Вход

Влияние интернета на изменение образа жизни молодежи в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282868
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Становление современной молодежи как субъекта социального развития происходит в условиях трансформирующегося общества, социальной неопределенности, отсутствия четких целей развития общества, при которых удовлетворение социальных потребностей и воплощение в жизнь поставленных целей становится проблематичным. Такая ситуация стимулирует субъектную активность молодежи, реализуемую в различных формах социального поведения – от асоциального до инновационного.
Социальное поведение молодежи в ХХI веке трудно представить без Интернета на фоне ее массового «проникновения» в социальные сети и активного использования информационных и коммуникативных технологий.
Мода на многочасовое «сидение» в чате, компьютерный сленг, рост численности молодых людей с интернет-зависимым поведением, с трудом разгран ...

Содержание

Введение: 3
Влияние интернета на изменения образа жизни молодёжи в России 5
Заключение: 13
Список использованной литературы: 15


Введение

Конец ХХ – начало XXI в. ознаменованы все более широким использованием информационных техонологий и компьютеров в самых разных видах жизнедеятельности человека. Компьютерные системы позволяют значительно повысить работоспособность в различных видах человеческой деятельности и открывают человеку новые горизонты познания и отдыха. Особую роль на современном этапе развития человечества обретает Интернет: благодаря скорейшему развитию он превратился в особый «срез реальности» – искусственной реальности, или – «виртуальной реальности (киберреальности)».
Активность человечества в виртуальном мире киберпространства не ограничивается позицией его как читателя, слушателя или зрителя, он сам может организовывать действие и включаться в него, а также оказывать свое влияние на происходящее. Со вмещение фантастического, иллюзорного мира при условии взаимодействия его по законам реальности делают виртуальный мир очень притягательным. У участника виртуального мира формируется «зависимость от виртуальности» – кибераддитивность. В силу неудовлетворенности окружающей действительностью (личностный, экономический, социокультурный аспект и т.д.) зависимость постепенно усугубляется,и приводит к тому, что человек начинает отдавать предпочтение именно виртуальному миру как наиболее подходящему для него. Значение киберзависимости настолько велико, что порою люди начинают терять связь с реальным миром, с головой окунаясь в мир виртуальный. Они перестают замечать людей, которые рядом с ними, свои заботы, дела, работу, даже семью.
Особенно важной является проблема исследования влияния Интернета на процесс социализации молодежи, так как, выступая особым социальным пространством, он представляет ту сферу, где трансформируются традиционные формы социализации и социальных отношений, а общение как вид досуговой занятости становится возможным не в традиционном виде непосредственного живого общения, а приобретает черты простой коммуникации. В данном реферате рассмотрим влияние интернета на молодежь России, в частности на изменение её образа жизни под влиянием киберпространства.



