Вход

Восстановление увядающей кожи и уход за кожей вокруг глаз.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283058
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 25
Файлы
DOCX
Восстановление увядающей кожи.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом из вышеизложенного необходимо выделить то, что на увядание кожи оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Важным внутренним фактором увядания кожи является состояние гормонального обмена, который напрямую зависит от уровня гормонов в крови и клетках-мишенях кожи. Внешние факторы способны вносить серьезную коррекцию в сроки и проявления увядания, продлевая или укорачивая молодость кожи, данную нам природой.
Необходимо отметить, что в соответствии с патогенетическими аспектами старения кожи определены группы косметических средств, направленные на профилактику и коррекцию процессов увядания.
1. Антиоксиданты – «ловушки» свободных радикалов, а также препараты, взаимодействующие с ними на более поздних стадиях.
2. Гидратанты, на этой группе остановимся подроб ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Восстановление увядающей кожи 5
1.1 Актуальная теория увядания кожи 5
1.2 Основные факторы увядания кожи 6
1.3 Основные группы средств коррекции увядания 8
1.4 Требования к профессиональным препаратам 10
1.5 Схема коррекции увядания 13
2. Косметический уход за кожей вокруг глаз 14
2.1 Причины формирования мимических морщин 14
2.2 Принципы коррекции увядания кожи вокруг глаз 18
Заключение 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25


