Вход

Планирование развития организации в условиях рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283090
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночное планирование в организации послужит основой современного маркетинга, а также производственного менеджмента и всей экономической системы хозяйствования в целом.
Планирование охватывает систему методов, принципов, форм и приёмов регулирования рыночных механизмов в области пользования ограниченных ресурсов с целью увеличения конкурентоспособности хозяйственного субъекта.
Это обоснование цели, планирование работ, формирование стратегий, проектирование операций, координация планов, организация процесса планирования, контроль плана, мотивация плановой деятельности, оценка результата, изменение плана и т.д.
Общие функции управления непосредственно относятся к плановой деятельности организации, и они в свою очередь служат их основой.
Методология планирования в организациях ох ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Сущность и задачи планирования 4
2 Система планов на организации и их взаимосвязь 8
3 Принципы и методы планирования 12
4 Функции и структура плановых служб организация 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В условии рыночной экономики сущность планирования заключена в научном обосновании на организации предстоящих экономических целей, их развития и форм хозяйственной деятельности, а также выбора наилучшего способа их осуществления.
На нынешних этапах развития для большинства из российских организаций главная цель планирования заключается в получении максимальной прибыли.
Также с помощью планирования руководство фирмы обеспечивает направление усилий всех её работников, которые участвуют в процессе производственно-хозяйственной деятельности, на достижения поставленных целей.
Рыночное планирование в организации послужит основой современного маркетинга, а также производственного менеджмента и всей экономической системы хозяйствования в целом.
С этих позиций тема работы является наиболе е актуальной.
Целью написания данной работы является описание процесса планирования развития организации в условиях рыночной экономики.
Задачами работы являются: описание сущности и задач планирования на организации, перечисление принципов и методов планирования, а также раскрытие функций и структуры плановых служб на предприятии.
Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

5) проектирование внедрения разработанных планов, а также контроль за его выполнением.
При планировании обоснование принимаемого решения и прогнозы ожидаемых результатов основаны на теоретических положениях и принципах, а также практических данных и фактах.
Теория планирования использует предположения о том, что каждая организация стремится к увеличению совокупной прибыли, к обоснованию планов организации по выбору вида выпускаемой продукции, по набору требуемой рабочей силы, по закупкам необходимых ресурсов для организации производств определенного количества товара и получению максимальной прибыли.
Следует отметить, что прежде всего синтез и анализ, служат фундаментом планирования в организации и перспективного прогнозирования развития предприятий.
Плановые научные и практические деятельности в организациях тесно связаны с экономическими целями и действиями, и естественно, со многими учебными дисциплинами циклов подготовки менеджеров и экономистов.
Конечным результатом планирования являются ожидаемые экономические эффекты, определяющие в общем виде степень достижения заданных плановых показателей, социально-экономических и других целей.
Сравнение же планируемых и фактических эффектов являются основаниями для оценки достигнутого конечного результата [2, 4].
2 Система планов на организации и их взаимосвязь
В хозяйственной практике отечественных организаций общепризнано выделены две основные системы рыночного планирования: технико-экономическое и оперативно-производственное планирование.
В технико-экономическом планировании предусмотрена разработка целостных систем показателей развития техники и экономики организации в их единстве и взаимозависимости как по месту, так и по времени действия.
В ходе данного этапа планирования обосновываются оптимальные объёмы производства на основе учётов взаимодействия спроса и предложения на продукцию и услуги, выбираются необходимые производственные ресурсы и устанавливаются рациональные нормы их использования, определяются конечные финансово-экономические показатели и т.д.
Оперативно-производственное планирование является следствием технико-экономического и представляет собой его последующие развитие и завершение.
На данном этапе устанавливается текущее производственное задание отдельным участкам, цехам и рабочим местам, а также осуществляется разнообразное организационно-управленческое воздействие с целью управления процессом производства.
Системы планов в организации может быть систематизированы по следующим основным классификационным признакам:
1)  по содержанию: оперативно-производственные, технико-экономические, социально-трудовые, организационно-технические, финансовые, снабженческо-сбытовые, бизнес-планирование, стратегическое, программное и др.;
2)  по уровню управления: корпоративное и заводское;
3)  по методу обоснования: системы индикативного, рыночного и централизованного планирования;
4)  по времени охвата: краткосрочное или текущее (квартал, год, декада и неделя), среднесрочное в пределах (1-3 лет) и долгосрочное или перспективное (от 3 до 10 лет);
5)  по сфере применения: внутрицеховое, межцеховое, бригадное и индивидуальное;
6)  по стадиям разработок: предварительное и окончательное;
7)  по степени точности:  уточненное и укрупненное. Точность планов зависит от применяемого метода, от нормативных материалов, от сроков планирования и от уровня квалификаций разработчиков планов;
8)  по типам целей: оперативное, тактическое, стратегическое и нормативное [4, с. 118-120].