Фрагмент работы для ознакомления

Попадая в такое сообщество, пользователь обретает статус, определяющийся его востребованностью или/и властью в этом сообществе. Как правило, люди, которые владеют высоким статусом в реальной жизни, приобретают его и в виртуальной реальности. Однако бывают исключения, когда пользователь с невысоким статусом в реальности постепенно завоевывает авторитет в Интернете. Примером тому может послужить Павел Дуров, который создал одну из самых популярных социальных сетей «Вконтакте», чем прославился в России и за рубежом.
Выделяется ряд следующих характеристик общения в Интернете:
1. В интернет-коммуникации теряют свое значение невербальные средства общения. Конечно, существует набор «смайликов», которые обозначают ряд эмоций, но это не является равным эквивалентом. Другими словами, человекне может адекватно оценивать оппонента из-за его физической непредставленности.
2. Анонимный характер общения. Анонимность дает возможность самопрезентации подростка, исходя не только из его психологических особенностей, но и позволяя создавать иной образ, который значительно отличается от реального.
В свою очередь к положительным моментам можно отнести расширения
круга общения, повышения уровня информированности в определенных сферах, а так же преодоление дефицита общения.
При психологическом анализе молодых людей (средних, средних специальных, высших учебных заведений, работающих, безработных и т. д.) был выявлен ряд характеристик, присущий многим людям, которые страдают интернет-зависимостью. Данный термин впервые был предложен доктором Айвен Голдбергом в 1996 г. для описания неконтролируемой, болезненной тяги к Интернету. Необходимо обратить внимание на ряд факторов, которые касаются данного расстройства.
Во-первых, постоянное использование компьютера приводит к стрессовому состоянию человека. Не менее важной проблемой является то, что использование компьютера причиняет ущерб психологическому, социальному, межличностному статусу личности.
Наконец, интернет-зависимость может вызываться психопатологией: К.С. Янг установила, что депрессия часто взаимосвязана с интернет-зависимостью. Депрессивные больные, испытывающие трудности в общении или социальной адаптации, часто прибегают к помощи Интернета, чтобы преодолеть трудности межличностного взаимодействия в реальности.
Также было отмечено, что Интернет в качестве средства «ухода» от реальности открывает следующие возможности:
• возможность анонимного, социального общения (здесь особое значение имеет чувство безопасности при его осуществлении);
• возможность для создания и реализации фантазий (в том числе возможность создавать новые образы «Я», которые невозможно реализовать в реальной жизни (например — ролевые игры.);
• неограниченный доступ к информации, «информационный вампиризм» (ключевым моментом является то, что основной опасности подвергаются люди, не представляющие своей жизни без интернета и не умеющие строить
взаимоотношения в реальной жизни);
• широкая возможность поиска собеседника, основанного на ряде критериев, что часто невозможно в реальной жизни (здесь важно отметить, что нет необходимости удерживать внимание одного собеседника, так как можно общаться сразу с несколькими).
Также стоит отметить, что Интернет предоставляет огромные возможности не только в сфере общения, но и в доступе к ресурсам с информацией. Одной из особенностей Интернета является отсутствие ограничения в получении любого рода информации.
Однако бесконтрольность доступа к ресурсам Интернета таит в себе и серьезные потенциальные опасности для человека. В глобальной сети содержится большое количество ресурсов, демонстрирующих и пропагандирующих различные формы насилия, популяризирующих различные методы манипуляции сознанием, насаждающих мистицизм, расизм, сексизм и пр.
Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что Интернет играет очень важную роль в жизни современного человека, а особенно в жизни подрастающего поколения- детей, подростков и молодёжи. Для определения степени влияния интернета был проведен опрос, результаты которого представлены далее.
С целью определения частоты использования Интернета и выявления наиболее популярных причин посещения интернет-сайтов, среди представителей молодежи была проведена диагностика. В опросе участвовали респонденты в возрасте от 20 до 22 лет, в количестве 40 человек. В качестве метода исследования использовалось анкетирование. В результате опроса было выявлено, что 97,5 % опрошенных (39 человек) используют Интернет ежедневно более 12 часов, и только 2,5 % (1 человек) прибегает к его услугам менее 4 часов в день.
Наиболее популярной причиной использования Интернета является общение. Этот вариант был выбран в 38 из 40 случаев (95 %),из которых 5 респондентов (12,5 %) считают общение единственной целью посещения Интернета. Лишь для 2 из 40 (5 %) опрошенных данная цель является не приоритетной, а скорее совсем незначимой. На втором месте по популярности является цель поиска информации (70 % — 28 из 40), далее следует скачивание игр, видео, музыки, книг, и т. д.: 20 из 40 респондентов (50 %). На четвертом месте закрепился онлайн шопинг, который встречается у 12 из 40 опрошенных (30% ). И на последнее (пятое) место участники анкетирования поместили онлайн-игры, встречающиеся только у 10 из 40 опрошенных (4 %).
Согласно одному из вопросов анкеты, наиболее часто посещаемыми сайтами являются социальные сети, чаты, форумы и т. д. 40 человек из 40 (100 %) определили этот вариант на первое место. Второе место занимают интернет-ресурсы с фильмами, музыкой, телепрограммами (60 % — 24 из 40).
И, наконец, на третьем месте располагаются политические, юмористические сайты, сайты различных фирм и интернет-магазинов. (35 % — 14 из 40).
Тот факт, что наиболее популярные по посещаемости сайты- это социальные сети, различные форумы и чаты, подтверждает первостепенность
цели общения в Интернете. Но с другой стороны, даже те опрошенные, не обозначившие общение главной целью, все равно очень часто посещают предназначение для него сайты.
Не менее важными являются результаты, полученные на вопрос «Попадая в трудную ситуацию, где вы ищите возможное ее решение или совет?». Самым популярным ответом является поисковые системы «Google/Яндекс» или форумы (100 % опрошенных). На втором месте идут друзья и близкие в реальной жизни (80 % — 32 из 40). Третье место занимают родители (70 % — 28 из 40).Исходя из ответов на этот вопрос, можно сделать вывод о том, что поиск выхода из трудных ситуаций в интернете является приоритетным, нежели советы близких людей.
В целом понимается, что ограниченность выборки требует осторожности в формулировании обобщений, однако некоторые предварительные выводы такого плана всё же могут быть предложены. Подводя итоги опроса можно констатировать подтверждение основной гипотезы диагностического исследования о том, что общение современных молодых людей из числа учащейся молодежи высших учебных заведений, которое выступает важным фактором и условием их социализации, происходит в основном в Интернете.
Таким образом, в современном обществе социализация подростков проходит в условиях бурного развития информационных технологий, причем дети имеют много свободного времени для их освоения и удовлетворения собственных потребностей в общении. Соответственно, ключевую роль в социализации нынешних молодых поколений играет Интернет.
Сегодня Интернет осуществляет информационную, коммуникативную и социализационную функции: в информационном обществе влияние традиционных институтов социализации теряет свою главенствующую роль и замещается возможностями виртуальной среды – происходит процесс киберсоциализации. Она может иметь как положительный (личностное развитие благодаря освоению техники, умению пользоваться информацией и творчески самореализовываться), так и отрицательный характер (к рискам относят хакерство, игроманию и интернет-аддикцию).
Из вышесказанного ясно, что Интернет может быть как средством активной и адекватной социализации, так и средством бегства от реальности.


Заключение:

Список литературы

Гордилов А.В. Информационно-коммуникативное поведение молодых людей-участников интернет-сообществ как социальная проблема / А.В. Гордилов // Ученые записки орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки .- 2012 .-№2 .-С.79-87.
2. Кулагина Я.М. Влияние интернета на современную молодежь / Я.М. Кулагина // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история .- 2014 .- №35 .- С.44-49.
3. Первушкин М.И. Эра киберсоциализации: роль интернета в социализации современной молодежи /М.И. Первушкин, Е.С. Юдина // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе .- 2013 .- № 2(9) .- С.237-240.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00663
© Рефератбанк, 2002 - 2024