Вход

История развития фотографического дела в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282866
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, в начале XX века в работах фотомастеров все еще заметно влияние живописи. Хотя раскраска проводилась вручную с помощью кисти и красок, заметны решительные изменения в способе и форме самого процесса.
Однако, несмотря на взлёт фотографического дела в России и высокие позиции русских фотографов на международной арене, в конце 1930-х гг. российская фотография оказалась в том же плачевном положении, что и вся российская культура из-за железного занавеса. Внутри страны социально поощряем был лишь соцреалистический фоторепортаж, призванный обслуживать тоталитарную государственную систему.
Тем не менее, люди продолжали творить: большой вклад в развитие портретной, документальной и жанровой фотографии внесли такие талантливые отечественные мастера как И. Барщевский, А. Карелин, С. Прокудин ...

Содержание

Введение 2
Значительные даты, события и личности 4
Изобретения начала XIX – XXI веков 11
Заключение 12
Список литературы: 13

Введение

Фотография — тонкое ремесло, привлекающее людей всех национальностей, всех возрастов и даже всех эпох. Посредством замерших на плёнке фигур человек мог передавать исторически значимые зрительные образы, испытываемые при виде объекта эмоции и собственное отношение. Именно благодаря фотографиям люди двадцать первого века смогли воочию увидеть и узнать, как выглядели люди, жившие несколько десятков лет назад. Разве мы не сокрушаемся над тем, что во времена Александра Сергеевича Пушкина не существовало фотоаппаратов? Конечно, в то время все функции такой съёмки выполняла живопись и карикатуры, но, в отличие от фото, картины куда более искажали реальность. Так, например, из материальных памятников изобразительного искусства можно извлечь множество совершенно различных образов и концептов одной и той же исторической личности: Ивана Грозного или Наполеона. Они могли быть изображены как величественные вожди своего времени или как ничтожные фигуры, не достойные ни уважения, ни возвеличивания.
Внутренняя необходимость запечатлеть красоту быстротечной жизни и привело к возникновению такого вида искусства, как фотография. Её история напоминает увлекательный роман, действия которого происходят сразу во множестве мест различных исторических эпох в исполнении разных народов и культур. Путь от простейшей наскальной живописи до даже самой примитивной цифровой фотографии был долог и тернист. Формирования и моделирование данного направления в России было заметно осложнено рядом исторических, национальных и иных причины.
Русские учёные-изобретатели и фотографы благодаря своим нестандартным подходам и новаторским идеям внесли значительный вклад в фотографическое дело не только России, но и всего мира.
Невозможно выделить русское фотографическое дело с его особенными, характерными только ему чертами как феномен искусства. Во-первых, данное определение создаёт этноцентрические предпосылки, во-вторых, встречает критику в форме ряда конструктивных вопросов, требующих более чёткого определения этих черт, что зачастую представляется невозможным. Ведь фотография — это, прежде всего, визуальное и композиционные приемы, работа со светом, набор инструментов и подбор материалов, а также иные параметры, граничащие с данным ремеслом. Рассуждая далее, следует выделить философию в целом, отношение к окружающему миру и отношение мира к художнику. Хотя они и кажутся мало связанными с визуальными результатами, тем не менее, напрямую влияют на выбор художественных средств, например, постановки модели и света.
И хотя мировая история фотографического дела начинается с химической предыстории, которая берёт своё начало в глубокой древности, история русской фотографии насчитывает более 160 лет.