Введение

Введение

Проблемы, связанные с увяданием кожи являются главными направлениями современной косметологии. Строение, физиология, функции кожи и влияние генетических и внешних факторов на процессы ее увядания основные темы разработок и исследований современных косметологов.
Увядание кожи и старение организма проходят параллельно, это представляет собой процесс сбалансированного угасания метаболических процессов, в том числе снижается гормональный, белковый, липидный, вводно- электролитный обмен.
Причины увядания разделяют на внутренние и внешние, к внутренним относятся наследственность и гормональный статус. К внешним причинам увядания кожи относится образ жизни человека и воздействие на него внешней среды.
Управление старением кожи и всего организма происходит на генетическом уровне, и с оответствует генотипу каждого человека. Увядание организма – это часть программы, которая заложена в ДНК каждой клетки. Процесс старения кожи подчиняется ходу внутренних «биологических часов», которые отсчитывают время наступления клинических признаков ее увядания. Скорость и степень старения кожи для каждого из нас предопределена.
Угасание обменных процессов в организме и старение кожи в виде внешних проявлений не у всех людей протекает в прямой зависимости. Как свидетельствует статистика, «кожный» возраст и реальный (костный) имеет расхождение в среднем у 47 процентов женщин. Причем разница может быть значительной – до 15 лет. Актуальность темы исследования данной работы обусловлена тем, что приблизительно у каждой четвертой женщины кожа выглядит более старой, чем предполагает ее возраст.
Такое несовпадение реального и «кожного» возрастов объясняется существенными различиями (даже в более-менее однородных по возрасту и полу группах людей) в особенностях гормонального профиля крови и кожи, ферментативной активности, течения обменных процессов.
Удельный вес роли внешних факторов – УФО, мороз, ветер, экология, питание, курение, прием алкоголя и т. д. – в усилении процессов старения кожи достаточно высок. Тем не менее, научно доказана генетическая обусловленность способности человека адаптироваться к условиям среды и противостоять ее воздействиям, не поддаваясь искушениям «нездорового» образа жизни, и тем более принципиально изменять его на физиологический, с учетом режима сна и отдыха, отказа от курения, алкоголя и пр.
Цель данной работы заключается в изучении процессов восстановления увядающей кожи и ухода за кожей вокруг глаз.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
- ознакомится с актуальной теорией увядания кожи;
- рассмотреть основные факторы увядания;
- изучить основные группы средств коррекции увядания;
- ознакомится с требованиями предъявляемые к профессиональным препаратам;
- изучить схему коррекции увядания;
- ознакомится с косметическим уходом за кожей вокруг глаз.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, наиболее корректно говорить о связи процессов старения кожи не только с дефицитом эстрогенов, но и андрогенов, а также их дисбалансе.
Внешние факторы (УФ-облучение, перепады температур, стрессы, курение, алкоголь, изменения продолжительности сна и режима питания) способны вносить серьезную коррекцию в сроки и проявления увядания, продлевая или укорачивая молодость кожи, данную нам природой.
Внешне признаки старения кожи проявляются в сухости, снижении эластичности, появлении морщин, шелушении, ухудшении цвета, часто сопровождаясь гиперпигментацией, а также изменением состояния сосудов в виде купероза. Возникают субъективные ощущения стягивания кожи, в особенности после ее очищения.
Что же происходит с кожей при увядании? В эпидермисе утончается мальпигиев слой функционально-активных клеток и утолщается роговой, состоящий из отмерших клеток. Увеличивается цикл смены клеток эпидермиса в среднем до 45 дней - притом, что нормальный цикл составляет в среднем 26-28 дней. Отмершие клетки медленнее отслаиваются, следствием чего является гиперкератоз, клинически проявляющийся шелушением [6, c.78].
Истончается также и дерма. Происходит количественное и качественное снижение активности фибробластов. Как следствие, деградируют коллагеновые и эластические волокна «каркаса кожи», определяющие эластичность кожи, ширину и глубину морщин.
Снижается выработка одного из основных источников влаги в коже - гиалуроновой кислоты. Уменьшается количество влаги, поступающей в кожу с помощью сосудов. Изменяются барьерные влагосберегающие свойства эпидермиса. Все это приводит к дегидратации, вызывающей сухость.
Итак, обозначим основные факторы, ускоряющие процесс старения кожи:
1. Образование свободных радикалов под воздействием УФО, что выбивает клетки из равновесия и нарушает обменные процессы кожи.
2. Дефицит влаги в коже.
3. Изменение эластических свойств.
4. Нарушение физиологической регенерации клеток кожи.
5. Угасание обменных процессов за счет дефицита гормонов, ферментов, витаминов, минеральных веществ.
6. Изменение состояния сосудов и микроциркуляции.
1.3 Основные группы средств коррекции увядания
В соответствии с патогенетическими аспектами старения кожи определены группы косметических средств, направленные на профилактику и коррекцию процессов увядания.
1. Антиоксиданты – «ловушки» свободных радикалов, а также препараты, взаимодействующие с ними на более поздних стадиях. Наиболее эффективен комплекс следующих компонентов: витамины А, Е, С, К, рутин, кофермент селен, аминокислоты цистеин, глютадион. Для профилактики образования свободных радикалов целесообразно использовать препараты, содержащие фотофильтры, прежде всего от лучей спектра А.
2. Гидратанты, на этой группе остановимся подробнее ввиду ее исключительной актуальности. Вещества, либо комплексы, способные сохранять нормальный уровень увлажненности кожи, разнообразны. Условно их можно разделить на четыре группы.
а) Гигроскопические. Вещества, поглощающие влагу из воздуха. Они замедляют скорость испарения влаги с поверхности кожи и обеспечивают пропитывание ею рогового слоя. К этой группе относят глицерин, сорбит, пропиленгликоль, молочную кислоту, лактат натрия. В сочетании с ними в составе увлажняющих комплексов целесообразно использовать альфа-гидроксикислоты. Очень эффективен природный увлажнитель - натуральный увлажняющий фактор - сложный комплекс биокомпонентов, кислот, минеральных веществ.
б) Гидрофильные пленкообразующие, т.е. вещества, способные образовывать гель в присутствии воды: гиалуроновая кислота, хитозан, поливиниловые полимеры.
в) Гидрофобные пленкообразующие, т.е. производные углеводорода: вазелин и вазелиновое масло, парафин, животные и растительные воски, жирные спирты, которые по мере испарения воды образуют на поверхности влагоудерживающую пленку. По сути, достигается парниковый эффект.
