Вход

Изготовление металлокерамических протезов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282928
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В работе с помощью метода анализа литературных источников изучены вопросы особенностей изготовление металлокерамических протезов. Металлокерамические протезы - это ортопедические конструкции, коронки и мосты, изготовленные по методу напыления или литья керамики на металлический каркас из недрагоценного, полудрагоценного или драгоценного металла.
Для изготовления металлокерамических протезов используется ряд материалов, каждый из которых имеет ряд преимуществ и недостатоков. Изготовление металлокерамического протеза включает лабораторный и клинический этапы, основгыми из которых являются: препарирование опорных зубов; ретракция десны; получение оттисков; изготовление моделей; определение центральной окклюзии; моделирование воскового каркаса металлокерамической конструкции; форми ...

Содержание

Оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ О МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ПРОТЕЗАХ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 4
1. Общее понятие 4
2. Показания к применению и противопоказания 4
2. ВИДЫ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ И СТРАТЕГИЯ ИХ ВЫБОРА 6
3. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТЕЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ 9
1. Лабораторная технология изготовления 10
2. Клинические этапы изготовления 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16




Введение

Введение
Актуальность изучаемой темы связана с тем, что металлокерамические коронки и мостовидные протезы, состоящие из литого металлического каркаса и керамического облицовочного слоя, в настоящее время широко применяются в ортопедической стоматологии.
В последние годы повысились требования к ортопедическим конструкциям. Применяемые в настоящее металлокерамические и цельнокерамические коронки и мостовидные протезы в наибольшей степени удовлетворяют возросшим эстетическим требованиям и лишены недостатков штампованно-паянных конструкций.
Основная альтернатива металлокерамике на сегодняшний день – это коронки с каркасом из диоксида циркония, относящиеся в современной стоматологии к цельнокерамическим.
Протезирование зубов металлокерамикой наиболее употребимо для жевательного отдел а, так как здесь прочность важнее внешнего вида. Тем не менее, эстетика является немаловажной частью металлокерамических элементов и такие коронки настолько же хорошо имитируют натуральную эмаль, в том числе ее оттенки, как и цельнокерамические.
Цель работы – изучение особенностей изготовления металлокерамических протезов.
Задачи работы:
• Ознакомиться с современным ассортиментом техник для изготовления и установки металлокерамических протезов;
• Провести сравнительный анализ материалов для изготовления металлокерамических протезов.
В работе планируется использовать метод работы с литературными источниками.

