Вход

«Управление запросами в области профессиональной компетенции» Объект исследования: ООО «ДорСтройПроект»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 282896
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

На сегодняшний день подход к управлению персоналом на основании оценки компетенций не имеет единого принятого варианта по реализации ни при определении компетенций, ни при выборе методики их оценки.
Конкретный набор компетенций рассматривается как рабочее место (должность, позиция), а также с точки зрения личности сотрудника, поэтому набор компетенций может изменяться в зависимости от особенностей каждой определенной компании, направления ее деятельности, стиля управления, организационной структуры и корпоративной культуры.
Среди важных и требуемых компетенций для управления кадрами современной организации выделяют:
1) совокупность умений, знаний и навыков сотрудника, которые позволят ему выполнять определенную работу;
2) необходимые личностно-психологические качества;
3) степень интегр ...

Содержание

Введение 4
Глава 1 Теоретические аспекты исследования компетенций в системе управления персоналом 7
1.1 Роль компетенций в системе управления персоналом 7
1.2 Эффективное использование компетенций в системе подбора и найма персонала
15
1.3 Компетентностный подход в развитии и в оценке персонала 23
Глава 2 Анализ деятельности предприятия ООО «ДорСтройПроект» 33
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «ДорСтройПроект» 33
2.2 Анализ экономических показателей предприятия ООО «ДорСтройПроект» 37
2.3 Анализ кадрового состава предприятия ООО «ДорСтройПроект» 41
Глава 3 Предлагаемые мероприятия по улучшению состояния предприятия ООО «ДорСтройПроект» 59
3.1 Мероприятия по улучшению состояния предприятия ООО «ДорСтройПроект»59
3.2 Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 73
Заключение 77
Список использованных источников 80
Приложения 83

