Вход

Связь времён-ограды,фонари,мосты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282954
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Ключевой проблемой сохранения связи времен через городской декор, такой как ограды и фонари, является сохранение и реставрация. В русскоязычной литературе термин «реставрация» употребляется в двух смыслах: во-первых, как область деятельности, направленная на восстановление или поддержание общественной ценности сооружений минувших эпох, а во-вторых, как конфетные архитектурно-строительные работы, восстанавливающие утраченные элементы памятника. В этом втором смысле реставрация противопоставляется консервации, заключающейся в поддержании сохранившихся элементов памятника без воссоздания утраченного.
Современная Москва во многом не только отреставрированный, но и реконструированный город. Ущерб зданиям, нанесенный во время Великой Отечественной войны, был настолько велик, что зач ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Кружево московских оград 5
Глава 2. Фонари Москвы 10
Заключение 12
Список литературы 14

Введение

Введение

Мир вокруг нас подчиняется законам красоты, поэтому каждый мастер старается перенести эту красоту в свое творение, созданное тонкой кистью или острой иглой, легким резцом или мощным молотом. Для каждого города эстетика улиц является значимой частью облика, а для столицы это особенно важно.
К сожалению, современная Москва — город, из которого вытесняются «приятные необязательные мелочи» вроде надомных знаков, советских указателей, дореволюционных тротуарных плиток, старинных фонарей... Они ещё изредка встречаются на улицах, именно из таких деталей складывается атмосфера города, «большая» история приобретает милые, уютные черты. Про них редко помнят москвичи, но с исчезновением их из города пропадает нечто важное, ценное, человеческое.
Житель Москвы или гость её, прогуливаясь по с таринным московским улочкам обязательно обратит внимание на причудливый металлический балкончик, козырек над входом в здание, ограду, так резко отличающиеся от однотипных построек середины и конца ХХ века, от современной жилой застройки окраин. Металлические решетки, фонари и подобные изделия придают особую выразительность зданиям, паркам, мостам, улицам в целом. Они свидетельствуют о смене эпох и стилей, городской моды и символики.
Фонари как малые городские исторические объекты имеют ценность, позволяют сохранять атмосферу, сохраняют историю Москвы. Но проблема сохранения такого уникального культурного, исторического и архитектурного наследия как решетки, ограды и фонари становится сегодня очень актуальной.
Современные москвичи хотят жить в городе с историей. Но приходится констатировать, что городские власти, стремясь навести лоск в городе, не обращают внимания на малые архитектурные объекты, в том числе на старинные ограды, решетки и – особенно - фонари. Большая часть старинных газовых и керосиновых фонарей была уничтожена еще в тридцатые годы, когда выполнялся ленинский план электрификации всей страны. Многие решетки и ограды города пострадали не только вследствие перемен градостроительного характера, но и от рук вандалов. К сожалению, многое из утраченного восстановлению не подлежит. Но в Москве по-прежнему есть старые фонари и старинные кованые решетки, ограды мостов и они заслуживают быть сохраненными или восстановленными, чтобы придать московским улицам колорит старого города.
Цель данной работы – рассмотреть ограды, мосты и фонари Москвы как исторический элемент связи эпох.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать развитие искусства художественной ковки и изготовления оград и решеток в Москве.
2. Рассмотреть многообразие московских старинных и современных фонарей.
3. Проанализировать историческую и культурную значимость декоративного убранства Москвы.

