Вход

Искусственный интеллект и свобода воли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283027
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Наука «о создании искусственного разума» не могла не привлечь внимание философов. С появлением первых интеллектуальных систем были затронуты фундаментальные вопросы о человеке и знании, а отчасти о мироустройстве.
К сожалению, формат реферата не позволяет более обширно раскрыть и рассмотреть столь интересную и насущную тему как искусственный интеллект, но надеюсь, что мне удалось выявить круг основных проблем и наметить пути их решений.
Появление машин, превосходящих нас по интеллекту, – закономерный итог развития нашей технократической цивилизации. Неизвестно, куда бы привела нас эволюция, если бы люди пошли по биологическому пути – занялись улучшением структуры человека, его качеств и свойств. Если бы все деньги, затраченные на разработку вооружений, пошли в медицину, мы давно бы победил ...

Содержание

Введение 3
1. Происхождение и понимание термина «искусственный интеллект» 4
2. Основные направления развития искусственного интеллекта 7
3. Свобода воли и искусственный интеллект 11
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Введение

История искусственного интеллекта (ИИ) как нового научного направления начинается в середине XX века. К этому времени уже было сформировано множество предпосылок его зарождения: среди философов давно шли споры о природе человека и процессе познания мира, нейрофизиологи и психологи разработали ряд теорий относительно работы человеческого мозга и мышления, экономисты и математики задавались вопросами оптимальных расчётов и представления знаний о мире в формализованном виде; наконец, зародился фундамент математической теории вычислений — теории алгоритмов — и были созданы первые компьютеры.
Возможности новых машин в плане скорости вычислений оказались больше человеческих, поэтому в учёном сообществе закрался вопрос: каковы границы возможностей компьютеров и достигнут ли машины уровня развития человека?
Почти все вопросы, связанные с разработкой искусственного интеллекта и роботов, имитирующих человека, имеют важное значение и для теории эволюции в неоэзотерической науке. Дело в том, что принципы обработки информации и алгоритмы, обеспечивающие подражание человеческой личности, применимы и для задач самоанализа. Кроме того, слияние человека и кибернетического существа рассматривается неоэзотерикой как одно из возможных направлений эволюции.
Проблема искусственного интеллекта является сейчас одной из самых злободневных. Ею занимаются ученые различных специализаций: кибернетики, лингвисты, психологи, философы, математики, инженеры. Рассматриваются вопросы: что такое интеллект вообще и чем может являться искусственный интеллект, его задачи, сложность создания и опасения. И именно сейчас, пока ИИ еще не создан, важно задать правильные вопросы и ответить на них.