Введение

Одна из важных потребностей и главных задач развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности – это обеспечение отечественных предприятий компетентным персоналом. На фоне интенсификации научно-технического прогресса и ускорения темпов старения знаний, а также уменьшения количества экономически активного населения и старения рабочей силы усиливается необходимость радикального изменения взглядов на проблему управления кадрами организаций.
К одной из приоритетных задач экономического развития России относится развитие человеческого капитала. Постоянные изменения в характере и содержании труда, которые вызваны глобализацией и информатизацией трудовой деятельности, играют существенную роль в управлении человеческими ресурсами современной компании. Это, в свою очередь, требуе т перехода от оценки квалификации, по которой раньше определялся уровень владения производственными навыками, к оценке компетенций персонала, которая включает деловые и личные качества сотрудников.
Как показывает практика, все больше эффективное функционирование предприятий зависит от соответствия требуемой и имеющейся в наличии квалификации и компетенции работника.
На сегодняшний день многие современные организации переходят на создание собственных методов по оценке потенциала сотрудников. Эти методы учитывают рыночные условия деятельности современной компании и все в большей степени становятся методами управления кадрами на базе оценки компетенций.
Данный переход требует значительных изменений всей системы кадрового менеджмента, ведь оценку компетенций непосредственно связывают с оплатой и мотивацией труда, подбором и обучением сотрудников, организационной культурой предприятия. По этой причине все более актуальны исследования компетентностного подхода в управлении кадрами, начиная от закономерности его возникновения и развития и заканчивая построенной на его основании технологией управления персоналом современного предприятия.
Целью дипломного проекта является разработка мероприятий по развитию компетентностного подхода к системе управления персоналом предприятия.
В соответствии с поставленной целью в проекте были определены следующие задачи:
1 Изучить теоретические аспекты исследования компетенций в системе управления персоналом.
2 Провести анализ результативности деятельности предприятия ООО «ДорСтройПроект».
3 Выявить проблемы в существующей системе управления персоналом предприятия ООО «ДорСтройПроект».
4 Разработать мероприятия по применению компетентностного подхода в сфере подбора, оценки и развития персонала предприятия ООО «ДорСтройПроект».
5 Провести расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.
Объектом исследования является предприятие ООО «ДорСтройПроект», функционирующего в сфере дорожного и мостового строительства.
Предметом исследования является технология применения компетентностного подхода в управлении персоналом, в частности, в вопросах подбора, обучения и оценки персонала.
Исследования проведенной в настоящем дипломном проекте опирается на работы ведущих зарубежных авторов, таких как М.Армстронга, Уиддет С., Холлифорд С., а также отечественных авторов Байденко В.И., Ксенофонтова Е. Ефремов В.С., Ханыков И.А., Муравьева А.А. и т.д.
Практическая значимость результатов проекта заключается в обобщении и систематизации современных подходов к управлению компетенциями персонала, проведении исследований. Предложенные в дипломном проекте методики подбора, оценки и развития персонала на основе компетенций могут быть внедрены в практику отделов персонала производственных предприятий.
Структура проекта полностью соответствует очередности поставленных задач. Проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе представлены теоретические аспекты исследования компетенций в системе управления персоналом. Даны определения компетенций различных авторов, разнообразные точки зрения на понятие «компетентность». Кроме того, в первой главе приведена взаимосвязь стратегии бизнеса, системы управления персоналом и моделью компетенций. Рассмотрены вопросы эффективного использования компетенций в системе подбора и найма персонала. Рассмотрены вопросы компетентностного подхода в развитии и оценке персонала.
Во второй главе проведен анализ деятельности предприятия ООО «ДорСтройПроект», анализ организационной структуры управления, анализ кадрового состава и работы с персоналом.
В третьей главе рассмотрены мероприятия по улучшению организации рассчитана их экономическая эффективность.
В заключении даны проведенные расчеты экономических эффектов и экономической эффективности предложенных мероприятий по развитию компетентностного подхода к систем управления персоналом подтверждают их целесообразность и экономическую выгоду для предприятия ООО «ДорСтройПроект».
Дипломный проект включает 80 страниц основного текста, 14 таблиц, 10 рисунков, список используемых источников, 12 приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1 Словарь ГОСТ Р ИСО 9000-2001
2 Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. – 8-изд. / Пер. с англ. Под ред. С.К. Мордовина. – СПб.: Питер, 2009. – 832 с. (Серия «Классика МВА)