Фрагмент работы для ознакомления

3) аномальный прикус (глубокий прикус);
4) необходимость использования в качестве опорных зубов с витальной пульпой у лиц молодого возраста или резцов нижней челюсти с витальной пульпой;
5) недостаточная высота коронок естественных зубов, особенно при наличии дефектов зубных рядов большой протяженности;
6) парафункциия жевательных мышц;
7) травматическая окклюзия, сочетающаяся с пародонтитом легкой и средней степени тяжести.
Перечисленные противопоказания являются относительными, поскольку после взросления и проведения специальной подготовки полости рта к протезированию могут быть созданы более благоприятные для протезирования условия, допускающие применение металлокерамических протезов.
2. Виды металлокерамических протезов и стратегия их выбора
Виды металлокерамических протезов отличаются в первую очередь материалом, из которого изготовлена основа протеза, а также прочностью, индивидуальной переносимостью, эстетическиими качествами и соответственно стоимостью.
Металлокерамические протезы из неблагородных сплавов
Это самый распространенный и относительно дешевый вид металлокерамического протеза. Для его изготовления используются сплавы никеля, кобальта, хрома.
Хромоникелевые сплавы на основе хрома и никеля наиболее доступны по цене, что является залогом их распространенности. Однако известны частые аллергические реакции на никель, а кроме того, хромоникелевые сплавы недостаточно прочны и подвержены риску более быстрой деформации, чем хромокобальтовые.
Хромокобальтовые сплавы обладают большей твердостью, чем хромоникелевые, поэтому они меньше деформируются при жевании, что уменьшает риск сколов керамики. Индивидуальная непереносимость сплава также встречается здесь гораздо реже.
Преимущества металлокерамических протезов из неблагородных сплавов: низкая стоимость протезов, универсальность материала, длительный срок службы протезов – до 10-12 лет.
Недостатки: возможно окисление таких сплавов в слюне, что ведет к преждевременному выходу коронки из строя, в некоторых случаях возможно развитие индивидуальной непереносимости к металлокерамическому протезу такого вида, существует вероятность потемнения десны в области коронки.
Металлокерамические протезы из золота
Являются одним из самых популярных видов зубных протезов благодаря таким качествам золота как высокая антикоррозийная стойкость в любых биологических средах, отсутствие аллергических реакций, антибактериальные свойства, не вызывает воспаления десен, отличный эстетический вид, отличная прочность и пластичность, позволяющие хорошо переносить жевательные нагрузки. В отличие от металлокерамики из неблагородных сплавов металлокерамика из золота требует гораздо меньшей обточки зуба, что делает ее достаточно тонкой и изящной. При изготовлении металлокерамики из золота достигается высокая точность каркаса, обеспечивающая безупречное прилегание коронки к зубу, что снижает риск кариеса соседних здоровых зубов, а так же вероятность расцементировки коронки или ее поломки, что увеличивает срок службы коронки.
Срок службы металлокерамики из золота гораздо больше, чем металлокерамики из неблагородных металлов и может достигать 15 лет.
Единственным недостатком такой металлокерамики является большая стоимость по сравнению с металлокерамикой из неблагородных металлов.
Металлокерамические протезы на золотоплатиновом сплаве
Для изготовления металлокерамических протезов на золотоплатиновом сплаве применяются сплавы с высоким содержанием золота, платины и металлов платиновой группы. В состав сплавов этого ряда входят золото, платина и палладий (85% золота, 9% платины, 4% палладия - сумма благородных металлов 98%). Сплав светло-желтого цвета предназначен для изготовления цельнолитых протезов, вкладок, коронок, полукоронок, мостовидных протезов преимущественно с керамическим покрытием.
Преимущества металлокерамических протезов на золотоплатиновом сплаве: отличное соотношение качества и цены, возможность изготавливать металлокерамику 100% не окисляющуюся в слюне, и, следовательно, имеющую больший срок службы, чем обычная, на этот сплав реже развиваются аллергические реакции, более точная посадка на зуб, обеспечивающая больший срок службы протеза, отличный эстетический вид
Относительным недостатком протезов из золотоплатиновых сплавов можно считать их более высокую стоимость по сравнению с протезами из неблагородных сплавов.
Металлокерамические протезы на титане
В металлокерамических протезах из титана помимо собственно титановой основы для облицовки применяется и особая титановая керамика, которая используется для облицовки только титана, а для облицовки других металлов не подходит. Так же и керамические массы, созданные для облицовки неблагородных сплавов, нельзя использовать для облицовки титана.
Преимущества титановых металлокерамических протезов: полная биологическая совместимость и отсутствие индивидуальной непереносимости, отсутствие коррозии в полости рта, высочайшая легкость конструкции, полная совместимость с имплантантами из титана.
Недостатки: высокая стоимость, технические трудности при изготовлении каркаса.
Металлокерамические протезы с цельно фарфоровым краем (с плечевой массой)
Металлокерамические протезы с цельно фарфоровым краем можно делать на любых сплавах из тех, о которых говорилось выше.
Основное преимущество такой керамики - это высокая эстетика в области десневого края.

