Вход

История политического сыска в России: III жандармское отделение и его деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282871
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование показало, что одной из важнейших задач внутриполитического курса Николая I стало укрепление полицейско-бюрократического аппарата. Созданное им III отделение, являвшееся по своей сути высшей полицией, имело огромное значение, прерогативы его были действительно всеобъемлющи. В его ведении находился сбор информации о настроениях различных слоев населения, осуществление тайного надзора за политически «неблагонадежными» лицами, контроль за периодической печатью, ведение местами заключения, выявление фальшивомонетчиков и т.п.
С самого своего возникновения Отделение не имело четкой структуры, хотя и делилось на экспедиции, и разграничения полномочий. Возникнув в составе 16 человек, к концу царствования Николая оно разрослось до неимоверных р ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. III отделение Императорской канцелярии 5
1.1. История создания……………………………………………………………5
1.2. Структура и организация……………………………………………………6
2. Деятельность 10
3. Руководители Отделения 14
3.1. Александр Христофорович Бенкендорф………………………………….14
3.2. Алексей Федорович Орлов………………………………………………..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Возникновение и развитие сыска в стране, а также создание политической полиции становится законным следствием политического и социально-экономического развития государства, ознаменованного ростом политической борьбы, происходившей на протяжении становления и развития самодержавной власти, вплоть до 1917 года.
За это время в развитии политического сыска можно выделить ряд этапов. Первый этап связан с укреплением централизованной власти в Московском государстве и мощным влиянием Запада в период царствования Петра I и Екатерины П.
Второй этап приходится на время существования, созданного в 1826 году, третьего отделения Собственной его императорского величества канцелярии, являвшегося органом политической полиции Николая I. Задачей Третьего отделения было подавление в стране духа св ободолюбия, проявившегося в 1825 году в восстании декабристов. Именно в этот период была создана широкая сеть осведомителей ,которые сообщали о любых крамольных словах и даже мыслях среди населения.
Третий этап в истории сыска охватывает период со второй половины 19 века по 1917 год и связан с деятельностью охранных отделений. В это время была создана широкая агентурная сеть.
Данное исследование затрагивает второй этап в истории развития политического сыска и разворачивается вокруг деятельности третьего отделения Собственной его императорского величества канцелярии.
Цель работы: проанализировать развитие политического сыска в России в период с 1826 до второй половины 19 века.

Задачи исследования:
1. Изучить источники и литературу по теме исследования;
2. Выяснить причины создания третьего отделения;
3. Проследить его историю и характер задач с момента создания до до второй половины 19 века, времени создания Охранного отделения;
4. Выявить специфику деятельности жандармов на примере наиболее известных руководителей корпуса.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексушин Г.В. История правоохранительных органов. - Самара: АНО «ИА ВВС» и АНО «Ретроспектива», 2005.
2. Бибиков Г. Н. А. Х. Бенкендорф и политика императора Николая I. М., «Три квадрата», 2009.
3. Измозик В. С. Жандармы России. – СПб.: Нева, 2002.
4. История государства и права России: Учебник /В.М .Клеандрова, Р.С. Мулукаев; Под ред. Ю.П.Титова. - М.: ТК Велби, 2004.
5. Киняпина Н. С., Внешняя политика России первой половины XIX в., М., 1963.
6. Колпакиди А., Север А. Спецслужбы Российской империи. — М.: Яуза Эксмо, 2010.
7. Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящихся до обязанностей чинов Губернских Жандармских Управлений по наблюдению за местным населением и производству дознаний / Сост. полк. Добряков. — СПб.: Тип. отд. корп. жанд., 1903.
8. Мустонен П. Собственная Его Императорского Величества Канцелярия в механизме властвования института самодержца. 1812—1858. К типологии основ имперского управления. Хельсинки, 1998.
9. Олейников Д. И. Бенкендорф. М., 2009.
10. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. – М.: ООО «Фирма СТД», 2005.
11. Рыбников В. В., Алексушин Г.В. История правоохранительных органов Отечества. М.: Щит-М, 2007.
12. Троцкий И. М. III отделение при Николае I. – Л., Лениздат, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024