Вход

Экономическая теория Дж. М. Кейнса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283083
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Практическая направленность теории Кейнса обеспечила ей широкую популярность в деятельности правительств многих стран в послевоенные годы, когда начали использоваться антициклические и антиинфляционные программы. Кейнсианские рекомендации стали научной программой для создания смешанной экономики.
Но в 1970 - х годах в экономике большинства стран наблюдаются трудности, связанные с существенным спадом национальных производств, ростом безработицы, мировыми структурными кризисами (экологический, сырьевой, валютный), что привело к уменьшению интереса к чистому кейнсианству, появлению неокейнсианских и посткейнсианских взглядов, возрождения новых неоклассических направлений.
Так, с начала 1950- х годов в неокейнсианских теориях начинают активно разрабатываться проблемы темпов и факто ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Исторические предпосылки возникновения кейнсианства 5
2. Основные положения экономического учения Дж. М. Кейнса 7
3. Основные направления эволюции кейнсианства 16
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Введение

Введение

Практическое применение методов регулирования экономики, построенных на принципах неоклассической теории, не смогло предотвратить кризисные явления. Великая депрессия 1929-1933 гг. обнаружила недостаточность основных положений классической теории, которая не учитывала влияния монополий на ценообразование. Поэтому возникает потребность в теории, которая бы смогла разъяснить причины кризисных явлений и выявить способы предотвращения. На этот вопрос дает ответ другая экономическая теория - кейнсианство.
Кейнсианство основывается на теории известного английского экономиста Дж. М. Кейнса, изложенной в его главном произведении «Общая теория занятости, процента и денег». Предметом своего исследования кейнсианство выбрало национальную экономику в целом. Кейнс и его последователи выдвинул и на передний план практическую функцию экономической науки, направленную на оздоровление и стабилизацию экономики путем государственного регулирования рыночных отношений.
Кейнсианцы утверждали:
• рынок не является идеальной моделью саморегулирования экономики, поскольку не дает возможности обеспечить автоматическое восстановление нарушенного равновесия;
• последняя не зависит от деятельности отдельных субъектов;
• основное внимание необходимо уделять макропроцессам, где происходит взаимодействие между индивидами;
• экономическая система в динамике всегда неравновесна, поскольку спрос не идет автоматически по предложению, а потому необходимо основное внимание уделять условиям регулирования совокупного эффективного спроса (т.е. спроса всех субъектов экономики);
• большое значение для формирования равновесного состояния экономики имеют действия государства, прежде всего ее финансовые, налоговые, бюджетные возможности;
• потребление у людей происходит под влиянием психологических факторов (то есть существует склонность к потреблению) и напрямую не зависит от размера доходов, часть которого всегда направлена на сбережения, которые становятся основой для инвестиций;
• государство должно формировать эффективный спрос путем стимулирования потребления, регулирования сбережений и инвестиций, которые становятся основным объектом исследования и государственного регулирования. Именно это обеспечивает рост национального дохода.

