Вход

Реферировать книгу - на выбор из списка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282911
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В Древней Руси летописи нередко создавались в монастырях, но «в особенности - в Новгородской республике, где княжеское летописание в силу исторических причин не могло получить своего развития». На землях Новгорода в эпоху независимости насчитывалось более 130 монастырей. Ключевую роль в развитии новгородского летописания ХV в. сыграл Лисицкий монастырь; очевидно, велись летописи также в Хутынском и Пантелеймоновом монастырях.
Период наивысшего расцвета не только летописания, но и самой новгородской культуры, приходится на конец ХIV – 1-ю пол. ХV в. Рубежом, после которого началось «скольжение вниз» и культуры, и экономики, и государственного устройства, и самого духа Великого Новгорода, Бобров А. считает события конца 30-х - начала 40-х гг., связанные с восприятием Флорентийской Унии на Р ...

Содержание

Введение 3
1. Исследовательская позиция автора 4
2. Структура книги: анализ произведения 7
Заключение 11
Список литературы 15

Введение

Летописание в древней Руси как жанр включало в свой состав «помимо составлявших его основу погодных записей также и жития, воинские повести, послания, сказания о чудотворньх иконах, хождения, видения, деловые документы, духовные грамоты, панегирики и плачи».
В отличие от византийских хроник, древнерусская летопись излагала историю человечества не по «царствам», а по годам («летам»). Этот принцип повествования, по мнению автора, связан с иным отношением к земному мироустройству, проявлявшимся в том, что не самодержец своим правлением определял временные отрезки истории, а годовой ритм. Идея самодержца для эпохи Киевской Руси не была актуальна, т.к. Русская земля в ту эпоху считалась «уделом» не какого-то одного великого князя, а всего рода Рюриковичей. Когда же в ХV-ХVI вв. идея самодержав ия одержала верх, летописание как жанр сходит на нет.
Бобров А. обращает внимание читателя, что к ХV в. сформировалось отношение к летописям как к атрибуту независимости того или иного княжества, поэтому символично, что новгородское летописание ХV в. обрывается с потерей республикой независимости. Москва при поглощении какого-либо княжества наряду со срытием крепостей и увозом ценностей одновременно пресекала местное летописание как признак самостоятельной политической жизни, став в итоге единственным центром официального летописания.
Новгородское летописание как самобытное явление литературной, культурной и политической жизни исчезло вместе с республикой. «То новгородское летописание, которое вновь появится в ХVI в., будет уже совсем другим, утратившим связь с политикой, с живыми веяниями эпохи, оно будет скорее бытописательским и церковно-историческим».

Фрагмент работы для ознакомления

6) Румянцевский 1-й список, после 1815 г. (Р1);
7) Воронцовский список, 20-х гг. ХIХ в. (Вр.);
8) Румянцевский 2-й список, 20-х гг. ХIХ в. (Р2).
В 3-ей главе анализируются подборки текста Новгородской Карамзинской летописи. Новгородская Карамзинская летопись сохранилась в единственном списке конца ХV-начала ХVI в. (НК). Особенностью НК является то, что она состоит из 2-х частей (НК 1 и НК 2), следующих в рукописи одна за другой. НК 1 идет до 1411 г., НК 2 - до 1428 г. В НК представлен принципиально иной, по сравнению с Н 1 мл., вид новгородского летописания. Здесь новгородские летописцы проявляют заметный интерес к событиям не только местным, но и общерусским, в НКI и НК 2 они широко включают в свои своды произведения южно- и центрально-русской письменности, начиная с «Повести временных лет».
НК 1 охватывает хронологический период от раздела земли сыновьями Ноя после потопа до 1411 г.; а НК 2 - от 988 г. до 1428 г.
Четвертая глава посвящена Новгородской 4-й летописи, дошедшей до наших дней в 10-ти списках:
1) Музейский 1-й список, конца 50-х-70-х гг. ХV в. (М1);
2) Фроловский список, конца 70-х гг. ХV в. (Фр.);
3) Новороссийский список, 70-80-х гг. ХV в. (Нр.);
4) Строевский список, конца 70-80-х гг. ХV в. (Ст.);
5) Толстовский список, конца ХУ в. (Т.);
6) Академический 1-й список, ХУ в. (А 1);
7) Голицынский список, 2-ой пол. 1510-х гг. (1516-1518 гг.) (Гл.);
8) Академический 2-й список, 1-й пол. ХVI в. (А 2);
9) Синодальный список, 1544 г. (С.);
10) Музейский 2-й список, сер. ХVI в. (М 2).
В 5-й главе «Новгородское летописание середины – 2-ой пол. ХV в. (1447-1477 гг.) рассмотрены летописные источники последних 30-ти лет существования республики (1447-1477 гг.): Новгородская 5-ая летопись (Н 5), Летопись Авраамки, Летопись епископа Павла, окончания Синодального и Строевского списков Н 4, фрагменты независимого новгородского летописания последних лет республики в Устюжской летописи.
Н 5 возвращается снова к Н 1 мл., т.е. к традиционной узконовгородской точке зрения. Она сохранилась в 15 списках:
1) Хронографический список, начала ХVI в. (Хр.);
2) Погодинский 1-й список, 2-ой пол. ХVI в. (П1);
3) Погодинский 2-ой список, конца ХVI в. (П2);
4) Библиотечный 1-й список, начала ХVII в. (Б1);
5) Академический 1-й список, начала ХVII в. (Ак 1);
6) Карамзинский список, сер. ХVII в. (Кар.);
7) Список Оболенского, сер. ХVII в. (Об.);
8) Библиотечный 2-ой список, ХVII в. (Б2);
9) Архивский список, ХVII в. (Арх.);
10) Список Царского, 2-ой пол. ХVII в. (Ц);
11) Снегиревский список, начала ХVIII в. (Сн.);
12) Академический 2-ой список, начала ХVIII в. (Ак2);
13) Вахромеевский список, ХVIII в. (Вах.);
14) Типографский список, ХVIII в. (Тип.);
15) Румянцевский список, начала ХIХ в. (Рум.).
Н 5 представляет собой особую сокращенную переработку Н 4 мл., в которой была проведена правка по Н 1 мл., статьи 955-996 гг. и 1384-1405 гг. были заменены на текст Н 1 мл.
Новгородское летописание как самобытное явление литературной, культурной и политической жизни исчезло вместе с республикой. «То новгородское летописание, которое вновь появится в ХVI в., будет уже совсем другим, утратившим связь с политикой, с живыми веяниями эпохи, оно будет скорее бытописательским и церковно-историческим».4

Список литературы

1. Бобров А.Г. Новгородские летописи ХV века. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. - 287 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024