Фрагмент работы для ознакомления

- Ограды XIX века, созданные после пожара 1812 года
- Ограды конца XIX века – начала XX века, периода экономического расцвета России.
- Ограды, созданные в советский период и позже.
XVIII век – эпоха расцвета искусства барокко, которое приносит изысканность и пышность в русскую архитектуру. Решетки, оформляющие дворцово-парковые ансамбли, стали отличаться крупным масштабом декора. На общий ритм архитектуры как бы накладывался узор из металлических гирлянд и ветвей, подчеркивая и дополняя архитектурные формы.
«Рост населения Москвы требовал расширения улиц. Усадьбы в виде дома, окруженного парком с оградой, теперь все чаще встречаются в пригороде. Усадебное строительство в черте города затихает и, как обязательный элемент, ограды сохраняются, в основном, вокруг церквей и административных зданий. Въездные ворота и ограда отодвинулись на линию фасада, освобождая место для проезжей части и тротуара»2.
Для оград этого периода и стиля характерно использование причудливо изогнутых и переплетающихся растительных мотивов или напоминание морозных узоров на окнах. Сохранилась чугунная ограда усадьбы Демидовых, хотя само здание было перестроено в классическом стиле после пожара 1812 года. Единство стиля здания и ограды хорошо видно в кованой ограде храма Иоанна-воина 18 века. Эта ограда имеет накладные детали в виде вьющихся веток, которые приклепаны к прутьям. Только ковкой можно было получить завитки такого тонкого сечения и большой длинны. При литье расплавленный металл застыл бы, не успев затечь в тонкие и длинные каналы литейной формы. Поэтому литые барочные ограды – редкость, они являются не только художественной достопримечательностью, но и памятником литейного искусства русских мастеров.
XIX век стал веком гармонии и классицизма, когда из кованого металла создавались целые пространственные композиции для балконов и оград особняков. Здесь свое слово сказали гениальные русские архитекторы Казаков и Баженов.
«В эпоху классицизма строятся величественные здания с античными колоннами и треугольными фронтонами, украшенными лепными барельефами с изображением античных героев. Колчаны со стрелами, геральдические щиты, воинские доспехи стали мотивами лепных украшений оконных проемов и стен. Вместе с домами меняются и ограды. Их прутья становятся в четкие ряды и заканчиваются копьевидными наконечниками. Орнаменту такой ограды обязательно свойственна симметрия, столбы, выполненные в виде фасций, крупная «под золото» клепка находится в контрасте с черным фоном основы, изображение орлиных крыльев и золотых венков»3.
На рубеже XIX – XX веков эстетические вкусы новых русских фабрикантов и промышленников, пришедших на смену родовитым и образованным дворянам, были не так утончены, а вот желание и возможность иметь городской дом, богатый и не похожий на другие, были велики. Исчезает единый архитектурный стиль, даже в одной постройке могут сочетаться элементы архитектурных стилей различных эпох и даже стран. Такой стиль назван «эклектикой» (от греч. – выбирающий) И ограды сооружались в соответствии с каждой конкретной постройкой, то есть, единой стилевой линии не наблюдалось.
Кованая ограда второй половины XIX века сложного переплетения создана в восточном стиле или, как его тогда называли, «мавританском». Верхняя кайма ограды потеряла четкие очертания ленты и превратилась в кружевную кромку с островерхими силуэтами, формы которых напоминают арки восточных дворцов.
«О мастерстве русских кузнецов свидетельствует тот факт, что в Париже в 1900 году на Международной промышленной выставке «Гран-при» была присуждена пальме из России. Пальма эта была не живой, а выкованной из железнодорожного рельса кузнецами Юзовского завода Мерцаловым и Шпариным. Журнал «Горнозаводский листок» писал: «Пальма сделана из одного рельса. Ее ствол несет на себе 10 листьев и вверху заканчивается венчиком. Высота подлинно художественного изделия – 3 метра 530 мм. Молот и зубило – вот единственные инструменты, которыми пользовались кузнецы»4.
В начале ХХ века на короткое время появляется новый художественный стиль под названием русский модерн (доходные дома, магазины, индивидуальная застройка). Решеткам русского модерна свойственны многократно повторяющиеся элементы почти одинаковой формы. В эпоху модерна архитекторы Щусев, Гиппиус, Голецкий ввели в практику кованые фонари, козырьки подъездов, коньки крыш и т.п. детали, которые и по сей день занимают видное место не только в архитектуре исторических знаний, но и в современных постройках.