В зарубежной науке и практике в планировании будущего организации выделяют четыре основных вида ориентаций или технологий составления планов.
1.  Реактивное планирование основано на анализе предшествующего опыта и истории развития производства и чаще всего опирается на старые организационные формы и сложившиеся традиции.
Такое планирование рассматривает производственные проблемы по отдельности, а не как соответствующую систему, и потому не учитывает взаимодействия целого и его отдельных частей.
Кроме того, оно основано на ошибочных представлениях, что если избавиться от ненужного, то получится требуемый результат. Такое планирование начинает менеджер низшего звена с перечня того, что нужно предусмотреть для предстоящих изменений.
Реактивное планирование, ориентированное на прошлое, часто приводит к вытеснению продукта и услуги этих предприятий не только с внешних, но и внутренних рынков, так как другие фирмы лучше планируют и осваивают конкурентоспособную продукцию.
2.  Инактивное планирование ориентировано на существующее положение организации и не предусматривает возвращения к прежнему состоянию и продвижение вперед.
Его основными целями являются выживание и стабильность производства. Свой стиль, традиции и правила инактивные организации ценят выше, чем эффективность или экономичность планово-производственной деятельности.
Лучше всех существуют те организации с инактивным стилем управления, у которых выживание не зависит от продуктивности труда.
Инактивное планирование, ориентированное на настоящее, также не способствует экономическому росту и развитию отечественных организаций.
3.  Преактивное планирование направлено на осуществление непрерывного изменения в различных сферах деятельности организации.
В своем стремлении к лучшему преактивисты опираются на все достижения техники и науки, широко применяют эксперименты и прогнозы, но мало используют накопленный опыт.
Такое планирование состоит из прогнозирования будущего и подготовки к нему и осуществляется в организациях «сверху вниз».
Основные трудности преактивного планирования вытекают из того факта, что чем дальше в будущее проникают прогнозы, тем более вероятны ошибки.
И поэтому эффективная подготовка возможна в лучшем случае для относительно близкого будущего. Следовательно, преактивное планирование, основанное на прогнозе, может быть эффективным лишь для относительно короткого периода.
4.  Интерактивное планирование заключено в проектировании желаемого будущего и изыскании путей его построения.
Такое планирование скорее сосредоточено на повышении результативности со временем, и его целью является максимизировать свои способности обучаться и адаптироваться [1, с. 43-51].
Ускорение социально-экономических изменений делает обучение и адаптацию ключевым моментом интерактивного планирования.
Ни одну проблему как для экономики или общества в целом, так и для отдельной организации  нельзя решать навсегда или надолго, и поэтому по мере ускорения изменения периоды действия планово-управленческих решений сокращаются.
Интерактивное планирование, которое ориентировано на взаимодействие прошлого, настоящего и будущего и направлено на повышение уровня организационного, индивидуального и общественного развития организации и улучшение качества жизни людей.
Содержание рыночного планирования в организациях определено такими взаимосвязанными внутренними и внешними факторами, как поставщики и потребители, объекты и системы показателей, метод и технологии составления планов и т.д.
Правильный выбор вида, содержания и технологии внутрихозяйственного планирования в российских организациях имеет существенное значение не только для обоснования целей и планов, но и повышения эффективности производства и качества производимых товаров и услуг, выхода на внешний рынок [1, с. 57].
3 Принципы и методы планирования
В ходе составления планов руководители всех звеньев управления намечают общие программы своих действий, а также устанавливают главные цели и результаты совместной работы.
Они определяют участие каждого из отделов или работников в общей деятельности, объединяют отдельные части планов в единые экономические системы, координируют работу всех составителей планов и вырабатывают решение о единых линиях трудового поведения в процессах выполнения принятых планов.
Впервые общие принципы планирования были сформулированы А. Файолем.
В качестве основных требований к разработке программ действий или планов организации им были сформулированы пять принципов:
Принцип необходимости планирования, который означает повсеместное и обязательное применение плана при выполнении любого вида трудовой деятельности.
Данный принцип важен особенно в условии свободных рыночных отношений, так как его соблюдение соответствует современному экономическому требованию рационального использования ограниченных ресурсов во всех организациях.
Принцип единства планов, который предусматривает разработку общего или сводного плана социально-экономического развития организации, т.е. все разделы годового плана должны быть тесно связаны в единый комплексный план.
Единство планов предполагает общность экономических целей и взаимодействие различных подразделений организации на горизонтальном и вертикальном уровнях планирования и управления.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. М.: Финансы и статистика, 2010. 251 с.
2. Кобец Е.А. Планирование в организации. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2009. 244 с.
3. Макконел К.Р., Брю С.Л. Принципы, проблемы и политика: В 2-х т. / пер. с англ. М.: Республика, 2009. 177 с.
4. Непомнящий Е.Г. Планирование в организации. Конспект лекций. Таганрог: ТИУиЭ, 2011. 311 с.
5. Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организаций. М.: Эксмо, 2008. 320 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024