Фрагмент работы для ознакомления

- Отказ от принципа оптимальности и автоматического достижения равновесия рыночной экономикой;
- Отказ от главного принципа неоклассической экономической теории - экономического либерализма и обоснование необходимости государственного регулирования рыночной экономики.
Вместе с тем кейнсианство в некоторой степени является продолжением методологии неклассического направления и маржинализма (Дж. Кейнс был учеником основателя неоклассицизма А. Маршалла и даже по его предложению начал преподавать экономическую теорию) [4]. Кейнсианская экономическая теория основывается на методах предельного и функционального анализа, на использовании экономико-математического моделирования.
2. Основные положения экономического учения Дж. М. Кейнса
В своем главном труде "Общая теория занятости, процента иденег" Дж. Кейнс в первую очередь критикует принципы, сформулированные в "законе рынков" Ж.Б. Сэя, которые были взяты за основу неоклассической политической экономией. Она, в частности утверждала, что рыночная экономика обладает способностью автоматически достигать экономическое равновесие, и использовать все имеющиеся ресурсы - производственные мощности, рабочую силу, сбережения, в полной мере [3].
Длительного нарушения равновесия в обществе не может быть, поскольку предложение товаров, производимых с использованием имеющихся ресурсов, само порождает адекватный спрос. Полученные факторные доходы полностью расходуются, а соответствие между спросом и предложением достигается с помощью системы гибких цен. Если предложение начнет превышать спрос - то цены снизятся и равновесие будет восстановлено. Если же возникает дефицит какого-то определенного товара или экономического ресурса, восстановлению утраченного равновесия способствует повышение цен. Такая логика распространялась и на такой ресурс, как труд. Гибкость заработной платы является главным условием полного использования рабочей силы, достижение полной занятости.
В отличие от представителей неоклассической теории, Дж. Кейнс утверждает, что в новых условиях цены теряют свою гибкость, и поэтому уже не могут выполнять роль стихийного регулятора. Когда господствуют монополии и приобретает распространение профсоюзное движение, цены легко растут, однако снижаются крайне медленно и, как правило, никогда не достигают прежнего уровня. Имеет место так называемый "эффект храповика". Одновременно возникают существенные препятствия свободному распространению рыночной информации. Это усиливает неопределенность и искажает рыночные сигналы, особенно на денежных и финансовых рынках [6].
Также Дж. Кейнс критикует и те взгляды неоклассиков, касающиеся вопросов об уровне занятости и факторах безработицы. Неоклассическая теория рассматривала два вида безработицы: естественную и добровольную. Естественная безработица связывалась с миграционными (изменение места работы или места жительства) или мобильными (получение специального образования, повышение квалификации) перемещениями работников. Она составляла 4 - 5 % от общего количества трудовых ресурсов. Добровольная безработица в отличие от естественной порождается социальными, внеэкономическими факторами, как профсоюзы, которые искусственно завышают уровень номинальной заработной платы. Бороться с добровольной безработицей, "самобезработицей" неоклассики предлагали за счет снижения как номинальной так и реальной заработной платы. Именно это, по их мнению, восстановит равновесие на рынке труда.
Заслугой Дж. М. Кейнса было то, что он один из первых начал рассматривать вынужденную безработицу, которая имеет в своей основе внутренние, экономические причины [1]. Ученый указывал, что на самом деле, на практике предприниматели в условиях экономического спада и сокращения спроса на свои товары предпочитают уменьшение объемов производства по данной цене и сокращение занятости, а не снижение цен и заработной платы при сохранении предыдущих объемов производства и занятости. Именно это порождает вынужденную безработицу. Рассмотрение вынужденной безработицы отрицало положения неклассической экономической теории о способности рынка труда к саморегулированию, и того, что денежная заработная плата принимает участие в этих процессах. А потому, по мнению Дж. Кейнса, проблема обеспечения полной занятости должна иметь принципиально другое решение.
Также Дж. М. Кейнс отмечает, что неоклассическая теория фактически выходила из наличия простого менового хозяйства, где деньги выполняют роль обычного посредника в товарообменных операциях и не выступают в качестве самостоятельного актива. В условиях же развитого денежного хозяйства деньги кроме функции расчетной единицы и средства обмена начинают выполнять функцию средства сохранения стоимости. Появляется, соответственно, спрос на деньги - потребность в ликвидности. Исследуя новую роль и качество денег, Дж. М. Кейнс отмечает, что деньги превращаются в самостоятельный актив длительного пользования и поэтому начинают играть свою особую самостоятельную роль и влиять на мотивы поведения экономических субъектов.
Спрос на деньги, у Дж. Кейнса, состоит из [2]:
- Трансакционного спроса. Деньги используются для совершения сделок с купли-продажи. Увеличение доходов ведет к увеличению количества сделок, а следовательно спроса на деньги;
- Спроса, связанного с осторожностью и стремлением обезопасить себя от непредсказуемости будущей ситуации. Экономические субъекты всегда стремятся накапливать определенные денежные резервы - наиболее ликвидные длительные активы, чтобы обеспечить себе возможность покрытия будущих непредвиденных финансовых расходов;
- Спроса, связанного со спекулятивными мотивами. Возможность получения выгоды от операций на фондовом и денежном рынках.
Таким образом, по мнению Дж. Кейнса, в обществе в условиях развитого денежного хозяйства всегда существует определенная склонность к ликвидности. И ссудный процент является платой за отказ от ликвидности. Такая трактовка сути ссудного процента несколько отличается от концепции австрийской школы предельной полезности (ссудный процент - компенсация потери деньгами определенной ценности, связанной с действием фактора времени), и неоклассической теории (процент определяется соотношением предложения и спроса на деньги). Дж. Кейнс считает ссудный процент чисто денежным феноменом.
Наличие склонности к ликвидности влияет на желание членами общества экономить часть своего дохода. Поэтому весь полученный доход идет на потребление и следовательно тратится. Принципиальное отличие кейнсианской теории в том, что полученный доход состоит из двух частей: из идущей на личное потребление - расходуется и той, что экономится (в трактовке неоклассиков доход полностью идет на расходы). Это положение можно отразить формулой:
Y = C + S ,
где Y - национальный доход; C - часть дохода, идущая на потребление; S - часть дохода, экономится.
Уже само разделение дохода на вышеуказанные составные части таит в себе возможность возникновения проблем с реализации общественного продукта, обеспечения рыночного равновесия и полной занятости. Также, по мнению Дж. М. Кейнса, эта проблема усложняется наличием в обществе так называемого "главного психологического закона". Суть этого закона заключается в том, что с увеличением дохода доля, идущая на потребление, также растет, но в значительно меньшей степени, чем растет доход. Поэтому соотношение между потреблением и накоплением меняются в пользу последнего. Растет предельная склонность к сбережениям, а предельная склонность к потреблению уменьшается.
Действие "основного психологического закона", рост предельной склонности к сбережениям делают актуальной проблему эффективного совокупного спроса.
Эффективный спрос это такой совокупный спрос на блага, максимально приближается к совокупному предложению, обеспечивающий полную загрузку производственных мощностей и полную занятость. Реальный национальный доход определяется эффективным спросом. Фактический уровень совокупного спроса может быть значительно меньше, чем это требуется для полной занятости. Поэтому в экономике могут иметь место различные уровни равновесия, в том числе и депрессивная, которая далека от оптимальности и экономической эффективности [7].
Формулируя принцип эффективного спроса, Кейнс определил главную задачу своего экономического анализа - определить факторы, которые влияют на эффективный спрос, а следовательно и на объем использования экономических ресурсов и уровень занятости. "Классики" интересовались только проблемами размещения, распределения экономических ресурсов в условиях полной занятости. По мнению Кейнса, эти проблемы не столь важные, когда ресурсы используются в неполной мере.
Решая поставленную задачу, Дж. Кейнс рассматривает составляющие эффективного совокупного спроса - доход, который используется. Он состоит из потребительских расходов населения и инвестиционных расходов бизнеса. Последние включают в себя расходы на инвестиционные блага (строительство производственных сооружений, приобретение машин и оборудования, пополнение производственных запасов).
Если потребительские расходы при данном уровне доходов величина более или менее стабильная, то частные инвестиции являются величиной переменной. Кроме того, их влияние на уровень национального дохода не прямолинейное. Помимо непосредственного влияния инвестиционного спроса на соответствующую долю произведенного продукта, имеет место так называемый множественный, мультипликационный эффект, когда прирост инвестиций вызывает значительно больший прирост дохода и наоборот – уменьшение инвестиций влечет за собой гораздо большее сокращение национального дохода.
Эффект мультипликации объясняется взаимосвязью отдельных отраслей и сфер деятельности. Дополнительные инвестиции порождают дополнительный доход владельцев экономических ресурсов, которые вовлечены в производство соответствующих благ. Дополнительные доходы порождают в свою очередь дополнительные расходы и т.д. Если бы весь доход тратился, такие колебания продолжались бы до бесконечности, но поскольку часть дохода экономится - то они постепенно угасают. При этом, чем больше доля дохода используется на потребление, тем больший эффект мультипликации и наоборот. Впервые подобный принцип мультипликации описал английский экономист Р. Ф. Кан в 1931 г., но он касался взаимосвязи между увеличением расходов на проведение общественных работ и снижением безработицы.
В трактовке же Дж. М. Кейнса принцип мультипликации получил вид мультипликатора инвестиций, отражающий взаимосвязь между приростом инвестиций и приростом национального дохода.
Принцип мультипликатора дает ответ на вопрос, каким образом колебания инвестиций, составляющие относительно небольшую долю национального дохода, способны вызвать значительные колебания совокупной занятости и дохода.
Принцип мультипликатора инвестиций отражает существенное отличие взглядов Кейнса на роль сбережений в экономике. Если сначала классическая а затем и неоклассическая политическая экономия говорила об экономии как главном источнике накопления капитала и о соответствующей их роли в экономическом росте, то Дж. Кейнс подходит к этому несколько умеренно.
Во-первых, для экономики лучше, когда значительная часть дохода потребляется - больший коэффициент мультипликатора инвестиций. Перед обществом всегда встает дилемма и существует так сказать социальная цена выбора между потреблением сейчас и потреблением и уровнем занятости в будущем. Именно последнее обеспечивается сбережениями и инвестициями. Во-вторых, по мнению Дж. Кейнса, сбережения - это еще не инвестиции. Превращения сбережений в инвестиции полностью зависит от инвестиционной активности бизнеса. А желание предпринимателя инвестировать определяется очень многими факторами. В первую очередь - соотношением предельной эффективности капиталовложений и ссудного процента. Предельная эффективность капиталовложений является субъективным феноменом. Он отражает надежды и ожидания предпринимателей, в частности, на будущую доходность инвестиций. Чем больше будущая неопределенность - тем меньше ожидания. Кроме того на настроения, а следовательно и на желание инвестировать влияет очень большое количество разнообразных факторов, как экономического так и внеэкономического характера, как, например, ситуация на фондовом рынке, политические изменения, войны и т.д. Однако, есть другой, достаточно существенный фактор, который влияет на желание осуществлять инвестиции. Это - уровень ссудного процента.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: Дело, 1994.
2. Бодкин Р. Кейнсианские эконометрические концепции: потребительские инвестиционные функции, мультипликатор // Современная экономическая мысль / Под ред.С.Вайнтрауба. – М.: Прогресс, 1981. – С.122–159.
3. Браунинг П. Современные экономические теории – буржуазные концепции. – М.: Экономика, 1987. – С.58–67.
4. Вайнтрауб С. Хиксианское кейнсианство: величие и упадок // Современная экономическая мысль / Под ред.С.Вайнтрауба. – М.: Прогресс, 1981. – С. 91–121.
5. Жамс Э. История экономической мысли XX в.– М.: Изд–во иностpанной лит-ры, 1959.– С.269–282.
6. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Прогресс, 1978.– Гл. 18, 19, 20, 21.
7. Манків Г. Макроекономіка – К.: Основи, 2000.– С.457–465. 8. Осадчая И.М. Современное кейнсианство: Эволюция кейнсианства и неоклассический синтез. – М.: Мысль, 1971. – С.135–163.
9. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. – М.: Прогресс, 1968.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024