Вход

Политические идеи И. В. Сталина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282994
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большое количество историков считают, что характер Сталина, как нельзя лучше, подходит для управления массами. Сталин - личность очень незаурядная, это сложный и противоречивый, но вместе с тем волевой и железный человек. в нем уживаются совершенно разные качества: грубость и нежность (например, к внуку Оське), мстительность и любовь к родным (жена, мать). Сталин характеризуют как целеустремленного , настойчивого и в то же время жестокого и властного человека . И как любому государственному деятелю Сталину была присуща осторожность. Среди своего окружения он прослыл человеком далеко не трусливым, но в месте с тем во многих вопросах он проявлял крайнюю робость. По историческим документам следует, что в день Октябрьского переворота он вовсе «сошёл со сцены». Его не было в р ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.Сталинская эпоха 5
2.Политические идет И.В.Сталина 8
3.Что такое Сталинизм 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Ключевой фигурой российской истории является Сталин, наиболее успешный правитель державы: его возвеличиванием или его шельмованием определяется идеологический крен.
Сталина обвиняют в следующем: многомиллионные убийства в лагерях, замысел и осуществление 2-ой мировой войны, плохое ведение войны, захват половины Европы, превращение СССР в казарму.
Сталину ставят в заслугу: выигранную войну, восстановление империи, рассыпанной Первой мировой войной, индустриализацию, сплоченную народную волю, дисциплину в коллективе, общую мораль.
Конечно, можно сказать, что виноват не один Сталин, а просто такова была история – и виновны все; принято говорить, что войну выиграл народ, а лагеря построил – Сталин; хорошо бы все это свести к одному знаменателю.
Вероятно, для осуществления здравого су да, надо признать, что всем руководил Сталин и ответственность несет он лично.
В данной работе я постараюсь раскрыть свое понимание таких вопросов, по которым многие историки и ученые до наших времен не могут прийти к единому мнению. Почему? Когда о Сталине писали его современники, они в условиях культа личности вождя не могли дать объективную оценку его политике и писать то, что думали; а учёные настоящего времени ( конец XX века ), знают Сталина из архивов или из рассказов старшего поколения и это могло помешать им дать объективный ответ на этот вопрос. Сталин как историческая личность служит темой для очень многих дискуссий конференций, сочинений, докладов. Актуальны такие термины как «сталинщина» и «сталинизм». Они характеризуют ту модель власти и дух того времени, которое выстроил для себя Сталин. По моему мнению этот вопрос также следует затронуть .
Цель данной работы - изучение и анализ периода правления И.В.Сталина, а также тех процессов и событий, происходившие в нашей стране и в мире в целом в тот период. Объектом исследования является правление Сталина, а его предметом содержание, основные события того времени, личность вождя и тот строй, созданный этим человеком
Задачи:
1.определить стороны, которые способствовали восхождению Сталина;
2. рассмотреть какую роль сыграл Сталин И.В. в экономике страны;
3.рассмотреть понятие сталинизма.
4. изучить политические идеи И.В.Сталин