Фрагмент работы для ознакомления

Конечно же, в приведенной классификации представлены только основные направления, являющиеся характеристикой состояния современной философии сознания. Это своего рода основы философии сознания, с которой и связана проблема искусственного интеллекта. Поэтому разделение, предусмотренное в классификации, не носит строгий характер, возможно также совпадение отдельных черт разных подходов между собой.
К примеру, в информационном подходе и в функционалистском принимается тезис об организационной инвариантности систем, а функционалистский, в свою очередь, связан с объективирующим, в рамках которого сознание описывается поведенческими терминами.
В целом, подходов к проблеме сознания достаточно много. И данная классификация не является исчерпывающей. Здесь всего лишь отражены основные аспекты наиболее важных концепций сознания.
Также нам следует рассмотреть существующие в философии определения искусственного интеллекта.
Если рассматривать процесс развития идей искусственного интеллекта в историческом аспекте, то искусственный интеллект может быть определен как:
— как область разработки алгоритмов поведения рационально действующих (интеллектуальных) агентов;
— как рациональная интеллектуальная система, реализующая алгоритм.
В контексте рассмотрения процессов развития идей родоначальника философской проблематики искусственного интеллекта А. Тьюринга и формирования коннекционистского подхода к построению интеллектуальных агентов, нами формулируется ключевой тезис когнитивной науки, называемый компьютерной метафорой сознания. Данный тезис гласит, что сознание относится к мозгу таким же образом, как компьютерная программа относится к вычислительному устройству, в которое она инсталлирована8.
Ключевые подходы к проблеме сознания представлены функционалистским, физикалистским и натуралистическим подходами:
Модальный аргумент (С. Крипке). Противопоставление физикалистским теориям, основанное на том, что невозможно демонстрировать необходимую связь между ментальным и физическим.
Аргумент «провала в объяснении» (Т. Нагель). Данный аргумент нацелен на демонстрацию принципиальной невозможности констатации тождества ментального и физического в силу эпистемологической ограниченности познающего субъекта.
Мысленный эксперимент «китайская нация» (Н. Блок). Эксперимент демонстрирует, что функциональная организация является недостаточной для обладания свойством субъективной реальности. Здесь осуществляется критика функционалистской парадигмы.
«Аргумент китайской комнаты» (Дж. Сёрл). Демонстрация несостоятельности притязаний так называемого «сильного» искусственного интеллекта - положения, согласно которому: 1) интеллектуальный агент, обладающий необходимой программой способен в буквальном смысле обладать пониманием; 2) его программа способна объяснять структуру и механизмы функционирования сознания.
«Аргумент каузальных траекторий» (В.В. Васильев). Его целью является опровержение концепции эпифеноменализма, построенное на критике положения о локальной супервентности ментального на физическом9.
Что касается онтологического статуса проблемы искусственного интеллекта, то Е.В. Смирнов выделяет следующие подходы к интерпретации компьютерной метафоры сознания:
- алгоритмический, в рамках которого в основу аналогии между вычислительной деятельностью компьютера и сознательной деятельностью человека положена возможность описания их объективного проявления на языке алгоритма;
- каузальный, основанный на проведении аналогии между нейронными механизмами, обусловливающими деятельность сознания и функциональными схемами нейронных сетей компьютера. В рамках данного подхода мы дополнительно выделяем каузально-культурный и каузально-биологический подходы, отличающиеся глубиной проводимой аналогии10.
Итак, эволюция человеческой цивилизации имеет тенденцию к поглощению естественного искусственным. Это проявляется в создании множества опосредующих звеньев между естественными способностями и потребностями человека и искусственными формами их проявления и удовлетворения.
Так специалисты в области кибернетики сразу же указали на принципиальную возможность моделирования сознания, как индивидуального, так и общественного, при помощи технических средств. Уже в середине 90-х годов была решена проблема моделирования нейронных систем, находящихся на уровне нервной системы головоногого моллюска (порядка 100 тысяч нейронов). Такие системы способны к самообучению, к образованию условных рефлексов и даже к простейшим «умозаключениям», основанным на выявлении аналогий.
Интеллект (по Пиаже Ж.) – высшая форма духовного приспособления к среде путем мгновенной организации стабильных пространственно-временных логических структур.
Машинный (искусственный) интеллект – прежде всего искусственная система, имитирующая решение человеком сложных задач в процессе жизнедеятельности. Таким образом, мышление, разум, интеллект, творчество, рефлексия, высшие уровни психической активности – продукт человеческой деятельности, биологически и социально детерминированной.
Историческая проблематика искусственного интеллекта связана с поисками средневековых мыслителей совершенного «философского» или «первоадамового» языка, через который можно познать абсолютную истину. В процессе превращения мифологических представлений об искусственном интеллекте в рациональную научную конструкцию выделяется три ключевые идеи:
–представление о возможности окончательного рационального познания мира;
–представление об объективном знании, независимом ни от человека, ни от человечества;
–представление об объективности познания, представляющее собой, с точки зрения кибернетики, совокупность процессов получения, передачи и переработки информации11.
Исследования в области искусственного интеллекта прошли три этапа.
Первый этап (1950-60-е гг.) – время становления исследовательских программ искусственного интеллекта, формирования круга задач, относящихся к данному научному направлению, создания методов и инструментов решения этих задач (языки программирования Лисп (Lisp), Пролог (Prolog) и др.). Этот этап характеризуется широким общественным резонансом исследований и завышенными ожиданиями.
Второй этап (1960-70-е гг.) связан с приобретением искусственным интеллектом статуса «классической» научно-технической дисциплины, проведением первых международных конференций, началом издания журналов, чтением соответствующих курсов в университетах.
Третий этап (1980-90-е гг.) связан с практическим (коммерческим) использованием достижений искусственного интеллекта
К основным программам искусственного интеллекта относят:
–создание компьютеров, способных выполнять функции, традиционно относимые к области искусственного интеллектуальной деятельности человека;
–попытки моделировать сам человеческий интеллект на основе моделирования мозгового субстрата (нейрокомпьютеры);
–создание искусственных самообучающихся устройств, способных эволюционизировать (кибернетика)12.
Далее следует отметить основные отличия естественного и машинного мышления. Функция мышления в случае машины сводится к логическому преобразованию знаков, знаковых структур и отношений между ними, представленных на специализированных языках в машинных программах и реализуемых электронными устройствами машины.
В интеллектуальных механизмах выработки решений человека ведущую роль играют образные явления, целостное видение, интуиция и сопровождающие их состояния эмоциональной напряженности. Посредством образов, как психических отображений объекта-источника, происходит регулирование решений и действий и превращение приобретенного опыта в творческую идею.
Компьютеры же работают без таких образов.
Кроме того, мышление человека богаче его логической структуры, которая может быть воспроизведена в машинных процессах.
К мероприятиям по организации взаимодействия человека и компьютера можно отнести следующие:
–использование компьютерной техники в области управления для подготовки принятия решений человеком;
–взаимодействие человека и машины в области познавательной деятельности для решения системных прогностических задач (методы имитационного моделирования);
–организация информационного обслуживания на основе диалогового взаимодействия человека и компьютера в информационной сфере и др.
Интеллектуальный потенциал систем «человек-компьютер» обладает определенным своеобразием, которое состоит в том, что эти системы дают не только средства для познания и проектирования реальности (прежде всего информационной среды, окружающей человека), но и сами «включены» в эту реальность.
Кроме того, резко увеличивается эффективность использования интеллектуальных ресурсов общества (развитие баз данных, технические и программные средства взаимодействия и др.). Это позволяет строить из данных гораздо более разнообразные и гибкие семантические структуры и отношения, преобразовывать их, собирать во фрагменты, обновлять, исключать, представлять все богатство состояний предметного мира в виде набора моделей для решения новых прикладных задач13
Согласно определению автора термина, Джона Маккарти (1955), искусственный интеллект (ИИ, англ. Artificial intelligence, AI) — наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ. Данное определение не связано напрямую с пониманием интеллекта у человека. Согласно Маккарти, ИИ-исследователи вольны использовать методы, которые не наблюдаются у людей, если это необходимо для решения конкретных проблем.
Поясняя своё определение, Джон Маккарти указывает: «Проблема состоит в том, что пока мы не можем в целом определить, какие вычислительные процедуры мы хотим называть интеллектуальными. Мы понимаем некоторые механизмы интеллекта и не понимаем остальные. Поэтому под интеллектом в пределах этой науки понимается только вычислительная составляющая способности достигать целей в мире»14. В то же время существует и точка зрения, согласно которой интеллект может быть только биологическим феноменом.
Участники Российской ассоциации искусственного интеллекта дают следующие определения искусственного интеллекта: Научное направление, в рамках которого ставятся и решаются задачи аппаратного или программного моделирования тех видов человеческой деятельности, которые традиционно считаются интеллектуальными. Свойство интеллектуальных систем выполнять функции (творческие), которые традиционно считаются прерогативой человека. При этом интеллектуальная система — это техническая или программная система, способная решать задачи, традиционно считающиеся творческими, принадлежащие конкретной предметной области, знания о которой хранятся в памяти такой системы.