г) Аналоги эпидермальных липидов, это жирорастворимые вещества, способные не только создавать сплошную влагоудерживающую пленку, но и внедряться в межклеточный цемент [4, c.280]. К ним относят ненасыщенные жирные кислоты, церамиды, фосфолипиды, стероидные спирты и эфиры, ланолин. Все они регулируют проницаемость рогового слоя и нормализуют барьерную функцию кожи.
3. «Эластостимуляторы», это косметические средства, активизирующие деятельность фибробластов: гликолевая кислота высоких концентраций (25-70%), фитоэстрогены, препараты клеточной косметики.
4. Активизаторы физиологической регенерации кожи. Химические и абразивные пилинги, которые запускают механизм восполнения отшелушенного слоя новыми клетками. Непосредственное воздействие на клетки базального слоя эпидермиса оказывают препараты, содержащие витамины, ферменты, экстракты эмбриональных тканей, фитоэстрогены, в том числе в липосомальной форме.
5. Биостимуляторы обменных процессов в коже и дыхательной функции кожи. Эту миссию эффективно выполняют коэнзим Q10, энергетики, перфторуглероды, экстракты трав и растений.
6. Капилляропротекторы [4, c.286]. Препараты, улучшающие проницаемость сосудов, эластичность стенок сосудов, стимулирующие микроциркуляцию с целью улучшения лимфооттока и устранения застойных явлений: витамин С, рутин, экстракты боярышника, конского каштана, зеленого чая, зерен винограда и т. д.
1.4 Требования к профессиональным препаратам
Следует различать методы эстетической медицины и методы выраженной косметологической коррекции.
1. Методы эстетической медицины (не включая пластическую хирургию) выполняются врачами-дермо косметологам и в учреждениях, имеющих лицензию на медицинский вид деятельности. К этим методам относятся:
- коррекция морщин с помощью инъекций ботулотоксина, гелей для контурной пластики, препаратов из донорской дермы, культивированных клеток кожи и стволовых клеток и т. д.;
- мезотерапия;
- химические пилинги с ТХК, фенолом, гликолевой кислотой высоких концентраций;
- пероральное и накожное применение препаратов гормонозаместительной и клеточной терапии;
-физиотерапевтические методы – аппаратная косметология.
2. Методы выраженной косметологической коррекции с использованием профессиональных косметических средств и аппаратной косметологии выполняются дермокосметологами и косметиками [2, c.285]..
К косметике, претендующей на звание профессиональной, предъявляются жесткие требования. Она должна соответствовать целому ряду параметров.
В профессиональной серии не может быть менее 100 наименований. Ассортимент средств должен быть распределен по линиям ухода, которые определяются базовыми типами кожи.
Традиционно их пять:
- жирная кожа: жирная кожа, осложненная угревой сыпью;
- комбинированная кожа;
- сухая кожа;
- сухая увядающая кожа.
Однако комбинация таких показателей как сальность, влажность, эластичность, профиль, состояние сосудов, уровень пигментации, чувствительность, аллергенность, позволяет определить до 22 типов кожи. Весьма ценно, когда косметические линии учитывают индивидуальность кожи, исходя из этих показателей с поправкой на климатические условия.
Линии комплектуются препаратами ухода (очищение, глубокое очищение, тонизирование, интенсивный уход и защита).
По локализации средства должны быть четко разделены на уход за лицом, телом, волосами.
Профессиональная линия должна содержать не менее 60 регламентов процедур для коррекции различных проблем всех типов кожи. К наиболее распространенным здесь относят отбеливающие, моделирующие, кислородостимулирующие программы, гликолевый пилинг для коррекции увядания кожи, себореи, гиперпигментации, уход за кожей век, антицеллюлитные, спа-программы и т. д. [7].
Процедуры строятся в зависимости от конкретных задач коррекции. Каждое средство применяют в соответствии с этапом ухода. Наибольшую сложность представляют многоступенчатые методики с использованием аппаратов, поскольку здесь необходимы знания этимологии недостатков и принципов работы приборов.
Главным критерием выбора косметики всегда остается ее качество. Более объективного способа проверить его, чем исследование эффективности косметики, пока не придумано. Поэтому выпускать на рынок профессиональную продукцию, получившую сертификаты, подтверждающие ее безвредность, не доказав путем добровольной сертификации эффективность, считается некорректным. Потребителям стоит обязательно обращать внимание на наличие сертификатов эффективности [8].
Клинический эффект средства напрямую зависит от используемых биологически активных веществ и процента их ввода. Поэтому одним из важнейших показателей профессиональности того или иного препарата является количество активных компонентов, обеспечивающих выраженную коррекцию, и процент их введения в основу. При использовании сырья должны неукоснительно соблюдаться директивы ЕС и стандарты Минздрава РФ, а перечень ингредиентов препарата должен быть указан в аннотации в порядке, соответствующем проценту ввода каждого компонента.
В серии должна присутствовать домашняя линия, которая является естественным продолжением профессиональной, - для поддержания в межкурсовой период результата салонных процедур. Домашняя линия компаний, производящих профессиональную косметику, наиболее близка к двум видам массовой продукции - селективной и аптечной. Основное сходство состоит в получении выраженного клинического эффекта.
Как уже было сказано, профессиональную косметику можно использовать в работе только после обучения у производителя. Процесс обучения должен быть выстроен на высоком уровне. Фирма, выпускающая профессиональную продукцию, должна иметь не только детальные аннотации к применению препаратов, но и каталоги с поэтапным описанием процедур. Сертификат, дающий косметологу право на использование косметики, выдается после полного курса обучения.
1.5 Схема коррекции увядания
1. На первом этапе проводится диагностика состояния кожи по параметрам:
- уровень влажности;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дрибноход Ю. Введение в косметологию.- СПб.: Питер, 2003. – 352 с.
2. Марголина А. Новая косметология. - М.: Клавель, 2005. – 424 с.
3. Стоппард М. Книга о лице и теле.- Спб.: Питер, 2003.- 258с.
4. Першин В.А. Энциклопедия красоты. – М.:РОСМЭН, 2008. - 758с.
5. Хеджази Л.А. Косметология.- М: Итальянский косметологический центр ИНТЕГРЭ, 2005. - 197 с.
6. Журнал. Женский журнал здоровье.// № 03 – 2009- С.105
7. http://www.medeffect.ru/aesthetcosmetology/correction.shtml
8. http://www.frauklinik.ru/cosmetologia/uvad-kozha.php
9. http://face-heaven.ru/ukhod-za-litsom/kosmeticheskij-ukhod-za-kozhej-vokrug-glaz.html
10. http://www.nedug.ru/library


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0064
© Рефератбанк, 2002 - 2024