Фрагмент работы для ознакомления

За время Cталинского руководства, в течение 30 лет, из аграрной, нищей, зависимой от иностранного капитала страны превратилась в мощнейшую военно-индустриальную державу мирового масштаба, в центр новой социалистической цивилизации.
Нищее и неграмотное население царской России превратилось в одну из грамотнейших и образованнейших наций в мире. Политическая и экономическая грамотность рабочих и крестьян к началу 50-х годов не только не уступала, но и превосходила уровень образованности рабочих и крестьян любой развитой страны в то время.
1945-1953 гг. в этот период под руководством И.В.Сталина государство сделало следующее:
1. Разгромило гитлеровскую Германию. (7 гитлеровских солдат из 8 были уничтожены на Восточном Фронте, то есть Советскими войсками под руководством Сталина)
2. Разгромило вооружённые силы Японии.
3. Восстановило на своей территории разрушенное в ходе войны.
4. Больше чем на половину перевооружила армию с учётом опыта завершившийся войны.
5. Ликвидировала ядерную монополию США.
6. Оказала помощь странам, которые вступили на социалистический путь развития.
7. Заложила фундамент для своего лидерства в науках и высоких технологиях (космос и т.д)
8. начала систематически ежегодно снижать цены на товары массового спроса и продовольствия (Средние цены с 1947 по 1953 год на основные продукты питания и товары народного потребления были снижены в 1,5-2 раза)2
В 1926 г. Сталин заявил, что “индустриализация является основным путем социалистического строительства”. Сталин не желал управлять лапотной Россией. Великому вождю нужна была великая держава. Он стремился создать, прежде всего великую военную державу.
По всей видимости тогда Сталин понял, что без хорошего экономического положения и военного потенциала его власти могла грозить опасность. Он решил любой ценой укрепить своё положение. Как мы знаем, цена эта - сотни тысяч жертв коллективизации, миллионы голодных рабочих, которые жили в бараках.
2.Политические идет И.В.Сталина
Прежде чем мы рассмотрим ряд ключевых высказываний И.В.Сталина, которые касаются политики и государства очень важно познакомиться с некᴏᴛᴏᴩыми чертами его стиля (способа) «теоретизирования», свойственно ему. Без мы не сможем правильно охарактеризовать характер «сталинского учения о государстве».
Необходимо отметить яркую особенность интеллекта Сталина – упрощенно воспринимал и изображал социальный мир, самые различные общественные явления. Стоит отметить, что он не был склонным видеть реальность многомерной, сложной и внутренне противоречивой. Научно-теоретический анализ как таковой (со всеми присущими подобному анализу атрибутами) оказался делом, чуждым сталинской мысли. Ее органика – схематически описывать предметы и события, безыскусно называть вещи, перечислять их сторон, ϲʙᴏйства и уровни, формулировать дефиниции и прочее.
Являясь необычным политическим деятелем, И.В.Сталин прекрасно сознавал, что поддержку массы можно получить исключительно тогда, когда твои идеологические идеи легко и быстро усваивают рядовой партиец-большевик, обыкновенный гражданин, «человек с улицы». Поэтому постоянное приспособление им таких установок по существу и по форме к менталитету и степени образованности этих людей. И.В.Сталин знал, к каким идеям (ценностям, ориентациям) они были в действительности восприимчивы, что на самом деле являлось доступно их осмыслению. Наверно, как никто другой И.В.Сталин понимает значение политической пропаганды (популяризации) и придавал ей важное значение. И.В.Сталин сам был хорошим популяризатором, хотя часто превращал популяризацию в вульгаризацию, мог опуститься до откровенной элементарщины.
Последствием упрощенного восприятия и изображения И.В.Сталиным социального мира тексты, вышедшие из-под его пера, несли на себе печать догматизма. Положения К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина использовались в них как аксиомы; отсутствовали фигуры сомнения, крайне редки гипотезы и их обсуждение; почти не было попыток выявить и по достоинству оценить сильные, конструктивные позиции оппонентов. Эти тексты пропитывала вера их автора в ϲʙᴏю правоту и непогрешимость. Стоит отметить, что они отличались жестким категоричным слогом, что придавало им форму чуть ли не официальных директивных документов, которые обязательны к принятию и исполнению.
Первостепенный интерес представляют работы И.В.Сталина «Об основах ленинизма» (1924), «К вопросам ленинизма» (1927), «О проекте Конституции Союза ССР» (1936), «Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б)» (1939).
Сталинский девиз заключается в тезисе, по кᴏᴛᴏᴩому «ленинизм есть теория и тактика пролетарской революции
Далеко не случайно И.В.Сталин делает акцент на идее диктатуры пролетариата По существу он начинает выстраивать вокруг нее одной весь комплекс ленинских взглядов, а шире – опирает на нее марксизм в целом. Благодаря этой идее И.В.Сталин имел максимальные благоприятные возможности, чтобы укрепить культ власти в послеоктябрьской России и вместе с тем достигнуть упомянутую выше личную цели.
В диктатуре пролетариата И.В.Сталин выделил несколько ее аспектов. Прежде Самое главное он усматривал в ней власть, кᴏᴛᴏᴩая существует как насилие, подавление, принуждение. Насилие в каждой ситуации остается имманентным и важным признаком пролетарской диктатуры.3
Естественно, у И.В.Сталина встречаются заявления относительно того, что не всегда и не везде диктатура пролетариата суть только насилие. При этом они – пустые фразы, которые употребляются, чтобы отвести глаз от всего этого, прикрыть репрессивный большевистский режим. Стоит сказать, для верного ученика Ленина «диктатура пролетариата есть не ограниченное законом и опирающееся на насилие господство пролетариата над буржуазией, которая пользуется сочувствием и поддержкой трудящихся и эксплуатируемых масс». Господство, которое опирается на насилие и не ограничивается законом, обязательно выльется в голый произвол и тоталитарную власть, железная пята раздавит все и всех.
Следующий аспект диктатуры пролетариата, по И.В.Сталину,– организационный. Пролетарская революция, высказывал он, не будет достигать намеченных целей, если не появится «специальный орган в виде диктатуры пролетариата в качестве ϲʙᴏей основной опоры». Чем же в осязаемо-предметном воплощении будет диктатура пролетариата теперь как «специальный орган» пролетарской революции? Она будет представлять собой «новое государство, с новыми органами власти в центре и на местах, государство пролетариата, которое возникло на развалинах старого государства, государства буржуазии». Отмечает И.В. Сталин и другие аспекты диктатуры пролетариата. Например, социальный (союз рабочего класса с крестьянством), хронологический («целая историческая эпоха» перехода от капитализма к коммунизму) и др.
Взгляд И.В.Сталина на природу государства сводится к следующему: «Государство есть машина в руках господствующего класса для подавления сопротивления ϲʙᴏих классовых противников». Не замысловато. Но предельно доходчиво, доступно размышлению «простого человека». Ему, естественно, она и адресована.
Под стать общей квалификации природы государства, механически повторенной И.В.Сталиным вслед за прежними поколениями марксистов, которая предложена им оценка основных функций всякого допролетарского государства. «Две основные функции характеризуют деятельность государства: внутренняя (главная) – держать эксплуатируемое большинство в узде и внешняя (неглавная) – расширять территорию ϲʙᴏего, господствующего класса за счет территории других государств, или защищать территорию ϲʙᴏего государства от нападений со стороны других государств». Из вышесказанного следует, что государство:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Волкогонов Д. «Роман-газета» «Триумф и трагедия». №19, 18, 20 1990 г
2. Ворошилов К.Е. «Сталин и Вооружённые силы СССР» М. 1950 г.
3. Грей Я. и Л. Троцкий «Сталин» М. 1995 г.
4. Коэн С. «Большевизм и сталинизм» М. 1996 г
5. Мерцалов А.Н «История и Сталинизм» М «Издательство политической литературы» 1991 г.
6. Токер Роберт. Сталин. Путь к власти, 1879-1929: История и личность: перевод с англ. – М. «Прогресс», 1991.
7. http://hronos.km.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024