интеграцию.
Второй ответ. Определяющее значение для возникновения межличностных конфликтов имеют факторы ситуации. В конкурентной ситуации, например, будучи в отношениях соперничества с партнером, либо просто сталкиваясь с его конкурентным поведением, человек оказывается перед необходимостью ответного реагирования. Он будет реагировать выбором ко ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Понятие конфликта 5
Психоаналитический взгляд на природу межличностного конфликта 8
Необехивириостский взгляд на природу межличностного конфликта 11
Ситуативный взгляд на природу межличностного конфликта 15
Когнитивный взгляд на природу межличностного конфликта 17
Заключение 20
Литература 21

Введение

Конфликтология является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности. Конфликтология как наука представляет собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению конфликтными явлениями разного уровня. Если смотреть на развитие представлений в рамках конфликтологии то можно заметить, что развывшись из социологии на современном этапе своего развития она все более апеллирует к психологическому пониманию конфликтов. Есть также иные взгляды на методологическое оснащение в рамках конфликтологии. Например Дж.Бертон подчеркивает, что академические разработки в области теории конфликта традиционно ограничивались созданием "объясняющих" концепций, то есть поиском истоков конфликтных ситуаций. В последнее десятилетие вс е больший интерес вызывают методы предотвращения и аналитического разрешения конфликтных ситуаций. Основная задача исследователей проблем конфликтов, по мнению Бертона, состоит в переходе к созданию теории и "техники" разрешения конфликтов.
На сегодняшний день данная переориентация по Бертону определила отношение к пониманию конфликтов в рамках конфликтологии с их объяснения акционируясь все больше на способах их разрешения.
Интерес к этому сегодня развивается в различных направлениях науки и практики (междунщюдные отношения, юридическая, социальная, психологическая практика и др.). Первоначально конфликтологии приписывался междисциплинарный статус, поскольку предполагалось, что она объединит усилия разных дисциплин. Вместе с тем Дж.Бертон, возможно ведущий теоретик в области разрешения конфликтов, настаивает на "адисциплинарном" характере сферы исследований, связанной с предотвращением конфликтов, их управлением и разрешением, которая "не признает никакого разграничения знания". Такого рода позиция не кажется нам бесспорной.
На наш взгляд, конфликтология не вполне утратила свое "социологическое происхождение". Во всяком случае именно вкладу социологов в общее развитие идей конфликтов конфликтологи во многом обязаны общим пониманием принципов и форм работы с конфликтами и конкретных методов их конструктивного разрешения в широком диапазоне от развития разных форм переговорного процесса до использования чисто психологических приемов уменьшения конфронтации. Практика работы с конфликтами, являющаяся, возможно, наиболее значительным достижением конфликтологии, представляет для нас особый интерес.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Burton J. Conflict & Communication. The Use of Controled Communication in International Relations. London: Macmillan, Oxford, 1969. - 246 p.
2. Deutsh М. Field Theory in Social Psychology. // The Handbook of Social Psychology. Addison-Wesley, 1968, vol.1.- Цит. no: Шихирев П.Н. Современная социальная психология США. М.: "Наука", 1979, с. 52.
3. Dlctonary of Philosophy and Psychology. Ed, by J.M.Baldwin. London: Macmillan and со., 1901. Vol. 1-3.
4. Horney K. Our Inner Conflicts. London: K.Paul, 1946. - 250 p.
5. Агеев B.C. Психология межгрупповых отношений. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. - 240 с.
6. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Современная социальная психология на Западе. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978. - 269 с.
7. Василюк Ф.Е. Психология переживания (анализ преодолениякритических ситуаций). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. – с.-421.
8. Гришина, Н.В. Психолгия межличностного конфликта. Автореф. дисс. ...доктор. психол. наук. М,РГБ, 2002
9. Доронина Н.И. Международный конфликт. О буржуазных теориях конфликта. Критический анализ методологии исследований. М.: Межд. отношения, 1981. – с.-20
10. Нечипоренко Л.А. Буржуазная "социология конфликта". М.: Политиздат, 1982. с.– 38-39.
11. Овчаренко В.И. Психоаналитический глоссарий. Мн: Выш.шк.,1994. - 307 с.
12. Тащева А.И. Методика исследования межличностного восприятия в конфликтной ситуации. // Методы исследования межличностного восприятия. Спецпрактикум по социальной психологии. / Под ред. Андреевой Г.М., Агеева B.C. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. С.37-43.
13. Философская энциклопедия. Т. 3. М.: Сов. энциклопедия, 1964. - 584 с.
14. Фотев Г. Джордж Хоманс: теория социального обмена. // Современная американская социология./ Под ред. В.й.Добренькова. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. С. 128.
15. Фролов С.Ф., Мещеркин А.К. Об актуальных направлениях развития социологии труда и социального планирования. // Социологические исследования, 1982, 3. С. 124-126.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024