3 Ефремов В.С. Концепция стратегического планирования в бизнес-системах. – М: Издательство «Финпрес», 2007. – 324 с.
4 Лучшие HR-решения: сборник статей. – М,: Вершина, 2007. – 272 с.
5 Маурик Д.Ван. Эффективный стратег./ Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 208 с
6 Равен Д. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация / Пер. с англ. – М., «Когито-Центр», 2009. – 396 с.
7 Сафронова Г.В. Управление профессиональной компетенцией в предпринимательских организациях. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. экон. наук. – М., 2009 – 19 с.
8 Спивак В.А. Управление персоналом: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2010. – 336 с.
9 Технологии управления персоналом в России. Опыт профессионалов. – М.: «HRC. Кадровый клуб», «Книжный мир», 2007. – 336 с.
10 Уиддет С., Холлифорд С. Руководство по компетенциям / Пер. с англ. – М.: HIPPO, 2009. – 224 с.
11 Хьюзлид, Марк А., Беккер, Брайан И., Битти, Ричард В. Оценка персонала: как управлять человеческим капиталом, чтобы реализовать стратегию. / Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007. – 432 с.
12 Шишов С.Е. Федеральный справочник «Образование в России» // Родина – 2007 – С. 3-6
13 Виноградова И.М. Статья «Организационное обучение и управление знаниями» Вестник Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова. Вступление. Путь в науку.Научный журнал РИНЦ-М.: ГОУ ВПО «РЭУ им.Г.В.Плеханова», 3 (7) 2013, с.12-16.
14 Гилева Т.А. Технология разработки программы стратегического развития персонала // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009 – № 5 – С.16-25
15 Дука А.Н. Неявные знания и их значение в становлении профессиональной компетентности // Сибирская финансовая школа – 2010 – № 3 – С.93-98
16 Ефремов В.С., Ханыков И.А. Развитие компании на основе использования ключевых компетенций // Менеджмент в России и за рубежом – 2010 – № 5 – С.24-32
17 Ксенофонтова Е. Это модное слово «компетенции» // Управление персоналом – 2009 – №23 – С.41-49
18 Муравьева А.А. Компетенции и обучение для рынка труда // Труд за рубежом – 2009 – № 3 – С.106-110
19 Резвина Ю. Профессиональная компетентность персонала: реализация функций // Человек и труд – 2009 – № 9 – С. 69-75
20 Смагина Т.В., Бланк К.Н., Каспаров В.А. Как повысить компетентность и осведомленность персонала // Методы менеджмента качества – 2007 – № 1 – С.40-44. После учебников
21 Арефьев А.О. Баженов А.Д. Ресурсы интернет: Управление компетенцией и ротация человеческих ресурсов проектно-ориентированного предприятия. http://www.iteam.ru/publications/project/section_39/article_2499
22 Белякова Г.Я., Сумина Е.В. Ресурсы интернет: Ключевые компетенции как основа устойчивого конкурентного преимущества предприятия. http://www.vitalminerals.ru/docx_135_0_man.html
23 Бондарь Ю. Ресурсы интернет: Оценка деловых компетенций. http://www.rhr.ru/index/rule/employees_certification/7602,0.html
24 Ефимов Д. Ресурсы интернет: Оценка сотрудников по компетенциям. http://www.classs.ru/digest/management/management79.html
25 Ефремов В.С., Ханыков И.А. Ресурсы интернет: Ключевая компетенция организации как объект стратегического анализа. http://www.cfin.ru/press/management/2002-2/02.shtml
26 Иванова С. Ресурсы интернет: Подбор персонала: формирование профиля должности на основе стратегических и текущих целей организации. http://www.top-personnel.com/press_h9/rubrica_h58/
27 Идрисов А. Ресурсы интернет: Стратегия, основанная на ключевых компетенциях и динамических способностях компании. http://www.management.com.ua
28 Использование компетенций для тренинга и развития. Ресурсы интернет: http://www.hr-portal.ru/pages/hrm/comp05.php
29 Компетенции как элемент системы управления бизнесом. Ресурсы интернет: http://www.aitsoft.ru/competence.php
30 Коныгина О. Кадровая компания Мегаполис. «Работа сегодня». Нижний Новгород. Ресурсы интернет: www.hrc.ru
31 Корпоративная модель компетенций. Ресурсы интернет: http://arborcg.org/product/hr?chapter=1443600
32 Лановенко Е. Ресурсы интернет: Оценка по компетенциям: системообразующая модель. http://hr-land.com
33 Литягин А.А. Формирование профиля кандидата на основе стратегических и текущих целей организации. Ресурсы интернет: www.hrc.ru
34 Модель профессиональных компетенций сотрудников как инструмент работы с персоналом. Ресурсы интернет: http://www.smart-edu.com/
35 Оценка и развитие базовых компетенций сотрудников. Ресурсы интернет: http://www.psycho.ru/library/2884
36 Рощина А. Ресурсы интернет: Основания для выбора модели компетенций http://www.superclub.ru
37 Система подбора персонала по компетенциям. Ресурсы интернет: http://kdpconsulting.ru/upravlenie-personalom/96-sistema-podbora-personala-po-kompetenciyam.html
38 Сепиашвили Д.С. Ресурсы интернет: Модель формирования и развития компетенций сотрудников предприятия. http://www.creativeconomy.ru
39 Сосновый А., Гун А. Ресурсы интернет: Оценка персонала с применением модели компетенций. http://free-consulters.ru/?p=1003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024