Вход

Отечественный и мировой опыт поддержки малого и среднего бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283130
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В настоящее время малые и средние предприятия играют важную роль в экономике всех стран мира. Малые и средние предприятия эффективны не только в потребительской сфере, но и как производители необходимых для производства конечной продукции отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, выпуск которых невыгоден крупным предприятиям. Все это обосновывает необходимость комплексного подхода к определению места и роли малых и средних предприятий в экономике. В малом предпринимательстве кроются большие резервы, которые, нужно эффективно использовать и в России.
Важная роль в современной модели рыночного хозяйствования должна отводиться становлению малого и среднего инновационного бизнеса, который, как показал анализ зарубежного опыта, является серьезным фактором ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы поддержки малого и среднего бизнеса 5
1.1. Малый и средний бизнес: сущность, функции и формы 5
1.2. Правовые аспекты деятельности малого и среднего бизнеса 10
1.3. Проблемы малого и среднего бизнеса 16
Глава 2. Анализ механизма государственной поддержки малого и среднего бизнеса 20
2.1. Основные методы и программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России 20
2.2. Анализ зарубежного опыта государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России 41
Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию механизма поддержки малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге 48
3.1. Анализ опыта государственной поддержки на примере малого бизнеса в Санкт-Петербурге 48
3.2. Перспективы развития малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге50
3.3. Основные направления совершенствования механизма поддержки малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге 52
Заключение 56
Список использованной литературы 58
Приложения 61

Введение

Введение
Становление и дальнейшее развитие рыночных отношений в нашей стране тесно связано с повышением эффективности предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования. В этих условиях важную роль в экономике играет процесс становления малого и среднего бизнеса, как инструмента регулирования экономических отношений между отдельными секторами и сферами экономики, различными группами населения.
Как показывает опыт развитых зарубежных стран, малый и средний бизнес способен вносить существенный вклад в развитие различных сфер экономики, обеспечивать занятость населения и повышать уровень благосостояния граждан страны.
В настоящее время назрела необходимость анализа эффективности инструментов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и повышения конкурентоспособно сти предприятий малого и среднего бизнеса, осмысления достигнутых практических результатов, выявления путей дальнейшего реформирования механизмов развития малого и среднего предпринимательства в России.
Данные обстоятельства вызывают интерес к исследованию возможностей развития экономики страны за счет повышения активности малого и среднего бизнеса.
Несмотря на то, что проблемы развития малого и среднего предпринимательства уже длительное время являются предметом повышенного внимания экономистов, политиков, социологов, общественности, сложный и противоречивый процесс развития малого бизнеса в России требует углубления исследований по различным аспектам его функционирования.
Объектом данного исследования выступают роль и значение малого и среднего предпринимательства в экономике России. Предмет исследования – возможности активизации деятельности малого бизнеса путем государственной поддержки.
Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по формированию инструментов государственной поддержки, активизирующих деятельность малого и среднего бизнеса на уровне региона. Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:
• определение сущности понятия «малое и среднее предпринимательство»;
• рассмотрение инструментов государственной поддержки малого и среднего бизнеса и изучение зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства;
• анализ проблем государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России;
• разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы в области малого и среднего бизнеса;
• выявление инструментов и механизмов государственной поддержки малого и среднего бизнеса, которые могут быть использованы в российских условиях;
• разработка предложений по развитию малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге.
Методологической базой и теоретической основой проведения исследования послужили концептуальные положения, методические разработки и рекомендации классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательства. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность малых предприятий. Кроме этого, эмпирическую и информационную основу исследования составили: данные отечественной и зарубежной статистики, а также выборочные исследования и экспертные оценки научно-исследовательских институтов и центров; публикации в специальной периодической печати и материалы официальных сайтов организаций и служб, осуществляющих регулирование и поддержку малого и среднего предпринимательства в России.
Структура дипломной работы соответствует логике и последовательности поставленных задач и включает, помимо введения, три главы, заключение, список использованной литературы.
























Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Конституция РФ.
2. Гражданский Кодекс РФ.
3. Федеральный закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8.08.2001.
4. Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 24 июля 2007 г.
5. Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ №229 «О дополнительных мерах по реализации мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства» от 17.03.2005.
6. Закон Санкт-Петербурга от 02.04.2008 №194-32 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге»
7. Закон Санкт-Петербурга от 29.06.2005 №3777-57 «О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург».
8. Закон Санкт-Петербурга №299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» от 17.06.2003.
9. Постановление Губернатора Санкт-Петербурга «Об общественном совете по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга» от 26.02.2004.
10. Александрин Ю. Н. Оценка качества бизнес-среды малого предпринимательства в регионе: институциональный и методический аспекты / Ю. Н. Александрин // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - N. 4. - С. 42-50
11. Алексеев Д. История предпринимательства в России // Бизнес сегодня.- 2007. – N 5. - С. 14-15
12. Волков В. Правила игры для бизнеса: региональные различия // Top-Manager. – 2010. – N 02.- С. 44-49
13. Габышев Р.И. Сущность малых инновационных фирм и их роль в реформировании экономики Российской Федерации / Материалы IX научно-практической конференции (28 мая 2009 г., г. Санкт-Петербург). - С. 83-88.
14. Дамдинов Д. Д. Ресурсный потенциал предприятий малого бизнеса в обеспечении воспроизводства инновационного типа / Д. Д. Дамдинов // Экономика и управление. - 2012. - N. 5. - С. 53-57
15. Егоров Ю.В. Организационно-экономические аспекты информатизации предпринимательства // Современные аспекты экономики, № 19, 2005. С. 31-36.
16. Кеннет Дж. Кук. Малый бизнес: Стратегическое планирование. – М.: Альфа Бизнес Бук, 2008.
17. Кныш М.И. Конкурентные стратегии: учебное пособие. – СПб.: 2000.
18. Колесников А., Колесникова Л. Малый бизнес России. Проблемы и перспективы (Аналитический доклад РАРМП), 2010.
19. Кулигин П.И. Налогообложение в странах Центральной и Восточной Европы // Проблемы прогнозирования, 2008 - № 2 - С. 107-115.
20. Леонова Ж. К. Инновационное малое предпринимательство как стратегический ресурс экономической безопасности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N. 6. - С. 61-66
21. Мартынова Т.А. Стратегическое планирование социально-экономического развития района // Современные аспекты экономики. – 2012 - №19 - С. 96-101
22. Мир в цифрах-2009 / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2010.
23. Моисеев К. В. Малое предпринимательство в России и за рубежом / К. В. Моисеев // Политика и общество. - 2012. - N. 7. - С. 68-71
24. Мусаева Х. М. Налоговый механизм стимулирования развития субъектов малого предпринимательства: практика применения и пути его совершенствования (по материалам Республики Дагестан) / Х. М. Мусаева, М. М. Иманшапиева // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - N. 31. - С. 21-29.
25. Насырова В. И. Специальные налоговые режимы как инструмент налогового регулирования малого предпринимательства / В. И. Насырова // Финансы и кредит. - 2012. - N. 13. - С. 54-62.
26. Ниязова А. Большой малый бизнес // Деловой Петербург, №10, 2011. С. 9-10.
27. Осипов Е. М. К вопросу о понятиях развития малого бизнеса и предпринимательства / Е. М. Осипов // Социология власти. - 2012. - N. 3. - С. 226-232
28. Рассказова Н. В. Новшества возникают из творчества. Институциональные проблемы инновационного развития и малое предпринимательство // Креативная экономика. - 2011. - N. 2. - С. 19-24
29. Россия в цифрах. 2012: Крат. стат. сб./Росстат – М., 2013.
30. Сидорова Н. И. Малое предпринимательство: оценка состояния и тенденций, анализ факторов/ Н. И. Сидорова // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - N. 44. - С. 2-11
31. Сидорчук Р. Р. Понятие "малое предпринимательство" в контексте маркетинга. Дефиниция понятия малое предпринимательство/ Р. Р. Сидорчук // Российское предпринимательство. - 2012. - N. 10. - С. 35-40
32. Степанова Н. А. Малое предпринимательство как объект стратегического управления инновационным развитием региона // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - N. 23. - С. 23-27
33. Торкановский Е.М. Организационно-правовые меры развития малого бизнеса в России // Бизнес и политика, 2008 - № 3-4 - С. 53-56.
34. Хамидуллин Ф.Ф. Институциональные факторы становления и развития малого бизнеса. – М.: Креативная экономика, 2007.
35. Хамидуллин Ф.Ф. Малый бизнес в трансформируемой экономике: тенденции и перспективы развития. – Казань: Изд-во КГУ, 2008.
36. Хамидуллин Ф.Ф. Малый бизнес в условиях институциональных преобразований. – Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2009.
37. Экономика США: учебник / Под ред. В. Б. Супяна. – СПб.: Питер, 2003.
38. Экономическая теория: учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2000.
39. Юрченко Ю.В. Основные тенденции социальной политики зарубежных стран в современных условиях // Современные аспекты экономики, 2012 - № 4 - С. 125-129
40. www.gks.ru/free_doc/new_site/business/prom/small_business/pred_itog.htm
41. smb.economy.gov.ru
42. www.economy.gov.ru
43. www.leontief.ru







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024