Фрагмент работы для ознакомления

Не боялся он экспериментировать и с вышеописанным способом фотографирования Тальбота. Существует упоминание, опубликованное в 1840 году в «Московских ведомостях», о том, что ему удалось создать специально подобранную для данного способа бумагу, обладающую светочувствительностью. Если суммировать вклад Грека в фотографическое дело, то нужно упомянуть, что в историю искусств он вошёл как человек, не только выпустивший в апреле 1841 года первую в России брошюру, но и подтвердивший её содержание: «Живописец без кисти и без красок, снимающий всякие изображения, портреты, ландшафты и проч. в настоящем их цвете и со всеми оттенками в несколько минут».
Следующим человеком, чем вклад в развитие русской фотосъемки сложно недооценить, стал Сергей Левицкий, чьи первые фотографии были сделаны на Кавказе. Подобно многим своим современникам, он отправил свои дагерротипы с изображениями Пятигорска и Кисловодска на международную выставку в Париж, однако не просто получил известность и международные похвалы, но и получил золотую медаль. Однако он не останавливался на выставках и наградах, а выступал в роли новатора.
Он первым выдвинул предложение об изображении одного объекта фотосъемки на фотографии в двух позах, причём объект съёмки могут быть одет по-разному. Так, к примеру, снимаемый им человек позировал дважды как минимум дважды: он разговаривал с самим собой, сам пожимая себе руку; он мог играть на рояле и слушать свою же игру. Кроме того, Левицкий ввел декоративные сменные фоны, став одним из первых деятель, высказавших подобную идею. Более того, он предложил ретушировать негативы для уничтожения или уменьшения технических недостатков, которые заметно влияли на качество фотографий и могли попросту уничтожить художественную ценность снимка.
Для повышения технического уровня в области дагерротипии Левицкий в 1845 году уезжает в Италию, где делает несколько фотоснимков с видами Рима, а также портреты русских художников, покинувших родину и обосновавшихся здесь. Вернувшись в Россию, в Петербург, Левицкий открывает 22 октября 1849 года дагеротипную мастерскую «Светопись», будучи на тот момент профессиональным фотографом. Затем, уже в 1867 году, он основывает во всё том же Петербурге фотоателье, способное похвастаться богатейшей собранной галереей портретов выдающихся русских писателей, художников и общественных деятелей. Там же Левицкий продолжал самосовершенствоваться, экспериментируя с применением электрического света в портретной фотографии, а также с сочетаниями солнечного и электрического света, непрерывно стремясь достичь идеала.
Другим ярким представителем своей эпохи мастеров фотографии, вставшим на одну ступень с Левицким, в пятидесятые годы был выпускник Академии художеств, Андрей Деньер, открывший в 1851 году в Петербурге одноимённое дагеротивное заведение фотографического характера. Одна из основных его заслуг перед фотографией заключатся в том, что он первым создал альбом, в который вошли фотопортреты известных деятелей русской культуры, причём представителей различных профессий: путешественников и врачей, ученых и артистов, писателей и многих других.
Шесть лет спустя, в 1887 году, в России появился первый журнал, посвященный вопросам фотографии — «Фотографический вестник», идея создания которого принадлежала почетному члену Императорского Русского Технического общества Павлу Ольхину. Публикации журнала сочетали в себе не только теоретические выкладки, но и практические, крайне полезные для своего времени советы, предписания, химические составы и методы обработки фотоматериалов. Что важно учитывать: все данные и поднимаемые вопросы, тщательно подбирались, ответы же на них неоднократно проверялись. Как это часто бывает, в период расцвета чего-то относительно нового появляется множество шарлатанов и не-профессионалов, так же случилось и с фотографическим делом в России. «Фотографический вестник» же всячески пресекал спекулировавших на огромном интересе к фотографии.
В восьмидесятых годах XIX столетия появляется жанр публицистического фоторепортажа, основоположником которого становится Михаил Дмитриев, открывший в 1886 году свою мастерскую уже не в Петербурге, а в Нижнем Новгороде. Его работы вполне отвечают заданной тематике, например, в его «Волжской коллекции» представлены фотографии Волги, снятые от истоков до устья с территориальным промежутком в четыре версты. Альбом «Неурожайные 1891—92 годы в Нижегородской губернии» также можно считать классической работой Дмитриева. Помимо них, им также был создан альбом Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года и фотопортреты двух выдающихся деятелей двух различных направлений искусства - А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина.
Последние годы XIX столетия становятся поворотными для фотографического дела, так как фотография применяется отныне не исключительно в личных целях, но и в науке и технике. В связи с этим перед светом предстают множество новых творческих фигур, вносящих в вопрос и проблематику фотографии новые аспекты и точки зрения.
