Вход

Производственный конфликт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283126
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Способы разрешения конфликта
В данной организации удалось нейтрализовать возможные последствия данного конфликта путем разделения функций старших инженеров.
Это и послужило непрямым методом разрешения конфликта. Прямыми методами можно назвать переговоры, беседы, которые велись между двумя сотрудницами.
Переговоры, как и в большинстве случаев затянувшихся конфликтов ни к чему не привели, поэтому руководству пришлось прибегнуть к крайней мере – разделить функциональные обязанности и не состыковать сотрудниц в ходе работы.
Если бы я разрешал данный конфликт, то в первую очередь стоило бы разобраться в форме тех выражений, которые относили в адрес друг друга Т и Б. Скажем, такие пунктуальные люди как Т обычно настолько строги к себе и окружающим, что я сомневаюсь в оценке «Она в вежливой фо ...

Содержание


ОПИСАНИЕ КОНФЛИКТА 3
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИХ ХАРАКТЕРЫ 3
РАЗВИТИЕ КОНФЛИКТА 3
ПОПЫТКИ РАЗРЕШЕНИЯ 4
АНАЛИЗ КОНФЛИКТА 4
СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА 5
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………6


Введение

Описание конфликта
Действующие лица и их характеры
В информационном секторе организации на должностях старших инженеров работали две женщины – Б. и Т. По стилю работы они сильно различались между собой. Т. была на редкость добросовестна и пунктуальна и требовала того же от подчиненных, никогда не отказывалась от внезапной работы. Б. работала неровно, периоды повышенной активности и деловитости чередовались у нее со спадами настроения и работоспособности, она жаловалась то на сердце, то на головные боли. Начальник отдела вынужден был идти па уступки, так как знал, что Б. всегда может получить больничный лист.

Фрагмент работы для ознакомления

В информационном секторе организации на должностях старших инженеров работали две женщины – Б. и Т. По стилю работы они сильно различались между собой. Т. была на редкость добросовестна и пунктуальна и требовала того же от подчиненных, никогда не отказывалась от внезапной работы. Б. работала неровно, периоды повышенной активности и деловитости чередовались у нее со спадами настроения и работоспособности, она жаловалась то на сердце, то на головные боли. Начальник отдела вынужден был идти па уступки, так как знал, что Б. всегда может получить больничный лист.
Развитие конфликта
Причиной первых столкновений послужили ошибки, допущенные Б, когда она замещала Т во время ее болезни. Т, хотя и была человеком мягким и уступчивым, но в работе проявляла жесткость. Она в вежливой форме указала Б на сделанные ошибки. И хотя этот разговор происходил без свидетелей, Б настолько возмутилась, что сделала инцидент предметом обсуждения в отделе. И вскоре стала вести себя вызывающе: отпускала в адрес Т насмешливые, а иногда даже оскорбительные замечания, распускала различного рода слухи. При обсуждении производственных вопросов с Т Б вела себя высокомерно, и вызывающе.
Т всеми силами старалась держать себя в руках. Некоторое время ей это удавалось. Но когда сектору выделили отдельное помещение и оба старших инженера оказались рядом в небольшой комнате, конфликт перешел в новую стадию. Т уже не могла сдержать возмущения бесцеремонным поведением Б. Сотрудники сектора разделились на две группы: одна поддерживала Б, другая Т.
Попытки разрешения
Начальник сектора не раз пытался беседовать с Б и Т, одновременно с обеими и поодиночке. Особенно он пытался воздействовать на Б, зная ее тяжелый характер, но все было безрезультатно. После очередной беседы страсти на некоторое время утихали, а потом разгорались вновь. Начальнику сектора ничего не оставалось делать, как полностью разделить функции старших инженеров. Кроме того, на время болезни или отпуска они уже не подменяли друг друга, а их работу выполнял или начальник сектора или кто-нибудь из сотрудников.
Анализ конфликта
Участниками конфликта можно назвать Т и Б. Это межличностный внутригрупповой конфликт. Причинами конфликта назовем занятие социального положения, точнее поддержание своего статуса. Целями Т можно назвать поддержание своего статуса в фирме, попытки оправдания плохого положения дел в организации. Цели Б – так же сохранение своего статуса, боязнь показать свои слабые способности в работе Т, т.е. потеря возможности повышения.
Инцидентом послужило замещение Т во время болезни сотрудником Б, что повлекло сбой в работе, которую Т выполняла. В конфликте Т выбрала активную наступательную позицию. Б заняла позицию оборонительную, но не менее активную. Т как пунктуальный человек не поняла вмешивания в ее дела и нарушение порядка в ее работе. Б, как совершенно противоположная личность по характеру, вынужденная подменять свою коллегу, относясь к работе спокойно, если не сказать халатно, могла допустить оплошность. Хотя можно найти оправдание Б, т.к. это не ее участок работы, она на нем плохо ориентируется, что могло повлечь за собой ошибку. Но в данном случае эмоции обеих женщин переросли в серьезный конфликт, который разделил на две части весь коллектив.

Список литературы


1. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
2. О специальной оценке условий труда: федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ // Собрание законодательства РФ", 30.12.2013, N 52 (ч. 1), ст.6991
1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М.: ЮНИТИ, 2002.
2. Меньшова В.Н. Конфликтология. - Новосибирск: изд-во СибАГС, 2000
3. Практикум по конфликтологии. – 2-е изд., доп. и перераб. – СПб.: Пи-тер, 2005


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024