Список литературы

1. Быковский И.А. Философские аспекты проблем создания искусственного интеллекта: автореф. Дисс. Канд. Филос. Наук. – Саратов, 2003.
2. Девятков В. В. Системы искусственного интеллекта / Гл. ред. И. Б. Фёдоров. — М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001. — 352 с.
3. Ильясов Ф. Н. Разум искусственный и естественный // Известия АН Туркменской ССР, серия общественных наук. 1986. № 6. С. 46—54.
4. Казаков, П.В. Основы искусственного интеллекта: учеб. Пособие./ П.В. Казаков, В.А. Шкаберин. - Брянск: БГТУ, 2007.
5. Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. Философия для аспирантов: Учебное пособие. Изд. 2-е - Ростов н/Д, 2003.
6. Лорьер Ж.-Л. Системы искусственного интеллекта. — М.: Мир, 1991. — 568 с.
7. Люгер Дж. Ф. Искусственный интеллект: стратегии и методы решения сложных проблем = Artificial Intelligence: Structures and Strategies for Complex Problem Solving / Под ред. Н. Н. Куссуль. — 4-е изд. — М.: Вильямс, 2005. — 864 с.
8. Никитина Е.А. Искусственный интеллект: философия, методология, инновации.//Вопросы философии. № 11, 2006.
9. Осипов Г. Искусственный интеллект: состояние исследований и взгляд в будущее.// http://www.raai.org/about/persons/osipov/pages/ai/ai.html
10. Петрунин Ю. Ю., Рязанов М. А., Савельев А. В. Философия искусственного интеллекта в концепциях нейронаук. (Научная монография). — М.: МАКС Пресс, 2010.
11. Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект: современный подход = Artificial Intelligence: a Modern Approach / Пер. с англ. и ред. К. А. Птицына. — 2-е изд. — М.: Вильямс, 2006. — 1408 с.
12. Саитова В.О. Научные и философские проблемы создания искусственного интеллекта.//http://sotref.com/utchoba-samoobrazowanije/797-iskusstvennyy-intellekt-problemy-sozdaniya.html
13. Смирнов Е.В. Проблема искусственного интеллекта: автореф. Дисс. Канд. Филос. Наук. – Магнитогорск, 2012.// http://cheloveknauka.com/problema-iskusstvennogo-intellekta
14. Спиркин А.Г. Философия.// http://www.tinlib.ru/uchebniki/filosofija/p1.php
15. Уитби Б. Искусственный интеллект: реальна ли Матрица. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004.
16. Чекина М.Д. «Философские проблемы искусственного интеллекта». Призовой доклад на Пятьдесят четвертой студенческой научной конференции ТТИЮФУ. 2007 www.filosof.historic.ru
17. Эндрю М. Реальная жизнь и искусственный интеллект //Новости искусственного интеллекта. – М.: РАИИ, 2010.
18. Эндрю М. Искусственный интеллект. – М., 1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024