Обязательного упоминания заслужил Евгений Буринский — основоположник русской судебной фотографии. Возглавив лабораторию по восстановлению древних письмен, он разработал метод выявления угасших текстов, состоящий в повышении утерянного контраста на документе. Научная работа, проведенная Буринским по восстановлению «цветоделительным» способом «древних письмен», произвела сенсацию.
Говоря о технических достижениях в области фотографии в России до 1917 года, можно назвать множества имен русских изобретателей, получивших патенты на оригинальные фотографические приборы и материалы. Например, в 1854 году И. Александровский изобрел стереофотоаппарат. Подполковник российской армии И. Филипенко в 1885 году сконструировал фотоаппарат и устройство для проявления фотопластин на свету, которые помещались в небольшом чемодане. В 1894 году фотограф Н. Яновский изобрел фотографический аппарат, позволяющий представить движущийся объект в виде серии моментальных фотографий, отражающих отдельные фазы движения.
Особенно важным стало применение фотографии в военных целях. Возникновение воздушного фотографирования в России относится к 18 мая 1886 года, когда поручик русской армии А. Кованько в свободном полете воздушного шара произвел фотосъемку с высоты 800 метров в районе Петербурга. Были сконструированы аэрофотоаппараты с объективами, имеющими фокусные расстояния от 21 до 100 см, которые с успехом были применены во время русско-японской войны для уточнения топографических карт. В 1890 году лейтенант русской армии Н. Апостоли для целей морской фоторазведки сконструировал двухобъективную фотокамеру, верхняя часть которой позволяла осуществлять наводку на резкость по матовому стеклу, а визирование проводилось во время фотосъемки нижней частью фотокамеры. Обе части камеры имели одинаковые фотообъективы, которые были взаимосвязаны между собой кремальерным устройством.
Многие русские фотографы-изобретатели стремились расширить возможности фотографии как вида искусства. В связи с этим необходимо вспомнить Ивана Болдырева. Изучая законы оптики и испытывая различные комбинации стекол, Болдырев достиг большого успеха. Во время поездки в Крым он испытал свой короткофокусный фотообъектив, позволяющий при портретной групповой съемке передавать не только линейную, но и воздушную перспективу, и получил хорошие результаты, о чем и сообщил фотографическому отделу Русского технического общества.
По рекомендации этого отдела фотообъектив Болдырева в 1878 году был испытан в фотоателье фотографа А. Деньера и показал удивительный результат. Однако чиновники отказали изобретателю в отправке «двухдюймового фотообъектива» на Всемирную выставку в Париж. Потерпев неудачу при внедрении в практику своего короткофокусного фотообъектива, Болдырев занялся разработкой гибкой прозрачной «смоловидной» пленки взамен бьющегося стекла, которое являлось основой для фотопластин. Это изобретение демонстрировалось на Всероссийской промышленной выставке в 1882 году, но эксперты, представлявшие бюрократическую верхушку, не заметили его. Кроме того, Болдырев сконструировал точнодействующий моментальный фотозатвор для объектива, который был признан «лучшим из всех имеющихся в продаже». С его помощью И. Болдырев достиг заметных успехов при фотосъемке пейзажа из окна вагона поезда и портретов.
Среди фотографов-художников начала XX века выделось множество талантливых деятелей фотографического дела России. Так, например, своими жанровыми снимками на темы крестьянской жизни прославился Сергей Лобовиков. Фотомастер был членом-корреспондентом Дрезденского общества развития фотографии, а в 1910 году стал почетным членом Лондонского фотографического салона. В первом десятилетии прошлого века большой вклад в русскую портретную и жанровую фотографию внесли многие известные и талантливые фотографы: К. Даутендей, В. Каррик, К. Бергамаско, К. Шапиро, М. Панов, Д. Никитин, А. Бунте, М. Ревенский, И. Хмелевский, Н. Чарушкин, А. Карелин, С. Соловьев, Н. Барщевский, А. Трапани, С. Лобинов, К. Булла, Н. Свищов-Паола, М. Наппельбаум и др.
Заключение
Итак, в начале XX века в работах фотомастеров все еще заметно влияние живописи. Хотя раскраска проводилась вручную с помощью кисти и красок, заметны решительные изменения в способе и форме самого процесса.
Однако, несмотря на взлёт фотографического дела в России и высокие позиции русских фотографов на международной арене, в конце 1930-х гг. российская фотография оказалась в том же плачевном положении, что и вся российская культура из-за железного занавеса. Внутри страны социально поощряем был лишь соцреалистический фоторепортаж, призванный обслуживать тоталитарную государственную систему.

Список литературы

1. Леонтьев П.В. Фотографические развлечения. 1965.
2. Пуськов В.В. Краткий фотографический справочник. 1953.
3. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. 1890—1907.
4. Яштолд-Говорко В.А. Фотосъемка и обработка. Съёмка, формулы, термины, рецепты. 1977.
5. http://photo.far-for.net/content.php?r=7&p=9

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024