3. Технология изготовления мателлокерамических протезов
Технология изготовления металлокерамических конструкций складывается из последовательных клинических и лабораторных этапов, соблюдение которых важно для обеспечения качества протезных конструкций.
Различают следующие этапы изготовления металлокерамических конструкций:
препарирование опорных зубов;
получение оттисков;
отливка моделей (рабочей - разборной и вспомогательной);
распилка рабочей модели;
нанесение компенсационного лака на опорные зубы;
изготовление колпачков (восковых или из адапты);
моделирование воскового каркаса металлокерамической конструкции;
создание литниковой системы;
установка восковой конструкции с литниковой системой в кювету;
замешивание формовочной массы и паковка восковой конструкции;
расплавление металла и литьё;
извлечение готового литья из кюветы и обработка каркаса;
удаление окисной плёнки в пескоструйном аппарате;
проверка металлокерамического каркаса в полости рта;
нанесение опакового слоя керамики и обжиг;
нанесение дентинного слоя керамики и обжиг;
нанесение эмалевого слоя керамики и обжиг;
проверка конструкции протеза в полости рта;
нанесение глазуровочного слоя и обжиг;
припасовка конструкции протеза в полости рта;
постоянная фиксация конструкции в полости рта.
1. Лабораторная технология изготовления
Изготовление металлокерамических коронок и протезов начинается с обработки зубов и изготовления оттисков из специальной двухслойной слепочной массы. Первый слой массы гуще и служит для снятия предварительного оттиска, являясь основой для более жидкого второго слоя. Для более точного воспроизведения на слепке деталей обточенных зубов применяются текстильные ретракционные нити или кольца, которые одеваются на зуб, оттесняют десну и дают возможность жидкому второму слою слепочной массы воспроизвести мельчайшие детали зубов.
Далее по оттискам отливаются гипсовые разборные модели, на которых и проводится вся техническая работа.
Сначала техник моделирует каркас будущего металлокерамического моста из воска, затем восковая композиция каркаса в литейной лаборатории. приобретает вид металлического «дубликата» смоделированного ранее воскового каркаса. После обработки каркас припасовывается на модели и поступает во для примерки в полости рта. На этом этапе определяется также цвет и прозрачность будущих коронок.
Если во время примерки не обнаружилось неустранимых недостатков каркаса, он опять поступает в лабораторию, где начинается нанесение фарфоровой массы.
Рис. 1. Базовая схема нанесения слоёв керамической массы
Фарфоровая масса является порошком, который замешивается на воде или специальной жидкости. Керамика соединяется не с металлом, а с его оксидной пленкой, которая получается в результате первого обжига каркаса, который проводится в специальной печи, при температуре 920 – 1000°С в вакууме. Для увеличения площади оксидной пленки и прочности сцепления с керамикой, каркас перед оксидным обжигом подвергают обработке потоком частиц оксида алюминия и сжатого воздуха.
Затем на металл наносят первый, непрозрачный слой фарфора, - опак, роль которого состоит в закрытии черного цвета металла. Опак наносят двумя слоями и каждый слой обжигают.
После этого приступают к нанесению дентиновых масс. Это разновидности фарфора с различной прозрачностью и интенсивностью окраски. Путем сочетания различных масс техник добивается большей или меньшей прозрачности зубов, а также передает индивидуальные особенности. Ближе к десне наносятся опак-дентиновые массы. Они менее прозрачны, чем дентин и помогают создать эффект «глубины» цвета там, где невозможно положить достаточно толстый слой дентина (рис. 1).

Список литературы

Список литературы
1. Афанасьев В.В., Базикян Э.А., Губайдуллина Е.Я., Дьякова С.В., Робустова Т.Г. Стоматология. М.: Медицина, 2008. – 816 с.
2. Баум Л., Филлипс Р.В., Лунд М.Р. Руководство по практической стоматологии. М.: Медицина, 2006. – 679 с.
3. Леонтьев В.К., Шестаков В.Т., Воронин В.Ф. Оценка основных направлений развития стоматологии. - М., Мед.книга.- Н.Новгород, НГМА, 2003 - 280 с.
4. Луцкая И.К. Современные пломбировочные материалы и методы работы в восстановительной стоматологии. М.: Феникс, 2008. – 240 с.
5. Шмидседер Дж. Атлас по стоматологии. Эстетическая стоматология. М.: МедПресс, 2004. – 320 с.
6. Попков В.А., Нестерова О.В., Решетняк В.Ю. Стоматологическое материаловедение. М.: МедПресс, 2009. – 405 с.
7. Поюровская И.Я. Стоматологическое материаловедение. М.: ГЭОТАР Медицина, 2008. – 192 с.
8. Робустова Т. Г. Хирургическая стоматология. Учебник. М.: Медицина, 2004. – 504 с.
9. Современные стратегии в стоматологии. / M.A. Pollard, M.S.Duggal, S.A.Fayle, K.J.Toumba, M.E.J.Curzon // Серия кратких монографий ILSI EUROPE. – 2000. – 22 c
10. Сонис С.Т. Секреты стоматологии. М.: Бином, 2008. – 432 с.
11. Трезубов В.Н. Стоматологический кабинет: оборудование, материалы, инструменты: Учеб. пособие для мед. вузов. Изд. 2-е. М.: СпецЛит, 2006. – 144 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024