Дорогостоящее «металлическое кружево» используется в советский период в основном для оформления парков, скверов, мостов и административных зданий. Москву украшают металлические ограды, которые несут черты монументальности, свойственной эпохе античного классицизма. Декоративное оформление оград становится символом незыблемости и торжественности государственного строя. Несмотря на то, что декоративное оформление оград стало более скупым, даже в это время архитекторы создают интересные работы.
Многочисленные ограды парков, скверов, мостов, набережных повторяют традиционные орнаменты, так и используют социалистические символы: звезды, серпы, снопы.
Если идти вдоль кованой ограды напротив церкви Вознесения на Большой Никитской улице, то создается интересный зрительный эффект: прямоугольные детали прясел, по мере приближения к ним, как вертушки турникетов поворачиваются вокруг своей оси и вся ограда «оживает и приходит в движение».
Глава 2. Фонари Москвы
В центре Москвы можно встретить много уникальных исторических объектов – например, богато украшенных чугунных фонарей разных эпох. В советское время фонари отражали архитектурный стиль того времени, их дизайн разрабатывали ведущие советские архитекторы – Михаил Минкус, Иван Жолтовский, Вячеслав Олтаржевский и другие. Всего в столице сохранилось около 100 дореволюционных и около 1500 фонарей советского периода.
История столицы действительно тесно связана с уличными фонарями. Иностранцы стали называть Москву европейским городом только после того, как уличные фонари начали заправлять вместо спирта керосином. Современным москвичам сейчас довольно сложно представить себе, какой была Москва еще несколько веков назад, когда не было электричества. Тогда, конечно, ни о какой ночной жизни и речи не могло быть. С наступлением сумерек москвичи сразу расходились по домам, а самыми популярными осветительными приборами были ручные фонари.
На сегодняшний день в Москве около четырехсот тысяч фонарей, из которых около двух тысяч считаются старыми. Рубеж, отделяющий старые фонари от новых, это 50-е годы – период начала архитектурных реформаций и борьбы с так называемыми излишествами, то есть, по сути, с мастерством создателей кованых узоров.
«Самые древние в столице — два фонаря усадьбы Усачёвых-Найдёновых на Земляном Валу. Бывшие масляные светильники первой половины 19 века сейчас приспособлены под электрические и находятся в рабочем состоянии. А вот их собратьям по эпохе — бывшим масляным фонарям у Новоекатерининской больницы на Страстном бульваре не повезло — они пропали после начавшейся недавно реконструкции здания, на охрану их заявить не успели»5.
Настоящим заповедником старых фонарей является сад Эрмитаж. Самые старые — около пятидесяти фонарных колонн, на цоколях которых отлиты инициалы основателя парка Якова Щукина — «ЯЩ». Он закупил генераторы для освещения театра и устройства иллюминации в саду в 1895 году, тогда же и были установлены эти колонны. Их нижняя часть сейчас выглядит несколько массивно и контрастно по отношению к тонкой верхней, но дело в том, что изначально они несли более высокие колонны, непохожие на сегодняшние. Чтобы понять — как они выглядели когда-то, надо пойти в Кремль и рассмотреть фонари на Ивановской площади, где они сохранились.
Другой вид исторических фонарей в саду Эрмитаж дошёл до нас целиком: проект этих изящных фонарей 1912-13 годов был разработан отделом освещения Мосгордумы, а отлили их в польском городе Сосновицы. Вероятно, сохранности этого раритета способствовало то, что он занесен в реестр объектов культурного наследия. Третий вид — невысокие парковые торшеры, спроектированные в 1950-е годы специально для этого сада институтом «Мосгазпроект».
Заключение
Ключевой проблемой сохранения связи времен через городской декор, такой как ограды и фонари, является сохранение и реставрация. В русскоязычной литературе термин «реставрация» употребляется в двух смыслах: во-первых, как область деятельности, направленная на восстановление или поддержание общественной ценности сооружений минувших эпох, а во-вторых, как конфетные архитектурно-строительные работы, восстанавливающие утраченные элементы памятника. В этом втором смысле реставрация противопоставляется консервации, заключающейся в поддержании сохранившихся элементов памятника без воссоздания утраченного.

Список литературы

Список литературы

1. Кириченко Е., Москва. Памятники архитектуры 1830-1910гг. - М., 2007.
2. Колмовский А., Металлическое кружево Москвы. Московский рабочий. - М., 1984.
3. Молева Н., Московские были. - М., 1999.
4. Прогулки по Москве... – М.: Новый акрополь, 2012.
5. Щепетков Н. И. Формирование световой среды вечернего города. - М., 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024