Вход

Музыка французского Ренессанса: авторы, истоки, традиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282869
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Непреходящее значение эпохи Ренессанса для культуры и искусства Западной Европы давно осознано историками и стало общеизвестным. У истоков литературы Возрождения, на грани со средними веками возвышается гениальная личность Данте, а завершает эпоху великий Шекспир, связывая ее с последующим развитием духовной культуры. В истории изобразительных искусств проявление духа Ренессанса ранее всего ощутимо в живописи Джотто; итоги же блистательного и мощного художественного движения по-разному дают о себе знать в искусстве многих итальянских живописцев, скульпторов, архитекторов во главе с Микеланджело, а также в творчестве крупнейших немецких и нидерландских мастеров. Музыка эпохи Возрождения, в свою очередь, представлена рядом новых и влиятельных творческих школ, славными именами ФранческоЛандин ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Музыка Французского Ренессанса в контексте культуры европейского гуманизма 5
1.1 Особенности Французского Ренессанса в контексте культуры эпохи Возрождения 5
1.2 Авторы и истоки Французского Ренессанса 8
Глава 2. Традиции музыки Французского Ренессанса 11
2.1. Шансон и его авторы 11
2.2. Французский мадригал и его авторы 19
Заключение 21
Список литературы 23

Введение

Эпоха Возрождения, или как ее называют Ренессанс (от.французского renaissance) – это один из основных этапов в культуре Европы. Уже на рубеже XIII-XIV веков в Италии появляются новые веяния, в других странах Европы этот этап проявился немного позже, в XV-XVI веках. Главной идеей Ренессанса становится благо и право на свободное развитие личности, то есть именно это стало считаться высшей ценностью. Мировоззрение, которое проповедовали во время Ренессанса, получило название «гуманизм» (от лат.humanus–«человеческий», «человечный»). И идеалом гуманизма был идеал гармоничного человека, а истоки Ренессанса уходили в искусство древнегреческого и римского искусства, которое служило образцом для художественного творчества. Стремление «возродить» античную культуру дало имя целой эпохе - Возрождению , периоду между Средневековьем и Новым временем (с середины XVII в. до наших дней) .
И если говорить о музыкальном искусстве, то, как часть искусства, она наиболее полно выражала мировоззрение Ренессанса. Как и в Средние века, в эпоху Возрождения ведущее место принадлежало вокальной церковной музыке. И развитие многоголосия породило полифонию, где все голоса в произведение были равноправны. Многоголосие сделало произведение более сложным, но при этом автор мог выразить личное понимание текста, а музыке придавало большую эмоциональность.
В Ренессансе сочинение музыкальных произведений приобрело особое значение, это считалось благородным занятием. Считалось, что каждый ребенок должен научиться петь и играть на музыкальных инструментах. Кроме того, в это время появляются и многие новые музыкальные произведения. Но большей популярность стали пользоваться те, при игре на которых не требовалось особых навыков. Так, популярными стали виолы и родственные им щипковые инструменты. Кроме того, музыканты предпочитали и блок-флейту, флейту, рожки.
Наиболее сложной в сочинительстве была музыка для клавесина, верджинела и органа. В нотной грамоте появились изменения: на смену тяжелым деревянным печатным блокам пришли изобретенные итальянцем ОттавианоПетруччи передвижные металлические литеры. Опубликованные музыкальные произведения быстро раскупались, все больше людей стали приобщаться к музыке.
Целью курсовой работы является изучение музыки Франции эпохи Ренессанса.
Для достижения поставленной цели следует решить ряд необходимых задач.
Первая задача – изучить музыку французского Ренессанса в контексте культуры европейского гуманизма. И в контексте данной задачи необходимо изучить в общем особенности французского Ренессанса в контексте культуры эпохи Возрождения. И следует рассмотреть авторов французского Ренессанса.
Второй задачей является изучение традиций музыки Французского Ренессанса. И в эпоху Ренессанса свое распространение получили такие жанры, как шансон и французский мадригал. И следует изучить подробнее жанр шансона и его авторов, а также рассмотреть мадригал и создателей и деятелей этого жанра.
В список литературы вошли книги по истории музыки, истории музыки непосредственно Ренессанса, а также статьи в журналах и различных сборниках по данной теме. Кроме того, использовались книги по истории музыки Франции.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бедуш Е., Кюрегян Т. Ренессансная песня. Москва: Композитор, 2007
2. Бобкова, М. С. Французский Ренессанс: Раннее Новое Время, книга для чтения по истории. Москва, 2006
3. ГильомдеМашо. Пролог к «Сказанию о саде». Перевод со среднефранцузского Михаила Сапонова // Старинная музыка, 2000, №4, с.16-19
4. Грубер Р. И. История музыкальной культуры. – М., 1941–1959. – Т.1. Ч.2; Т. 2. Ч.1.
5. Грубер Р.И. Всеобщая история музыки. М., 1956
6. Евдокимова Ю. К., Симакова Н.А. Музыка эпохи возрождения: 15 век. – М., 1982
7. Евдокимова Ю.К., Симакова Н.А. Музыка эпохи Возрождения. Cantuspriusfactus и работа с ним. М., 1982
8. Конен В. Д. К вопросу о стиле в музыке Ренессанса // Этюды о зарубежной музыке. – М., 1975
9. Коннов В.Н. Нидерландские композиторы XV — XVI веков: Популяр.моногр. Л., 1984
10. Кравченко, А. И. Культурология. Москва, 2002
11. ЛебедевС.Н. Super omnesspeciosa. Латинская поэзия в музыке Гильома де Машо // Старинная музыка, 2004, №№3-4, с.33-38
12. Ливанова Т.Н. История западноевропейской музыки до 1789 года: В 2 кн. Изд. 2-е, перераб. Кн. 1: От античности к XVIII веку. М., 1986
13. Материалы из архива музыки Реннессанса: http://manfredina.ru/
14. Мировая художественная культура. От истоков до XVII века: учеб.для 10 кл. общеобразоват. учреждений гуманитарного профиля / Г.И. Данилова. - 2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2005
15. Музыкальная эстетика западноевропейского средневековья и Возрождения. М., 1986
16. Пэрриш К., Оул Дж. Образцы музыкальных форм от григорианского хорала до Баха. Л., 1975
17. Розеншильд К.К. История зарубежной музыки. Вып. 1. М., 1978
18. Сапонов М.А. «Стройные формой любовные песни»: Манифест эпохи Arsnova // Старинная музыка, 2000, №4, с.14-15
19. Сапонов М.А. Мензуральная ритмика и ее апогей в творчестве Гильома де Машо // Проблемы музыкального ритма. Сборник статей. Составитель В.Н. Холопова.- М.: Музыка, 1978
20. Симакова Н.А. Вокальные жанры эпохи Возрождения. – М., 1985
21. Энциклопедический словарь юного музыканта/Сост. В.В. Медушевский, О.О. Очаковская. - М.: Педагогика, 1985
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024