Вход

Организация практических занятий и экскурсий в начальном курсе обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283147
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

На современном этапе развития российского общества в условиях существенных социально-экономических преобразований сформировались новые требования к системе образования в целом и к начальной школе в частности.
Формирование практических умений у учащихся начальных классов выступает перед школой как задача первостепенной важности. Обучение не может быть успешным, если не ставится задача вооружить младших школьников системой умений и навыков учебного труда. От сформированности этих умений в значительной мере зависят обучаемость детей, темпы переработки и усвоения ими учебной информации и в конечном итоге качество знаний учащихся. Формирование у детей практических умений предполагает решение двух проблем: первая заключается в том, чтобы научить младших школьников самостоятельно овладева ...

Содержание

Введение 3
I. Теоретические основы 5
1.1. Психолого-педагогические основы организации практических занятий и экскурсий в начальной школе 5
1.2 Приемы организации практических занятий и экскурсий в начальной школе 10
1.3 Особенности организации практических занятий и экскурсий в начальной школе 13
Заключение 24
Список литературы 26


Введение

В силу своей наглядности и информативности экскурсии и практические занятия имеют немаловажное значение в освоении учащимися социального опыта, в развитии их познавательной деятельности.
Они способствует формированию не только знаний и представлений об окружающей действительности, но и эмоций, нравственных черт, оказывает воздействие на мировоззрение человека .
Спецификой экскурсий и занятий является органичное сочетание показа с рассказом – ведь в их основе всегда лежит демонстрация наглядности, сопровождаемая устным пояснением, анализом.
Видные педагоги прошлого (Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.) указывали на то, что начальный этап в ходе обучения – получение ребенком впечатлений от окружающего мира. К.Д. Ушинский в чувственном восприятии видел начало и основу умственной деятельности.
Опорой для усвоения знаний по общеобразовательным предметам являются представления и знания, накопленные учащимися на основе наблюдения и собственной практической деятельности. Поэтому экскурсии, в ходе которых формируются конкретные образы, уточняются представления об окружающем и обогащается чувственный опыт, повышают эффективность образовательно-воспитательной работы.
Цель данной работы – изучить организацию практических занятий и экскурсий в начальном курсе обучения.
Задачи исследования:
1) рассмотреть психолого-педагогические основы организации практических занятий и экскурсий в начальной школе;
2) изучить приемы организации практических занятий и экскурсий в начальной школе;
3) охарактеризовать особенности организации практических занятий и экскурсий в начальной школе.
Работа состоит из введения, одной главы, трех параграфов, заключения и списка литературы, включающей 15 источников.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. учреж. средн. проф. образования пед. профиля. − М.: Туманит, изд. центр ВЛАДОС, 2001. − 240с.
2. Григорьева Е.В. Дневник наблюдений над уральской природой / Е.В. Григорьева, А.З. Трушникова. – Челябинск: АБРИС, 2006. – 80с.
3. Григорьева Е.В. Краеведческие экскурсии как форма организации изучения окружающего мира в начальной школе [электронный ресурс]. – Е.В. Григорьева. – Режим доступа: http://www.school2100.ru/upload/iblock/13f/13f67fa0badf97b365a16f44494f43ce.pdf
4. Григорьева Е.В. Методика преподавания естествознания: учебное пособие / Е.В. Григорьева. – М.: ВЛАДОС, 2008. – 253с.
5. Григорьева Е.В. Природа Южного Урала / Е.В. Григорьева. – Челябинск: АБРИС, 2006. – 144с.
6. Гусарова Е. Н. Современные педагогические технологии. − М.: АПКиППРО, 2005. − 176 с.
7. Методика ознакомления с природой в детском саду [электронный ресурс] / Под ред. П.Г. Саморуковой. − Режим доступа: http://www.i-gnom.ru/books/oznakomlenie_s_okruzhauchim.html.
8. Лескова Г.А. Методические вопросы туризма // Туристские фирмы. – Вып. 23. – СПб., 2001. – С. 220-226.
9. Педагогический энциклопедический словарь / Под общ. ред. Б.М.Бим-Бада. М., 2002. – С.324.
10. Прокопенко О. Экологическое воспитание учеников в процессе изучения биологии / О.Прокопенко, Т.Демидова // Родн. шк. − 2005. − № 3. − С. 72-75.
11. Пустовит Г. П. Исследовательская робота учеников по экологии в внешкольных учреждениях и школах. − К.: Институт педагогики АПН Украины. 1996. − 128с.
12. Райков Б.Е.Зоологические экскурсии / Б.Е. Райков, М.Н. Римский Корсаков. – М.: Топикал, 1994. – 640с.
13. Радзиевская М.И. Опыты по природоведению // Начальная школа. – 1980. – №5. – С. 38.
14. Райков Б.Е. Методика и техника экскурсии. – М.; Л., 1927. – С. 29.
15. Речицкая Е.Г. Развитие младших школьников с нарушенным слухом в процессе внеклассной работы: пособие для учителя-дефектолога. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 156с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024