Вход

Особенности мышления у детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282864
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Познание невозможно без такого мыслительного процесса как мышление. Выделяют разные виды мышления: теоретическое и эмпирическое; наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое. Каждый вид мышления имеет свои особенности, функции.
Логическое мышление реализуется в таких операциях мышления, как, анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение, абстракция, конкретизация. В старшем дошкольном возрасте начинает появляться словесно-логическое мышление. В данном возрасте оно несовершенно. Первоначально дошкольники могут выполнять только простые логические операции на конкретном материале, но постепенно ученики начинают сравнивать, анализировать и т.п. объекты не только по внешним признакам, но и по абстрактным, на основе собственного опыта и умозаключений.
Для выяс ...

Содержание

Оглавление
Мышление как психологический процесс 3
Организация эксперимента 6
Анализ результатов 12
Заключение 21
Литература 23


Введение

Мышление как психологический процесс
Информация, полученная человеком из окружающего мира, позволяет ему представлять не только внешнюю, но и внутреннюю сторону предмета, представлять предметы в отсутствие их самих, предвидеть их изменение во времени. Все это возможно благодаря процессу мышления Мышление – процесс отражения в сознании человека реальной действительности путём синтеза и анализа всех познавательных процессов. На практике мышление как отдельный психический процесс не существует, оно присутствует во всех познавательных процессах: в восприятии, внимании, воображении, памяти, речи. Мышление это единый психический познавательный процесс, но он реализуется с помощью ряда подпроцессов, каждый из которых представляет собой самостоятельный и, в тоже время, интегрированный с другими по знавательными формами процесс[3].
Исходя из вышесказанного, существуют разные определения понятия «мышление», отражающие разные стороны данного психического процесса:
- «процесс решения задач» [7]; «способ познания объективной реальности» [9];
- «высший познавательный психический процесс, заключающийся в порождении нового знания на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности» [8].
- «множество разных по организации, уровню и средствам психических процессов, осуществляющих решение проблемных задач..» [1].
Каждое из определений затрагивает ту или иную сторону мышления. Таким образом, Мышление - это процесс отражения общих свойств предметов и явлений, нахождения закономерных связей и отношений между ними. Иными словами, мышление - это обобщенное и опосредованное отражение действительности.
В психологической науке принято разделять такие виды мышления, как наглядно-действенное, наглядно-образное и абстрактно-логическое (словесно-логическое, отвлеченное) [6].

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Литература
1. Бехтерева Н.П., Гоголицын Ю.П., Кропотов Ю.Д., Медведев С.В. Нейрофизиологические основы мышления. Л.: Наука, 1985.
2. Венгер Л.А., Венгер А.Л. Домашняя школа мышления. – М.: Знание, 1985
3. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М.: Просвещение, 1998. – 150с.
4. Выготский Л.С. Собр.соч.: В 6 т. – М., 1983. – Т.5
5. Детская психология: Учеб.пособие. / Под. Ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько – Минск.: Университетское, 1988. – 399с.
6. Крутецкий В.А. Психология. – М.: Просвещение, 2004. – 416с.
7. Мышление: процесс, деятельность, общение. / Под ред. Брушлинского А.В. – М.: Наука, 1982. – 452с.
8. Немов Р.С. Психология: Учеб.для студ. высш. пед. учеб. заведений:
В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003
9. Психолог в дошкольном учреждении: Методические рекомендации к практической деятельности / Под ред. Т. В. Лаврентьевой. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2004


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024